Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
7° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1506021A
7° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Palau
OT
SAR
06-06-2015
13-06-2015
9
124
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
7° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
GRIFFINI A. - PROFETA G. - CARAMANICA E.
Landa Konstantin
Brunello Sabino
1
Rombaldoni Axel
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfier Cecilia
Atovmian Artem
Baldvinsson Loftur
Battasi Antonio Domenico
Behrendt Clemens
Bergsson Stefan
Bermingham Tony
Beshukov Sergei
Beshukova Alina
Beshukova Ekaterina
Bjornsson Gunnar
Blasco Domenico
Brown Clark
Brunello Sabino
Byron Alan M
Casartelli Luciano
Cautiero Pietro
Cavatorta Fosco
Codenotti Marco
Corbo Giuseppe A.
Crapulli Giuseppe
Dadello Andrzej
Dadello Barbara
Daly Patrick
Danieli Enrico
Davidsson Oskar Vikingur
Davidsson Stefan Orri
De Jong Jan-willem
De Jong-muhren Bianca
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Di Pinto Vincenzo
Diotallevi Maurizio
Einarsson Oskar Long
Esposito Luca
Fragni Enrico
Friedrich Gerhard
Friedrich Norbert
Garofalo Sergio
Gerola Fausto
Glienke Manfred Dr.
Glienke Michael
Gorodnichin Leonid
Gozzi Giorgio
Graziani Sergio
Grinblat Artemiy
Guglielmone Luciano
Gunnarsson Baltasar Mani
Gustafsson Jan
Haast Anne
Hildenstein Bernt
Hill Alistair
Hjartarson Johann
Hoenick Andreas
Hudek Branko
Jonasson Hordur
Karason Askell O
Kennedy Philip J
Kharitonov Sergei
Klein Gernot Dr.
Koenig Dirk
Kraemer Stefan
Krueger Bernhard
Kuipers Stefan
Kyrkjebo Erlend
Kyrkjebo Hanna B.
Kyrkjebo Marte B.
Landa Konstantin
Le Creurer Kilian
Lith Tony
Livesey R Nigel
Loew Gerald
Lynch Peter J.
Magnusdottir Veronika Ste
Magnusson Thorsteinn
Marcori Mirko
Mercandelli Claudio
Messina Giuseppe Ottavio
Mircoli Filippo
Molina Fabrizio
Muik Josef Jun.
Murray Jim G.
Musso Marco
Nadj Georg
Navarra Stefano
Olafsson Fridrik
Paleologu Vladimir
Palladin Timur
Passalacqua Tullio
Peat Matthew
Pelagatti Alessandro
Perico Gianvittorio
Petursson Margeir
Pieri Enzo
Ponzecchi Riccardo
Primavera Federico
Rabus Berthold
Ragnarsson Heimir Pall
Rombaldoni Axel
Russo Roberto
Ryzhkov Vjacheslav
Savage Neil
Schadd Jan
Schaefer Michael
Schnabel Andreas
Serra Emanuele
Simone Marco
Sonis Francesco
Sorbelli Vittorio Massimo
Spence David J
Sprotte Norbert
Steinthorsson Birgir Logi
Svensson Lars-ake
Theon Pierre
Tischbierek Raj
Tommasini Enzo
Trifoni Giorgio
Vallifuoco Giovanni
Van Randtwijk Mick
Vanzan Alessandro
Vogt Lothar
Zangrando Gianpietro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Brunello Sabino
4
ITA
2526
6
GM
Rombaldoni Axel
4.5
ITA
2502
1
-
0
2
1
GM
Gustafsson Jan
3.5
GER
2640
11
IM
Codenotti Marco
4
ITA
2397
0
-
1
3
82
NC
Kyrkjebo Hanna B.
