Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - 6° FIRENZESCACCHI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1211016A
WE - 6° FIRENZESCACCHI
FIRENZE
FI
TOS
01-11-2012
04-11-2012
7
33
BARTOLINI LEONARDO
Denominazione:
WE - 6° FIRENZESCACCHI
Luogo:
FIRENZE
[Firenze - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
BARTOLINI LEONARDO
Efimov Igor
Omeri Silvan
1
Novelli Cristiano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bagaglia Riccardo
Bini Alessandro
Bini Lorenzo
Bonacchi Roberto
Burgassi Daniele
Calcagnile Lucio Maria
Cerri Paolo
Cignolini Eugenio
Donzellotti Giuseppe
Efimov Igor
Engl Alexander
Engl Stefan
Fiaschi Maurizio
Francalanci Giulio
Garofalo Simone
Ghods Maziar
Gori Marco
Innocenti Luca
La Cognata Lorenzo
Landi Alberto
Lantschner Alexander
Lantschner Carmen
Madiai Federico
Malescusi Dea Nataraj
Mordini Stefano
Novelli Cristiano
Omeri Silvan
Pavan Federico
Petri Petraq
Resch Aaron
Scali Fausto
Seletsky Grigory
Stirpe Claudio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
MNC
2406
17
2N
Francalanci Giulio
ITA
1798
1
-
0
2
18
2N
Bagaglia Riccardo
ITA
1773
2
FM
Seletsky Grigory
UKR
2297
0
-
1
3
3
CM
Madiai Federico
ITA
2208
19
2N
Mordini Stefano
ITA
1752
1
-
0
4
20
2N
Engl Alexander
ITA
1737
4
CM
Omeri Silvan
ITA
2194
0
-
1
5
5
CM
Calcagnile Lucio Maria
ITA
2025
21
2N
Pavan Federico
ITA
1696
1
-
0
6
22
2N
Resch Aaron
ITA
1692
6
CM
Novelli Cristiano
ITA
2022
0
-
1
7
7
CM
Garofalo Simone
ITA
2009
23
2N
La Cognata Lorenzo
ITA
1674
1
-
0
8
24
2N
Fiaschi Maurizio
ITA
1673
8
CM
Stirpe Claudio
ITA
1995
0
-
1
9
9
CM
Innocenti Luca
ITA
1992
25
2N
Malescusi Dea Nataraj
ITA
1669
1
-
0
10
26
2N
Lantschner Carmen
ITA
1662
10
CM
Bini Lorenzo
ITA
1941
0
-
1
11
11
1N
Ghods Maziar
ITA
1896
27
2N
Cignolini Eugenio
ITA
1661
1
-
0
12
28
2N
Lantschner Alexander
ITA
1650
12
CM
Scali Fausto
ITA
1882
0
-
1
13
13
CM
Bini Alessandro
ITA
1859
29
3N
Petri Petraq
ITA
1588
1
-
0
14
30
3N
Landi Alberto
ITA
1578
14
1N
Engl Stefan
ITA
1857
1
-
0
15
15
1N
Gori Marco
ITA
1823
31
3N
Bonacchi Roberto
ITA
1566
0
-
1
16
32
3N
Cerri Paolo
ITA
1546
16
CM
Burgassi Daniele
ITA
1802
0
-
1
17
33
3N
Donzellotti Giuseppe
ITA
1511
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Bini Lorenzo
1
ITA
1941
1
GM
Efimov Igor
1
MNC
2406
0
-
1
2
2
FM
Seletsky Grigory
1
UKR
2297
9
CM
Innocenti Luca
1
ITA
1992
1
-
0
3
12
CM
Scali Fausto
1
ITA
1882
3
CM
Madiai Federico
1
ITA
2208
0
-
1
4
4
CM
Omeri Silvan
1
ITA
2194
11
1N
Ghods Maziar
1
ITA
1896
