Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104008A
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U16
PORRETTA TERME
BO
EMI
03-07-2011
09-07-2011
9
127
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U16
Luogo:
PORRETTA TERME
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
BADIALI A. - FORLANO L. - GINEVRINI I. - RICCA R. - PERNICI RIGO C. - SANTERAMO M. - SFERA A. - MANCIN R. - DE SIO F. - BUONOCORE G. - BERTAGNOLLI G. - D'ALESSANDRO F. - PINO N.
De Filomeno Simone
Boscolo Federico
1
Spornberger Maximilian
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altini Nicola
Altini Ruggiero
Aprile Martino
Bargeri Ludovico
Baroni Alessandro
Benvenuti Cristian
Biccheri Nicolo'
Bisi Samuele
Bocci Simone
Bonino Matteo
Boraso Alessio
Boscolo Federico
Bozza Stefano
Brizzi Matteo
Brociner Beniamino
Bullita Simone
Caiazza Antonio
Camarda Emanuele
Campagnola Giacomo
Capozucco Cristian
Castagna Riccardo
Cavicchia Angelo
Chimenti Andrea
Ciani Nicola
Cirrincione Paze' Paolo
Cocconcelli Lorenzo
Colnaghi Davide
Combina Alberto
Combina Gabriele
Condo' Gabriele
Condo' Raffaele
Costabloz Manuel
Covello Danilo
D'amico Filippo
Dalla Palma Giovanni
De Bortoli Thomas
De Filomeno Simone
Della Sala Bruno
Delmedico Michelangelo
Dentale Raffaele
Di Giorgio Daniele
Di Natale Gianluca
Dionigi Riccardo
Distaso Antonio Pio
Donati Marco
Doronzo Michele
Fagnani Alessandro
Gaglianese Marco
Garavelli Matteo
Gelardi Davide
Giampieri Stefano
Gigovski Gjoko
Giovanzanti Francesco
Greco Simone
Gregori Giacomo
Hirber Andreas
Hirber Markus
Iezzi Christian
La Ricca Silvio
Landi Filippo
Lezzerini Marco
Lippa Tommaso
Lombardi Vincenzo
Lorenzetti Giacomo
Loreti Andrea
Luchi Max
Mancuso Fabrizio
Manfrin Andrea
Manzone Enrico
Marconi Luca
Marocco Andrea
Marzaduri Marco R.
Mastrantonio Giuseppe
Mayrhofer Michael
Miecchi Federico
Migliorini Matteo
Miracola Massimiliano
Mirata Danilo
Montalbano Federico
Nocera Carlo
Ortu Andrea
Palazzotto Roberto
Paltrinieri Nicholas
Panero Simone
Pannella Leopoldo
Penengo Francesco
Perretta Luigi
Peruch Matteo
Petrescu Eduard
Pisacane Pietro
Pozzobon Davide
Provino Salvatore
Raich Dominik
Ranieri Pierpaolo
Rastrelli Alessandro
Resch Aaron
Reverberi Piero
Romaniello Vittorio
Romeo Fabio
Rosini Luca Ungaro
Russotto Salvatore Gioele
Sacco Eugenio
Sanna Yuri
Santeramo Domenico
Santocchi Nicolas
Sardo Riccardo
Siclari Giovanni
Simonetto Adriano
Simonini Mattia
Somma Andrea
Sorbera Giovanni
Spornberger Maximilian
Stella Luca
Tardelli Andrea
Teutsch Alexander
Tirelli Mauro
Trini Francesco Giovanni
Ulacco Luca
Varvaglione Antonio
