Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 2 ASDEC
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1209007A
FE 2 ASDEC
MESSINA
ME
SIC
27-08-2012
01-09-2012
8
45
VOITENKO ALEXANDRA
Denominazione:
FE 2 ASDEC
Luogo:
MESSINA
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30"
Arbitri:
VOITENKO ALEXANDRA
BANDIERA A.
Seletsky Grigory
Gromovs Sergejs
1
Carbone Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfarone Giovanni
Altomonte Giuseppe
Arcidiaco Francesco
Arico' Maurizio
Arito Luigi
Bonanzinga Corrado
Buda Elvin
Buzzanca Francesco
Cannella Carlo
Cappadona Salvatore
Carbone Edoardo
Carbone Stefano
Chite' Carmelo
Colnaghi Davide
Cusmano Antonello
Fariselli Umberto
Favaloro Andrea
Fenocchio Renato
Ferrigno Vincenzo
Gangemi Domenico
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Grasso Gaetano
Gromovs Sergejs
Iannello Andrea
Iannello Antonio
La Piana Antonino
Marzaduri Marco R.
Marzaduri Riccardo
Mazzaglia Antonino
Napoli Costa Antonello
Pisacane Pietro
Quattrone Andrea
Rosolia Giuseppe
Rota Giacomo
Russo Alfio
Scattareggia Domenico
Seletsky Grigory
Sileci Salvatore
Spina Simonpietro
Tricomi Massimo
Trimarchi Giuseppe
Vazzana Antonio
Velardi Giovanni
Zimmer Hans-werner
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Classifica finale
Pun
Buh
Buh
Buh
Elo
Elo
Media
Gioc. Totali
Gioc. Bianco
Gioc. Nero
Forf
Anno
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
Cut1
Int
Med
Sonn
FIDE
Italia
Avv.
Perf
G
+
=
-
G
+
=
-
G
+
=
-
+
-
Nasc
1
1
FM
Seletsky Grigory
7.0
UKR
37.50
41.00
31.50
35.00
2348
1972.62
2309
8
6
2
0
4
3
1
0
4
3
1
0
0
0
1978
2
2
FM
Gromovs Sergejs
6.0
ITA
37.50
40.50
30.50
29.75
2206
2010.62
2204
8
4
4
0
4
1
3
0
4
3
1
0
0
0
1965
3
9
CM
Carbone Stefano
6.0
ITA
33.00
35.50
26.00
24.25
2002
1949.25
2143
8
5
2
1
4
3
0
1
4
2
2
0
0
0
1991
4
5
CM
Gangemi Salvatore
6.0
ITA
33.00
35.00
26.00
24.50
2048
1988.25
2182
8
4
4
0
4
1
3
0
4
3
1
0
0
0
1960
5
11
CM
Alfarone Giovanni
5.5
ITA
33.50
37.00
27.50
24.00
1992
1896.62
2038
8
5
1
2
4
3
0
1
4
2
1
1
0
0
1954
6
4
CM
Cappadona Salvatore
5.5
ITA
30.50
33.50
24.50
22.00
2081
1874.50
1933
8
4
3
1
3
2
0
1
5
2
3
0
0
0
1960
7
12
CM
Rota Giacomo
5.0
ITA
34.00
37.50
27.00
21.75
1983
1920.50
1953
8
3
4
1
4
1
3
0
4
2
1
1
0
0
1974
8
18
1N
Marzaduri Marco R.
5.0
ITA
32.50
35.50
25.50
19.00
1845
1858.62
1872
8
5
0
3
4
3
0
1
4
2
0
2
0
0
1995
9
23
1N
Marzaduri Riccardo
5.0
ITA
32.00
35.00
25.00
19.25
1826
1931.62
2027
8
4
2
2
4
3
0
1
4
1
2
1
0
0
1998
10
16
1N
Altomonte Giuseppe
5.0
ITA
29.50
31.50
24.00
18.25
1860
1867.25
1727
8
4
2
2
4
2
2
0
4
2
0
2
0
0
1976
11
6
CM
Pisacane Pietro
5.0
ITA
28.50
31.50
23.50
19.25
2036
1792.00
1742
8
4
2
2
4
2
1
1
4
2
1
1
0
0
1995
12
31
2N
Gelardi Davide
5.0
ITA
28.50
31.00
22.50
16.00
1755
1783.88
1831
8
4
2
2
4
3
1
0
4
1
1
2
0
0
1995
13
7
CM
Grasso Gaetano
5.0
ITA
28.00
30.00
22.00
16.00
2032
1901.50
1997
8
4
2
2
4
1
1
2
4
3
1
0
0
0
1991
14
3
CM
Bonanzinga Corrado
4.5
ITA
33.50
36.50
27.50
18.75
2091
1869.88
1913
8
4
1
3
4
2
0
2
4
2
1
1
0
0
1962
15
13
1N
Cannella Carlo
4.5
ITA
33.00
35.50
26.00
16.50
1950
1892.38
1892
8
4
1
3
4
3
0
1
4
1
1
2
0
0
1960
16
10
Zimmer Hans-werner
4.5
GER
32.00
35.50
26.50
18.50
1994
1831.00
1812
8
4
1
3
4
2
1
1
4
2
0
2
0
0
1966
