Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - 1° TORNEO INTERNAZIONALE ''CITTA' DI NOVARA''
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1106021B
WE - 1° TORNEO INTERNAZIONALE ''CITTA' DI NOVARA''
NOVARA
NO
PIE
04-11-2011
06-11-2011
5
49
MANCIN ROBERTO
Denominazione:
WE - 1° TORNEO INTERNAZIONALE ''CITTA' DI NOVARA''
Luogo:
NOVARA
[Novara - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 20' + 30" bonus
Arbitri:
MANCIN ROBERTO
BOGGIO V.
Recanatini Italo
Barolo Andrea
1
Lucchese Paolo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alberio Silvio
Barolo Andrea
Biancotti Alessandro
Bisi Riccardo
Borraccino Mauro
Bosticardo Tommaso
Brignone Andrea
Buzio Alberto
Carbone Lorenzo
Carfagna Alex
Castaldo Antonio
Cillo Angelo Maria
Coppola Federico
Coqueraut Jean Dominique
Cova Ennio
Crestani Sandro
Crimi Alessandro
De Francisci Luigi
Del Nevo Claudio
Drago Paolo
Faraci Libero
Gandolfi Attilio
Gemelli Giovanni
Giovarruscio Gabriele
Isoardi Luigi
Lavino Stefano
Loaldi Davide
Losi Enrico
Lucchese Paolo
Manco David Jonatan
Manunta Andrea
Marchini Daniele
Marsilli Eber
Marzo Matteo
Melino Gianluca
Migliorini Matteo
Montilli Vincenzo
Nai Giovanni
Pedemonte Claudio Giovanni
Penna Tommaso
Primerano Carlo
Recanatini Italo
Saviano Sabato
Scagliotti Guglielmo
Siclari Alberto
Siclari Giovanni
Sirletti Sonia
Squara Marco
Turchi Alessandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Sirletti Sonia
ITA
1960
26
2N
Gemelli Giovanni
ITA
1759
1
-
0
2
27
1N
Alberio Silvio
ITA
1755
2
1N
Barolo Andrea
ITA
1944
0
-
1
3
3
1N
Migliorini Matteo
ITA
1939
28
1N
Melino Gianluca
ITA
1749
1
-
0
4
29
2N
Bosticardo Tommaso
ITA
1749
4
1N
Siclari Giovanni
ITA
1934
0
-
1
5
5
CM
Lucchese Paolo
ITA
1924
30
2N
Primerano Carlo
ITA
1737
½
-
½
6
31
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1736
6
1N
Recanatini Italo
ITA
1918
0
-
1
7
7
1N
Crimi Alessandro
ITA
1880
32
2N
Drago Paolo
ITA
1728
0
-
1
8
33
2N
Giovarruscio Gabriele
ITA
1728
8
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1873
0
-
1
9
9
1N
Coppola Federico
ITA
1858
34
2N
Saviano Sabato
ITA
1725
1
-
0
10
35
2N
Crestani Sandro
ITA
1715
10
1N
Buzio Alberto
ITA
1855
0
-
1
11
11
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1832
36
2N
Cova Ennio
ITA
1709
½
-
½
12
37
2N
Bisi Riccardo
ITA
1700
12
1N
Gandolfi Attilio
ITA
1832
0
-
1
13
13
1N
De Francisci Luigi
ITA
1821
38
2N
Marsilli Eber
ITA
1700
½
-
½
14
39
2N
Lavino Stefano
ITA
1688
14
1N
Penna Tommaso
ITA
1821
0
-
1
15
15
1N
Siclari Alberto
ITA
1819
40
2N
Castaldo Antonio
ITA
1681
1
-
0
16
41
2N
Losi Enrico
ITA
1676
16
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1814
1
-
0
17
18
1N
Squara Marco
ITA
1805
42
2N
Borraccino Mauro
ITA
1664
1
-
0
18
43
2N
Nai Giovanni
ITA
1654
19
2N
Isoardi Luigi
ITA
1797
0
-
1
19
20
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1793
44
