Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
2 MEMORIAL GINO SERAFINI 2015 OPEN INTEGRALE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1510009A
2 MEMORIAL GINO SERAFINI 2015 OPEN INTEGRALE
CIVITANOVA MARCHE
MC
MAR
25-09-2015
27-09-2015
5
52
MAURIZIO MARCO
Denominazione:
2 MEMORIAL GINO SERAFINI 2015 OPEN INTEGRALE
Luogo:
CIVITANOVA MARCHE
[Macerata - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
MAURIZIO MARCO
LATTANZI G. - TRASCIATTI M.
Borgiani Flavio
Brancaleoni Maurizio
1
Orfini Nicolo'
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bassini Massimo
Battistoni Marco
Beccarini Giacomo
Bernardini Mario Fulvio
Borgiani Flavio
Borzi Rosario
Brancaleoni Maurizio
Briffaut Philippe
Bruni Emiliano
Capito' Mario
Cappella Leonardo
Capuano Paolo
Censi Cesare
Cerquetti Edoardo
Ciccale' Piero
Di Lascio Savino
Foglia Maurizio
Giacometti Carlo
Giri Giovanni
Gregori Giacomo
Gromovs Sergejs
Guglielmi Dante
Iandolo Giovanni
Lattanzi Matteo
Lupini Michele
Macchini Bruno
Marchetti Michael
Marinucci Johnny
Marvulli Michele
Medorini Massimiliano
Mircoli Filippo
Mondaini Roberto
Nasini Rodolfo
Orfini Nicolo'
Padovani Alessio
Perogio Lorenzo
Piccoli Loren
Pierantozzi Matteo
Pierantozzi Stanislao
Piergentili Roberto
Ranieri Matteo
Recchi Antonio
Ricci Alfredo
Rinaudo Andrea
Rinaudo Claudio
Rinaudo Sergio
Santinelli Michele
Scagliarini Lara
Scagliarini Massimo
Skrijelj Edin
Spilli Andrea
Squadrani Giovanni
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
28
2N
Mondaini Roberto
ITA
1686
1
FM
Gromovs Sergejs
ITA
2278
0
-
1
2
2
FM
Brancaleoni Maurizio
ITA
2211
29
2N
Bassini Massimo
ITA
1680
1
-
0
3
30
2N
Ranieri Matteo
ITA
1680
3
M
Borgiani Flavio
ITA
2165
0
-
1
4
4
M
Foglia Maurizio
ITA
2109
31
2N
Marinucci Johnny
ITA
1665
1
-
0
5
32
2N
Iandolo Giovanni
ITA
1663
5
CM
Gregori Giacomo
ITA
2108
0
-
1
6
6
CM
Rinaudo Sergio
ITA
2087
33
2N
Bernardini Mario Fulvio
ITA
1647
1
-
0
7
34
2N
Skrijelj Edin
ITA
1647
7
CM
Orfini Nicolo'
ITA
2080
0
-
1
8
8
CM
Giacometti Carlo
ITA
2046
35
1N
Mircoli Filippo
ITA
1641
1
-
0
9
36
2N
Lupini Michele
ITA
1636
9
CM
Rinaudo Andrea
ITA
2017
0
-
1
10
10
CM
Pierantozzi Stanislao
ITA
2015
37
2N
Borzi Rosario
ITA
1634
1
-
0
11
38
2N
Pierantozzi Matteo
ITA
1618
11
1N
Santinelli Michele
ITA
1934
0
-
1
12
12
CM
Ricci Alfredo
ITA
1913
39
2N
Lattanzi Matteo
ITA
1615
1
-
0
