Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 7 A. ZICHICHI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0905027A
OP 7 A. ZICHICHI
LADISPOLI
RM
LAZ
19-09-2009
27-09-2009
8
36
PAGANO SERGIO
Denominazione:
OP 7 A. ZICHICHI
Luogo:
LADISPOLI
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
PAGANO SERGIO
Caprio Guido
Parrini Daniele
1
Palermo Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Antonetti Mattia
Arabito Giuseppe
Attanasi Salvatore
Bruno Antonino
Caprio Guido
Carnicelli Valerio
Cavaterra Umberto
Cugini Marco
Elia Alessio
Fasulo Marco
Gasperoni Claudio
Gerlando Onofrio
Giuliano Alberto
Golino Giovanni
Guanciale Orazio
Iacoacci Giancarlo
Luzi Alessandro
Marta Daniele
Masciolini Giovanni
Mecali Antonello
Messina Roberta
Messina Salvatore
Miele Enrico
Mosconi Tiziano
Musmarra Giovanni
Palermo Stefano
Parrini Daniele
Piccolo Giuseppe
Placchetta Omero
Quimi Marco
Rampini Carlo
Renzi Marco
Sarti Emanuele
Trebeschi Andrea
Vertechi Pietro
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vuelban Virgilio
PHI
2405
18
1N
Attanasi Salvatore
ITA
1822
1
-
0
2
19
1N
Iacoacci Giancarlo
ITA
1820
2
Quimi Marco
PER
2227
0
-
1
3
3
M
Caprio Guido
ITA
2184
21
1N
Cavaterra Umberto
ITA
1801
1
-
0
4
22
1N
Giuliano Alberto
ITA
1786
4
CM
Guanciale Orazio
ITA
2155
1
-
0
5
5
CM
Mosconi Tiziano
ITA
2118
23
1N
Gasperoni Claudio
ITA
1770
0
-
1
6
24
2N
Carnicelli Valerio
ITA
1751
6
CM
Palermo Stefano
ITA
2060
0
-
1
7
7
CM
Marta Daniele
ITA
2056
25
2N
Musmarra Giovanni
ITA
1738
1
-
0
8
26
2N
Placchetta Omero
ITA
1719
8
CM
Trebeschi Andrea
ITA
2042
0
-
1
9
9
CM
Parrini Daniele
ITA
2022
27
2N
Piccolo Giuseppe
ITA
1675
1
-
0
10
28
2N
Gerlando Onofrio
ITA
1627
10
CM
Renzi Marco
ITA
1994
0
-
1
11
11
1N
Vertechi Pietro
ITA
1959
30
2N
Antonetti Mattia
ITA
1592
1
-
0
12
31
2N
Masciolini Giovanni
ITA
1583
12
CM
Luzi Alessandro
ITA
1917
½
-
½
13
13
1N
Arabito Giuseppe
ITA
1904
32
3N
Messina Salvatore
ITA
1524
½
-
½
14
34
NC
Cugini Marco
ITA
1458
15
1N
Messina Roberta
ITA
1894
0
-
1
15
16
1N
Elia Alessio
ITA
1850
35
2N
Miele Enrico
ITA
1
-
0
16
36
NC
Sarti Emanuele
ITA
1431
17
1N
Mecali Antonello
ITA
1826
½
-
½
17
14
1N
Golino Giovanni
ITA
1898
0
-
F
18
20
1N
Rampini Carlo
ITA
1820
0
-
F
19
29
2N
Fasulo Marco
ITA
1616
1
-
F
20
33
3N
Bruno Antonino
ITA
1509
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Renzi Marco
1
ITA
1994
1
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2405
0
-
1
2
2
Quimi Marco
1
PER
2227
9
CM
Parrini Daniele
1
ITA
2022
0
-
1
3
15
1N