2N
Faraci Libero
ITA
1652
½
-
½
20
45
2N
Brignone Andrea
ITA
1620
21
1N
Cillo Angelo Maria
ITA
1790
½
-
½
21
22
1N
Manunta Andrea
ITA
1782
46
2N
Marzo Matteo
ITA
1603
1
-
0
22
47
2N
Turchi Alessandro
ITA
1602
23
1N
Scagliotti Guglielmo
ITA
1777
0
-
1
23
24
2N
Montilli Vincenzo
ITA
1777
48
2N
Loaldi Davide
ITA
1578
½
-
½
24
49
3N
Manco David Jonatan
ITA
1536
25
2N
Carfagna Alex
ITA
1769
0
-
1
25
17
1N
Marchini Daniele
ITA
1813
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
Penna Tommaso
1
ITA
1821
1
CM
Sirletti Sonia
1
ITA
1960
0
-
1
2
2
1N
Barolo Andrea
1
ITA
1944
15
1N
Siclari Alberto
1
ITA
1819
1
-
0
3
19
2N
Isoardi Luigi
1
ITA
1797
3
1N
Migliorini Matteo
1
ITA
1939
½
-
½
4
4
1N
Siclari Giovanni
1
ITA
1934
18
1N
Squara Marco
1
ITA
1805
0
-
1
5
6
1N
Recanatini Italo
1
ITA
1918
22
1N
Manunta Andrea
1
ITA
1782
1
-
0
6
8
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1873
23
1N
Scagliotti Guglielmo
1
ITA
1777
1
-
0
7
25
2N
Carfagna Alex
1
ITA
1769
9
1N
Coppola Federico
1
ITA
1858
0
-
1
8
10
1N
Buzio Alberto
1
ITA
1855
32
2N
Drago Paolo
1
ITA
1728
0
-
1
9
12
1N
Gandolfi Attilio
1
ITA
1832
41
2N
Losi Enrico
1
ITA
1676
½
-
½
10
36
2N
Cova Ennio
0.5
ITA
1709
5
CM
Lucchese Paolo
0.5
ITA
1924
0
-
1
11
30
2N
Primerano Carlo
0.5
ITA
1737
11
CM
Coqueraut Jean Dominique
0.5
ITA
1832
1
-
0
12
44
2N
Faraci Libero
0.5
ITA
1652
13
1N
De Francisci Luigi
0.5
ITA
1821
½
-
½
13
38
2N
Marsilli Eber
0.5
ITA
1700
20
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
0.5
ITA
1793
0
-
1
14
21
1N
Cillo Angelo Maria
0.5
ITA
1790
24
2N
Montilli Vincenzo
0.5
ITA
1777
0
-
1
15
48
2N
Loaldi Davide
0.5
ITA
1578
7
1N
Crimi Alessandro
0
ITA
1880
0
-
1
16
16
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1814
35
2N
Crestani Sandro
0
ITA
1715
1
-
0
17
17
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1813
37
2N
Bisi Riccardo
0
ITA
1700
0
-
1
18
26
2N
Gemelli Giovanni
0
ITA
1759
39
2N
Lavino Stefano
0
ITA
1688
1
-
0
19
40
2N
Castaldo Antonio
0
ITA
1681
27
1N
Alberio Silvio
0
ITA
1755
½
-
½
20
28
1N
Melino Gianluca
0
ITA
1749
43
2N
Nai Giovanni
0
ITA
1654
1
-
0
21
42
2N
Borraccino Mauro
0
ITA
1664
29
2N
Bosticardo Tommaso
0
ITA
1749
1
-
0
22
46
2N
Marzo Matteo
0
ITA
1603
31
1N
Carbone Lorenzo
0
ITA
1736
1
-
0
23
47
2N
Turchi Alessandro
0
ITA
1602
33
2N
Giovarruscio Gabriele
0
ITA
1728
0
-
1
24
34
2N
Saviano Sabato
0
ITA
1725
49
3N
Manco David Jonatan
0
ITA
1536
1
-
0
25
45
2N
Brignone Andrea
0.5
ITA
1620
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Sirletti Sonia
2
ITA
1960
8
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1873
½
-
½
2
9
1N
Coppola Federico
2
ITA
1858
2
1N
Barolo Andrea
2
ITA
1944
0
-
1
3
18
1N
Squara Marco
2
ITA
1805
6
1N
Recanatini Italo
2
ITA
1918
½
-
½
4
32
2N
Drago Paolo
2
ITA
1728
3
1N
Migliorini Matteo
1.5
ITA
1939
½
-
½
5
5
CM
Lucchese Paolo
1.5
ITA
1924
19
2N
