|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
7 |
|
NC |
Bensaid Simon |
7.0 |
FRA |
|
|
1993 |
M |
1827 |
|
|
2111 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
1 |
7 |
|
NC |
Bensaid Simon |
7.0 |
FRA |
|
|
1993 |
M |
1827 |
|
|
2111 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
5 |
17 |
|
1N |
Rametta Marcello |
5.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1954 |
M |
1758 |
|
|
1908 |
|
Primo della fascia Under 1500 |
|
57 |
59 |
|
3N |
Attina' Rodolfo |
2.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1941 |
M |
1455 |
|
|
1409 |
Categorie |
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
10 |
5 |
|
CM |
Trifoglio Giovanni |
5.5 |
ITA |
BAS |
MT |
1962 |
M |
1867 |
|
|
1929 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
2 |
10 |
|
1N |
Furnari Francesco |
6.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1960 |
M |
1802 |
|
|
1965 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
7 |
11 |
|
2N |
D'Urbano Gabriele |
5.5 |
ITA |
PUG |
LE |
2001 |
M |
1792 |
|
|
1869 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
32 |
55 |
|
3N |
Gigliotti Vitaliano |
4.0 |
ITA |
CAL |
CZ |
1957 |
M |
|
1506 |
30 |
1442 |
|
Primo della categoria 1S - Prima Sociale |
|
59 |
60 |
|
1S |
Paese Salvatore |
1.0 |
ITA |
CAL |
CS |
1934 |
M |
|
1294 |
-24 |
892 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
1 |
7 |
|
NC |
Bensaid Simon |
7.0 |
FRA |
|
|
1993 |
M |
1827 |
|
|
2111 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
7 |
|
NC |
Bensaid Simon |
7.0 |
FRA |
|
|
1993 |
M |
1827 |
|
|
2111 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
7 |
|
NC |
Bensaid Simon |
7.0 |
FRA |
|
|
1993 |
M |
1827 |
|
|
2111 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
32 |
55 |
|
3N |
Gigliotti Vitaliano |
4.0 |
ITA |
CAL |
CZ |
1957 |
M |
|
1506 |
30 |
1442 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
12 |
6 |
|
1N |
Gelardi Davide |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1995 |
M |
1854 |
|
|
1847 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
37 |
19 |
|
2N |
Greco Simone |
3.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1996 |
M |
1752 |
|
|
1694 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
9 |
23 |
|
2N |
Cicero Angelo |
5.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1998 |
M |
1725 |
|
|
1907 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
7 |
11 |
|
2N |
D'Urbano Gabriele |
5.5 |
ITA |
PUG |
LE |
2001 |
M |
1792 |
|
|
1869 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
22 |
28 |
|
2N |
Di Leva Michele |
4.5 |
ITA |
CAM |
NA |
2002 |
M |
1691 |
|
|
1713 |
|
Primo della fascia 9-10 anni |
|
23 |
34 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
4.5 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1644 |
|
|
1710 |
|
Primo degli under 8 anni |
|
53 |
56 |
|
3N |
Buonanno Matteo Giovanni |
2.5 |
ITA |
CAM |
NA |
2006 |
M |
|
1503 |
-39 |
1225 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
7 |
|
NC |
Bensaid Simon |
7.0 |
FRA |
|
|
1993 |
M |
1827 |
|
|
2111 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
2 |
10 |
|
1N |
Furnari Francesco |
6.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1960 |
M |
1802 |
|
|
1965 |
|
Primo della nazione BEL |
|
4 |
1 |
|
NC |
Hajenius Willem |
6.0 |
BEL |
|
|
1944 |
M |
1898 |
|
|
1939 |
|
Primo della nazione BRA |
|
16 |
20 |
|
NC |
Caporale Giuseppe Guido |
5.0 |
BRA |
|
|
1940 |
M |
1751 |
|
|
1804 |
|
Primo della nazione CHI |
|
36 |
43 |
|
NC |
Yarur Elsaca Daniel |
3.5 |
CHI |
|
|
1955 |
M |
1600 |
|
|
1687 |
|
Primo della nazione FRA |
|
1 |
7 |
|
NC |
Bensaid Simon |
7.0 |
FRA |
|
|
1993 |
M |
1827 |
|
|
2111 |
|
Primo della nazione GER |
|
31 |
3 |
|
NC |
Kopischke Maik |
4.0 |
GER |
|
|
1966 |
M |
1882 |
|
|
1708 |
Regioni |
Primo della regione BAS - Basilicata |
|
10 |
5 |
|
CM |
Trifoglio Giovanni |
5.5 |
ITA |
BAS |
MT |
1962 |
M |
1867 |
|
|
1929 |
|
Primo della regione CAL - Calabria |
|
3 |
2 |
|
1N |
Tricomi Massimo |
6.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1977 |
M |
1887 |
|
|