Messina Roberta
1
ITA
1894
3
M
Caprio Guido
1
ITA
2184
0
-
1
4
6
CM
Palermo Stefano
1
ITA
2060
11
1N
Vertechi Pietro
1
ITA
1959
1
-
0
5
23
1N
Gasperoni Claudio
1
ITA
1770
7
CM
Marta Daniele
1
ITA
2056
½
-
½
6
8
CM
Trebeschi Andrea
1
ITA
2042
16
1N
Elia Alessio
1
ITA
1850
1
-
0
7
12
CM
Luzi Alessandro
0.5
ITA
1917
22
1N
Giuliano Alberto
1
ITA
1786
0
-
1
8
29
2N
Fasulo Marco
1
ITA
1616
36
NC
Sarti Emanuele
0.5
ITA
1431
0
-
1
9
17
1N
Mecali Antonello
0.5
ITA
1826
31
2N
Masciolini Giovanni
0.5
ITA
1583
½
-
½
10
33
3N
Bruno Antonino
0
ITA
1509
13
1N
Arabito Giuseppe
0.5
ITA
1904
0
-
1
11
32
3N
Messina Salvatore
0.5
ITA
1524
20
1N
Rampini Carlo
0
ITA
1820
0
-
1
12
18
1N
Attanasi Salvatore
0
ITA
1822
4
CM
Guanciale Orazio
0
ITA
2155
0
-
1
13
30
2N
Antonetti Mattia
0
ITA
1592
19
1N
Iacoacci Giancarlo
0
ITA
1820
½
-
½
14
21
1N
Cavaterra Umberto
0
ITA
1801
28
2N
Gerlando Onofrio
0
ITA
1627
1
-
0
15
35
2N
Miele Enrico
0
ITA
24
2N
Carnicelli Valerio
0
ITA
1751
0
-
1
16
25
2N
Musmarra Giovanni
0
ITA
1738
34
NC
Cugini Marco
0
ITA
1458
½
-
½
17
27
2N
Piccolo Giuseppe
0
ITA
1675
26
2N
Placchetta Omero
0
ITA
1719
1
-
0
18
5
CM
Mosconi Tiziano
0
ITA
2118
0
-
F
19
14
1N
Golino Giovanni
0
ITA
1898
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vuelban Virgilio
2
PHI
2405
8
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2042
1
-
0
2
3
M
Caprio Guido
2
ITA
2184
6
CM
Palermo Stefano
2
ITA
2060
1
-
0
3
9
CM
Parrini Daniele
2
ITA
2022
22
1N
Giuliano Alberto
2
ITA
1786
1
-
0
4
13
1N
Arabito Giuseppe
1.5
ITA
1904
23
1N
Gasperoni Claudio
1.5
ITA
1770
1
-
0
5
36
NC
Sarti Emanuele
1.5
ITA
1431
2
Quimi Marco
1
PER
2227
0
-
1
6
20
1N
Rampini Carlo
1
ITA
1820
7
CM
Marta Daniele
1.5
ITA
2056
0
-
1
7
4
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2155
17
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1826
1
-
0
8
24
2N
Carnicelli Valerio
1
ITA
1751
10
CM
Renzi Marco
1
ITA
1994
0
-
1
9
11
1N
Vertechi Pietro
1
ITA
1959
21
1N
Cavaterra Umberto
1
ITA
1801
1
-
0
10
31
2N
Masciolini Giovanni
1
ITA
1583
15
1N
Messina Roberta
1
ITA
1894
½
-
½
11
16
1N
Elia Alessio
1
ITA
1850
27
2N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1675
1
-
0
12
25
2N
Musmarra Giovanni
0.5
ITA
1738
29
2N
Fasulo Marco
1
ITA
1616
1
-
0
13
34
NC
Cugini Marco
0.5
ITA
1458
12
CM
Luzi Alessandro
0.5
ITA
1917
0
-
1
14
19
1N
Iacoacci Giancarlo
0.5
ITA
1820
32
3N
Messina Salvatore
0.5
ITA
1524
1
-
0
15
14
1N
Golino Giovanni
0
ITA
1898
30
2N
Antonetti Mattia
0.5
ITA
1592
1
-
0
16
28
2N
Gerlando Onofrio
0
ITA
1627