Isoardi Luigi
1.5
ITA
1797
1
-
0
6
24
2N
Montilli Vincenzo
1.5
ITA
1777
12
1N
Gandolfi Attilio
1.5
ITA
1832
1
-
0
7
20
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1.5
ITA
1793
30
2N
Primerano Carlo
1.5
ITA
1737
½
-
½
8
41
2N
Losi Enrico
1.5
ITA
1676
4
1N
Siclari Giovanni
1
ITA
1934
0
-
1
9
7
1N
Crimi Alessandro
1
ITA
1880
25
2N
Carfagna Alex
1
ITA
1769
1
-
0
10
26
2N
Gemelli Giovanni
1
ITA
1759
10
1N
Buzio Alberto
1
ITA
1855
½
-
½
11
13
1N
De Francisci Luigi
1
ITA
1821
28
1N
Melino Gianluca
1
ITA
1749
1
-
0
12
33
2N
Giovarruscio Gabriele
1
ITA
1728
14
1N
Penna Tommaso
1
ITA
1821
0
-
1
13
15
1N
Siclari Alberto
1
ITA
1819
34
2N
Saviano Sabato
1
ITA
1725
1
-
0
14
37
2N
Bisi Riccardo
1
ITA
1700
16
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1814
0
-
1
15
22
1N
Manunta Andrea
1
ITA
1782
42
2N
Borraccino Mauro
1
ITA
1664
1
-
0
16
23
1N
Scagliotti Guglielmo
1
ITA
1777
44
2N
Faraci Libero
1
ITA
1652
1
-
0
17
11
CM
Coqueraut Jean Dominique
0.5
ITA
1832
46
2N
Marzo Matteo
1
ITA
1603
1
-
0
18
38
2N
Marsilli Eber
0.5
ITA
1700
21
1N
Cillo Angelo Maria
0.5
ITA
1790
½
-
½
19
27
1N
Alberio Silvio
0.5
ITA
1755
45
2N
Brignone Andrea
0.5
ITA
1620
½
-
½
20
48
2N
Loaldi Davide
0.5
ITA
1578
36
2N
Cova Ennio
0.5
ITA
1709
0
-
1
21
29
2N
Bosticardo Tommaso
0
ITA
1749
40
2N
Castaldo Antonio
0.5
ITA
1681
½
-
½
22
39
2N
Lavino Stefano
0
ITA
1688
17
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1813
1
-
0
23
31
1N
Carbone Lorenzo
0
ITA
1736
43
2N
Nai Giovanni
0
ITA
1654
1
-
0
24
35
2N
Crestani Sandro
0
ITA
1715
47
2N
Turchi Alessandro
0
ITA
1602
½
-
½
25
49
3N
Manco David Jonatan
0
ITA
1536
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Barolo Andrea
3
ITA
1944
1
CM
Sirletti Sonia
2.5
ITA
1960
½
-
½
2
32
2N
Drago Paolo
2.5
ITA
1728
5
CM
Lucchese Paolo
2.5
ITA
1924
0
-
1
3
6
1N
Recanatini Italo
2.5
ITA
1918
24
2N
Montilli Vincenzo
2.5
ITA
1777
1
-
0
4
8
1N
Biancotti Alessandro
2.5
ITA
1873
18
1N
Squara Marco
2.5
ITA
1805
½
-
½
5
3
1N
Migliorini Matteo
2
ITA
1939
15
1N
Siclari Alberto
2
ITA
1819
1
-
0
6
4
1N
Siclari Giovanni
2
ITA
1934
20
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1793
1
-
0
7
16
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1814
7
1N
Crimi Alessandro
2
ITA
1880
0
-
1
8
23
1N
Scagliotti Guglielmo
2
ITA
1777
9
1N
Coppola Federico
2
ITA
1858
1
-
0
9
30
2N
Primerano Carlo
2
ITA
1737
13
1N
De Francisci Luigi
2
ITA
1821
½
-
½
10
14
1N
Penna Tommaso
2
ITA
1821
22
1N
Manunta Andrea
2
ITA
1782
0
-
1
11
10
1N
Buzio Alberto
1.5
ITA
1855
41
2N
Losi Enrico
1.5
ITA
1676
1
-
0
12
19
2N
Isoardi Luigi
1.5
ITA
1797
11
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1832
0
-
1
13
12
1N
Gandolfi Attilio
1.5
ITA
1832
26
2N
Gemelli Giovanni
1.5
ITA
1759
1
-
0
14
36
2N
Cova Ennio
1.5
ITA
1709
27
1N
Alberio Silvio
1
ITA
1755
0
-
1
15
21
1N
Cillo Angelo Maria
1
ITA
1790
39
2N
