Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1° TROFEO CITTA DI NAPOLI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1512036A
1° TROFEO CITTA DI NAPOLI
Napoli
NA
CAM
05-11-2015
17-12-2015
7
42
OLIVO PAOLO
Denominazione:
1° TROFEO CITTA DI NAPOLI
Luogo:
Napoli
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
OLIVO PAOLO
CIAMBRIELLO C.
Buiano Fabio
Messina Enrico
1
Esposito Luca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Baccelliere Donato
Buiano Fabio
Buonanno Matteo Giovanni
Buonanno Raffaele
Calvanese Giuseppe
Cammarota Andrea
Cocchia Umberto
Compagnone Luigi
Condorelli Pietro
De Meo Guido
Di Gennaro Antonio
Di Giovine Massimo
Di Leva Michele
Di Meo Antonio
Esposito Giuseppe
Esposito Luca
Esposito Rosario
Fortuna Armando
Freda Guido
Gallo Thomas Renato
Gonzini Gianmaria
Guglielmi Domenico Donato
Mauro Lucio
Messina Enrico
Minopoli Francesco
Muci Gregorio
Orefice Giovanni
Orefice Matteo
Pellegrino Carlo
Petteruti Antonio
Polizio Italo
Radice Mario
Schiappoli Dario
Solombrino Giovanni
Somma Andrea
Somma Erminio
Spano Angelo Salvatore
Supino Domenico
Taurisano Vincenzo
Vannini Aldo
Vecchione Anna Pia
Verre Gaetano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
24
2N
Mauro Lucio
ITA
1667
1
FM
Esposito Luca
ITA
2212
0
-
1
2
2
M
Messina Enrico
ITA
2143
26
2N
Minopoli Francesco
ITA
1616
1
-
0
3
27
2N
Fortuna Armando
ITA
1611
3
CM
Buiano Fabio
ITA
2124
0
-
1
4
4
CM
Supino Domenico
ITA
2017
28
2N
Petteruti Antonio
ITA
1595
1
-
0
5
29
2N
Muci Gregorio
ITA
1579
5
CM
Gonzini Gianmaria
ITA
1958
0
-
1
6
7
1N
Somma Andrea
ITA
1889
30
3N
Cammarota Andrea
ITA
1563
1
-
0
7
31
2N
Freda Guido
ITA
1556
9
1N
Di Meo Antonio
ITA
1844
0
-
1
8
11
1N
Esposito Rosario
ITA
1828
32
2N
Guglielmi Domenico Donato
ITA
1538
1
-
0
9
33
3N
Pellegrino Carlo
ITA
1521
13
1N
Solombrino Giovanni
ITA
1819
0
-
1
10
14
1N
Schiappoli Dario
ITA
1805
34
2N
Somma Erminio
ITA
1512
1
-
0
11
35
NC
Compagnone Luigi
ITA
1461
15
1N
De Meo Guido
ITA
1771
0
-
1
12
18
2N
Vecchione Anna Pia
ITA
1751
36
3N
Baccelliere Donato
ITA
1451
1
-
0
13
37
NC
Verre Gaetano
ITA
1449
19
CM
Vannini Aldo
ITA
1750
0
-
1
14
20
1N
Condorelli Pietro
ITA
1710
39
NC
Spano Angelo Salvatore
ITA
1416
1
-
0
15
41
NC
Orefice Matteo
ITA
1377
21
2N
Di Giovine Massimo
ITA
1702
1
-
0
16
22
2N
Di Leva Michele
ITA
1689
42
NC
Polizio Italo
ITA
1216
1
-
0
17
6
1N
Gallo Thomas Renato
ITA
1915
½
-
F
18
8
CM
Radice Mario
ITA
1887
½
-
F
19
10
1N
Taurisano Vincenzo
ITA
1843
½
-
F
20
12
1N
Cocchia Umberto
ITA
1822
½
-
F
21
16
1N
Esposito Giuseppe
ITA
1769
½
-
F
22
17
2N
Calvanese Giuseppe
ITA
1766
½
-
F
23
23
1N
Buonanno Raffaele
ITA