18
1N
Attanasi Salvatore
0
ITA
1822
0
-
1
17
26
2N
Placchetta Omero
0
ITA
1719
33
3N
Bruno Antonino
0
ITA
1509
1
-
0
18
5
CM
Mosconi Tiziano
0
ITA
2118
0
-
F
19
35
2N
Miele Enrico
0
ITA
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
M
Caprio Guido
3
ITA
2184
1
IM
Vuelban Virgilio
3
PHI
2405
1
-
0
2
7
CM
Marta Daniele
2.5
ITA
2056
9
CM
Parrini Daniele
3
ITA
2022
1
-
0
3
2
Quimi Marco
2
PER
2227
13
1N
Arabito Giuseppe
2.5
ITA
1904
½
-
½
4
4
CM
Guanciale Orazio
2
ITA
2155
11
1N
Vertechi Pietro
2
ITA
1959
0
-
1
5
6
CM
Palermo Stefano
2
ITA
2060
16
1N
Elia Alessio
2
ITA
1850
0
-
1
6
8
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2042
10
CM
Renzi Marco
2
ITA
1994
0
-
1
7
22
1N
Giuliano Alberto
2
ITA
1786
14
1N
Golino Giovanni
1
ITA
1898
1
-
0
8
12
CM
Luzi Alessandro
1.5
ITA
1917
25
2N
Musmarra Giovanni
1.5
ITA
1738
1
-
0
9
15
1N
Messina Roberta
1.5
ITA
1894
36
NC
Sarti Emanuele
1.5
ITA
1431
½
-
½
10
23
1N
Gasperoni Claudio
1.5
ITA
1770
19
1N
Iacoacci Giancarlo
1.5
ITA
1820
½
-
½
11
20
1N
Rampini Carlo
1
ITA
1820
31
2N
Masciolini Giovanni
1.5
ITA
1583
0
-
1
12
17
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1826
24
2N
Carnicelli Valerio
1
ITA
1751
0
-
1
13
18
1N
Attanasi Salvatore
1
ITA
1822
26
2N
Placchetta Omero
1
ITA
1719
1
-
0
14
21
1N
Cavaterra Umberto
1
ITA
1801
35
2N
Miele Enrico
1
ITA
1
-
0
15
32
3N
Messina Salvatore
0.5
ITA
1524
29
2N
Fasulo Marco
1
ITA
1616
½
-
½
16
30
2N
Antonetti Mattia
0.5
ITA
1592
34
NC
Cugini Marco
0.5
ITA
1458
1
-
0
17
33
3N
Bruno Antonino
0
ITA
1509
28
2N
Gerlando Onofrio
0
ITA
1627
1
-
0
18
27
2N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1675
0
-
F
19
5
CM
Mosconi Tiziano
0
ITA
2118
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Marta Daniele
3.5
ITA
2056
3
M
Caprio Guido
4
ITA
2184
0
-
1
2
1
IM
Vuelban Virgilio
3
PHI
2405
22
1N
Giuliano Alberto
3
ITA
1786
1
-
0
3
9
CM
Parrini Daniele
3
ITA
2022
11
1N
Vertechi Pietro
3
ITA
1959
1
-
0
4
10
CM
Renzi Marco
3
ITA
1994
13
1N
Arabito Giuseppe
3
ITA
1904
1
-
0
5
16
1N
Elia Alessio
3
ITA
1850
12
CM
Luzi Alessandro
2.5
ITA
1917
½
-
½
6
31
2N
Masciolini Giovanni
2.5
ITA
1583
2
Quimi Marco
2.5
PER
2227
0
-
1
7
19
1N
Iacoacci Giancarlo
2
ITA
1820
4
CM
Guanciale Orazio
2
ITA
2155
½
-
½
8
36
NC
Sarti Emanuele
2
ITA
1431
6
CM
Palermo Stefano
2
ITA
2060
0
-
1
9
24
2N
Carnicelli Valerio
2
ITA
1751
8
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2042
0
-
1
10
21
1N
Cavaterra Umberto
2
ITA
1801
15
1N
Messina Roberta
2
ITA
1894
0
-
1
11
23
1N
Gasperoni Claudio
