Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
ZZ - CIS 2013 SERIE MASTER
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1305015A
ZZ - CIS 2013 SERIE MASTER
CASTIONE DELLA PRESOLANA
BG
LOM
27-04-2013
01-05-2013
7
122
RENIER RENZO
Denominazione:
ZZ - CIS 2013 SERIE MASTER
Luogo:
CASTIONE DELLA PRESOLANA
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Team Swiss Tempo: 90'/40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
SANTERAMO M.
Caprio Guido
Brunello Sabino
1
De Filomeno Simone
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abd El Gawad Shaban
Amato Andrea
Antoniewski Rafal
Arlandi Ennio
Astengo Marcello
Bellini Fabio
Bentivegna Francesco
Bifulco Michel
Bonotto Giorgio
Borgo Giulio
Boschi Massimiliano
Boscolo Federico
Bove Alessandro
Bracaglia Carlo
Brun Dario
Brunello Sabino
Bruno Fabio
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cantoro Daniele
Capece Adolivio
Caprio Guido
Carosso Andrea
Caruana Fabiano
Cerrato Roberto
Cheparinov Ivan
Cherin Diego
Cirabisi Federico
Codenotti Marco
Collutiis Duilio
Contin Daniel
Corvi Marco
Costantini Roberto
D'amore Carlo
D'eredita' Giuliano
David Alberto
De Eccher Stefano
De Filomeno Simone
De Santis Alessio
Della Corte Alessandro
Djuric Stefan
Dvirnyy Danyyil
Efimov Igor
Erdos Viktor
Esposito Luca
Ferrante Marco
Ferro Mario
Fierro Baquero Martha L.
Frigieri Fabrizio
Ganci Fabrizio
Garcia Palermo Carlos
Georgiev Kiril
Godena Michele
Guido Flavio
Horvath Csaba
Humeau Cyril
Inglese Gioacchino Guido
Iotti Pierluigi
Jones Gawain C B
Kreuzer Martin Prof. Dr.
Ladron De Guevara Pinto Paolo
Laketic Gojko
Lantini Marco
Lapenna Antonio
Lenic Luka
Lostuzzi Manlio
Lucaroni Massimiliano
Malloni Marcello
Manca Federico
Manfredi Vincenzo
Marin Mihail
Marinelli Tullio
Mazzilli Piero
Micheli Carlo
Misiano Franco
Mocchi Tullio
Mogranzini Roberto
Molina Fabrizio
Mollero Michele
Nakamura Hikaru
Olszewski Michal
Ortega Lexy
Palac Mladen
Parpinel Marco
Pernigotti Carlo
Pienabarca Nicola
Piscopo Pierluigi
Profumo Alberto
Qendro Llambi
Ramondino Renzo
Ronchetti Niccolo'
Rossi Carlo
Rusev Krasimir
Saccone Fabio
Sader Michael
Sbarra Marco
Scalcione Michelangelo
Schacher Gerd
Shytaj Iart Luca
Sibilio Mario
Stella Andrea
Stella Luca
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Tomba Ivan
Valsecchi Alessio
Vezzosi Paolo
Vincenzi Marco
Vocaturo Daniele
Zimina Olga
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
56
IM
Caprio Guido
3.5
ITA
2413
79
FM
De Eccher Stefano
1.5
ITA
2241
1
-
0
2
22
IM
Qendro Llambi
1
ALB
2325
7
IM
Dvirnyy Danyyil
3.5
ITA
2538
0
-
1
3
20
GM
Brunello Sabino
3
ITA
2582
5
GM
Godena Michele
1.5
ITA
2511
½
-
½
4
21
IM
Arlandi Ennio
1.5
ITA
2440
6
GM
Vocaturo Daniele
3
ITA
2511
½
-
½
5
55
GM
Marin Mihail
1.5
ROU
2552
77
GM
Lenic Luka
3
SLO
