Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
20° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1603003B
20° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2016
SAN GIOVANNI LAPUNTA
CT
SIC
13-02-2016
21-02-2016
6
38
VELLA CARLO
Denominazione:
20° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2016
Luogo:
SAN GIOVANNI LAPUNTA
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
VELLA CARLO
GRASSO F.
Zuccarotto Salvatore
Quarta Juri
1
Priolo Domenico
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amato Angelo
Astorina Davide
Astorina Fausto
Balsano Giulio
Battaglia Giuseppe
Bella Mario
Bottino Sebastiano
Carnemolla Giampaolo
Conti Silvano
Costa Salvatore
Fenocchio Renato
Finocchiaro Dante
Franceschino Luca
Fresta Salvatore
Giuffrida Francesco
Giustolisi Giovanni
Gueli Giovanni
Isaia Rosario
Maida Federico
Mangiagli Salvatore
Mannino Fabio
Mendola Giovanni
Migliorisi Carmelo Igor
Mustica Giovanni
Nobile Stefano
Paladino Mannino Antonio
Parlato Rovella Nazareno
Priolo Domenico
Quarta Juri
Rosca Mihai
Rosolia Giuseppe
Russo Carmelo
Spadaro Mario
Tirenna Francesco
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Zambrano Raffaele
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Nobile Stefano
ITA
1796
20
3N
Migliorisi Carmelo Igor
ITA
1572
0
-
1
2
21
3N
Giustolisi Giovanni
ITA
1569
2
1N
Battaglia Giuseppe
ITA
1783
0
-
1
3
3
1N
Rosolia Giuseppe
ITA
1769
22
2N
Costa Salvatore
ITA
1617
½
-
½
4
23
3N
Finocchiaro Dante
ITA
1559
4
1N
Zuccarotto Salvatore
ITA
1755
0
-
1
5
5
2N
Fresta Salvatore
ITA
1730
24
3N
Mendola Giovanni
ITA
1558
½
-
½
6
25
3N
Fenocchio Renato
ITA
1549
6
2N
Mannino Fabio
ITA
1718
½
-
½
7
7
1N
Carnemolla Giampaolo
ITA
1717
26
3N
Verde Daniela
ITA
1535
½
-
½
8
27
2N
Giuffrida Francesco
ITA
1527
8
2N
Bella Mario
ITA
1708
1
-
0
9
9
1N
Conti Silvano
ITA
1707
28
2N
Franceschino Luca
ITA
1518
1
-
0
10
29
3N
Quarta Juri
ITA
1515
10
2N
Isaia Rosario
ITA
1659
1
-
0
11
11
1N
Russo Carmelo
ITA
1642
30
3N
Mangiagli Salvatore
ITA
1514
0
-
1
12
31
3N
Astorina Fausto
ITA
1500
12
2N
Verde Giuseppe
ITA
1621
½
-
½
13
13
2N
Mustica Giovanni
ITA
1616
32
3N
Priolo Domenico
ITA
1494
0
-
1
14
33
2N
Paladino Mannino Antonio
ITA
1488
14
2N
Astorina Davide
ITA
1614
0
-
1
15
15
2N
Amato Angelo
ITA
1611
34
NC
Maida Federico
ITA
1473
½
-
½
16
35
3N
Tirenna Francesco
ITA
1470
16
2N
Parlato Rovella Nazareno
ITA
1608
0
-
1
17
17
2N
Spadaro Mario
ITA
1600
36
3N
Balsano Giulio
ITA
1441
1
-
0
18
37
3N
Bottino Sebastiano
ITA
1410
18
2N
Zambrano Raffaele
ITA
1588
0
-
1
19
19
3N
Rosca Mihai
ITA
1581
38
3N
Gueli Giovanni
ITA
1306
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Battaglia Giuseppe
1
ITA
1783
18
2N
Zambrano Raffaele
1
