|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
4 |
16 |
|
M |
Gagliardi Cristian |
4.0 |
ITA |
LOM |
CO |
1977 |
M |
2253 |
|
|
2431 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
11 |
22 |
|
M |
Topczewski Damian |
3.5 |
ITA |
PIE |
TO |
1982 |
M |
2189 |
|
|
2290 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
23 |
48 |
|
1N |
Razzano Lorenzo |
3.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1972 |
M |
1927 |
|
|
2162 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
42 |
66 |
|
2N |
Isoardi Luigi |
2.5 |
ITA |
PIE |
BI |
1966 |
M |
1758 |
|
|
1978 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
5 |
7 |
|
IM |
Stella Andrea |
4.0 |
ITA |
LOM |
CR |
1993 |
M |
2447 |
|
|
2490 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
12 |
13 |
|
FM |
Valsecchi Alessio |
3.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1992 |
M |
2338 |
|
|
2387 |
|
Primo della categoria WIM - Maestro Internazionale Femminile |
|
10 |
19 |
|
WIM |
Brunello Marina |
3.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1994 |
F |
2215 |
|
|
2273 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
4 |
16 |
|
M |
Gagliardi Cristian |
4.0 |
ITA |
LOM |
CO |
1977 |
M |
2253 |
|
|
2431 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
15 |
29 |
|
CM |
Aghayev Miragha |
3.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2112 |
|
|
2290 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
23 |
48 |
|
1N |
Razzano Lorenzo |
3.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1972 |
M |
1927 |
|
|
2162 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
42 |
66 |
|
2N |
Isoardi Luigi |
2.5 |
ITA |
PIE |
BI |
1966 |
M |
1758 |
|
|
1978 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
38 |
69 |
|
3N |
Siclari Alberto |
2.5 |
ITA |
PIE |
BI |
1959 |
M |
|
1563 |
33 |
1759 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
38 |
69 |
|
3N |
Siclari Alberto |
2.5 |
ITA |
PIE |
BI |
1959 |
M |
|
1563 |
33 |
1759 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
12 |
13 |
|
FM |
Valsecchi Alessio |
3.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1992 |
M |
2338 |
|
|
2387 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
5 |
7 |
|
IM |
Stella Andrea |
4.0 |
ITA |
LOM |
CR |
1993 |
M |
2447 |
|
|
2490 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
27 |
39 |
|
CM |
Bisi Samuele |
3.0 |
ITA |
PIE |
CN |
1995 |
M |
1998 |
|
|
2166 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
48 |
68 |
|
2N |
Bosticardo Tommaso |
2.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1997 |
M |
1708 |
|
|
1812 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
20 |
23 |
|
FM |
Rambaldi Francesco |
3.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1999 |
M |
2176 |
|
|
2222 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
|
Prima tra le donne |
|
10 |
19 |
|
WIM |
Brunello Marina |
3.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1994 |
F |
2215 |
|
|
2273 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
|
Primo della nazione BEL |
|
2 |
3 |
|
GM |
Dgebuadze Alexandre |
4.5 |
BEL |
|
|
1971 |
M |
2544 |
|
|
2595 |
|
Primo della nazione GER |
|
22 |
27 |
|
|
Seyfried Claus |
3.0 |
GER |
|
|
1955 |
M |
2144 |
|
|
2074 |
|
Primo della nazione LAT |
|
9 |
6 |
|
GM |
Meijers Viesturs |
4.0 |
LAT |
|
|
1967 |
M |
2471 |
|
|
2354 |
|
Primo della nazione RSA |
|
6 |
9 |
|
IM |
Solomon Kenny |
4.0 |
RSA |
|
|
1979 |
M |
2426 |
|
|
2465 |
|
Primo della nazione RUS |
|
17 |
5 |
|
GM |
Naumkin Igor |
3.0 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2473 |
|
|
2177 |
|
Primo della nazione UKR |
|
3 |
1 |
|
GM |
Solodovnichenko Yuri |
4.0 |
UKR |
|
|
1978 |
M |
2622 |
|
|
2566 |
Regioni |
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
14 |
12 |
|
IM |
Vezzosi Paolo |
3.0 |
ITA |
