Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FESTIVAL DICEMBRINO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1311039A
FESTIVAL DICEMBRINO
Vimercate
MB
LOM
22-11-2013
24-11-2013
5
53
DE ANGELIS LORENZO
Denominazione:
FESTIVAL DICEMBRINO
Luogo:
Vimercate
[Monza e Brianza - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
DE ANGELIS LORENZO
GRIFFINI A. - BALZARINI T.
Naumkin Igor
Salvador Roland
1
Moroni Luca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Andolfatto Maria
Attuati Luca
Battistini Ercole
Biancotti Alessandro
Biava Pierluigi
Cagnotto Marco
Caldi Irene
Calvi Luca
Carli Federico
Cavalle' Alessandro
Cavalle' Giancarlo
Ceka Shpetim
Colombo Luca
Coqueraut Jean Dominique
De Tullio Alfonso
Ferrari Paolo
Fornari Sergio
Frignani Alessandro
Gonella Graziano
Hali Jacques
Krsnik Cohar Ivan Vihor
Lamera Giuseppe
Lanotte Massimiliano
Lazzari Giuseppe V.
Maffeis Fabio
Mandaglio Stefano
Marchesotti Giovanni
Mircoli Filippo
Moroni Luca
Motola Jacopo
Mouflih Faycal
Naumkin Igor
Orsucci Marzio
Oteri Aldo
Paniga Danilo
Passoni Carlo
Paulovich Adriano
Pirovano Ezio
Pirrello Christian
Poletti Guido
Pozzi Luca
Puppi Simone
Radaelli Francesco
Rosini Luca Ungaro
Rossini Fulvio
Salvador Roland
Solomon Kenny
Spreafico Ambrogio Maurizi
Tahiraj Almir
Tassini Marco
Villa Giorgio
Zerboni Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
RUS
2460
28
2N
Orsucci Marzio
ITA
1661
1
-
0
2
29
2N
Ferrari Paolo
ITA
1659
2
GM
Salvador Roland
PHI
2458
0
-
1
3
3
IM
Solomon Kenny
RSA
2361
30
2N
Pirrello Christian
ITA
1638
1
-
0
4
31
2N
Fornari Sergio
ITA
1624
4
M
Passoni Carlo
ITA
2229
0
-
1
5
5
M
Moroni Luca
ITA
2219
32
3N
Zerboni Giuseppe
ITA
1591
1
-
0
6
33
3N
Rosini Luca Ungaro
ITA
1583
6
NC
Krsnik Cohar Ivan Vihor
CRO
2099
0
-
1
7
7
CM
Motola Jacopo
ITA
2073
34
3N
Spreafico Ambrogio Maurizi
ITA
1581
1
-
0
8
35
2N
Puppi Simone
ITA
1556
8
NC
Mouflih Faycal
MAR
2024
0
-
1
9
9
1N
Villa Giorgio
ITA
1959
36
3N
Andolfatto Maria
ITA
1545
1
-
0
10
37
2N
Marchesotti Giovanni
ITA
1545
10
NC
Ceka Shpetim
ALB
1882
0
-
1
11
11
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1869
38
3N
Attuati Luca
ITA
1518
1
-
0
12
39
3N
Cagnotto Marco
ITA
1502
12
1N
Colombo Luca
ITA
1849
½
-
½
13
13
1N
Tassini Marco
ITA
1828
40
NC
Lamera Giuseppe
ITA
1492
1
-
0
14
41
NC
Maffeis Fabio
ITA
1491
14
1N
Tahiraj Almir
ITA
1825
0
-
1
15
15
1N
Paniga Danilo
ITA
1820
42
NC
Lanotte Massimiliano
ITA
1482
1
-
0
16
43
NC
Hali Jacques
ITA
1479
16
1N
Battistini Ercole
ITA
1810
0
-
1
17
17
1N
Mandaglio Stefano
ITA
1802
44
3N
Carli Federico
ITA
1473
1
-
0
18
45
NC
Lazzari Giuseppe V.