1667
½
-
F
24
25
2N
Di Gennaro Antonio
ITA
1666
½
-
F
25
38
3N
Buonanno Matteo Giovanni
ITA
1417
½
-
F
26
40
NC
Orefice Giovanni
ITA
1395
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Esposito Luca
1
ITA
2212
14
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1805
1
-
0
2
13
1N
Solombrino Giovanni
1
ITA
1819
2
M
Messina Enrico
1
ITA
2143
0
-
1
3
3
CM
Buiano Fabio
1
ITA
2124
18
2N
Vecchione Anna Pia
1
ITA
1751
1
-
0
4
15
1N
De Meo Guido
1
ITA
1771
4
CM
Supino Domenico
1
ITA
2017
0
-
1
5
5
CM
Gonzini Gianmaria
1
ITA
1958
20
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1710
½
-
½
6
19
CM
Vannini Aldo
1
ITA
1750
7
1N
Somma Andrea
1
ITA
1889
0
-
1
7
9
1N
Di Meo Antonio
1
ITA
1844
22
2N
Di Leva Michele
1
ITA
1689
1
-
0
8
41
NC
Orefice Matteo
1
ITA
1377
11
1N
Esposito Rosario
1
ITA
1828
0
-
1
9
17
2N
Calvanese Giuseppe
0.5
ITA
1766
6
1N
Gallo Thomas Renato
0.5
ITA
1915
½
-
½
10
23
1N
Buonanno Raffaele
0.5
ITA
1667
8
CM
Radice Mario
0.5
ITA
1887
1
-
0
11
25
2N
Di Gennaro Antonio
0.5
ITA
1666
10
1N
Taurisano Vincenzo
0.5
ITA
1843
0
-
1
12
12
1N
Cocchia Umberto
0.5
ITA
1822
38
3N
Buonanno Matteo Giovanni
0.5
ITA
1417
1
-
0
13
16
1N
Esposito Giuseppe
0.5
ITA
1769
40
NC
Orefice Giovanni
0.5
ITA
1395
1
-
0
14
21
2N
Di Giovine Massimo
0
ITA
1702
32
2N
Guglielmi Domenico Donato
0
ITA
1538
1
-
0
15
34
2N
Somma Erminio
0
ITA
1512
24
2N
Mauro Lucio
0
ITA
1667
0
-
1
16
26
2N
Minopoli Francesco
0
ITA
1616
33
3N
Pellegrino Carlo
0
ITA
1521
1
-
0
17
36
3N
Baccelliere Donato
0
ITA
1451
27
2N
Fortuna Armando
0
ITA
1611
0
-
1
18
28
2N
Petteruti Antonio
0
ITA
1595
35
NC
Compagnone Luigi
0
ITA
1461
1
-
0
19
39
NC
Spano Angelo Salvatore
0
ITA
1416
29
2N
Muci Gregorio
0
ITA
1579
0
-
1
20
30
3N
Cammarota Andrea
0
ITA
1563
37
NC
Verre Gaetano
0
ITA
1449
1
-
0
21
31
2N
Freda Guido
0
ITA
1556
0
-
F
22
42
NC
Polizio Italo
0
ITA
1216
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Supino Domenico
2
ITA
2017
1
FM
Esposito Luca
2
ITA
2212
0
-
1
2
2
M
Messina Enrico
2
ITA
2143
9
1N
Di Meo Antonio
2
ITA
1844
1
-
0
3
7
1N
Somma Andrea
2
ITA
1889
3
CM
Buiano Fabio
2
ITA
2124
0
-
1
4
11
1N
Esposito Rosario
2
ITA
1828
12
1N
Cocchia Umberto
1.5
ITA
1822
½
-
½
5
10
1N
Taurisano Vincenzo
1.5
ITA
1843
23
1N
Buonanno Raffaele
1.5
ITA
1667
0
-
1
6
20
1N
Condorelli Pietro
1.5
ITA
1710
16
1N
Esposito Giuseppe
1.5
ITA
1769
½
-
½
7
6
1N
Gallo Thomas Renato
1
ITA
1915
5
CM
Gonzini Gianmaria
1.5
ITA
1958
0
-
1
8
24
2N
Mauro Lucio
1
ITA
1667
13
1N
Solombrino Giovanni
1
ITA
1819
0
-
1
9
14
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1805
26
2N
Minopoli Francesco
1
ITA
1616
1
-
0
10
27
2N
