Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS UNDER16 - FINALE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1211014A
CIS UNDER16 - FINALE
ARVIER
AO
VAL
01-11-2012
04-11-2012
6
108
BIANCOTTI ALESSANDRO
Denominazione:
CIS UNDER16 - FINALE
Luogo:
ARVIER
[Aosta - Valle D'Aosta]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
BIANCOTTI ALESSANDRO
ZERMIAN F.
Rambaldi Francesco
Stella Luca
1
Motola Jacopo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinetto Alessandro
Arieta Luca
Bagnod Ruben
Ballista Massimiliano
Bardone Lorenzo
Bargeri Ludovico
Bergamasco Tommaso
Berti Nicola
Bisi Riccardo
Bonino Matteo
Borghi Dario
Bosticardo Tommaso
Botta Massimiliano
Bozza Alberto
Briata Federico
Brizzi Matteo
Brociner Beniamino
Brscic Mattia
Caceffo Daniele
Cafaro Luca
Calamia Giampaolo
Carletti Davide M.
Carraria Martinotti Ludovico
Cerutti Fabio Maria
Cherbacich Gabriele
Chiarparin Matteo
Chieregato Filippo
Cirrincione Paze' Paolo
Cocconcelli Lorenzo
Colantuono Virginia
Colonetti Fabio
Combina Gabriele
Confalonieri Luca
Cristofani Giovanni
D'avino Gianfranco
D'eredita' Elena
Davini Andrea
Dentale Anna
Dentale Raffaele
Di Masi Giorgio
Esposti Federico
Faglioni Isacco
Fausti Mattia
Filice Davide
Foglieni Matteo
Forno Diego
Fusinaz Martin
Gaglianese Marco
Gaglione Francesco
Gaillard Nelly
Galdini Thomas
Gallo Ivan
Garavelli Matteo
Gennaro Isabella
Genzo Enrico
Gerosa Davide
Gruden Matej
Guerini Silvia Jr
Jurissevich Alberto
Lancini Davide
Lazzarini Irene
Lazzarini Sabrina
Lo Cascio Marco
Lyabel Giacomo
Meneghetti Federico
Mina Marco
Motola Jacopo
Muffolini Riccardo
Nastro Federico
Nordio Giorgio
Osmeni Lorenzo
Pacini Ermanno
Pane Gabriele
Piazza Dario
Piazza Francesco
Picchi Darina Francesca
Pinciroli Vago Nicolo' Oreste
Prevedello Daniele
Rambaldi Francesco
Ravazzolo Gaia
Revello Beatrice
Ricci Davide
Rigo Mario
Rossini Fulvio
Salvati Simone
Santinello Massimiliano
Savalla Pietro
Schinelli Nicolo'
Siclari Giovanni
Simonetto Alessio
Simonetto Andrea
Simonini Mattia
Stella Luca
Swannie Bryan
Tazzioli Luca
Teutsch Alexander
Trenti Filippo
Trenti Matteo
Triglia Guglielmo
Trovero Leo
Valdettaro Filippo
Varriale Luca
Venturini Dennis
Vercelli Alessandro
Vitale Alessandro
Wang Cesare
Yao Stefano
Zorzi Samuele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Elenco Partecipanti
Elo
Elo
Media
Anno
ID
ID
S
Cat
Giocatore
Fed
Reg
Pr
FIDE
Italia
Avv.