2
ITA
1770
18
1N
Attanasi Salvatore
2
ITA
1822
0
-
1
12
30
2N
Antonetti Mattia
1.5
ITA
1592
20
1N
Rampini Carlo
1
ITA
1820
0
-
1
13
29
2N
Fasulo Marco
1.5
ITA
1616
26
2N
Placchetta Omero
1
ITA
1719
1
-
0
14
14
1N
Golino Giovanni
1
ITA
1898
33
3N
Bruno Antonino
1
ITA
1509
½
-
½
15
35
2N
Miele Enrico
1
ITA
32
3N
Messina Salvatore
1
ITA
1524
1
-
0
16
28
2N
Gerlando Onofrio
0
ITA
1627
34
NC
Cugini Marco
0.5
ITA
1458
0
-
1
17
25
2N
Musmarra Giovanni
1.5
ITA
1738
0
-
F
18
17
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1826
0
-
F
19
27
2N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1675
0
-
F
20
5
CM
Mosconi Tiziano
0
ITA
2118
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Renzi Marco
4
ITA
1994
3
M
Caprio Guido
5
ITA
2184
0
-
1
2
9
CM
Parrini Daniele
4
ITA
2022
1
IM
Vuelban Virgilio
4
PHI
2405
1
-
0
3
2
Quimi Marco
3.5
PER
2227
16
1N
Elia Alessio
3.5
ITA
1850
0
-
1
4
6
CM
Palermo Stefano
3
ITA
2060
7
CM
Marta Daniele
3.5
ITA
2056
1
-
0
5
13
1N
Arabito Giuseppe
3
ITA
1904
8
CM
Trebeschi Andrea
3
ITA
2042
0
-
1
6
11
1N
Vertechi Pietro
3
ITA
1959
15
1N
Messina Roberta
3
ITA
1894
1
-
0
7
12
CM
Luzi Alessandro
3
ITA
1917
18
1N
Attanasi Salvatore
3
ITA
1822
½
-
½
8
22
1N
Giuliano Alberto
3
ITA
1786
19
1N
Iacoacci Giancarlo
2.5
ITA
1820
1
-
0
9
4
CM
Guanciale Orazio
2.5
ITA
2155
31
2N
Masciolini Giovanni
2.5
ITA
1583
1
-
0
10
29
2N
Fasulo Marco
2.5
ITA
1616
23
1N
Gasperoni Claudio
2
ITA
1770
0
-
1
11
24
2N
Carnicelli Valerio
2
ITA
1751
21
1N
Cavaterra Umberto
2
ITA
1801
0
-
1
12
20
1N
Rampini Carlo
2
ITA
1820
14
1N
Golino Giovanni
1.5
ITA
1898
0
-
1
13
33
3N
Bruno Antonino
1.5
ITA
1509
35
2N
Miele Enrico
2
ITA
1
-
0
14
34
NC
Cugini Marco
1.5
ITA
1458
36
NC
Sarti Emanuele
2
ITA
1431
0
-
1
15
26
2N
Placchetta Omero
1
ITA
1719
30
2N
Antonetti Mattia
1.5
ITA
1592
0
-
1
16
32
3N
Messina Salvatore
1
ITA
1524
28
2N
Gerlando Onofrio
0
ITA
1627
1
-
0
17
25
2N
Musmarra Giovanni
1.5
ITA
1738
0
-
F
18
17
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1826
0
-
F
19
27
2N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1675
0
-
F
20
5
CM
Mosconi Tiziano
0
ITA
2118
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
M
Caprio Guido
6
ITA
2184
9
CM
Parrini Daniele
5
ITA
2022
1
-
0
2
16
1N
Elia Alessio
4.5
ITA
1850
10
CM
Renzi Marco
4
ITA
1994
1
-
0
3
1
IM
Vuelban Virgilio
4
PHI
2405
6
CM
Palermo Stefano
4
ITA
2060
½
-
½
4
8
CM
Trebeschi Andrea
4
ITA
2042
22
1N
Giuliano Alberto
4
ITA
1786
1
-
0
5
7
CM
Marta Daniele
3.5
ITA
2056
11
1N
Vertechi Pietro
4
