Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - AMATEUR CHESS TOURNAMENT 2013
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1305008A
OP - AMATEUR CHESS TOURNAMENT 2013
BRATTO - CASTIONE DELLA PRESOLANA
BG
LOM
27-04-2013
01-05-2013
7
18
ZERMIAN FEDERICO
Denominazione:
OP - AMATEUR CHESS TOURNAMENT 2013
Luogo:
BRATTO - CASTIONE DELLA PRESOLANA
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ZERMIAN FEDERICO
Stoppa Omar
Utrera Ludovic
1
Ranfagni Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Battesti Marc-andria
Bellavita Guido
Biava Pierluigi
Inglese Gioacchino Guido
Mascheroni Maurizio
Murcia Gerald
Oteri Aldo
Quaranta Cristiano
Ranfagni Stefano
Rossi Cassani Gianni
Scarpellini Felice
Sharifi Shamili Ashkan
Simoncini Francesco
Stoppa Omar
Tarelli Daniele
Utrera Ludovic
Vesce Emanuele
Villa Giorgio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
1N
Villa Giorgio
ITA
1971
1
FM
Stoppa Omar
ITA
2288
0
-
1
2
2
CM
Quaranta Cristiano
ITA
2171
11
1N
Tarelli Daniele
ITA
1922
½
-
½
3
3
CM
Mascheroni Maurizio
ITA
2052
13
1N
Oteri Aldo
ITA
1788
1
-
0
4
14
1N
Rossi Cassani Gianni
ITA
1770
4
CM
Bellavita Guido
ITA
2045
1
-
0
5
5
Sharifi Shamili Ashkan
GER
2043
15
1N
Scarpellini Felice
ITA
1715
1
-
0
6
16
2N
Inglese Gioacchino Guido
ITA
1666
6
Utrera Ludovic
FRA
2012
0
-
1
7
7
CM
Simoncini Francesco
ITA
2009
17
1N
Biava Pierluigi
ITA
1649
1
-
0
8
18
Murcia Gerald
FRA
1634
8
CM
Ranfagni Stefano
ITA
1994
0
-
1
9
12
1N
Vesce Emanuele
ITA
1902
9
Battesti Marc-andria
FRA
1993
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Stoppa Omar
1
ITA
2288
7
CM
Simoncini Francesco
1
ITA
2009
½
-
½
2
8
CM
Ranfagni Stefano
1
ITA
1994
3
CM
Mascheroni Maurizio
1
ITA
2052
½
-
½
3
9
Battesti Marc-andria
1
FRA
1993
5
Sharifi Shamili Ashkan
1
GER
2043
0
-
1
4
6
Utrera Ludovic
1
FRA
2012
14
1N
Rossi Cassani Gianni
1
ITA
1770
1
-
0
5
4
CM
Bellavita Guido
0
ITA
2045
2
CM
Quaranta Cristiano
0.5
ITA
2171
1
-
0
6
11
1N
Tarelli Daniele
0.5
ITA
1922
10
1N
Villa Giorgio
0
ITA
1971
1
-
0
7
17
1N
Biava Pierluigi
0
ITA
1649
12
1N
Vesce Emanuele
0
ITA
1902
½
-
½
8
13
1N
Oteri Aldo
0
ITA
1788
16
2N
Inglese Gioacchino Guido
0
ITA
1666
0
-
1
9
15
1N
Scarpellini Felice
0
ITA
1715
18
Murcia Gerald
0
FRA
1634
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
Sharifi Shamili Ashkan
2
GER
2043
6
Utrera Ludovic
2
FRA
2012
0
-
1
2
3
CM
Mascheroni Maurizio
1.5
ITA
2052
1
FM
Stoppa Omar
1.5
ITA
2288
0
-
1
3
7
CM
Simoncini Francesco
1.5
ITA
2009
11
1N
Tarelli Daniele
1.5
ITA
1922
½
-
½
4
14
1N
Rossi Cassani Gianni
1
ITA
1770
8
CM
Ranfagni Stefano
1.5
ITA
1994
0
-
1
5
16
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1666
4
CM
Bellavita Guido
1
ITA
2045
½
-
½
6
18
Murcia Gerald
1
FRA
1634
9
Battesti Marc-andria
1
FRA
1993
0
-
1
7
2
CM
Quaranta Cristiano
0.5
ITA
2171
17
1N
Biava Pierluigi
0.5
ITA
1649
1
-
0
8
12
1N
Vesce Emanuele
0.5
ITA
1902
13
1N
Oteri Aldo
0
ITA
1788
1
-
0
9
10
1N
Villa Giorgio
0
ITA
1971
15
1N
Scarpellini Felice