Perf
Nasc
SX
FIDE
FSI
1
FM
Rambaldi Francesco
ITA
LOM
MI
2302
1941.50
2742
1999
M
20657307
12
CM
Stella Luca
ITA
LOM
CR
2134
1827.00
2627
1996
M
800031
3
1N
Motola Jacopo
ITA
LOM
MI
1980
1756.33
2158
1997
M
863190
123
2N
Filice Davide
ITA
LOM
BG
1675
1622.67
1887
1999
M
885967
14
1N
Cafaro Luca
ITA
LAZ
RM
1929
1673.00
1946
1999
M
859818
133900
81
1N
Yao Stefano
ITA
PIE
TO
1860
1897.83
2038
1999
M
894877
52
1N
Piazza Dario
ITA
SIC
TP
1859
1723.00
1861
1998
M
872849
131
CM
Cocconcelli Lorenzo
ITA
EST
EE
2028
1840.33
2034
1996
M
868752
22
CM
Siclari Giovanni
ITA
PIE
BI
2004
1832.50
2026
1996
M
869376
194
3N
Garavelli Matteo
ITA
EMI
FE
1540
1524.00
1562
1996
M
873837
91
1N
Briata Federico
ITA
PIE
TO
1864
1705.83
1811
1998
M
874124
137003
11
CM
Teutsch Alexander
ITA
ALT
BZ
2120
1926.50
2052
1996
M
840424
44
2N
Ballista Massimiliano
ITA
EMI
MO
1640
1649.67
1743
1998
M
866385
130377
54
2N
Piazza Francesco
ITA
SIC
TP
1632
1638.50
1662
1998
M
872857
4
1N
D'Avino Gianfranco
ITA
LOM
MI
1855
1717.50
1843
2000
M
884979
62
1N
Cirrincione Paze' Paolo
ITA
PIE
TO
1763
1729.50
1803
1996
M
873756
174
NC
Simonetto Andrea
ITA
VEN
PD
1454
1546.20
1698
2000
M
873314
83
2N
Gallo Ivan
ITA
PIE
TO
1718
1610.00
2352
1997
M
857670
103
2N
Valdettaro Filippo
ITA
LOM
MI
1694
1708.33
1726
1998
M
887951
61
1N
Bonino Matteo
ITA
PIE
TO
1915
1831.83
1889
1996
M
873721
141072
111
1N
Bosticardo Tommaso
ITA
PIE
TO
1835
1803.17
1822
1997
M
866539
134583
51
1N
Savalla Pietro
ITA
SIC
TP
1893
1812.33
1835
1997
M
863378
101
2N
Vitale Alessandro
ITA
LOM
MI
1727
1822.80
1925
1999
M
881996
93
2N
Agostinetto Alessandro
ITA
PIE
AT
1634
1522.67
1464
1999
M
831867
129555
23
1N
Bardone Lorenzo
ITA
PIE
BI
1926
1717.20
1832
1997
M
862452
132965
142
2N
Trenti Matteo
ITA
EMI
MO
1558
1634.17
1597
1999
M
884030
41
1N
Tazzioli Luca
ITA
EMI
MO
1937
1830.17
1835
1997
M
863491
132
2N
Rossini Fulvio
ITA
LOM
CO
1704
1797.17
1804
1997
M
875023
94
2N
Vercelli Alessandro
ITA
PIE
AT
1641
1437.00
1536
1998
M
896713
42
1N
Carletti Davide M.