13
40
1N
Cappella Leonardo
ITA
1605
13
CM
Di Lascio Savino
ITA
1891
0
-
1
14
15
1N
Recchi Antonio
ITA
1885
41
2N
Squadrani Giovanni
ITA
1579
1
-
0
15
42
3N
Beccarini Giacomo
ITA
1552
16
1N
Medorini Massimiliano
ITA
1881
½
-
½
16
17
1N
Capito' Mario
ITA
1878
43
3N
Ciccale' Piero
ITA
1547
0
-
1
17
44
3N
Scagliarini Lara
ITA
1516
18
1N
Briffaut Philippe
ITA
1874
0
-
1
18
22
1N
Rinaudo Claudio
ITA
1848
46
NC
Capuano Paolo
ITA
1483
1
-
0
19
47
NC
Cerquetti Edoardo
ITA
1443
23
1N
Perogio Lorenzo
ITA
1811
0
-
1
20
24
1N
Giri Giovanni
ITA
1810
48
NC
Piccoli Loren
ITA
1440
1
-
0
21
49
NC
Nasini Rodolfo
ITA
1429
25
1N
Marchetti Michael
ITA
1805
0
-
1
22
26
1N
Piergentili Roberto
ITA
1796
50
3N
Marvulli Michele
ITA
1407
1
-
0
23
51
NC
Battistoni Marco
ITA
1392
27
2N
Bruni Emiliano
ITA
1788
0
-
1
24
14
CM
Padovani Alessio
ITA
1888
0
-
F
25
19
1N
Macchini Bruno
ITA
1869
0
-
F
26
20
1N
Spilli Andrea
ITA
1863
0
-
F
27
21
CM
Guglielmi Dante
ITA
1850
0
-
F
28
45
2N
Censi Cesare
ITA
1511
0
-
F
29
52
NC
Scagliarini Massimo
ITA
1284
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Gromovs Sergejs
1
ITA
2278
12
CM
Ricci Alfredo
1
ITA
1913
1
-
0
2
11
1N
Santinelli Michele
1
ITA
1934
2
FM
Brancaleoni Maurizio
1
ITA
2211
0
-
1
3
3
M
Borgiani Flavio
1
ITA
2165
15
1N
Recchi Antonio
1
ITA
1885
1
-
0
4
13
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1891
4
M
Foglia Maurizio
1
ITA
2109
1
-
0
5
5
CM
Gregori Giacomo
1
ITA
2108
22
1N
Rinaudo Claudio
1
ITA
1848
½
-
½
6
23
1N
Perogio Lorenzo
1
ITA
1811
6
CM
Rinaudo Sergio
1
ITA
2087
½
-
½
7
7
CM
Orfini Nicolo'
1
ITA
2080
24
1N
Giri Giovanni
1
ITA
1810
1
-
0
8
25
1N
Marchetti Michael
1
ITA
1805
8
CM
Giacometti Carlo
1
ITA
2046
0
-
1
9
9
CM
Rinaudo Andrea
1
ITA
2017
26
1N
Piergentili Roberto
1
ITA
1796
1
-
0
10
52
NC
Scagliarini Massimo
1
ITA
1284
10
CM
Pierantozzi Stanislao
1
ITA
2015
0
-
1
11
27
2N
Bruni Emiliano
1
ITA
1788
42
3N
Beccarini Giacomo
0.5
ITA
1552
½
-
½
12
16
1N
Medorini Massimiliano
0.5
ITA
1881
14
CM
Padovani Alessio
0
ITA
1888
½
-
½
13
37
2N
Borzi Rosario
0
ITA
1634
17
1N
Capito' Mario
0
ITA
1878
½
-
½
14
19
1N
Macchini Bruno
0
ITA
1869
38
2N
Pierantozzi Matteo
0
ITA
1618
0
-
1
15
39
2N
Lattanzi Matteo
0
ITA
1615
20
1N
Spilli Andrea
0
ITA
1863
0
-
1
16
21
CM
Guglielmi Dante
0
ITA
1850
40
1N
Cappella Leonardo
0
ITA
1605
1
-
0
17
41
2N
Squadrani Giovanni
0