Varzi Florian
Verna Alessandro
Villa Filippo
Villa Giorgio
Vilona Leonardo
Violi Vincenzo
Wieser Christof
Zinnai Graziano Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
De Filomeno Simone
5
ITA
2300
4
CM
Sorbera Giovanni
5
ITA
2197
1
-
0
2
7
CM
Stella Luca
4
ITA
2090
2
M
Altini Nicola
4.5
ITA
2267
0
-
1
3
3
M
Boscolo Federico
4.5
ITA
2210
12
1N
Bisi Samuele
4
ITA
1977
1
-
0
4
5
CM
Spornberger Maximilian
4
ITA
2155
40
1N
Iezzi Christian
4
ITA
1829
1
-
0
5
23
1N
Siclari Giovanni
4
ITA
1898
17
1N
Varvaglione Antonio
4
ITA
1936
½
-
½
6
34
1N
Dionigi Riccardo
4
ITA
1853
19
1N
Brociner Beniamino
4
ITA
1897
0
-
1
7
21
1N
Migliorini Matteo
4
ITA
1896
24
1N
Teutsch Alexander
4
ITA
1896
½
-
½
8
49
1N
Luchi Max
4
ITA
1813
22
1N
Tirelli Mauro
4
ITA
1901
0
-
1
9
61
2N
Cavicchia Angelo
3.5
ITA
1746
6
CM
Paltrinieri Nicholas
3.5
ITA
2116
0
-
1
10
9
CM
Distaso Antonio Pio
3.5
ITA
2022
18
1N
Boraso Alessio
3.5
ITA
1925
0
-
1
11
11
1N
Gigovski Gjoko
3.5
ITA
1978
26
1N
Baroni Alessandro
3.5
ITA
1881
0
-
1
12
13
CM
Santeramo Domenico
3.5
ITA
1967
28
1N
Cocconcelli Lorenzo
3.5
ITA
1873
½
-
½
13
16
1N
Pisacane Pietro
3.5
ITA
1948
54
2N
Di Giorgio Daniele
3.5
ITA
1782
0
-
1
14
43
1N
Marconi Luca
3.5
ITA
1828
10
CM
Gregori Giacomo
3
ITA
2005
0
-
1
15
50
1N
Vilona Leonardo
3
ITA
1813
8
CM
Miracola Massimiliano
3
ITA
2038
0
-
1
16
51
1N
Simonetto Adriano
3
ITA
1801
14
1N
Fagnani Alessandro
3
ITA
1955
1
-
0
17
15
1N
Doronzo Michele
3
ITA
1952
52
2N
Cirrincione Paze' Paolo
3
ITA
1788
½
-
½
18
53
2N
D'Amico Filippo
3
ITA
1788
20
1N
Palazzotto Roberto
3
ITA
1914
½
-
½
19
55
1N
Pozzobon Davide
3
ITA
1779
25
1N
Zinnai Graziano Matteo
3
ITA
1882
0
-
1
20
29
1N
Campagnola Giacomo
3
ITA
1872
58
2N
Sanna Yuri
3
ITA
1768
0
-
1
21
60
1N
Lorenzetti Giacomo
3
ITA
1755
30
1N
Villa Giorgio
3
ITA
1868
0
-
1
22
32
1N
Brizzi Matteo
3
ITA
1858
70
2N
Ciani Nicola
3
ITA
1686
1
-
0
23
35
1N
Bozza Stefano
3
ITA
1851
71
2N
Varzi Florian
3
ITA
1667
1
-
0
24
57
2N
Lezzerini Marco
3
ITA
1774
36
1N
Somma Andrea
3
ITA
1851
½
-
½
25
41
1N
Lombardi Vincenzo
3
ITA
1829
72
2N
Tardelli Andrea
3
ITA
1666
1
-
0
26
92
3N
Colnaghi Davide
3
ITA
1503
45
1N
Violi Vincenzo
3
ITA
1825
0
-
1
27
125
NC
Rastrelli Alessandro
3
ITA
1353
48
1N
Bonino Matteo
3
ITA
1813
0
-
1
28
31
1N
De Bortoli Thomas
2.5
ITA
1862
108
2N
Romaniello Vittorio
3
ITA
1
-
0
29
33
1N
Bargeri Ludovico
2.5
ITA
1855
76
2N
Castagna Riccardo
2.5
ITA
1633
1
-
0
30
82
2N
Bocci Simone
2.5
ITA
1595
38
1N
Manzone Enrico
2.5
ITA
1847
0
-
1
31
86
3N
Gelardi Davide
2.5
ITA
1551
42
1N
Giovanzanti Francesco
2.5
ITA
1828
½
-
½
32
79
2N