Fortuna Armando
1
ITA
1611
15
1N
De Meo Guido
1
ITA
1771
1
-
0
11
28
2N
Petteruti Antonio
1
ITA
1595
17
2N
Calvanese Giuseppe
1
ITA
1766
1
-
0
12
18
2N
Vecchione Anna Pia
1
ITA
1751
30
3N
Cammarota Andrea
1
ITA
1563
1
-
0
13
29
2N
Muci Gregorio
1
ITA
1579
19
CM
Vannini Aldo
1
ITA
1750
0
-
1
14
42
NC
Polizio Italo
1
ITA
1216
21
2N
Di Giovine Massimo
1
ITA
1702
0
-
1
15
22
2N
Di Leva Michele
1
ITA
1689
41
NC
Orefice Matteo
1
ITA
1377
1
-
0
16
8
CM
Radice Mario
0.5
ITA
1887
38
3N
Buonanno Matteo Giovanni
0.5
ITA
1417
1
-
0
17
35
NC
Compagnone Luigi
0
ITA
1461
31
2N
Freda Guido
0
ITA
1556
0
-
1
18
32
2N
Guglielmi Domenico Donato
0
ITA
1538
36
3N
Baccelliere Donato
0
ITA
1451
1
-
0
19
33
3N
Pellegrino Carlo
0
ITA
1521
39
NC
Spano Angelo Salvatore
0
ITA
1416
1
-
0
20
37
NC
Verre Gaetano
0
ITA
1449
34
2N
Somma Erminio
0
ITA
1512
0
-
1
21
25
2N
Di Gennaro Antonio
0.5
ITA
1666
0
-
F
22
40
NC
Orefice Giovanni
0.5
ITA
1395
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Esposito Luca
3
ITA
2212
2
M
Messina Enrico
3
ITA
2143
½
-
½
2
3
CM
Buiano Fabio
3
ITA
2124
11
1N
Esposito Rosario
2.5
ITA
1828
1
-
0
3
5
CM
Gonzini Gianmaria
2.5
ITA
1958
23
1N
Buonanno Raffaele
2.5
ITA
1667
½
-
½
4
18
2N
Vecchione Anna Pia
2
ITA
1751
4
CM
Supino Domenico
2
ITA
2017
1
-
0
5
21
2N
Di Giovine Massimo
2
ITA
1702
7
1N
Somma Andrea
2
ITA
1889
0
-
1
6
9
1N
Di Meo Antonio
2
ITA
1844
20
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1710
½
-
½
7
12
1N
Cocchia Umberto
2
ITA
1822
22
2N
Di Leva Michele
2
ITA
1689
½
-
½
8
13
1N
Solombrino Giovanni
2
ITA
1819
27
2N
Fortuna Armando
2
ITA
1611
1
-
0
9
19
CM
Vannini Aldo
2
ITA
1750
14
1N
Schiappoli Dario
2
ITA
1805
0
-
1
10
16
1N
Esposito Giuseppe
2
ITA
1769
28
2N
Petteruti Antonio
2
ITA
1595
1
-
0
11
15
1N
De Meo Guido
1
ITA
1771
10
1N
Taurisano Vincenzo
1.5
ITA
1843
0
-
1
12
31
2N
Freda Guido
1
ITA
1556
6
1N
Gallo Thomas Renato
1
ITA
1915
½
-
½
13
17
2N
Calvanese Giuseppe
1
ITA
1766
33
3N
Pellegrino Carlo
1
ITA
1521
½
-
½
14
32
2N
Guglielmi Domenico Donato
1
ITA
1538
24
2N
Mauro Lucio
1
ITA
1667
0
-
1
15
26
2N
Minopoli Francesco
1
ITA
1616
41
NC
Orefice Matteo
1
ITA
1377
1
-
0
16
30
3N
Cammarota Andrea
1
ITA
1563
42
NC
Polizio Italo
1
ITA
1216
0
-
1
17
38
3N
Buonanno Matteo Giovanni
0.5
ITA
1417
25
2N
Di Gennaro Antonio
0.5
ITA
1666
1
-
0
18
39
NC
Spano Angelo Salvatore
0
ITA
1416
35
NC
Compagnone Luigi
0
ITA
1461
0
-
1
19
36
3N
Baccelliere Donato
0
ITA
1451
37
NC
Verre Gaetano
0
ITA
1449
1
-
0
20
8
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1887
0
-
F
21
40
NC
Orefice Giovanni
1.5
ITA
1395
1
-
F
22
29
2N
Muci Gregorio
1
ITA
1579
0
-
F
23
34
2N