ITA
1470
19
1N
Oteri Aldo
ITA
1774
0
-
1
19
20
2N
Rossini Fulvio
ITA
1748
46
NC
Radaelli Francesco
ITA
1467
1
-
0
20
47
NC
Pirovano Ezio
ITA
1440
21
1N
Acunzo Domenico
ITA
1734
½
-
½
21
22
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1728
48
NC
De Tullio Alfonso
ITA
1428
1
-
0
22
49
NC
Cavalle' Giancarlo
ITA
1407
23
2N
Caldi Irene
ITA
1710
0
-
1
23
24
2N
Pozzi Luca
ITA
1696
50
NC
Cavalle' Alessandro
ITA
1404
1
-
0
24
51
NC
Frignani Alessandro
ITA
1389
26
1N
Biava Pierluigi
ITA
1673
0
-
1
25
27
2N
Paulovich Adriano
ITA
1662
52
NC
Poletti Guido
ITA
1377
1
-
0
26
18
2N
Calvi Luca
ITA
1778
0
-
F
27
25
1N
Mircoli Filippo
ITA
1695
0
-
F
28
53
NC
Gonella Graziano
ITA
1169
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
Tahiraj Almir
1
ITA
1825
1
GM
Naumkin Igor
1
RUS
2460
0
-
1
2
2
GM
Salvador Roland
1
PHI
2458
15
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1820
1
-
0
3
16
1N
Battistini Ercole
1
ITA
1810
3
IM
Solomon Kenny
1
RSA
2361
0
-
1
4
4
M
Passoni Carlo
1
ITA
2229
17
1N
Mandaglio Stefano
1
ITA
1802
0
-
1
5
19
1N
Oteri Aldo
1
ITA
1774
5
M
Moroni Luca
1
ITA
2219
0
-
1
6
6
NC
Krsnik Cohar Ivan Vihor
1
CRO
2099
20
2N
Rossini Fulvio
1
ITA
1748
1
-
0
7
23
2N
Caldi Irene
1
ITA
1710
7
CM
Motola Jacopo
1
ITA
2073
1
-
0
8
8
NC
Mouflih Faycal
1
MAR
2024
22
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1728
1
-
0
9
26
1N
Biava Pierluigi
1
ITA
1673
9
1N
Villa Giorgio
1
ITA
1959
1
-
0
10
10
NC
Ceka Shpetim
1
ALB
1882
24
2N
Pozzi Luca
1
ITA
1696
½
-
½
11
53
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
11
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1869
0
-
1
12
27
2N
Paulovich Adriano
1
ITA
1662
13
1N
Tassini Marco
1
ITA
1828
½
-
½
13
12
1N
Colombo Luca
0.5
ITA
1849
47
NC
Pirovano Ezio
0.5
ITA
1440
1
-
0
14
21
1N
Acunzo Domenico
0.5
ITA
1734
39
3N
Cagnotto Marco
0.5
ITA
1502
1
-
0
15
38
3N
Attuati Luca
0
ITA
1518
18
2N
Calvi Luca
0
ITA
1778
0
-
1
16
40
NC
Lamera Giuseppe
0
ITA
1492
25
1N
Mircoli Filippo
0
ITA
1695
½
-
½
17
28
2N
Orsucci Marzio
0
ITA
1661
41
NC
Maffeis Fabio
0
ITA
1491
0
-
1
18
42
NC
Lanotte Massimiliano
0
ITA
1482
29
2N
Ferrari Paolo
0
ITA
1659
0
-
1
19
30
2N
Pirrello Christian
0
ITA
1638
43
NC
Hali Jacques
0
ITA
1479
1
-
0
20
44
3N
Carli Federico
0
ITA
1473
31
2N
Fornari Sergio
0
ITA
1624
1
-
0
21
32
3N
Zerboni Giuseppe
0
ITA
1591
45
NC
Lazzari Giuseppe V.
0
ITA
1470
0
-
1
22
46
NC
Radaelli Francesco
0
ITA
1467
33
3N
Rosini Luca Ungaro
0
ITA
1583
0
-
1
23
34
3N
Spreafico Ambrogio Maurizi
0
ITA
1581
49
NC
Cavalle' Giancarlo
0
ITA
1407
½
-
½
24
48
NC
De Tullio Alfonso
0
ITA
1428
35
2N
Puppi Simone
0
ITA
1556
0
-
1
25
36
3N
Andolfatto Maria
0
ITA
1545
51
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1389
1
-
0
26
50
NC
Cavalle' Alessandro
0
ITA
1404
37
2N
Marchesotti Giovanni
0
ITA
1545
½
-
½
27
52
NC
Poletti Guido
0
ITA
1377
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
2
RUS
2460
8
NC
Mouflih Faycal
2
MAR
2024
1
-
0
2
11
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1869
2
GM
Salvador Roland
2
PHI
2458
0
-
1
3
3
IM
Solomon Kenny
2
RSA
2361
23
2N
Caldi Irene
2
ITA
1710
1
-
0
4
5
M
Moroni Luca
2
ITA
2219
26
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1673
1
-
0
5
17
1N
Mandaglio Stefano
2
ITA
1802
6
NC
Krsnik Cohar Ivan Vihor
2
CRO
2099
0
-
1
6
13
1N
Tassini Marco
1.5
ITA
1828
10
NC
Ceka Shpetim
1.5
ALB
1882
0
-
1
7
24
2N
Pozzi Luca
1.5
ITA
1696
12
1N
Colombo Luca
1.5
ITA
1849
1
-
0
8
21
1N
Acunzo Domenico
1.5
ITA
1734
27
2N
Paulovich Adriano
1.5
ITA
1662
1
-
0
9
29
2N
Ferrari Paolo
1
ITA
1659
4
M
Passoni Carlo
1
ITA
2229
0
-
1
10
7
CM
Motola Jacopo
1
ITA
2073
30
2N
Pirrello Christian
1
ITA
1638
1
-
0
11
9
1N
Villa Giorgio
1
ITA
1959
44
3N
Carli Federico
1
ITA
1473
1
-
0
12
33
3N
Rosini Luca Ungaro
1
ITA
1583
14
1N
Tahiraj Almir
1
ITA
1825
0
-
1
13
15
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1820
36
3N
Andolfatto Maria
1
ITA
1545
1
-
0
14
35
2N
Puppi Simone
1
ITA
1556
16
1N
Battistini Ercole
1
ITA
1810
½
-
½
15
18
2N
Calvi Luca
1
ITA
1778
53
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
1
-
0
16
41
NC
Maffeis Fabio
1
ITA
1491
19
1N
Oteri Aldo
1
ITA
1774
0
-
1
17
20
2N
Rossini Fulvio
1
ITA
1748
45
NC
Lazzari Giuseppe V.