ITA
EMI
MO
1873
1814.50
1776
1998
M
866393
64
2N
Bisi Riccardo
ITA
PIE
CN
1726
1589.17
1590
2000
M
843032
133865
32
1N
Pacini Ermanno
ITA
TOS
LU
1877
1745.33
1746
1997
M
874892
53
1N
Calamia Giampaolo
ITA
SIC
TP
1804
1673.67
1598
1997
M
877646
135671
143
3N
Faglioni Isacco
ITA
EMI
MO
1579
1568.33
1495
2000
M
884995
192
3N
Berti Nicola
ITA
EMI
FE
1547
1649.67
1599
1997
M
874094
137682
173
3N
Simonetto Alessio
ITA
VEN
PD
1545
1603.60
1494
2000
M
141
2N
Wang Cesare
ITA
EMI
MO
1710
1649.83
1586
2002
M
889075
202
3N
Zorzi Samuele
ITA
LOM
BS
1530
1624.20
1520
1998
M
165
NC
Esposti Federico
ITA
TOS
LU
1491
1488.80
1467
2001
M
184
3N
Botta Massimiliano
ITA
LOM
MI
1506
1530.80
1478
2001
M
148355
2
1N
Brociner Beniamino
ITA
LOM
MI
1995
1860.00
1803
1996
M
862525
135270
21
CM
Bargeri Ludovico
ITA
PIE
NO
2026
1957.67
1901
1996
M
873713
138042
31
1N
Brizzi Matteo
ITA
TOS
PT
1935
1880.67
1824
1996
M
833541
131163
121
2N
Foglieni Matteo
ITA
LOM
BG
1798
1895.33
1839
1997
M
862800
43
2N
Simonini Mattia
ITA
EMI
MO
1794
1717.83
1617
1996
M
852597
34
2N
Gaglianese Marco
ITA
TOS
PI
1733
1594.33
1401
1996
M
855898
104
2N
Cerutti Fabio Maria
ITA
LOM
MI
1688
1691.00
1648
1997
M
876747
181
2N
Nordio Giorgio
ITA
LOM
LO
1598
1733.40
1687
2002
M
892068
144
3N
Trenti Filippo
ITA
EMI
MO
1464
1552.83
1411
2002
M
153
3N
Genzo Enrico
ITA
FRI
TS
1538
1578.20
1459
1997
M
894044
73
2N
Di Masi Giorgio
ITA
SIC
PA
1720
1693.25
1712
2001
M
884944
105
2N
Confalonieri Luca
ITA
LOM
MI
1601
1638.75
1668
2000
M
866814
152
3N
Santinello Massimiliano
ITA
FRI
TS
1547
1635.60
1508
1996
M
898490
171
2N
Bergamasco Tommaso
ITA
VEN
PD
1685
1733.80
1671
1998
M
873276
141538
63
1N
Combina Gabriele
ITA
PIE
TO
1724
1693.00
1511
1996
M
873780
82
2N
Nastro Federico
ITA
PIE
TO
1744
1867.20
1796
1999
M
888125
191
3N
Chieregato Filippo
ITA
EMI
FE
1586
1756.33
1632
1997
M
885584
24
2N
Carraria Martinotti Ludovico
ITA
PIE
BI
1735
1651.75
1593
1998
M
874442
71
1N
Varriale Luca
ITA
SIC
PA
1821
1801.50
1677
1999
M
882461
164
NC
Davini Andrea
ITA
TOS
LU
1401
1624.40
1422
1996
M
102
2N
Swannie Bryan
ITA
LOM
LO
1703
1820.25
1776
1998
M
897680
203
NC
Gaglione Francesco
ITA
LOM
BS
1455
1594.80
1395
1997
M
151
2N
Jurissevich Alberto
ITA
FRI
TS
1603
1700.20
1587
1997
M
850802
204
3N
Mina Marco
ITA
PIE
TO
1518
1537.20
1369
1999
M
134
NC
Galdini Thomas
ITA
LOM
CO
1437
1550.00
1381
2000
M
161
2N
Cherbacich Gabriele
ITA
TOS
LU
1634
1678.40
1543
1997
M
874477
115
2N
Trovero Leo
ITA
PIE
TO
1631
1522.75
1468
2000
M
885444
114
2N
Pane Gabriele
ITA
PIE
TO
1614
1677.80
1460