17
24
1N
Velardi Giovanni
4.5
ITA
29.00
31.50
23.00
13.50
1826
1887.50
1887
8
4
1
3
5
3
0
2
3
1
1
1
0
0
1970
18
30
2N
Favaloro Andrea
4.5
ITA
29.50
30.50
24.50
15.00
1760
1836.38
1780
8
3
3
2
4
0
2
2
4
3
1
0
0
0
1998
19
26
1N
Quattrone Andrea
4.0
ITA
36.50
40.50
30.50
20.25
1820
1931.88
1850
8
3
2
3
4
1
1
2
4
2
1
1
0
0
1992
20
25
1N
Carbone Edoardo
4.0
ITA
34.00
37.50
28.00
18.00
1824
1940.38
1941
8
3
2
3
3
1
1
1
5
2
1
2
0
0
1998
21
15
CM
Russo Alfio
4.0
ITA
33.50
36.00
27.50
14.50
1905
1874.00
1845
8
4
0
4
4
2
0
2
4
2
0
2
0
0
1968
22
34
2N
Iannello Antonio
4.0
ITA
32.50
35.50
27.00
16.75
1741
1912.25
1850
8
2
4
2
4
0
4
0
4
2
0
2
0
0
1997
23
33
1N
Napoli Costa Antonello
4.0
ITA
21.50
21.50
16.00
12.00
1743
1655.50
1717
6
4
0
2
3
2
0
1
3
2
0
1
0
2
1990
24
32
1N
Sileci Salvatore
4.0
ITA
27.00
28.00
22.00
9.50
1751
1716.25
1635
8
4
0
4
4
2
0
2
4
2
0
2
0
0
1964
25
35
1N
Spina Simonpietro
4.0
ITA
23.00
25.00
18.50
10.50
1730
1796.00
1753
8
3
2
3
4
0
2
2
4
3
0
1
0
0
1989
26
28
2N
La Piana Antonino
3.5
ITA
29.50
31.50
24.50
12.25
1700
1836.38
1617
8
2
3
3
4
2
0
2
4
0
3
1
0
0
1971
27
19
1N
Arico' Maurizio
3.5
ITA
27.00
27.00
22.00
12.25
1843
1754.43
1671
7
3
1
3
4
2
0
2
3
1
1
1
0
1
1966
28
21
1N
Tricomi Massimo
3.5
ITA
29.00
30.00
23.00
7.25
1837
1821.25
1659
8
3
1
4
4
2
0
2
4
1
1
2
0
0
1977
29
37
2N
Colnaghi Davide
3.5
ITA
22.50
23.50
18.50
7.75
1690
1724.12
1582
8
2
3
3
4
1
2
1
4
1
1
2
0
0
1995
30
22
1N
Ferrigno Vincenzo
3.5
ITA
21.00
21.00
15.50
5.50
1827
1754.29
1619
7
2
1
4
3
1
1
1
4
1
0
3
1
0
1975
31
17
1N
Trimarchi Giuseppe
3.0
ITA
33.50
36.00
27.50
11.00
1853
1939.38
1853
8
2
2
4
5
2
0
3
3
0
2
1
0
0
1976
32
14
1N
Arito Luigi
3.0
ITA
30.50
30.50
23.50
9.25
1921
1936.14
1792
7
2
2
3
3
1
2
0
4
1
0
3
0
1
1962
33
29
1N
Iannello Andrea
3.0
ITA
31.00
33.50
25.00
9.75
1776
1854.38
1705
8
2
2
4
4
1
1
2
4
1
1
2
0
0
2001
34
38
2N
Buzzanca Francesco
3.0
ITA
28.50
31.00
23.00
10.00
1687
1766.38
1535
8
3
0
5
4
3
0
1
4
0
0
4
0
0
1960
35
41
2N
Cusmano Antonello
3.0
ITA
26.50
26.50
22.00
6.50
1550
1746.14
1474
7
2
0
5
3
0
0
3
4
2
0
2
1
0
1962
36
44
2N
Mazzaglia Antonino
3.0
ITA
24.50
24.50
19.50
4.00
1436
1731.86
1494
7
2
0
5
4
1
0
3
3
1
0
2
1
0
1959
37
39
2N
Arcidiaco Francesco
3.0
ITA
24.00
24.00
19.50
6.50
1652
1776.57
1619
7
1
2
4
3
1
0
2
4
0
2
2
1
0
1954
38
20
1N
Buda Elvin
2.5
ITA
34.00
37.00
28.00
10.50
1842
1844.62
1704
8
2
1
5
4
0
1
3
4
2
0
2
0
0
1967
39
40
3N
Fenocchio Renato
2.5
ITA
26.00
26.00
21.00
5.75
1587
1715.29
1571
7
2
1
4
4
1
1
2
3
1
0
2
0
1
1964
40
36
2N
Vazzana Antonio
2.0
ITA
22.00
22.00
17.00
3.25
1711
1805.83
1340
6
0
2
4
3
0
0
3
3
0
2
1
1
1
1965
41
43
3N
Gangemi Domenico
2.0
ITA
21.00
21.00
16.50
0.00
1500
1676.83
899
6
0
0
6
3
0
0
3
3
0
0
3
2
0
1953
42
8
CM
Scattareggia Domenico
1.5
ITA
16.00
16.00
11.00
6.25
2027
1819.00
1732
4
1
1
2
2
0
1
1
2
1
0
1
0
4
1953
43
45
3N
Fariselli Umberto
1.0
ITA
13.00
13.00
8.00
0.00
1347
1728.33
929
3
0
0
3
1
0
0
1
2
0
0
2
1
4
1934
44
27
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
21.50
21.50
15.50
3.00
1817
1865.40
1500
5
0
1
4
3
0
0
3
2
0
1
1
0
3
1959
45
42
3N
Chite' Carmelo
0.0
ITA
2.50
2.50
0.00
0.00
1537
1842.00
1042
1
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
0
7
1958
Informativa Privacy