2617
½
-
½
6
19
GM
David Alberto
3
ITA
2583
3
GM
Cheparinov Ivan
1
BUL
2702
½
-
½
7
11
GM
Jones Gawain C B
2.5
ENG
2654
39
GM
Erdos Viktor
2.5
HUN
2634
½
-
½
8
62
GM
Olszewski Michal
2.5
POL
2533
83
GM
Palac Mladen
2.5
CRO
2565
1
-
0
9
52
FM
De Filomeno Simone
2.5
ITA
2336
74
FM
Saccone Fabio
0.5
ITA
2318
1
-
0
10
15
IM
Mogranzini Roberto
2
ITA
2509
42
IM
Vezzosi Paolo
1.5
ITA
2282
1
-
0
11
51
FM
Codenotti Marco
1.5
ITA
2385
71
IM
Laketic Gojko
2
SRB
2420
½
-
½
12
54
FM
Tomba Ivan
1.5
ITA
2254
75
FM
Esposito Luca
2
ITA
2285
½
-
½
13
58
FM
Malloni Marcello
2
ITA
2351
80
FM
Cherin Diego
1.5
ITA
2250
1
-
0
14
65
FM
Bentivegna Francesco
1.5
ITA
2293
85
M
Amato Andrea
2
ITA
2264
0
-
1
15
100
FM
Schacher Gerd
2
ITA
2344
110
FM
De Santis Alessio
1.5
ITA
2292
½
-
½
16
12
IM
Stella Andrea
1
ITA
2477
40
GM
Ortega Lexy
2
ITA
2491
0
-
1
17
49
GM
Rusev Krasimir
2
BUL
2532
70
GM
Djuric Stefan
1
SRB
2471
1
-
0
18
101
IM
Rossi Carlo
2
ITA
2284
112
M
Brun Dario
1
ITA
2239
0
-
1
19
66
FM
Bove Alessandro
2
ITA
2358
86
FM
Ramondino Renzo
0.5
ITA
2209
1
-
0
20
102
FM
Micheli Carlo
0
ITA
2297
115
CM
Mollero Michele
2
ITA
2196
0
-
1
21
92
FM
Boscolo Federico
1.5
ITA
2310
35
IM
Bruno Fabio
1.5
ITA
2428
½
-
½
22
99
IM
Manca Federico
1.5
ITA
2398
109
FM
Kreuzer Martin Prof. Dr.
1.5
GER
2340
1
-
0
23
14
IM
D'Amore Carlo
1.5
ITA
2488
41
FM
Scalcione Michelangelo
1
ITA
2339
½
-
½
24
97
M
Lantini Marco
1.5
ITA
2120
38
FM
Sibilio Mario
1
ITA
2306
0
-
1
25
90
GM
Horvath Csaba
1.5
HUN
2515
33
GM
Antoniewski Rafal
0.5
POL
2557
½
-
½
26
96
CM
Stella Luca
1
ITA
2148
36
IM
Piscopo Pierluigi
1
ITA
2393
0
-
1
27
64
IM
Contin Daniel
1
ITA
2366
84
FM
Mazzilli Piero
1
ITA
2365
0
-
1
28
61
CM
Parpinel Marco
0
ITA
2169
81
FM
Mocchi Tullio
0.5
ITA
2248
0
-
1
29
13
GM
Garcia Palermo Carlos
2
ITA
2460
0
-
F
30
53
FM
Costantini Roberto
2
ITA
2278
0
-
F
31
78
FM
Lostuzzi Manlio
2
ITA
2416
0
-
F
32
34
IM
Shytaj Iart Luca
1.5
ITA
2469
0
-
F
33
43
FM
Iotti Pierluigi
1.5
ITA
2303
0
-
F
34
63
GM
Efimov Igor
1.5
MNC
2426
0
-
F
35
103
Sader Michael
1.5
AUT
2265
0
-
F
36
4
GM
Georgiev Kiril
1
BUL
2657
0
-
F
37
44
M
Lapenna Antonio
1
ITA
2219
0
-
F
38
57
IM
Marinelli Tullio
1
ITA
2373
0
-
F
39
73
FM
Stromboli Ettore
1
ITA
2344
0
-
F
40
8
IM
Collutiis Duilio
0.5
ITA
2473
0
-
F
41
9
IM
Bellini Fabio
0.5
ITA
2464
0
-
F
42
23
FM
Sbarra Marco
0.5
ITA
2263
0
-
F
43
24
FM
Misiano Franco
0.5
ITA
2251
0
-
F
44
37
FM
Humeau Cyril
0.5
FRA
2312
0
-
F
45
59
FM
Lucaroni Massimiliano
0.5
ITA
2277
0
-
F
46
72
FM
Stromboli Carlo
0.5
ITA
2325
0
-
F
47
94
M
Della Corte Alessandro
0.5
ITA
2261
0
-
F
48
1
GM
Caruana Fabiano
0
ITA
2772
0
-
F
49
2
GM
Nakamura Hikaru
0
USA
2767
0
-
F
50
10
IM
Valsecchi Alessio
0
ITA
2429
0
-
F
51
16
IM
Borgo Giulio
0
ITA
2378
0
-
F
52
17
IM
Fierro Baquero Martha L.