EMI |
PR |
1960 |
M |
2351 |
|
|
2299 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
19 |
31 |
|
CM |
Pienabarca Nicola |
3.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1962 |
M |
2106 |
|
|
2196 |
|
Primo della regione LIG - Liguria |
|
45 |
55 |
|
1N |
De Luca Fabio |
2.0 |
ITA |
LIG |
IM |
1994 |
M |
1871 |
|
|
2107 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
37 |
53 |
|
1N |
Acciaioli Fabio |
2.5 |
ITA |
MAR |
PU |
1966 |
M |
1882 |
|
|
1893 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
11 |
22 |
|
M |
Topczewski Damian |
3.5 |
ITA |
PIE |
TO |
1982 |
M |
2189 |
|
|
2290 |
|
Primo della regione TRE - Trentino |
|
66 |
67 |
|
2N |
Varzi Florian |
1.0 |
ITA |
TRE |
TN |
1995 |
M |
1727 |
|
|
1152 |
|
Primo della regione UMB - Umbria |
|
18 |
32 |
|
CM |
Faraoni Enrico |
3.0 |
ITA |
UMB |
PG |
1967 |
M |
2104 |
|
|
2201 |
Province |
Primo della provincia AL - Alessandria |
|
54 |
50 |
|
CM |
Lucchese Paolo |
1.5 |
ITA |
PIE |
AL |
1959 |
M |
1924 |
|
|
1926 |
|
Primo della provincia AT - Asti |
|
15 |
29 |
|
CM |
Aghayev Miragha |
3.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2112 |
|
|
2290 |
|
Primo della provincia BG - Bergamo |
|
1 |
2 |
|
GM |
Brunello Sabino |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2569 |
|
|
2689 |
|
Primo della provincia BI - Biella |
|
26 |
34 |
|
CM |
Cossar Claudio |
3.0 |
ITA |
PIE |
BI |
1970 |
M |
2062 |
|
|
2123 |
|
Primo della provincia CN - Cuneo |
|
27 |
39 |
|
CM |
Bisi Samuele |
3.0 |
ITA |
PIE |
CN |
1995 |
M |
1998 |
|
|
2166 |
|
Primo della provincia CO - Como |
|
4 |
16 |
|
M |
Gagliardi Cristian |
4.0 |
ITA |
LOM |
CO |
1977 |
M |
2253 |
|
|
2431 |
|
Primo della provincia CR - Cremona |
|
5 |
7 |
|
IM |
Stella Andrea |
4.0 |
ITA |
LOM |
CR |
1993 |
M |
2447 |
|
|
2490 |
|
Primo della provincia FM - Fermo |
|
50 |
58 |
|
1N |
Balzano Filli |
2.0 |
ITA |
MAR |
FM |
1996 |
F |
1816 |
|
|
2044 |
|
Primo della provincia IM - Imperia |
|
45 |
55 |
|
1N |
De Luca Fabio |
2.0 |
ITA |
LIG |
IM |
1994 |
M |
1871 |
|
|
2107 |
|
Primo della provincia LC - Lecco |
|
60 |
52 |
|
1N |
Villa Giorgio |
1.5 |
ITA |
LOM |
LC |
1995 |
M |
1901 |
|
|
1763 |
|
Primo della provincia MB - Monza e Brianza |
|
52 |
42 |
|
CM |
Radice Luca |
2.0 |
ITA |
LOM |
MB |
1967 |
M |
1972 |
|
|
1854 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
13 |
17 |
|
FM |
Sbarra Marco |
3.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1971 |
M |
2227 |
|
|
2342 |
|
Primo della provincia MO - Modena |
|
68 |
36 |
|
CM |
Chiarion Elisa |
0.0 |
ITA |
EMI |
MO |
1995 |
F |
2012 |
|
|
1230 |
|
Primo della provincia NO - Novara |
|
31 |
21 |
|
M |
Angelini Marco |
3.0 |
ITA |
PIE |
NO |
1991 |
M |
2200 |
|
|
2037 |
|
Primo della provincia PG - Perugia |
|
18 |
32 |
|
CM |
Faraoni Enrico |
3.0 |
ITA |
UMB |
PG |
1967 |
M |
2104 |
|
|
2201 |
|
Primo della provincia PR - Parma |
|
14 |
12 |
|
IM |
Vezzosi Paolo |
3.0 |
ITA |
EMI |
PR |
1960 |
M |
2351 |
|
|
2299 |
|
Primo della provincia PU - Pesaro Urbino |
|
37 |
53 |
|
1N |
Acciaioli Fabio |
2.5 |
ITA |
MAR |
PU |
1966 |
M |
1882 |
|
|
1893 |
|
Primo della provincia PV - Pavia |
|
46 |
20 |
|
M |
Giretti Kanev Jasen Pavlov |
2.0 |
ITA |
LOM |
PV |
1970 |
M |
2205 |
|
|
2015 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
19 |
31 |
|
CM |
Pienabarca Nicola |
3.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1962 |
M |
2106 |
|
|
2196 |
|
Primo della provincia TN - Trento |
|
66 |
67 |
|
2N |
Varzi Florian |
1.0 |
ITA |
TRE |
TN |
1995 |
M |
1727 |
|
|
1152 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
11 |
22 |
|
M |
Topczewski Damian |
3.5 |
ITA |
PIE |
TO |
1982 |
M |
2189 |
|
|
2290 |
|
Primo della provincia VC - Vercelli |
|
44 |
37 |
|
CM |
Marinone Lucio |
2.0 |
ITA |
PIE |
VC |
1977 |
M |
2002 |
|
|
1873 |