4
NOR
1785
30
NC
Schaefer Michael
3
GER
2165
0
-
1
4
15
WGM
De Jong-muhren Bianca
3.5
NED
2365
2
GM
Landa Konstantin
3.5
RUS
2627
0
-
1
5
3
GM
Hjartarson Johann
3.5
ISL
2535
4
GM
Petursson Margeir
3.5
ISL
2529
½
-
½
6
13
GM
Beshukov Sergei
3.5
RUS
2385
19
NC
Spence David J
3.5
ENG
2246
1
-
0
7
7
IM
De Jong Jan-willem
3
NED
2449
10
GM
Vogt Lothar
3.5
GER
2408
½
-
½
8
33
NC
Ryzhkov Vjacheslav
3
RUS
2151
8
GM
Tischbierek Raj
3
GER
2442
0
-
1
9
37
NC
Koenig Dirk
3
GER
2109
12
GM
Olafsson Fridrik
3
ISL
2397
½
-
½
10
44
NC
Kyrkjebo Erlend
3
NOR
2080
14
WGM
Haast Anne
3
NED
2373
0
-
1
11
46
NC
Danieli Enrico
3
ITA
2041
16
FM
Karason Askell O
3
ISL
2324
0
-
1
12
48
NC
Diotallevi Maurizio
3
ITA
2037
18
IM
Glienke Manfred Dr.
3
GER
2286
½
-
½
13
52
NC
Svensson Lars-ake
3
SWE
1983
20
NC
Sonis Francesco
3
ITA
2241
0
-
1
14
23
FM
Esposito Luca
3
ITA
2220
34
NC
Theon Pierre
3
FRA
2149
1
-
0
15
54
NC
Friedrich Gerhard
3
GER
1950
26
NC
Byron Alan M
3
ENG
2196
0
-
1
16
27
NC
Rabus Berthold
3
GER
2192
36
NC
Hill Alistair
3
ENG
2121
½
-
½
17
28
NC
Grinblat Artemiy
3
RUS
2191
45
NC
Bergsson Stefan
3
ISL
2052
½
-
½
18
29
NC
Tommasini Enzo
3
ITA
2166
53
NC
Palladin Timur
3
RUS
1957
½
-
½
19
43
NC
Bjornsson Gunnar
2.5
ISL
2085
85
NC
Glienke Michael
3
GER
1743
1
-
0
20
81
NC
Marcori Mirko
3
ITA
1786
47
NC
Peat Matthew
2.5
ENG
2041
½
-
½
21
49
NC
Messina Giuseppe Ottavio
2.5
ITA
2007
89
NC
Gorodnichin Leonid
3
RUS
1726
0
-
1
22
50
NC
Baldvinsson Loftur
2.5
ISL
1999
91
NC
Magnusdottir Veronika Ste
3
ISL
1682
1
-
0
23
86
NC
Garofalo Sergio
3
ITA
1742
51
NC
Schnabel Andreas
2.5
GER
1990
1
-
0
24
56
NC
Blasco Domenico
2.5
ITA
1925
97
NC
Davidsson Oskar Vikingur
3
ISL
1654
1
-
0
25
58
NC
Daly Patrick
2.5
IRL
1918
103
NC
Passalacqua Tullio
3
ITA
1639
½
-
½
26
90
NC
Battasi Antonio Domenico
3
ITA
1698
59
NC
Graziani Sergio
2.5
ITA
1913
0
-
1
27
60
NC
Simone Marco
2.5
ITA
1901
109
NC
Ragnarsson Heimir Pall
3
ISL
1591
1
-
0
28
94
NC
Pieri Enzo
3
ITA
1668
61
NC
Murray Jim G.
2.5
IRL
1885
0
-
1
29
39
NC
Paleologu Vladimir
2
SUI
2107
79
NC
Van Randtwijk Mick
3
NED
1794
½
-
½
30
41
CM
Primavera Federico
2
ITA
2103
83
NC
Deruda Leonardo
3
ITA
1783
1
-
0
31
9
IM
Kuipers Stefan
2.5
NED
2409
42
CF
Hoenick Andreas
2.5
GER
2102
1
-
0
32
24
NC
Sprotte Norbert
2.5
GER
2207
17
FM
Friedrich Norbert
2.5
GER
2307
½
-
½
33
21
FM
Loew Gerald
2.5
GER
2238
38
NC
Kharitonov Sergei
2.5
RUS
2107
½
-
½
34
25
FM
Molina Fabrizio
2.5
ITA
2205
22
NC
Kraemer Stefan
2.5
GER
2232
½
-
½
35
104
NC
Einarsson Oskar Long
2.5
ISL
1638
80
NC
Kyrkjebo Marte B.