1
-
0
5
16
CM
Burgassi Daniele
1
ITA
1802
5
CM
Calcagnile Lucio Maria
1
ITA
2025
0
-
1
6
6
CM
Novelli Cristiano
1
ITA
2022
13
CM
Bini Alessandro
1
ITA
1859
1
-
0
7
31
3N
Bonacchi Roberto
1
ITA
1566
7
CM
Garofalo Simone
1
ITA
2009
0
-
1
8
8
CM
Stirpe Claudio
1
ITA
1995
33
3N
Donzellotti Giuseppe
1
ITA
1511
1
-
0
9
17
2N
Francalanci Giulio
0
ITA
1798
30
3N
Landi Alberto
1
ITA
1578
½
-
½
10
14
1N
Engl Stefan
0
ITA
1857
24
2N
Fiaschi Maurizio
0
ITA
1673
1
-
0
11
23
2N
La Cognata Lorenzo
0
ITA
1674
15
1N
Gori Marco
0
ITA
1823
½
-
½
12
25
2N
Malescusi Dea Nataraj
0
ITA
1669
18
2N
Bagaglia Riccardo
0
ITA
1773
0
-
1
13
19
2N
Mordini Stefano
0
ITA
1752
26
2N
Lantschner Carmen
0
ITA
1662
1
-
0
14
27
2N
Cignolini Eugenio
0
ITA
1661
20
2N
Engl Alexander
0
ITA
1737
0
-
1
15
21
2N
Pavan Federico
0
ITA
1696
28
2N
Lantschner Alexander
0
ITA
1650
½
-
½
16
29
3N
Petri Petraq
0
ITA
1588
22
2N
Resch Aaron
0
ITA
1692
0
-
1
17
32
3N
Cerri Paolo
0
ITA
1546
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
2
MNC
2406
6
CM
Novelli Cristiano
2
ITA
2022
½
-
½
2
5
CM
Calcagnile Lucio Maria
2
ITA
2025
2
FM
Seletsky Grigory
2
UKR
2297
0
-
1
3
3
CM
Madiai Federico
2
ITA
2208
8
CM
Stirpe Claudio
2
ITA
1995
0
-
1
4
7
CM
Garofalo Simone
2
ITA
2009
4
CM
Omeri Silvan
2
ITA
2194
0
-
1
5
30
3N
Landi Alberto
1.5
ITA
1578
10
CM
Bini Lorenzo
1
ITA
1941
½
-
½
6
9
CM
Innocenti Luca
1
ITA
1992
19
2N
Mordini Stefano
1
ITA
1752
1
-
0
7
11
1N
Ghods Maziar
1
ITA
1896
31
3N
Bonacchi Roberto
1
ITA
1566
1
-
0
8
18
2N
Bagaglia Riccardo
1
ITA
1773
12
CM
Scali Fausto
1
ITA
1882
0
-
1
9
13
CM
Bini Alessandro
1
ITA
1859
32
3N
Cerri Paolo
1
ITA
1546
1
-
0
10
20
2N
Engl Alexander
1
ITA
1737
14
1N
Engl Stefan
1
ITA
1857
0
-
1
11
33
3N
Donzellotti Giuseppe
1
ITA
1511
16
CM
Burgassi Daniele
1
ITA
1802
½
-
½
12
22
2N
Resch Aaron
1
ITA
1692
21
2N
Pavan Federico
0.5
ITA
1696
1
-
0
13
15
1N
Gori Marco
0.5
ITA
1823
17
2N
Francalanci Giulio
0.5
ITA
1798
1
-
0
14
28
2N
Lantschner Alexander
0.5
ITA
1650
23
2N
La Cognata Lorenzo
0.5
ITA
1674
½
-
½
15
24
2N
Fiaschi Maurizio
0
ITA
1673
27
2N
Cignolini Eugenio
0
ITA
1661
1
-
0
16
26
2N
Lantschner Carmen
0
ITA
1662
25
2N
Malescusi Dea Nataraj
0
ITA
1669
1
-
0
17
29
3N
Petri Petraq
0
ITA
1588
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
FM
Seletsky Grigory
3
UKR
2297
4
CM
Omeri Silvan
3
ITA
2194
0
-
1
2
8
CM
Stirpe Claudio
3
ITA
1995
1
GM
Efimov Igor
2.5
MNC
2406
0
-
1
3
6
CM
Novelli Cristiano
2.5
ITA
2022
3
CM
Madiai Federico
2
ITA
2208
1
-