Somma Erminio
1
ITA
1512
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Messina Enrico
3.5
ITA
2143
3
CM
Buiano Fabio
4
ITA
2124
½
-
½
2
5
CM
Gonzini Gianmaria
3
ITA
1958
1
FM
Esposito Luca
3.5
ITA
2212
0
-
1
3
7
1N
Somma Andrea
3
ITA
1889
16
1N
Esposito Giuseppe
3
ITA
1769
1
-
0
4
23
1N
Buonanno Raffaele
3
ITA
1667
13
1N
Solombrino Giovanni
3
ITA
1819
½
-
½
5
14
1N
Schiappoli Dario
3
ITA
1805
18
2N
Vecchione Anna Pia
3
ITA
1751
½
-
½
6
40
NC
Orefice Giovanni
2.5
ITA
1395
9
1N
Di Meo Antonio
2.5
ITA
1844
0
-
1
7
10
1N
Taurisano Vincenzo
2.5
ITA
1843
12
1N
Cocchia Umberto
2.5
ITA
1822
½
-
½
8
11
1N
Esposito Rosario
2.5
ITA
1828
20
1N
Condorelli Pietro
2.5
ITA
1710
1
-
0
9
22
2N
Di Leva Michele
2.5
ITA
1689
24
2N
Mauro Lucio
2
ITA
1667
½
-
½
10
27
2N
Fortuna Armando
2
ITA
1611
19
CM
Vannini Aldo
2
ITA
1750
0
-
1
11
28
2N
Petteruti Antonio
2
ITA
1595
21
2N
Di Giovine Massimo
2
ITA
1702
0
-
1
12
34
2N
Somma Erminio
2
ITA
1512
26
2N
Minopoli Francesco
2
ITA
1616
½
-
½
13
38
3N
Buonanno Matteo Giovanni
1.5
ITA
1417
17
2N
Calvanese Giuseppe
1.5
ITA
1766
1
-
0
14
33
3N
Pellegrino Carlo
1.5
ITA
1521
31
2N
Freda Guido
1.5
ITA
1556
½
-
½
15
6
1N
Gallo Thomas Renato
1.5
ITA
1915
36
3N
Baccelliere Donato
1
ITA
1451
1
-
0
16
35
NC
Compagnone Luigi
1
ITA
1461
29
2N
Muci Gregorio
1
ITA
1579
0
-
1
17
41
NC
Orefice Matteo
1
ITA
1377
32
2N
Guglielmi Domenico Donato
1
ITA
1538
0
-
1
18
37
NC
Verre Gaetano
0
ITA
1449
39
NC
Spano Angelo Salvatore
0
ITA
1416
1
-
0
19
4
CM
Supino Domenico
2
ITA
2017
0
-
F
20
42
NC
Polizio Italo
2
ITA
1216
0
-
F
21
8
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1887
0
-
F
22
15
1N
De Meo Guido
1
ITA
1771
0
-
F
23
30
3N
Cammarota Andrea
1
ITA
1563
0
-
F
24
25
2N
Di Gennaro Antonio
0.5
ITA
1666
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Esposito Luca
4.5
ITA
2212
3
CM
Buiano Fabio
4.5
ITA
2124
½
-
½
2
7
1N
Somma Andrea
4
ITA
1889
2
M
Messina Enrico
4
ITA
2143
0
-
1
3
9
1N
Di Meo Antonio
3.5
ITA
1844
14
1N
Schiappoli Dario
3.5
ITA
1805
½
-
½
4
23
1N
Buonanno Raffaele
3.5
ITA
1667
11
1N
Esposito Rosario
3.5
ITA
1828
½
-
½
5
13
1N
Solombrino Giovanni
3.5
ITA
1819
18
2N
Vecchione Anna Pia
3.5
ITA
1751
½
-
½
6
19
CM
Vannini Aldo
3
ITA
1750
10
1N
Taurisano Vincenzo
3
ITA
1843
1
-
0
7
16
1N
Esposito Giuseppe
3
ITA
1769
22
2N
Di Leva Michele
3
ITA
1689
½
-
½
8
21
2N
Di Giovine Massimo
3
ITA
1702
6
1N
Gallo Thomas Renato
2.5
ITA
1915
0
-
1
9
20
1N
Condorelli Pietro
2.5
ITA
1710
34
2N
Somma Erminio
2.5
ITA
1512
½
-
½
10
24
2N
Mauro Lucio
2.5
ITA
1667
38
3N
Buonanno Matteo Giovanni
2.5
ITA
1417
1
-
0
11
31
2N
Freda Guido
2
ITA
1556
27
2N
Fortuna Armando