1998
M
866563
223
NC
Muffolini Riccardo
ITA
LOM
BS
1467
1611.80
1396
2001
M
92
2N
Forno Diego
ITA
PIE
AT
1717
1620.60
1359
1999
M
864730
154
3N
Gruden Matej
ITA
FRI
TS
1533
1528.80
1276
1999
M
897175
72
1N
Lo Cascio Marco
ITA
SIC
PA
1909
1721.20
1573
1998
M
817600
113
3N
Bozza Alberto
ITA
PIE
TO
1547
1671.50
1453
1999
M
892190
149072
172
3N
Rigo Mario
ITA
VEN
VI
1512
1612.20
1359
2000
M
211
NC
Lyabel Giacomo
ITA
VAL
AO
1434
1642.50
1446
2002
M
183
3N
Prevedello Daniele
ITA
LOM
MI
1506
1599.50
1402
1998
M
124
NC
Chiarparin Matteo
ITA
LOM
BG
1449
1537.33
1409
2000
M
185
NC
Cristofani Giovanni
ITA
LOM
MI
1419
1459.67
1326
2000
M
193
NC
Dentale Raffaele
ITA
EMI
FE
1466
1614.50
1291
1996
M
848239
222
NC
Fausti Mattia
ITA
LOM
BS
1434
1685.40
1354
2000
M
75
NC
Schinelli Nicolo'
ITA
SIC
PA
1359
1489.33
1309
2000
M
95
3N
Salvati Simone
ITA
PIE
AT
1521
1562.67
1413
1998
M
125
3N
Colonetti Fabio
ITA
LOM
BG
1453
1691.33
1346
2003
M
897612
25
2N
Borghi Dario
ITA
PIE
BI
1721
1598.33
1243
2000
M
892416
147576
217
NC
Brscic Mattia
ITA
VAL
AO
1389
1579.00
1386
1998
M
146797
133
NC
Pinciroli Vago Nicolo' Oreste
ITA
LOM
CO
1374
1699.33
917
1997
M
221
3N
Caceffo Daniele
ITA
LOM
BS
1518
1796.00
996
2000
M
147334
224
NC
Lancini Davide
ITA
LOM
BS
1392
1579.00
789
2000
M
201
NC
Ricci Davide
ITA
LOM
BS
1410
1700.80
931
1997
M
213
NC
Triglia Guglielmo
ITA
VAL
AO
1440
1594.00
807
2000
M
212
NC
Meneghetti Federico
ITA
VAL
AO
1377
1643.75
864
1999
M
186
NC
Osmeni Lorenzo
ITA
LOM
MI
1383
1557.00
797
2003
M
216
NC
Fusinaz Martin
ITA
VAL
AO
1419
1568.50
790
2002
M
214
NC
Arieta Luca
ITA
VAL
AO
1419
1571.50
811
2000
M
150625
215
NC
Venturini Dennis
ITA
VAL
AO
1416
1532.50
738
1997
M
182
3N
Gerosa Davide
ITA
LOM
MI
1542
1909.00
1109
2000
M
866768
218
NC
Bagnod Ruben
ITA
VAL
AO
1386
1419.00
619
1999
M
155791
33
2N
Lazzarini Sabrina
ITA
TOS
LU
1778
1613.33
1858
1997
F
871630
74
2N
D'Eredita' Elena
ITA
SIC
PA
1677
1497.50
1598
1996
F
872326
13
1N
Colantuono Virginia
ITA
LAZ
RM
1852
1767.67
1768
1997
F
873330
84
2N
Ravazzolo Gaia
ITA
PIE
TO
1685
1694.00
1713
1996
F
849375
163
3N
Picchi Darina Francesca
ITA
TOS
LU
1483
1681.20
1754
1997
F
880329
112
2N
Gennaro Isabella
ITA
PIE
TO
1656
1708.00
1673
1997
F
866555
122
2N
Guerini Silvia Jr
ITA
LOM
BG
1770
1770.50
1543
1997
F
852520
85
2N
Revello Beatrice
ITA
PIE
TO
1669
1724.25
1677
1996
F
874310
162
2N
Lazzarini Irene
ITA
TOS
LU
1607
1605.25
1460
1999
F
871621
219
NC
Gaillard Nelly
ITA
VAL
AO
1404
1464.00
664
1998
F
195
NC
Dentale Anna
ITA
EMI
FE
1446
0
2001
F
Informativa Privacy