ITA
1588
0
-
1
2
4
1N
Zuccarotto Salvatore
1
ITA
1755
19
3N
Rosca Mihai
1
ITA
1581
½
-
½
3
20
3N
Migliorisi Carmelo Igor
1
ITA
1572
9
1N
Conti Silvano
1
ITA
1707
1
-
0
4
14
2N
Astorina Davide
1
ITA
1614
27
2N
Giuffrida Francesco
1
ITA
1527
0
-
1
5
16
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1608
29
3N
Quarta Juri
1
ITA
1515
0
-
1
6
30
3N
Mangiagli Salvatore
1
ITA
1514
17
2N
Spadaro Mario
1
ITA
1600
0
-
1
7
32
3N
Priolo Domenico
1
ITA
1494
3
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1769
1
-
0
8
22
2N
Costa Salvatore
0.5
ITA
1617
5
2N
Fresta Salvatore
0.5
ITA
1730
½
-
½
9
6
2N
Mannino Fabio
0.5
ITA
1718
31
3N
Astorina Fausto
0.5
ITA
1500
0
-
1
10
24
3N
Mendola Giovanni
0.5
ITA
1558
7
1N
Carnemolla Giampaolo
0.5
ITA
1717
½
-
½
11
12
2N
Verde Giuseppe
0.5
ITA
1621
25
3N
Fenocchio Renato
0.5
ITA
1549
1
-
0
12
26
3N
Verde Daniela
0.5
ITA
1535
15
2N
Amato Angelo
0.5
ITA
1611
0
-
1
13
34
NC
Maida Federico
0.5
ITA
1473
1
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1796
0
-
1
14
8
2N
Bella Mario
0
ITA
1708
33
2N
Paladino Mannino Antonio
0
ITA
1488
0
-
1
15
10
2N
Isaia Rosario
0
ITA
1659
35
3N
Tirenna Francesco
0
ITA
1470
1
-
0
16
28
2N
Franceschino Luca
0
ITA
1518
11
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1642
0
-
1
17
36
3N
Balsano Giulio
0
ITA
1441
13
2N
Mustica Giovanni
0
ITA
1616
1
-
0
18
37
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1410
21
3N
Giustolisi Giovanni
0
ITA
1569
0
-
1
19
38
3N
Gueli Giovanni
0
ITA
1306
23
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1559
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
2N
Spadaro Mario
2
ITA
1600
27
2N
Giuffrida Francesco
2
ITA
1527
½
-
½
2
18
2N
Zambrano Raffaele
2
ITA
1588
32
3N
Priolo Domenico
2
ITA
1494
0
-
1
3
29
3N
Quarta Juri
2
ITA
1515
20
3N
Migliorisi Carmelo Igor
2
ITA
1572
1
-
0
4
15
2N
Amato Angelo
1.5
ITA
1611
4
1N
Zuccarotto Salvatore
1.5
ITA
1755
0
-
1
5
19
3N
Rosca Mihai
1.5
ITA
1581
12
2N
Verde Giuseppe
1.5
ITA
1621
½
-
½
6
31
3N
Astorina Fausto
1.5
ITA
1500
2
1N
Battaglia Giuseppe
1
ITA
1783
1
-
0
7
1
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1796
14
2N
Astorina Davide
1
ITA
1614
1
-
0
8
5
2N
Fresta Salvatore
1
ITA
1730
16
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1608
0
-
1
9
7
1N
Carnemolla Giampaolo
1
ITA
1717
30
3N
Mangiagli Salvatore
1
ITA
1514
½
-
½
10
9
1N
Conti Silvano
1
ITA
1707
24
3N
Mendola Giovanni
1
ITA
1558
½
-
½
11
21
3N
Giustolisi Giovanni
1
ITA
1569
10
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1659
1
-
0
12
11
1N
Russo Carmelo
1
ITA
1642
36
3N
Balsano Giulio
1
ITA
1441
½
-
½
13
33
2N
Paladino Mannino Antonio
1
ITA
1488
22
2N
Costa Salvatore
1
ITA
1617
0
-
1
14
6
2N