ITA
1579
28
2N
Mondaini Roberto
0
ITA
1686
1
-
0
18
29
2N
Bassini Massimo
0
ITA
1680
44
3N
Scagliarini Lara
0
ITA
1516
0
-
1
19
45
2N
Censi Cesare
0
ITA
1511
30
2N
Ranieri Matteo
0
ITA
1680
0
-
1
20
31
2N
Marinucci Johnny
0
ITA
1665
47
NC
Cerquetti Edoardo
0
ITA
1443
½
-
½
21
46
NC
Capuano Paolo
0
ITA
1483
32
2N
Iandolo Giovanni
0
ITA
1663
0
-
1
22
33
2N
Bernardini Mario Fulvio
0
ITA
1647
49
NC
Nasini Rodolfo
0
ITA
1429
1
-
0
23
48
NC
Piccoli Loren
0
ITA
1440
34
2N
Skrijelj Edin
0
ITA
1647
0
-
1
24
35
1N
Mircoli Filippo
0
ITA
1641
51
NC
Battistoni Marco
0
ITA
1392
1
-
0
25
50
3N
Marvulli Michele
0
ITA
1407
36
2N
Lupini Michele
0
ITA
1636
0
-
1
26
18
1N
Briffaut Philippe
1
ITA
1874
0
-
F
27
43
3N
Ciccale' Piero
1
ITA
1547
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
CM
Giacometti Carlo
2
ITA
2046
1
FM
Gromovs Sergejs
2
ITA
2278
0
-
1
2
2
FM
Brancaleoni Maurizio
2
ITA
2211
9
CM
Rinaudo Andrea
2
ITA
2017
1
-
0
3
10
CM
Pierantozzi Stanislao
2
ITA
2015
3
M
Borgiani Flavio
2
ITA
2165
0
-
1
4
13
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1891
7
CM
Orfini Nicolo'
2
ITA
2080
0
-
1
5
6
CM
Rinaudo Sergio
1.5
ITA
2087
5
CM
Gregori Giacomo
1.5
ITA
2108
½
-
½
6
22
1N
Rinaudo Claudio
1.5
ITA
1848
27
2N
Bruni Emiliano
1.5
ITA
1788
½
-
½
7
4
M
Foglia Maurizio
1
ITA
2109
23
1N
Perogio Lorenzo
1.5
ITA
1811
1
-
0
8
32
2N
Iandolo Giovanni
1
ITA
1663
11
1N
Santinelli Michele
1
ITA
1934
1
-
0
9
12
CM
Ricci Alfredo
1
ITA
1913
33
2N
Bernardini Mario Fulvio
1
ITA
1647
1
-
0
10
15
1N
Recchi Antonio
1
ITA
1885
34
2N
Skrijelj Edin
1
ITA
1647
0
-
1
11
36
2N
Lupini Michele
1
ITA
1636
16
1N
Medorini Massimiliano
1
ITA
1881
0
-
1
12
18
1N
Briffaut Philippe
1
ITA
1874
35
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1641
1
-
0
13
20
1N
Spilli Andrea
1
ITA
1863
38
2N
Pierantozzi Matteo
1
ITA
1618
1
-
0
14
42
3N
Beccarini Giacomo
1
ITA
1552
21
CM
Guglielmi Dante
1
ITA
1850
0
-
1
15
24
1N
Giri Giovanni
1
ITA
1810
41
2N
Squadrani Giovanni
1
ITA
1579
1
-
0
16
43
3N
Ciccale' Piero
1
ITA
1547
25
1N
Marchetti Michael
1
ITA
1805
0
-
1
17
26
1N
Piergentili Roberto
1
ITA
1796
44
3N
Scagliarini Lara
1
ITA
1516
½
-
½
18
30
2N
Ranieri Matteo
1
ITA
1680
52
NC
Scagliarini Massimo
1
ITA
1284
1
-
0
19
14
CM
Padovani Alessio
0.5
ITA
1888
37
2N
Borzi Rosario
0.5
ITA
1634
1
-
0
20
17
1N
Capito' Mario
0.5
ITA
1878
31
2N