Lavino Stefano
1
ITA
1688
1
-
0
16
25
2N
Carfagna Alex
1
ITA
1769
38
2N
Marsilli Eber
1
ITA
1700
1
-
0
17
28
1N
Melino Gianluca
1
ITA
1749
49
3N
Manco David Jonatan
1
ITA
1536
1
-
0
18
40
2N
Castaldo Antonio
1
ITA
1681
31
1N
Carbone Lorenzo
1
ITA
1736
0
-
1
19
42
2N
Borraccino Mauro
1
ITA
1664
33
2N
Giovarruscio Gabriele
1
ITA
1728
½
-
½
20
34
2N
Saviano Sabato
1
ITA
1725
45
2N
Brignone Andrea
1
ITA
1620
0
-
1
21
46
2N
Marzo Matteo
1
ITA
1603
37
2N
Bisi Riccardo
1
ITA
1700
0
-
1
22
44
2N
Faraci Libero
1
ITA
1652
35
2N
Crestani Sandro
0.5
ITA
1715
½
-
½
23
29
2N
Bosticardo Tommaso
0.5
ITA
1749
48
2N
Loaldi Davide
0.5
ITA
1578
1
-
0
24
43
2N
Nai Giovanni
0
ITA
1654
47
2N
Turchi Alessandro
0.5
ITA
1602
1
-
0
25
17
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1813
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Lucchese Paolo
3.5
ITA
1924
2
1N
Barolo Andrea
3.5
ITA
1944
½
-
½
2
7
1N
Crimi Alessandro
3
ITA
1880
6
1N
Recanatini Italo
3.5
ITA
1918
0
-
1
3
1
CM
Sirletti Sonia
3
ITA
1960
23
1N
Scagliotti Guglielmo
3
ITA
1777
1
-
0
4
18
1N
Squara Marco
3
ITA
1805
3
1N
Migliorini Matteo
3
ITA
1939
0
-
1
5
22
1N
Manunta Andrea
3
ITA
1782
4
1N
Siclari Giovanni
3
ITA
1934
1
-
0
6
10
1N
Buzio Alberto
2.5
ITA
1855
8
1N
Biancotti Alessandro
3
ITA
1873
½
-
½
7
11
CM
Coqueraut Jean Dominique
2.5
ITA
1832
32
2N
Drago Paolo
2.5
ITA
1728
0
-
1
8
13
1N
De Francisci Luigi
2.5
ITA
1821
12
1N
Gandolfi Attilio
2.5
ITA
1832
1
-
0
9
24
2N
Montilli Vincenzo
2.5
ITA
1777
30
2N
Primerano Carlo
2.5
ITA
1737
½
-
½
10
9
1N
Coppola Federico
2
ITA
1858
21
1N
Cillo Angelo Maria
2
ITA
1790
½
-
½
11
27
1N
Alberio Silvio
2
ITA
1755
14
1N
Penna Tommaso
2
ITA
1821
1
-
0
12
15
1N
Siclari Alberto
2
ITA
1819
25
2N
Carfagna Alex
2
ITA
1769
0
-
1
13
31
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1736
16
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1814
0
-
1
14
20
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1793
28
1N
Melino Gianluca
2
ITA
1749
1
-
0
15
37
2N
Bisi Riccardo
2
ITA
1700
19
2N
Isoardi Luigi
1.5
ITA
1797
0
-
1
16
26
2N
Gemelli Giovanni
1.5
ITA
1759
42
2N
Borraccino Mauro
1.5
ITA
1664
½
-
½
17
36
2N
Cova Ennio
1.5
ITA
1709
29
2N
Bosticardo Tommaso
1.5
ITA
1749
0
-
1
18
33
2N
Giovarruscio Gabriele
1.5
ITA
1728
44
2N
Faraci Libero
1.5
ITA
1652
0
-
1
19
39
2N
Lavino Stefano
1
ITA
1688
34
2N
Saviano Sabato
1
ITA
1725
½
-
½
20
35
2N
Crestani Sandro
1
ITA
1715
43
2N
Nai Giovanni
1
ITA
1654
0
-
1
21
38
2N
Marsilli Eber
1
ITA
1700
46
2N
Marzo Matteo
1
ITA
1603
½
-
½
22
49
3N
Manco David Jonatan
1
ITA
1536
40
2N
Castaldo Antonio
1
ITA
1681
1
-
0
23
45
2N
Brignone Andrea
2
ITA
1620
0
-
F
24
41
2N
Losi Enrico
1.5
ITA
1676
0
-
F
25
47
2N
Turchi Alessandro
0.5
ITA
1602
0
-
F
26
48
2N
Loaldi Davide
0.5
ITA
1578
1
-
F
27
17
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1813
0
-
F
Informativa Privacy