1
ITA
1470
1
-
0
18
52
NC
Poletti Guido
1
ITA
1377
22
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1728
0
-
1
19
25
1N
Mircoli Filippo
0.5
ITA
1695
37
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1545
1
-
0
20
47
NC
Pirovano Ezio
0.5
ITA
1440
34
3N
Spreafico Ambrogio Maurizi
0.5
ITA
1581
0
-
1
21
39
3N
Cagnotto Marco
0.5
ITA
1502
50
NC
Cavalle' Alessandro
0.5
ITA
1404
1
-
0
22
49
NC
Cavalle' Giancarlo
0.5
ITA
1407
40
NC
Lamera Giuseppe
0.5
ITA
1492
½
-
½
23
28
2N
Orsucci Marzio
0
ITA
1661
38
3N
Attuati Luca
0
ITA
1518
0
-
1
24
31
2N
Fornari Sergio
0
ITA
1624
48
NC
De Tullio Alfonso
0
ITA
1428
½
-
½
25
32
3N
Zerboni Giuseppe
0
ITA
1591
42
NC
Lanotte Massimiliano
0
ITA
1482
0
-
1
26
43
NC
Hali Jacques
0
ITA
1479
46
NC
Radaelli Francesco
0
ITA
1467
0
-
1
27
51
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1389
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
NC
Krsnik Cohar Ivan Vihor
3
CRO
2099
1
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2460
0
-
1
2
2
GM
Salvador Roland
3
PHI
2458
3
IM
Solomon Kenny
3
RSA
2361
1
-
0
3
10
NC
Ceka Shpetim
2.5
ALB
1882
5
M
Moroni Luca
3
ITA
2219
0
-
1
4
24
2N
Pozzi Luca
2.5
ITA
1696
21
1N
Acunzo Domenico
2.5
ITA
1734
1
-
0
5
4
M
Passoni Carlo
2
ITA
2229
18
2N
Calvi Luca
2
ITA
1778
1
-
0
6
19
1N
Oteri Aldo
2
ITA
1774
7
CM
Motola Jacopo
2
ITA
2073
1
-
0
7
8
NC
Mouflih Faycal
2
MAR
2024
17
1N
Mandaglio Stefano
2
ITA
1802
½
-
½
8
22
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1728
9
1N
Villa Giorgio
2
ITA
1959
1
-
0
9
23
2N
Caldi Irene
2
ITA
1710
11
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1869
0
-
1
10
14
1N
Tahiraj Almir
2
ITA
1825
20
2N
Rossini Fulvio
2
ITA
1748
0
-
1
11
26
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1673
15
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1820
0
-
1
12
12
1N
Colombo Luca
1.5
ITA
1849
27
2N
Paulovich Adriano
1.5
ITA
1662
1
-
0
13
34
3N
Spreafico Ambrogio Maurizi
1.5
ITA
1581
13
1N
Tassini Marco
1.5
ITA
1828
0
-
1
14
16
1N
Battistini Ercole
1.5
ITA
1810
39
3N
Cagnotto Marco
1.5
ITA
1502
½
-
½
15
25
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1695
35
2N
Puppi Simone
1.5
ITA
1556
1
-
0
16
46
NC
Radaelli Francesco
1
ITA
1467
29
2N
Ferrari Paolo
1
ITA
1659
½
-
½
17
42
NC
Lanotte Massimiliano
1
ITA
1482
30
2N
Pirrello Christian
1
ITA
1638
0
-
1
18
45
NC
Lazzari Giuseppe V.