2.5
NOR
1789
0
-
1
36
31
NC
Pelagatti Alessandro
2.5
ITA
2161
40
NC
Behrendt Clemens
2
GER
2105
½
-
½
37
32
NC
Vallifuoco Giovanni
2
ITA
2153
62
NC
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1882
1
-
0
38
35
NC
Gerola Fausto
2
ITA
2148
69
NC
Zangrando Gianpietro
2.5
ITA
1851
1
-
0
39
96
NC
Savage Neil
2.5
RSA
1656
95
NC
Cautiero Pietro
2
ITA
1657
1
-
0
40
84
NC
Lith Tony
2.5
NED
1772
64
NC
Beshukova Ekaterina
1.5
RUS
1874
0
-
1
41
68
NC
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1852
87
NC
Krueger Bernhard
2.5
GER
1742
1
-
0
42
70
NC
Bermingham Tony
1.5
IRL
1849
93
NC
Beshukova Alina
2.5
RUS
1678
½
-
½
43
88
NC
Hildenstein Bernt
2.5
GER
1730
76
NC
Gozzi Giorgio
1.5
ITA
1807
½
-
½
44
71
NC
Sorbelli Vittorio Massimo
2
ITA
1849
55
NC
Klein Gernot Dr.
2
GER
1939
1
-
0
45
75
NC
Schadd Jan
2
NED
1817
57
NC
Kennedy Philip J
2
ENG
1922
1
-
0
46
63
NC
Perico Gianvittorio
2
ITA
1881
73
NC
Del Nevo Claudio
2
ITA
1830
1
-
0
47
72
NC
Livesey R Nigel
2
ENG
1838
65
NC
Le Creurer Kilian
2
ITA
1870
0
-
1
48
66
NC
Crapulli Giuseppe
2
ITA
1869
77
NC
Russo Roberto
2
ITA
1803
½
-
½
49
78
NC
Dadello Andrzej
2
POL
1796
67
NC
Muik Josef Jun.
2
AUT
1865
½
-
½
50
92
NC
Trifoni Giorgio
2
ITA
1682
105
NC
Atovmian Artem
2
RUS
1621
0
-
1
51
98
NC
Lynch Peter J.
2
IRL
1653
115
NC
Navarra Stefano
2
ITA
1543
½
-
½
52
100
NC
Di Pinto Vincenzo
2
ITA
1648
118
NC
Ponzecchi Riccardo
2
ITA
1464
½
-
½
53
102
NC
Mircoli Filippo
2
ITA
1639
123
NC
Dadello Barbara
2
POL
1156
1
-
0
54
122
NC
Magnusson Thorsteinn
2
ISL
1299
117
NC
Casartelli Luciano
2
ITA
1492
0
-
1
55
110
NC
Fragni Enrico
2
ITA
1589
101
NC
Alfier Cecilia
1.5
ITA
1639
0
-
1
56
99
NC
Di Dario Dario
1.5
ITA
1650
111
NC
Musso Marco
1.5
ITA
1577
1
-
0
57
112
NC
Denozza Mauro
1.5
ITA
1571
107
NC
Nadj Georg
1.5
GER
1616
½
-
½
58
108
2N
Brown Clark
1.5
1600
119
NC
Corbo Giuseppe A.
1.5
ITA
1449
1
-
0
59
114
NC
Jonasson Hordur
1.5
ISL
1549
113
NC
Vanzan Alessandro
1
ITA
1567
0
-
1
60
106
NC
Guglielmone Luciano
1
ITA
1618
121
NC
Steinthorsson Birgir Logi
1
1440
1
-
0
61
120
NC
Gunnarsson Baltasar Mani
1
1440
124
NC
Davidsson Stefan Orri
1
ISL
1061
0
-
1
62
74
NC
Serra Emanuele
2
ITA
1829
0
-
F
63
116
3N
Hudek Branko
0.5
1500
1
-
F
Informativa Privacy