0
ITA
1715
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
Utrera Ludovic
3
FRA
2012
8
CM
Ranfagni Stefano
2.5
ITA
1994
½
-
½
2
1
FM
Stoppa Omar
2.5
ITA
2288
5
Sharifi Shamili Ashkan
2
GER
2043
1
-
0
3
9
Battesti Marc-andria
2
FRA
1993
7
CM
Simoncini Francesco
2
ITA
2009
1
-
0
4
11
1N
Tarelli Daniele
2
ITA
1922
3
CM
Mascheroni Maurizio
1.5
ITA
2052
½
-
½
5
16
2N
Inglese Gioacchino Guido
1.5
ITA
1666
2
CM
Quaranta Cristiano
1.5
ITA
2171
0
-
1
6
4
CM
Bellavita Guido
1.5
ITA
2045
12
1N
Vesce Emanuele
1.5
ITA
1902
1
-
0
7
14
1N
Rossi Cassani Gianni
1
ITA
1770
10
1N
Villa Giorgio
1
ITA
1971
0
-
1
8
17
1N
Biava Pierluigi
0.5
ITA
1649
18
Murcia Gerald
1
FRA
1634
1
-
0
9
13
1N
Oteri Aldo
0
ITA
1788
15
1N
Scarpellini Felice
0
ITA
1715
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
Utrera Ludovic
3.5
FRA
2012
1
FM
Stoppa Omar
3.5
ITA
2288
0
-
1
2
8
CM
Ranfagni Stefano
3
ITA
1994
9
Battesti Marc-andria
3
FRA
1993
1
-
0
3
11
1N
Tarelli Daniele
2.5
ITA
1922
4
CM
Bellavita Guido
2.5
ITA
2045
1
-
0
4
2
CM
Quaranta Cristiano
2.5
ITA
2171
7
CM
Simoncini Francesco
2
ITA
2009
1
-
0
5
3
CM
Mascheroni Maurizio
2
ITA
2052
5
Sharifi Shamili Ashkan
2
GER
2043
1
-
0
6
10
1N
Villa Giorgio
2
ITA
1971
17
1N
Biava Pierluigi
1.5
ITA
1649
1
-
0
7
12
1N
Vesce Emanuele
1.5
ITA
1902
16
2N
Inglese Gioacchino Guido
1.5
ITA
1666
1
-
0
8
15
1N
Scarpellini Felice
1
ITA
1715
14
1N
Rossi Cassani Gianni
1
ITA
1770
½
-
½
9
18
Murcia Gerald
1
FRA
1634
13
1N
Oteri Aldo
0
ITA
1788
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Stoppa Omar
4.5
ITA
2288
8
CM
Ranfagni Stefano
4
ITA
1994
1
-
0
2
2
CM
Quaranta Cristiano
3.5
ITA
2171
6
Utrera Ludovic
3.5
FRA
2012
½
-
½
3
9
Battesti Marc-andria
3
FRA
1993
11
1N
Tarelli Daniele
3.5
ITA
1922
1
-
0
4
10
1N
Villa Giorgio
3
ITA
1971
3
CM
Mascheroni Maurizio
3
ITA
2052
1
-
0
5
5
Sharifi Shamili Ashkan
2
GER
2043
4
CM
Bellavita Guido
2.5
ITA
2045
½
-
½
6
7
CM
Simoncini Francesco
2
ITA
2009
12
1N
Vesce Emanuele
2.5
ITA
1902
½
-
½
7
15
1N
Scarpellini Felice
1.5
ITA
1715
16
2N
Inglese Gioacchino Guido
1.5
ITA
1666
1
-
0
8
17
1N
Biava Pierluigi
1.5
ITA
1649
13
1N
Oteri Aldo
1
ITA
1788
0
-
1
9
14
1N
Rossi Cassani Gianni
1.5
ITA
1770
18
Murcia Gerald
1
FRA
1634
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Stoppa Omar
5.5
ITA
2288
2
CM
Quaranta Cristiano
4
ITA
2171
½
-
½
2
6
Utrera Ludovic
4
FRA
2012
9
Battesti Marc-andria
4
FRA
1993
1
-
0
3
8
CM
Ranfagni Stefano
4
ITA
1994
10
1N
Villa Giorgio
4
ITA
1971
1
-
0
4
12
1N
Vesce Emanuele
3
ITA
1902
11
1N
Tarelli Daniele
3.5
ITA
1922
½
-
½
5
4
CM
Bellavita Guido
3
ITA
2045
3
CM
Mascheroni Maurizio
3
ITA
2052
½
-
½
6
7
CM
Simoncini Francesco
2.5
ITA
2009
15
1N
Scarpellini Felice
2.5
ITA
1715
1
-
0
7
13
1N
Oteri Aldo
2
ITA
1788
5
Sharifi Shamili Ashkan
2.5
GER
2043
0
-
1
8
17
1N
Biava Pierluigi
1.5
ITA
1649
14
1N
Rossi Cassani Gianni
2
ITA
1770
1
-
0
9
16
2N
Inglese Gioacchino Guido
1.5
ITA
1666
18
Murcia Gerald
1.5
FRA
1634
½
-
½
Informativa Privacy