Mannino Fabio
0.5
ITA
1718
38
3N
Gueli Giovanni
1
ITA
1306
1
-
0
15
3
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1769
26
3N
Verde Daniela
0.5
ITA
1535
0
-
1
16
25
3N
Fenocchio Renato
0.5
ITA
1549
34
NC
Maida Federico
0.5
ITA
1473
½
-
½
17
35
3N
Tirenna Francesco
0
ITA
1470
8
2N
Bella Mario
0
ITA
1708
1
-
0
18
13
2N
Mustica Giovanni
0
ITA
1616
28
2N
Franceschino Luca
0
ITA
1518
1
-
0
19
23
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1559
37
3N
Bottino Sebastiano
0
ITA
1410
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
32
3N
Priolo Domenico
3
ITA
1494
29
3N
Quarta Juri
3
ITA
1515
0
-
1
2
4
1N
Zuccarotto Salvatore
2.5
ITA
1755
17
2N
Spadaro Mario
2.5
ITA
1600
1
-
0
3
27
2N
Giuffrida Francesco
2.5
ITA
1527
31
3N
Astorina Fausto
2.5
ITA
1500
1
-
0
4
18
2N
Zambrano Raffaele
2
ITA
1588
1
1N
Nobile Stefano
2
ITA
1796
½
-
½
5
12
2N
Verde Giuseppe
2
ITA
1621
20
3N
Migliorisi Carmelo Igor
2
ITA
1572
1
-
0
6
16
2N
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1608
21
3N
Giustolisi Giovanni
2
ITA
1569
0
-
1
7
22
2N
Costa Salvatore
2
ITA
1617
19
3N
Rosca Mihai
2
ITA
1581
1
-
0
8
24
3N
Mendola Giovanni
1.5
ITA
1558
6
2N
Mannino Fabio
1.5
ITA
1718
0
-
1
9
36
3N
Balsano Giulio
1.5
ITA
1441
7
1N
Carnemolla Giampaolo
1.5
ITA
1717
0
-
1
10
30
3N
Mangiagli Salvatore
1.5
ITA
1514
9
1N
Conti Silvano
1.5
ITA
1707
½
-
½
11
26
3N
Verde Daniela
1.5
ITA
1535
11
1N
Russo Carmelo
1.5
ITA
1642
½
-
½
12
5
2N
Fresta Salvatore
1
ITA
1730
15
2N
Amato Angelo
1.5
ITA
1611
1
-
0
13
2
1N
Battaglia Giuseppe
1
ITA
1783
33
2N
Paladino Mannino Antonio
1
ITA
1488
1
-
0
14
10
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1659
37
3N
Bottino Sebastiano
1
ITA
1410
1
-
0
15
34
NC
Maida Federico
1
ITA
1473
13
2N
Mustica Giovanni
1
ITA
1616
0
-
1
16
14
2N
Astorina Davide
1
ITA
1614
35
3N
Tirenna Francesco
1
ITA
1470
1
-
0
17
38
3N
Gueli Giovanni
1
ITA
1306
25
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1549
0
-
1
18
8
2N
Bella Mario
0
ITA
1708
3
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1769
1
-
0
19
28
2N
Franceschino Luca
0
ITA
1518
23
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1559
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
29
3N
Quarta Juri
4
ITA
1515
4
1N
Zuccarotto Salvatore
3.5
ITA
1755
0
-
1
2
27
2N
Giuffrida Francesco
3.5
ITA
1527
12
2N
Verde Giuseppe
3
ITA
1621
1
-
0
3
21
3N
Giustolisi Giovanni
3
ITA
1569
22
2N
Costa Salvatore
3
ITA
1617
1
-
0
4
1
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1796
32
3N
Priolo Domenico
3
ITA
1494
½
-
½
5
6
2N
Mannino Fabio
2.5
ITA
1718
18
2N
Zambrano Raffaele
2.5
ITA
1588
0
-
1
6
7
1N
Carnemolla Giampaolo
2.5
ITA
1717
31
3N
Astorina Fausto
2.5
ITA
1500
1
-
0
7
17
2N