ITA
1959
1
-
0
6
18
1N
Attanasi Salvatore
3.5
ITA
1822
2
Quimi Marco
3.5
PER
2227
0
-
1
7
12
CM
Luzi Alessandro
3.5
ITA
1917
4
CM
Guanciale Orazio
3.5
ITA
2155
0
-
1
8
21
1N
Cavaterra Umberto
3
ITA
1801
13
1N
Arabito Giuseppe
3
ITA
1904
0
-
1
9
15
1N
Messina Roberta
3
ITA
1894
23
1N
Gasperoni Claudio
3
ITA
1770
½
-
½
10
36
NC
Sarti Emanuele
3
ITA
1431
14
1N
Golino Giovanni
2.5
ITA
1898
1
-
0
11
31
2N
Masciolini Giovanni
2.5
ITA
1583
29
2N
Fasulo Marco
2.5
ITA
1616
0
-
1
12
30
2N
Antonetti Mattia
2.5
ITA
1592
33
3N
Bruno Antonino
2.5
ITA
1509
1
-
0
13
19
1N
Iacoacci Giancarlo
2.5
ITA
1820
20
1N
Rampini Carlo
2
ITA
1820
1
-
0
14
32
3N
Messina Salvatore
2
ITA
1524
24
2N
Carnicelli Valerio
2
ITA
1751
0
-
1
15
35
2N
Miele Enrico
2
ITA
34
NC
Cugini Marco
1.5
ITA
1458
1
-
0
16
17
1N
Mecali Antonello
1
ITA
1826
26
2N
Placchetta Omero
1
ITA
1719
1
-
0
17
25
2N
Musmarra Giovanni
1.5
ITA
1738
0
-
F
18
27
2N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1675
0
-
F
19
5
CM
Mosconi Tiziano
0
ITA
2118
0
-
F
20
28
2N
Gerlando Onofrio
0
ITA
1627
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
M
Caprio Guido
7
ITA
2184
16
1N
Elia Alessio
5.5
ITA
1850
1
-
0
2
8
CM
Trebeschi Andrea
5
ITA
2042
9
CM
Parrini Daniele
5
ITA
2022
0
-
1
3
4
CM
Guanciale Orazio
4.5
ITA
2155
1
IM
Vuelban Virgilio
4.5
PHI
2405
1
-
0
4
2
Quimi Marco
4.5
PER
2227
7
CM
Marta Daniele
4.5
ITA
2056
0
-
1
5
6
CM
Palermo Stefano
4.5
ITA
2060
10
CM
Renzi Marco
4
ITA
1994
1
-
0
6
11
1N
Vertechi Pietro
4
ITA
1959
36
NC
Sarti Emanuele
4
ITA
1431
1
-
0
7
13
1N
Arabito Giuseppe
4
ITA
1904
22
1N
Giuliano Alberto
4
ITA
1786
0
-
1
8
23
1N
Gasperoni Claudio
3.5
ITA
1770
12
CM
Luzi Alessandro
3.5
ITA
1917
0
-
1
9
15
1N
Messina Roberta
3.5
ITA
1894
19
1N
Iacoacci Giancarlo
3.5
ITA
1820
1
-
0
10
18
1N
Attanasi Salvatore
3.5
ITA
1822
30
2N
Antonetti Mattia
3.5
ITA
1592
1
-
0
11
29
2N
Fasulo Marco
3.5
ITA
1616
21
1N
Cavaterra Umberto
3
ITA
1801
1
-
0
12
33
3N
Bruno Antonino
2.5
ITA
1509
24
2N
Carnicelli Valerio
3
ITA
1751
0
-
1
13
35
2N
Miele Enrico
3
ITA
31
2N
Masciolini Giovanni
2.5
ITA
1583
0
-
1
14
34
NC
Cugini Marco
1.5
ITA
1458
32
3N
Messina Salvatore
2
ITA
1524
1
-
0
15
26
2N
Placchetta Omero
1
ITA
1719
28
2N
Gerlando Onofrio
1
ITA
1627
0
-
1
16
14
1N
Golino Giovanni
2.5
ITA
1898
0
-
F
17
17
1N
Mecali Antonello
2
ITA
1826
1
-
F
18
20
1N
Rampini Carlo
2
ITA
1820
0
-
F
19
25
2N
Musmarra Giovanni
1.5
ITA
1738
0
-
F
20
27
2N
Piccolo Giuseppe
1
ITA
1675
0
-
F
21
5
CM
Mosconi Tiziano
0
ITA
2118
0
-
F
Informativa Privacy