2
ITA
1611
0
-
1
12
29
2N
Muci Gregorio
2
ITA
1579
33
3N
Pellegrino Carlo
2
ITA
1521
½
-
½
13
42
NC
Polizio Italo
2
ITA
1216
17
2N
Calvanese Giuseppe
1.5
ITA
1766
0
-
1
14
36
3N
Baccelliere Donato
1
ITA
1451
30
3N
Cammarota Andrea
1
ITA
1563
0
-
1
15
37
NC
Verre Gaetano
1
ITA
1449
35
NC
Compagnone Luigi
1
ITA
1461
1
-
0
16
39
NC
Spano Angelo Salvatore
0
ITA
1416
41
NC
Orefice Matteo
1
ITA
1377
0
-
1
17
5
CM
Gonzini Gianmaria
3
ITA
1958
1
-
F
18
12
1N
Cocchia Umberto
3
ITA
1822
0
-
F
19
26
2N
Minopoli Francesco
2.5
ITA
1616
1
-
F
20
40
NC
Orefice Giovanni
2.5
ITA
1395
0
-
F
21
4
CM
Supino Domenico
2
ITA
2017
0
-
F
22
28
2N
Petteruti Antonio
2
ITA
1595
1
-
F
23
32
2N
Guglielmi Domenico Donato
2
ITA
1538
0
-
F
24
8
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1887
0
-
F
25
15
1N
De Meo Guido
1
ITA
1771
0
-
F
26
25
2N
Di Gennaro Antonio
0.5
ITA
1666
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Esposito Luca
5
ITA
2212
7
1N
Somma Andrea
4
ITA
1889
1
-
0
2
2
M
Messina Enrico
5
ITA
2143
19
CM
Vannini Aldo
4
ITA
1750
1
-
0
3
3
CM
Buiano Fabio
5
ITA
2124
9
1N
Di Meo Antonio
4
ITA
1844
1
-
0
4
11
1N
Esposito Rosario
4
ITA
1828
13
1N
Solombrino Giovanni
4
ITA
1819
½
-
½
5
14
1N
Schiappoli Dario
4
ITA
1805
23
1N
Buonanno Raffaele
4
ITA
1667
0
-
1
6
6
1N
Gallo Thomas Renato
3.5
ITA
1915
24
2N
Mauro Lucio
3.5
ITA
1667
½
-
½
7
26
2N
Minopoli Francesco
3.5
ITA
1616
16
1N
Esposito Giuseppe
3.5
ITA
1769
0
-
1
8
10
1N
Taurisano Vincenzo
3
ITA
1843
22
2N
Di Leva Michele
3.5
ITA
1689
1
-
0
9
12
1N
Cocchia Umberto
3
ITA
1822
28
2N
Petteruti Antonio
3
ITA
1595
1
-
0
10
27
2N
Fortuna Armando
3
ITA
1611
20
1N
Condorelli Pietro
3
ITA
1710
1
-
0
11
34
2N
Somma Erminio
3
ITA
1512
21
2N
Di Giovine Massimo
3
ITA
1702
1
-
0
12
17
2N
Calvanese Giuseppe
2.5
ITA
1766
40
NC
Orefice Giovanni
2.5
ITA
1395
½
-
½
13
38
3N
Buonanno Matteo Giovanni
2.5
ITA
1417
29
2N
Muci Gregorio
2.5
ITA
1579
0
-
1
14
30
3N
Cammarota Andrea
2
ITA
1563
33
3N
Pellegrino Carlo
2.5
ITA
1521
½
-
½
15
32
2N
Guglielmi Domenico Donato
2
ITA
1538
42
NC
Polizio Italo
2
ITA
1216
1
-
0
16
41
NC
Orefice Matteo
2
ITA
1377
37
NC
Verre Gaetano
2
ITA
1449
½
-
½
17
35
NC
Compagnone Luigi
1
ITA
1461
36
3N
Baccelliere Donato
1
ITA
1451
0
-
1
18
5
CM
Gonzini Gianmaria
4
ITA
1958
0
-
F
19
18
2N
Vecchione Anna Pia
4
ITA
1751
1
-
F
20
4
CM
Supino Domenico
2
ITA
2017
0
-
F
21
31
2N
Freda Guido
2
ITA
1556
0
-
F
22
8
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1887
0
-
F
23
15
1N
De Meo Guido
1
ITA
1771
0
-
F
24
25
2N
Di Gennaro Antonio
0.5
ITA
1666
0
-
F
25
39
NC
Spano Angelo Salvatore
0
ITA
1416
1
-
F
Informativa Privacy