Marinucci Johnny
0.5
ITA
1665
1
-
0
21
47
NC
Cerquetti Edoardo
0.5
ITA
1443
19
1N
Macchini Bruno
0
ITA
1869
½
-
½
22
28
2N
Mondaini Roberto
0
ITA
1686
46
NC
Capuano Paolo
0
ITA
1483
1
-
0
23
48
NC
Piccoli Loren
0
ITA
1440
29
2N
Bassini Massimo
0
ITA
1680
0
-
1
24
49
NC
Nasini Rodolfo
0
ITA
1429
39
2N
Lattanzi Matteo
0
ITA
1615
0
-
1
25
40
1N
Cappella Leonardo
0
ITA
1605
50
3N
Marvulli Michele
0
ITA
1407
0
-
1
26
51
NC
Battistoni Marco
0
ITA
1392
45
2N
Censi Cesare
0
ITA
1511
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Gromovs Sergejs
3
ITA
2278
3
M
Borgiani Flavio
3
ITA
2165
0
-
1
2
7
CM
Orfini Nicolo'
3
ITA
2080
2
FM
Brancaleoni Maurizio
3
ITA
2211
½
-
½
3
18
1N
Briffaut Philippe
2
ITA
1874
4
M
Foglia Maurizio
2
ITA
2109
0
-
1
4
5
CM
Gregori Giacomo
2
ITA
2108
24
1N
Giri Giovanni
2
ITA
1810
1
-
0
5
20
1N
Spilli Andrea
2
ITA
1863
6
CM
Rinaudo Sergio
2
ITA
2087
½
-
½
6
21
CM
Guglielmi Dante
2
ITA
1850
8
CM
Giacometti Carlo
2
ITA
2046
½
-
½
7
9
CM
Rinaudo Andrea
2
ITA
2017
22
1N
Rinaudo Claudio
2
ITA
1848
0
-
1
8
25
1N
Marchetti Michael
2
ITA
1805
10
CM
Pierantozzi Stanislao
2
ITA
2015
0
-
1
9
27
2N
Bruni Emiliano
2
ITA
1788
12
CM
Ricci Alfredo
2
ITA
1913
½
-
½
10
34
2N
Skrijelj Edin
2
ITA
1647
13
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1891
0
-
1
11
16
1N
Medorini Massimiliano
2
ITA
1881
32
2N
Iandolo Giovanni
2
ITA
1663
1
-
0
12
23
1N
Perogio Lorenzo
1.5
ITA
1811
14
CM
Padovani Alessio
1.5
ITA
1888
0
-
1
13
44
3N
Scagliarini Lara
1.5
ITA
1516
17
1N
Capito' Mario
1.5
ITA
1878
1
-
0
14
11
1N
Santinelli Michele
1
ITA
1934
26
1N
Piergentili Roberto
1.5
ITA
1796
1
-
0
15
39
2N
Lattanzi Matteo
1
ITA
1615
15
1N
Recchi Antonio
1
ITA
1885
0
-
1
16
29
2N
Bassini Massimo
1
ITA
1680
42
3N
Beccarini Giacomo
1
ITA
1552
½
-
½
17
33
2N
Bernardini Mario Fulvio
1
ITA
1647
43
3N
Ciccale' Piero
1
ITA
1547
0
-
1
18
35
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1641
47
NC
Cerquetti Edoardo
1
ITA
1443
1
-
0
19
41
2N
Squadrani Giovanni
1
ITA
1579
36
2N
Lupini Michele
1
ITA
1636
1
-
0
20
38
2N
Pierantozzi Matteo
1
ITA
1618
52
NC
Scagliarini Massimo
1
ITA
1284
½
-
½
21
50
3N
Marvulli Michele
1
ITA
1407
45
2N
Censi Cesare
0.5
ITA
1511
0
-
1
22
37
2N
Borzi Rosario
0.5
ITA
1634
19
1N
Macchini Bruno
0.5
ITA
1869
0
-
1
23
31
2N
Marinucci Johnny
0.5
ITA
1665
51
NC
Battistoni Marco
0.5
ITA
1392
1
-
0
24
46