1936 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
22 |
28 |
|
2N |
Di Leva Michele |
4.5 |
ITA |
CAM |
NA |
2002 |
M |
1691 |
|
|
1713 |
|
Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia |
|
46 |
53 |
|
3N |
Licandro Michele |
3.0 |
ITA |
FRI |
PN |
1952 |
M |
1523 |
|
|
1566 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
8 |
4 |
|
1N |
Rocchetti Marco |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1968 |
M |
1880 |
|
|
1864 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
27 |
26 |
|
1N |
Cautiero Pietro |
4.0 |
ITA |
LOM |
CR |
1957 |
M |
1706 |
|
|
1714 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
15 |
8 |
|
1N |
Doromeychuk Anton |
5.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1991 |
M |
1821 |
|
|
1818 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
7 |
11 |
|
2N |
D'Urbano Gabriele |
5.5 |
ITA |
PUG |
LE |
2001 |
M |
1792 |
|
|
1869 |
|
Primo della regione SAR - Sardegna |
|
34 |
33 |
|
1N |
Deiana Giacomo |
4.0 |
ITA |
SAR |
SS |
1943 |
M |
1651 |
|
|
1665 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
2 |
10 |
|
1N |
Furnari Francesco |
6.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1960 |
M |
1802 |
|
|
1965 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
42 |
37 |
|
2N |
Monatti Patrizio |
3.5 |
ITA |
TOS |
FI |
1954 |
M |
1635 |
|
|
1613 |
Province |
Primo della provincia CR - Cremona |
|
27 |
26 |
|
1N |
Cautiero Pietro |
4.0 |
ITA |
LOM |
CR |
1957 |
M |
1706 |
|
|
1714 |
|
Primo della provincia CS - Cosenza |
|
5 |
17 |
|
1N |
Rametta Marcello |
5.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1954 |
M |
1758 |
|
|
1908 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
2 |
10 |
|
1N |
Furnari Francesco |
6.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1960 |
M |
1802 |
|
|
1965 |
|
Primo della provincia CZ - Catanzaro |
|
14 |
22 |
|
2N |
De Zerbi Sergio |
5.0 |
ITA |
CAL |
CZ |
1987 |
M |
1741 |
|
|
1846 |
|
Primo della provincia FG - Foggia |
|
28 |
32 |
|
1N |
Pelyushenko Anton |
4.0 |
ITA |
PUG |
FG |
2001 |
M |
1653 |
|
|
1720 |
|
Primo della provincia FI - Firenze |
|
42 |
37 |
|
2N |
Monatti Patrizio |
3.5 |
ITA |
TOS |
FI |
1954 |
M |
1635 |
|
|
1613 |
|
Primo della provincia KR - Crotone |
|
21 |
44 |
|
2N |
Proietto Francesco |
4.5 |
ITA |
CAL |
KR |
1999 |
M |
1599 |
|
|
1707 |
|
Primo della provincia LE - Lecce |
|
7 |
11 |
|
2N |
D'Urbano Gabriele |
5.5 |
ITA |
PUG |
LE |
2001 |
M |
1792 |
|
|
1869 |
|
Primo della provincia ME - Messina |
|
12 |
6 |
|
1N |
Gelardi Davide |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1995 |
M |
1854 |
|
|
1847 |
|
Primo della provincia MT - Matera |
|
10 |
5 |
|
CM |
Trifoglio Giovanni |
5.5 |
ITA |
BAS |
MT |
1962 |
M |
1867 |
|
|
1929 |
|
Primo della provincia NA - Napoli |
|
22 |
28 |
|
2N |
Di Leva Michele |
4.5 |
ITA |
CAM |
NA |
2002 |
M |
1691 |
|
|
1713 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
19 |
24 |
|
2N |
Bandieramonte Enrico |
4.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1964 |
M |
1715 |
|
|
1685 |
|
Primo della provincia PN - Pordenone |
|
46 |
53 |
|
3N |
Licandro Michele |
3.0 |
ITA |
FRI |
PN |
1952 |
M |
1523 |
|
|
1566 |
|
Primo della provincia PZ - Potenza |
|
29 |
15 |
|
2N |
Russo Arianna |
4.0 |
ITA |
BAS |
PZ |
1995 |
M |
1771 |
|
|
1704 |
|
Primo della provincia RC - Reggio Calabria |
|
3 |
2 |
|
1N |
Tricomi Massimo |
6.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1977 |
M |
1887 |
|
|
1936 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
8 |
4 |
|
1N |
Rocchetti Marco |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1968 |
M |
1880 |
|
|
1864 |
|
Primo della provincia SS - Sassari |
|
34 |
33 |
|
1N |
Deiana Giacomo |
4.0 |
ITA |
SAR |
SS |
1943 |
M |
1651 |
|
|
1665 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
15 |
8 |
|
1N |
Doromeychuk Anton |
5.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1991 |
M |
1821 |
|
|
1818 |
|
Primo della provincia VV - Vibo Valentia |
|
35 |
36 |
|
2N |
Bellantoni Corrado |
4.0 |
ITA |
CAL |
VV |
1977 |
M |
1636 |
|
|
1602 |