Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXVI CIG - U8
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1307006I
XXVI CIG - U8
COURMAYEUR
AO
VAL
30-06-2013
06-07-2013
9
48
RENIER RENZO
Denominazione:
XXVI CIG - U8
Luogo:
COURMAYEUR
[Aosta - Valle D'Aosta]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
PERNICI RIGO C. - RAVAGNATI W. - BERTAGNOLLI G. - DE VIVO C. - BARTOLINI L. - MANCIN R. - BIANCOTTI A. - LUCCHI S. - GARGIULO G. - BALZARINI T. - ZERMIAN F. - MAZZETTA R.
Paduano Claudio
Piccinno Matteo
1
Calogiuri Jacopo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bagnoli Tommaso
Ballotti Matteo
Bocci Simone
Briata Nicolo'
Buffa Demetrio
Buonanno Matteo Giovanni
Calogiuri Jacopo
Caprioni Alberto
Cau Giorgio
Cossu Diego
Crippa Alessandro
D'anna Edmond
De Paolis Alex
Di Fina Marcello
Fasino Flavio
Favaro Alessandro
Gatto Lorenzo
Lunghi Daniele
Martinello Edoardo
Maurici Alessandro
Mendola Simone
Menegatti Matteo
Miano Gabriele
Migliavacca Edoardo
Montesin Lorenzo
Motterle Jacopo
Murru Giacomo
Musso Alessio
Pacetti Smith Maximilian
Paduano Claudio
Palozza Flavio
Pasqualetti Flavio
Peloni Davide
Piccinno Matteo
Pipitone Flavio
Pizzoferrato Mattia
Raggi Francesco
Ratto Tommaso Remo
Rizzo Filippo
Sacripanti Valerio
Sartori Davide
Sartori Nicola
Savoretti Luca
Scarsella Leonardo Giacom
Serloni Ludovico
Serraglio Giovanni
Valenza Marco
Valtemara Mattia Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Elenco Partecipanti
Elo
Elo
Media
Anno
ID
ID
S
Cat
Giocatore
Fed
Reg
Pr
FIDE
Italia
Avv.
Perf
Nasc
SX
FIDE
FSI
5
NC
Ballotti Matteo
ITA
EMI
MO
1332
1385.67
1035
2007
M
161070
22
NC
Pasqualetti Flavio
ITA
LIG
GE
1356
1373.33
1154
2005
M
154085
11
NC
Fasino Flavio
ITA
SIC
PA
1362
1376.67
1157
2005
M
159571
9
NC
D'Anna Edmond
ITA
EMI
BO
1365
1391.67
1172
2007
M
159873
8
NC
Cossu Diego
ITA
SAR
CA
1362
1402.67
1183
2005
M
160509
21
NC
Palozza Flavio
ITA
LAZ
RM
1383
1382.00
1257
2005
M
158180
15
NC
Menegatti Matteo
ITA
EMI
FE
1389
1381.33
1257
2006
M
158787
19
NC
Murru Giacomo
ITA
SAR
CA
1383
1390.00
1265
2005
M
154252
26
NC
Ratto Tommaso Remo
ITA
LOM
MI
1392
1382.44
1266
2005
M
158888
27
NC
Rizzo Filippo
ITA
LOM
MN
1395
1392.00
1267
2006
M
159865
25
NC
Raggi Francesco
ITA
LOM
LO
1398
1405.00
1280
2005
M
160286
33
NC
Valenza Marco
ITA
SAR
OR
1398
1374.67
1295
2005
M
158447
23
NC
Pipitone Flavio
ITA
SIC
TP
1332
1381.78
1304
2006
M
158100
12
NC
Favaro Alessandro
ITA
LIG
IM
1395
1386.33
1307
2005
M
159284
40
NC
Mendola Simone
ITA
SIC
CT
1389
1393.67
1314
2006
M
153003
4
NC
Bagnoli Tommaso
ITA
EMI
MO
1410
1403.00
1323
2005
M
158104
20
NC
Musso Alessio
ITA
SIC
PA
1404
1367.33
1325
2006
M
158861
28
NC
Sacripanti Valerio
ITA
LAZ
RI
1413
1374.67
1332
2005
M
158220
29
NC
Sartori Davide
ITA
TOS
MS
1395
1374.44
1333
2005
M
160027
42
NC
Scarsella Leonardo Giacom
ITA
VEN
VI
1383
1395.67
1353
2005
M
153072
30
NC
Sartori Nicola
ITA
TOS
MS
1440
1397.00
1354
2005
M
160028
6
NC
Briata Nicolo'
ITA
PIE
AT
1416
1402.00
1359
2006
M
153505
10
NC
Di Fina Marcello
ITA
PIE
VB
1422
1415.33
1373
2005
M
152457
18
NC
Motterle Jacopo
ITA
VEN
VI
1437
1391.78
1385
2005
M
149031
36
NC
Peloni Davide
ITA
LOM
BS
1422
1417.11
1408
2005
M
158554
31
NC
Savoretti Luca
ITA
EMI
RN
1431
1408.67
1409
2007
M
160269
7
NC
Caprioni Alberto
ITA
LOM
MI
1440
1414.00
1414
2005
M
153123
47
3N
Calogiuri Jacopo
ITA
PUG
LE
1318
1399.67
1420
2006
M
2803416
156127
3
NC
Buonanno Matteo Giovanni
ITA
CAM
NA
1452
1405.44
1433
2006
M
156562
16
NC
Migliavacca Edoardo
ITA
LOM
VA
1431
1406.44
1434
2005
M
145612
32
NC
Serraglio Giovanni
ITA
VEN
TV
1461
1379.78
1446
2005
M
154531
44
NC
Gatto Lorenzo
ITA
LAZ
RM
1335
1405.00
1448
2005
M
157361
41
NC
Lunghi Daniele
ITA
LOM
MI
1386
1410.67
1454
2006
M
152760
37
NC
Miano Gabriele
ITA
SIC
SR
1416
1415.67
1459
2005
M
149684
45
NC
De Paolis Alex
ITA
PUG
LE
1326
1417.00
1460
2005
M
156133
17
NC
Montesin Lorenzo
ITA
PIE
BI
1452
1386.00
1466
2005
M
152598
39
NC
Cau Giorgio
ITA
SAR
OR
1389
1423.00
1466
2005
M
152515
35
NC
Pacetti Smith Maximilian
ITA
LAZ
RM
1425
1426.33
1470
2005
M
149452
24
NC
Pizzoferrato Mattia
ITA
EMI
BO
1383
1392.33
1473
2006
M
159018
43
NC
Bocci Simone
ITA
EMI
PR
1362
1452.00
1495
2005
M
156383
46
NC
Buffa Demetrio
ITA
PIE
TO
1320
1418.67
1499
2005
M
157318
14
NC
Maurici Alessandro
ITA
LIG
GE
1467
1392.00
1517
2005
M
160399
38
NC
Crippa Alessandro
ITA
LOM
CO
1392
1392.00
1517
2006
M
156306
13
NC
Martinello Edoardo
ITA
VEN
PD
1473
1396.00
1521
2005
M
159388
34
NC
Valtemara Mattia Angelo
ITA
LOM
MI
1428
1410.33
1577
2005
M
152174
2
NC
Serloni Ludovico
ITA
MAR
AN
1467
1417.00
1583
2006
M
154525
48
NC
Piccinno Matteo
ITA
PUG
LE
1275
1433.11
1615
2006
M
151962
1
3N
Paduano Claudio
ITA
CAM
NA
1545
1408.33
2209
2006
M
153009
Informativa Privacy