Spadaro Mario
2.5
ITA
1600
10
2N
Isaia Rosario
2
ITA
1659
½
-
½
8
19
3N
Rosca Mihai
2
ITA
1581
2
1N
Battaglia Giuseppe
2
ITA
1783
1
-
0
9
20
3N
Migliorisi Carmelo Igor
2
ITA
1572
5
2N
Fresta Salvatore
2
ITA
1730
1
-
0
10
9
1N
Conti Silvano
2
ITA
1707
26
3N
Verde Daniela
2
ITA
1535
0
-
1
11
11
1N
Russo Carmelo
2
ITA
1642
16
2N
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1608
0
-
1
12
13
2N
Mustica Giovanni
2
ITA
1616
30
3N
Mangiagli Salvatore
2
ITA
1514
1
-
0
13
25
3N
Fenocchio Renato
2
ITA
1549
14
2N
Astorina Davide
2
ITA
1614
0
-
1
14
15
2N
Amato Angelo
1.5
ITA
1611
24
3N
Mendola Giovanni
1.5
ITA
1558
1
-
0
15
28
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1518
36
3N
Balsano Giulio
1.5
ITA
1441
½
-
½
16
37
3N
Bottino Sebastiano
1
ITA
1410
8
2N
Bella Mario
1
ITA
1708
½
-
½
17
33
2N
Paladino Mannino Antonio
1
ITA
1488
38
3N
Gueli Giovanni
1
ITA
1306
1
-
0
18
35
3N
Tirenna Francesco
1
ITA
1470
34
NC
Maida Federico
1
ITA
1473
½
-
½
19
3
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1769
0
-
F
20
23
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1559
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Zuccarotto Salvatore
4.5
ITA
1755
27
2N
Giuffrida Francesco
4.5
ITA
1527
1
-
0
2
29
3N
Quarta Juri
4
ITA
1515
21
3N
Giustolisi Giovanni
4
ITA
1569
1
-
0
3
32
3N
Priolo Domenico
3.5
ITA
1494
7
1N
Carnemolla Giampaolo
3.5
ITA
1717
1
-
0
4
22
2N
Costa Salvatore
3
ITA
1617
18
2N
Zambrano Raffaele
3.5
ITA
1588
1
-
0
5
16
2N
Parlato Rovella Nazareno
3
ITA
1608
1
1N
Nobile Stefano
3
ITA
1796
0
-
1
6
12
2N
Verde Giuseppe
3
ITA
1621
17
2N
Spadaro Mario
3
ITA
1600
½
-
½
7
20
3N
Migliorisi Carmelo Igor
3
ITA
1572
13
2N
Mustica Giovanni
3
ITA
1616
½
-
½
8
14
2N
Astorina Davide
3
ITA
1614
19
3N
Rosca Mihai
3
ITA
1581
½
-
½
9
26
3N
Verde Daniela
3
ITA
1535
6
2N
Mannino Fabio
2.5
ITA
1718
½
-
½
10
10
2N
Isaia Rosario
2.5
ITA
1659
15
2N
Amato Angelo
2.5
ITA
1611
1
-
0
11
31
3N
Astorina Fausto
2.5
ITA
1500
9
1N
Conti Silvano
2
ITA
1707
0
-
1
12
2
1N
Battaglia Giuseppe
2
ITA
1783
11
1N
Russo Carmelo
2
ITA
1642
½
-
½
13
30
3N
Mangiagli Salvatore
2
ITA
1514
5
2N
Fresta Salvatore
2
ITA
1730
1
-
0
14
36
3N
Balsano Giulio
2
ITA
1441
25
3N
Fenocchio Renato
2
ITA
1549
1
-
0
15
24
3N
Mendola Giovanni
1.5
ITA
1558
33
2N
Paladino Mannino Antonio
2
ITA
1488
½
-
½
16
8
2N
Bella Mario
1.5
ITA
1708
28
2N
Franceschino Luca
1.5
ITA
1518
½
-
½
17
34
NC
Maida Federico
1.5
ITA
1473
37
3N
Bottino Sebastiano
1.5
ITA
1410
0
-
1
18
38
3N
Gueli Giovanni
1
ITA
1306
35
3N
Tirenna Francesco
1.5
ITA
1470
½
-
½
19
23
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1559
0
-
F
20
3
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1769
0
-
F
Informativa Privacy