0
ECU
2362
0
-
F
53
18
IM
Zimina Olga
0
ITA
2334
0
-
F
54
25
NC
Bye
0
ITA
2089
0
-
F
55
26
M
Profumo Alberto
0
ITA
2256
0
-
F
56
27
NC
Bye
0
ITA
2189
0
-
F
57
28
NC
Bye
0
ITA
2187
0
-
F
58
29
M
Capece Adolivio
0
ITA
2046
0
-
F
59
30
NC
Bye
0
ITA
2104
0
-
F
60
31
NC
Bye
0
ITA
2034
0
-
F
61
32
NC
Bye
0
ITA
1973
0
-
F
62
45
NC
Bye
0
ITA
2134
0
-
F
63
46
CM
Frigieri Fabrizio
0
ITA
2125
0
-
F
64
47
CM
Vincenzi Marco
0
ITA
2109
0
-
F
65
48
NC
Bye
0
ITA
2118
0
-
F
66
50
IM
Ronchetti Niccolo'
0
ITA
2450
0
-
F
67
60
NC
Bye
0
ITA
2299
0
-
F
68
67
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2073
0
-
F
69
68
CM
Bifulco Michel
0
ITA
2026
0
-
F
70
69
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1974
0
-
F
71
76
1N
Cerrato Roberto
0
ITA
1840
0
-
F
72
82
NC
Bye
0
ITA
2204
0
-
F
73
87
M
Ferro Mario
0
ITA
2258
0
-
F
74
88
M
Ferrante Marco
0
ITA
2213
0
-
F
75
89
2N
Inglese Gioacchino Guido
0
ITA
1666
0
-
F
76
91
FM
Ladron De Guevara Pinto Paolo
0
ESP
2334
0
-
F
77
93
FM
Corvi Marco
0
ITA
2273
0
-
F
78
95
NC
Bye
0
ITA
2260
0
-
F
79
98
CM
Pienabarca Nicola
0
ITA
2115
0
-
F
80
104
CM
Bracaglia Carlo
0
ITA
2125
0
-
F
81
105
NC
Bye
0
ITA
2040
0
-
F
82
106
NC
Bye
0
ITA
2038
0
-
F
83
107
1N
Bonotto Giorgio
0
ITA
1858
0
-
F
84
108
IM
Guido Flavio
0
ITA
2421
0
-
F
85
111
FM
Molina Fabrizio
0
ITA
2263
0
-
F
86
113
M
Manfredi Vincenzo
0
ITA
2234
0
-
F
87
114
M
Pernigotti Carlo
0
ITA
2194
0
-
F
88
116
FM
Cirabisi Federico
0
ITA
2104
0
-
F
89
117
CM
Abd El Gawad Shaban
0
ITA
2066
0
-
F
90
118
CM
Cantoro Daniele
0
ITA
2105
0
-
F
91
119
CM
Astengo Marcello
0
ITA
2081
0
-
F
92
120
NC
Bye
0
ITA
2117
0
-
F
93
121
1N
Boschi Massimiliano
0
ITA
1963
0
-
F
94
122
CM
Carosso Andrea
0
ITA
2018
0
-
F
Informativa Privacy