0
4
12
CM
Scali Fausto
2
ITA
1882
5
CM
Calcagnile Lucio Maria
2
ITA
2025
0
-
1
5
14
1N
Engl Stefan
2
ITA
1857
7
CM
Garofalo Simone
2
ITA
2009
0
-
1
6
22
2N
Resch Aaron
2
ITA
1692
9
CM
Innocenti Luca
2
ITA
1992
½
-
½
7
30
3N
Landi Alberto
2
ITA
1578
11
1N
Ghods Maziar
2
ITA
1896
0
-
1
8
16
CM
Burgassi Daniele
1.5
ITA
1802
13
CM
Bini Alessandro
2
ITA
1859
0
-
1
9
10
CM
Bini Lorenzo
1.5
ITA
1941
15
1N
Gori Marco
1.5
ITA
1823
0
-
1
10
33
3N
Donzellotti Giuseppe
1.5
ITA
1511
18
2N
Bagaglia Riccardo
1
ITA
1773
0
-
1
11
19
2N
Mordini Stefano
1
ITA
1752
28
2N
Lantschner Alexander
1
ITA
1650
1
-
0
12
31
3N
Bonacchi Roberto
1
ITA
1566
20
2N
Engl Alexander
1
ITA
1737
1
-
0
13
23
2N
La Cognata Lorenzo
1
ITA
1674
29
3N
Petri Petraq
1
ITA
1588
0
-
1
14
32
3N
Cerri Paolo
1
ITA
1546
24
2N
Fiaschi Maurizio
1
ITA
1673
1
-
0
15
17
2N
Francalanci Giulio
0.5
ITA
1798
26
2N
Lantschner Carmen
1
ITA
1662
1
-
0
16
21
2N
Pavan Federico
0.5
ITA
1696
25
2N
Malescusi Dea Nataraj
0
ITA
1669
½
-
½
17
27
2N
Cignolini Eugenio
0
ITA
1661
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Omeri Silvan
4
ITA
2194
6
CM
Novelli Cristiano
3.5
ITA
2022
1
-
0
2
1
GM
Efimov Igor
3.5
MNC
2406
2
FM
Seletsky Grigory
3
UKR
2297
1
-
0
3
5
CM
Calcagnile Lucio Maria
3
ITA
2025
8
CM
Stirpe Claudio
3
ITA
1995
½
-
½
4
7
CM
Garofalo Simone
3
ITA
2009
13
CM
Bini Alessandro
3
ITA
1859
1
-
0
5
11
1N
Ghods Maziar
3
ITA
1896
9
CM
Innocenti Luca
2.5
ITA
1992
½
-
½
6
15
1N
Gori Marco
2.5
ITA
1823
22
2N
Resch Aaron
2.5
ITA
1692
1
-
0
7
29
3N
Petri Petraq
2
ITA
1588
12
CM
Scali Fausto
2
ITA
1882
0
-
1
8
31
3N
Bonacchi Roberto
2
ITA
1566
14
1N
Engl Stefan
2
ITA
1857
½
-
½
9
18
2N
Bagaglia Riccardo
2
ITA
1773
30
3N
Landi Alberto
2
ITA
1578
½
-
½
10
19
2N
Mordini Stefano
2
ITA
1752
32
3N
Cerri Paolo
2
ITA
1546
1
-
0
11
10
CM
Bini Lorenzo
1.5
ITA
1941
33
3N
Donzellotti Giuseppe
1.5
ITA
1511
1
-
0
12
17
2N
Francalanci Giulio
1.5
ITA
1798
16
CM
Burgassi Daniele
1.5
ITA
1802
0
-
1
13
20
2N
Engl Alexander
1
ITA
1737
24
2N
Fiaschi Maurizio
1
ITA
1673
1
-
0
14
26
2N
Lantschner Carmen
1
ITA
1662
21
2N
Pavan Federico
1
ITA
1696
½
-
½
15
27
2N
Cignolini Eugenio
1
ITA
1661
23
2N
La Cognata Lorenzo
1
ITA
1674
0
-
1
16
25
2N
Malescusi Dea Nataraj
0.5
ITA
1669
28
2N
Lantschner Alexander
1
ITA
1650
½
-
½
17
3
CM
Madiai Federico
2
ITA
2208
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Omeri Silvan
5
ITA
2194
1
GM
Efimov Igor
4.5
MNC
2406
0
-
1
2
5
CM
Calcagnile Lucio Maria
3.5
ITA
2025
7
CM
Garofalo Simone