NC
Capuano Paolo
0
ITA
1483
40
1N
Cappella Leonardo
0
ITA
1605
1
-
0
25
30
2N
Ranieri Matteo
2
ITA
1680
0
-
F
26
28
2N
Mondaini Roberto
1
ITA
1686
0
-
F
27
48
NC
Piccoli Loren
0
ITA
1440
0
-
F
28
49
NC
Nasini Rodolfo
0
ITA
1429
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
M
Borgiani Flavio
4
ITA
2165
7
CM
Orfini Nicolo'
3.5
ITA
2080
½
-
½
2
2
FM
Brancaleoni Maurizio
3.5
ITA
2211
1
FM
Gromovs Sergejs
3
ITA
2278
1
-
0
3
4
M
Foglia Maurizio
3
ITA
2109
16
1N
Medorini Massimiliano
3
ITA
1881
1
-
0
4
13
CM
Di Lascio Savino
3
ITA
1891
5
CM
Gregori Giacomo
3
ITA
2108
0
-
1
5
10
CM
Pierantozzi Stanislao
3
ITA
2015
22
1N
Rinaudo Claudio
3
ITA
1848
½
-
½
6
6
CM
Rinaudo Sergio
2.5
ITA
2087
21
CM
Guglielmi Dante
2.5
ITA
1850
1
-
0
7
8
CM
Giacometti Carlo
2.5
ITA
2046
20
1N
Spilli Andrea
2.5
ITA
1863
1
-
0
8
12
CM
Ricci Alfredo
2.5
ITA
1913
44
3N
Scagliarini Lara
2.5
ITA
1516
1
-
0
9
14
CM
Padovani Alessio
2.5
ITA
1888
27
2N
Bruni Emiliano
2.5
ITA
1788
½
-
½
10
25
1N
Marchetti Michael
2
ITA
1805
9
CM
Rinaudo Andrea
2
ITA
2017
1
-
0
11
43
3N
Ciccale' Piero
2
ITA
1547
11
1N
Santinelli Michele
2
ITA
1934
½
-
½
12
15
1N
Recchi Antonio
2
ITA
1885
35
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1641
1
-
0
13
32
2N
Iandolo Giovanni
2
ITA
1663
18
1N
Briffaut Philippe
2
ITA
1874
1
-
0
14
24
1N
Giri Giovanni
2
ITA
1810
34
2N
Skrijelj Edin
2
ITA
1647
1
-
0
15
17
1N
Capito' Mario
1.5
ITA
1878
41
2N
Squadrani Giovanni
2
ITA
1579
0
-
1
16
19
1N
Macchini Bruno
1.5
ITA
1869
31
2N
Marinucci Johnny
1.5
ITA
1665
0
-
1
17
42
3N
Beccarini Giacomo
1.5
ITA
1552
23
1N
Perogio Lorenzo
1.5
ITA
1811
0
-
1
18
26
1N
Piergentili Roberto
1.5
ITA
1796
38
2N
Pierantozzi Matteo
1.5
ITA
1618
½
-
½
19
45
2N
Censi Cesare
1.5
ITA
1511
29
2N
Bassini Massimo
1.5
ITA
1680
½
-
½
20
52
NC
Scagliarini Massimo
1.5
ITA
1284
28
2N
Mondaini Roberto
1
ITA
1686
0
-
1
21
47
NC
Cerquetti Edoardo
1
ITA
1443
33
2N
Bernardini Mario Fulvio
1
ITA
1647
0
-
1
22
36
2N
Lupini Michele
1
ITA
1636
49
NC
Nasini Rodolfo
1
ITA
1429
1
-
0
23
50
3N
Marvulli Michele
1
ITA
1407
39
2N
Lattanzi Matteo
1
ITA
1615
0
-
1
24
51
NC
Battistoni Marco
0.5
ITA
1392
46
NC
Capuano Paolo
1
ITA
1483
0
-
1
25
48
NC
Piccoli Loren
0
ITA
1440
37
2N
Borzi Rosario
0.5
ITA
1634
0
-
1
26
30
2N
Ranieri Matteo
2
ITA
1680
0
-
F
27
40
1N
Cappella Leonardo
0
ITA
1605
1
-
F
Informativa Privacy