Di Natale Gianluca
2.5
ITA
1608
44
1N
Montalbano Federico
2.5
ITA
1827
0
-
1
33
81
2N
Ulacco Luca
2.5
ITA
1608
46
1N
Altini Ruggiero
2.5
ITA
1823
0
-
1
34
91
3N
Caiazza Antonio
2.5
ITA
1512
47
1N
Della Sala Bruno
2.5
ITA
1818
½
-
½
35
126
NC
Camarda Emanuele
2.5
ITA
1329
56
1N
Santocchi Nicolas
2.5
ITA
1779
0
-
1
36
94
NC
Covello Danilo
2.5
ITA
1497
66
2N
Petrescu Eduard
2.5
ITA
1705
1
-
0
37
75
2N
Landi Filippo
2.5
ITA
1638
90
3N
Donati Marco
2.5
ITA
1518
½
-
½
38
27
1N
Aprile Martino
2
ITA
1877
96
NC
Wieser Christof
2.5
ITA
1488
½
-
½
39
37
1N
Giampieri Stefano
2
ITA
1847
87
3N
Raich Dominik
2
ITA
1542
½
-
½
40
109
NC
Romeo Fabio
2
ITA
1440
62
2N
Marocco Andrea
2
ITA
1733
1
-
0
41
63
2N
Gaglianese Marco
2
ITA
1723
89
3N
Peruch Matteo
2
ITA
1524
1
-
0
42
65
2N
Mastrantonio Giuseppe
2
ITA
1711
104
2N
La Ricca Silvio
2
ITA
1
-
0
43
67
2N
Bullita Simone
2
ITA
1698
113
NC
Resch Aaron
2
ITA
1434
0
-
1
44
73
2N
Greco Simone
2
ITA
1662
116
NC
Perretta Luigi
2
ITA
1416
½
-
½
45
117
NC
Reverberi Piero
2
ITA
1416
74
2N
Ortu Andrea
2
ITA
1661
0
-
1
46
77
2N
Combina Alberto
2
ITA
1612
123
NC
Verna Alessandro
2
ITA
1365
1
-
0
47
114
NC
Delmedico Michelangelo
2
ITA
1422
78
2N
Marzaduri Marco R.
2
ITA
1611
0
-
1
48
122
NC
Provino Salvatore
2
ITA
1377
80
2N
Panero Simone
2
ITA
1608
1
-
0
49
83
3N
Biccheri Nicolo'
2
ITA
1593
127
NC
Condo' Gabriele
2
ITA
1320
1
-
0
50
39
1N
Mirata Danilo
1.5
ITA
1830
100
NC
Miecchi Federico
1.5
ITA
1452
½
-
½
51
59
2N
Simonini Mattia
1.5
ITA
1762
110
NC
Garavelli Matteo
1.5
ITA
1437
1
-
0
52
64
1N
Combina Gabriele
1.5
ITA
1715
111
NC
Hirber Andreas
1.5
ITA
1434
1
-
0
53
97
NC
Villa Filippo
1.5
ITA
1473
68
2N
Pannella Leopoldo
1.5
ITA
1692
1
-
0
54
85
2N
Manfrin Andrea
1.5
ITA
1584
112
NC
Nocera Carlo
1.5
ITA
1434
½
-
½
55
101
NC
Capozucco Cristian
1.5
ITA
1446
88
3N
Sacco Eugenio
1.5
ITA
1530
0
-
1
56
95
NC
Hirber Markus
1.5
ITA
1497
119
NC
Russotto Salvatore Gioele
1.5
ITA
1404
1
-
0
57
105
2N
Lippa Tommaso
1.5
ITA
84
3N
Sardo Riccardo
1
ITA
1593
1
-
0
58
93
3N
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1503
106
NC
Penengo Francesco
1
ITA
1443
1
-
0
59
98
NC
Loreti Andrea
1
ITA
1458
120
NC
Dentale Raffaele
1
ITA
1395
½
-
½
60
121
NC
Benvenuti Cristian
1
ITA
1380
99
NC
Trini Francesco Giovanni
1
ITA
1455
1
-
0
61
107
2N
Ranieri Pierpaolo
1
ITA
102
NC
Costabloz Manuel
1
ITA
1332
1
-
0
62
103
2N
Dalla Palma Giovanni
0.5
ITA
118
NC
Rosini Luca Ungaro
1
ITA
1407
1
-
0
63
115
NC
Condo' Raffaele
0.5
ITA
1416
124
NC
Chimenti Andrea
0.5
ITA
1356
1
-
0
64
69
2N
Mayrhofer Michael
0.5
ITA
1691
1
-
F
Informativa Privacy