4
ITA
2009
0
-
1
3
6
CM
Novelli Cristiano
3.5
ITA
2022
11
1N
Ghods Maziar
3.5
ITA
1896
1
-
0
4
8
CM
Stirpe Claudio
3.5
ITA
1995
15
1N
Gori Marco
3.5
ITA
1823
1
-
0
5
13
CM
Bini Alessandro
3
ITA
1859
2
FM
Seletsky Grigory
3
UKR
2297
0
-
1
6
9
CM
Innocenti Luca
3
ITA
1992
12
CM
Scali Fausto
3
ITA
1882
0
-
1
7
18
2N
Bagaglia Riccardo
2.5
ITA
1773
10
CM
Bini Lorenzo
2.5
ITA
1941
1
-
0
8
14
1N
Engl Stefan
2.5
ITA
1857
22
2N
Resch Aaron
2.5
ITA
1692
0
-
1
9
16
CM
Burgassi Daniele
2.5
ITA
1802
30
3N
Landi Alberto
2.5
ITA
1578
1
-
0
10
23
2N
La Cognata Lorenzo
2
ITA
1674
31
3N
Bonacchi Roberto
2.5
ITA
1566
0
-
1
11
32
3N
Cerri Paolo
2
ITA
1546
20
2N
Engl Alexander
2
ITA
1737
½
-
½
12
21
2N
Pavan Federico
1.5
ITA
1696
29
3N
Petri Petraq
2
ITA
1588
1
-
0
13
28
2N
Lantschner Alexander
1.5
ITA
1650
17
2N
Francalanci Giulio
1.5
ITA
1798
0
-
1
14
33
3N
Donzellotti Giuseppe
1.5
ITA
1511
26
2N
Lantschner Carmen
1.5
ITA
1662
½
-
½
15
25
2N
Malescusi Dea Nataraj
1
ITA
1669
27
2N
Cignolini Eugenio
1
ITA
1661
1
-
0
16
19
2N
Mordini Stefano
3
ITA
1752
0
-
F
17
3
CM
Madiai Federico
2
ITA
2208
0
-
F
18
24
2N
Fiaschi Maurizio
1
ITA
1673
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Efimov Igor
5.5
MNC
2406
7
CM
Garofalo Simone
5
ITA
2009
1
-
0
2
8
CM
Stirpe Claudio
4.5
ITA
1995
4
CM
Omeri Silvan
5
ITA
2194
½
-
½
3
12
CM
Scali Fausto
4
ITA
1882
6
CM
Novelli Cristiano
4.5
ITA
2022
0
-
1
4
2
FM
Seletsky Grigory
4
UKR
2297
11
1N
Ghods Maziar
3.5
ITA
1896
1
-
0
5
22
2N
Resch Aaron
3.5
ITA
1692
5
CM
Calcagnile Lucio Maria
3.5
ITA
2025
0
-
1
6
15
1N
Gori Marco
3.5
ITA
1823
18
2N
Bagaglia Riccardo
3.5
ITA
1773
0
-
1
7
31
3N
Bonacchi Roberto
3.5
ITA
1566
16
CM
Burgassi Daniele
3.5
ITA
1802
½
-
½
8
13
CM
Bini Alessandro
3
ITA
1859
9
CM
Innocenti Luca
3
ITA
1992
½
-
½
9
10
CM
Bini Lorenzo
2.5
ITA
1941
32
3N
Cerri Paolo
2.5
ITA
1546
1
-
0
10
17
2N
Francalanci Giulio
2.5
ITA
1798
14
1N
Engl Stefan
2.5
ITA
1857
1
-
0
11
20
2N
Engl Alexander
2.5
ITA
1737
21
2N
Pavan Federico
2.5
ITA
1696
1
-
0
12
30
3N
Landi Alberto
2.5
ITA
1578
33
3N
Donzellotti Giuseppe
2
ITA
1511
1
-
0
13
29
3N
Petri Petraq
2
ITA
1588
25
2N
Malescusi Dea Nataraj
2
ITA
1669
½
-
½
14
27
2N
Cignolini Eugenio
1
ITA
1661
26
2N
Lantschner Carmen
2
ITA
1662
0
-
1
15
19
2N
Mordini Stefano
3
ITA
1752
0
-
F
16
3
CM
Madiai Federico
2
ITA
2208
0
-
F
17
23
2N
La Cognata Lorenzo
2
ITA
1674
1
-
F
18
24
2N
Fiaschi Maurizio
2
ITA
1673
0
-
F
19
28
2N
Lantschner Alexander
1.5
ITA
1650
1
-
F
Informativa Privacy