1
ITA
1470
33
3N
Rosini Luca Ungaro
1
ITA
1583
0
-
1
19
44
3N
Carli Federico
1
ITA
1473
36
3N
Andolfatto Maria
1
ITA
1545
1
-
0
20
38
3N
Attuati Luca
1
ITA
1518
49
NC
Cavalle' Giancarlo
1
ITA
1407
½
-
½
21
40
NC
Lamera Giuseppe
1
ITA
1492
52
NC
Poletti Guido
1
ITA
1377
0
-
1
22
51
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1389
41
NC
Maffeis Fabio
1
ITA
1491
1
-
0
23
53
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
31
2N
Fornari Sergio
0.5
ITA
1624
0
-
1
24
37
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1545
47
NC
Pirovano Ezio
0.5
ITA
1440
½
-
½
25
48
NC
De Tullio Alfonso
0.5
ITA
1428
28
2N
Orsucci Marzio
0
ITA
1661
½
-
½
26
50
NC
Cavalle' Alessandro
0.5
ITA
1404
32
3N
Zerboni Giuseppe
0
ITA
1591
0
-
1
27
43
NC
Hali Jacques
0
ITA
1479
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Moroni Luca
4
ITA
2219
2
GM
Salvador Roland
4
PHI
2458
½
-
½
2
1
GM
Naumkin Igor
4
RUS
2460
24
2N
Pozzi Luca
3.5
ITA
1696
1
-
0
3
3
IM
Solomon Kenny
3
RSA
2361
19
1N
Oteri Aldo
3
ITA
1774
1
-
0
4
15
1N
Paniga Danilo
3
ITA
1820
4
M
Passoni Carlo
3
ITA
2229
1
-
0
5
11
1N
Biancotti Alessandro
3
ITA
1869
6
NC
Krsnik Cohar Ivan Vihor
3
CRO
2099
0
-
1
6
20
2N
Rossini Fulvio
3
ITA
1748
22
CM
Coqueraut Jean Dominique
3
ITA
1728
1
-
0
7
13
1N
Tassini Marco
2.5
ITA
1828
8
NC
Mouflih Faycal
2.5
MAR
2024
0
-
1
8
17
1N
Mandaglio Stefano
2.5
ITA
1802
10
NC
Ceka Shpetim
2.5
ALB
1882
0
-
1
9
21
1N
Acunzo Domenico
2.5
ITA
1734
12
1N
Colombo Luca
2.5
ITA
1849
0
-
1
10
7
CM
Motola Jacopo
2
ITA
2073
25
1N
Mircoli Filippo
2.5
ITA
1695
½
-
½
11
9
1N
Villa Giorgio
2
ITA
1959
23
2N
Caldi Irene
2
ITA
1710
1
-
0
12
30
2N
Pirrello Christian
2
ITA
1638
14
1N
Tahiraj Almir
2
ITA
1825
0
-
1
13
33
3N
Rosini Luca Ungaro
2
ITA
1583
16
1N
Battistini Ercole
2
ITA
1810
0
-
1
14
18
2N
Calvi Luca
2
ITA
1778
26
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1673
0
-
1
15
52
NC
Poletti Guido
2
ITA
1377
39
3N
Cagnotto Marco
2
ITA
1502
0
-
1
16
27
2N
Paulovich Adriano
1.5
ITA
1662
44
3N
Carli Federico
2
ITA
1473
0
-
1
17
29
2N
Ferrari Paolo
1.5
ITA
1659
38
3N
Attuati Luca
1.5
ITA
1518
1
-
0
18
31
2N
Fornari Sergio
1.5
ITA
1624
46
NC
Radaelli Francesco
1.5
ITA
1467
½
-
½
19
35
2N
Puppi Simone
1.5
ITA
1556
34
3N
Spreafico Ambrogio Maurizi
1.5
ITA
1581
0
-
1
20
49
NC
Cavalle' Giancarlo
1.5
ITA
1407
37
2N
Marchesotti Giovanni
1
ITA
1545
0
-
1
21
32
3N
Zerboni Giuseppe
1
ITA
1591
43
NC
Hali Jacques
1
ITA
1479
½
-
½
22
36
3N
Andolfatto Maria
1
ITA
1545
48
NC
De Tullio Alfonso
1
ITA
1428
1
-
0
23
45
NC
Lazzari Giuseppe V.
1
ITA
1470
40
NC
Lamera Giuseppe
1
ITA
1492
0
-
1
24
41
NC
Maffeis Fabio
1
ITA
1491
53
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1169
1
-
0
25
47
NC
Pirovano Ezio
1
ITA
1440
42
NC
Lanotte Massimiliano
1
ITA
1482
1
-
0
26
28
2N
Orsucci Marzio
0.5
ITA
1661
50
NC
Cavalle' Alessandro
0.5
ITA
1404
1
-
0
27
51
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1389
0
-
F
Informativa Privacy