Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
TOSCANA 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1604034A
TOSCANA 2016
Pisa
PI
TOS
23-04-2016
25-04-2016
6
39
STILLI GABRIELE
Denominazione:
TOSCANA 2016
Luogo:
Pisa
[Pisa - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Regionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
STILLI GABRIELE
Esposti Federico
Pinto Antonio
1
Bartoli Fabio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amato Ludovica
Bartoli Fabio
Batignani Pierangiolo
Belli Michela
Bettazzi Daniele
Calcagnile Lucio Maria
Carlesi Tommaso
Casarosa Michele
Davini Andrea
Esposti Federico
Esposti Stefano
Ferrone Silvano
Frizzi Luca
Gnata Ilaria
Guarino Gianmarco
La Rana Marcello
Lufta Rrapush
Luperi Luigi
Merighi Yasin
Migliorini Matteo
Montesanti Marco
Montorsi Matteo
Onesti Luca
Pazzi Maurizio
Pedoni Lorenzo
Pinto Antonio
Pirina Giorgio
Saliba Michael
Salvadori Federico
Schiavetti Martino
Semeraro Claudio
Soventi Maurizio
Tacconi Antonio
Tamburini Lorenzo
Tempestini Alessandro
Valori Vincenzo
Vari Claudio
Vertuccio Roberto
Vitale Romualdo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
20
2N
Schiavetti Martino
ITA
1769
1
CM
Migliorini Matteo
ITA
2169
½
-
½
2
2
CM
Calcagnile Lucio Maria
ITA
2051
21
2N
Tacconi Antonio
ITA
1760
1
-
0
3
22
2N
Davini Andrea
ITA
1750
3
CM
Valori Vincenzo
ITA
1997
0
-
1
4
4
1N
Pedoni Lorenzo
ITA
1978
23
2N
Montorsi Matteo
ITA
1731
1
-
0
5
24
2N
Carlesi Tommaso
ITA
1665
5
1N
Esposti Federico
ITA
1955
0
-
1
6
6
1N
Bettazzi Daniele
ITA
1933
25
CM
Tempestini Alessandro
ITA
1664
1
-
0
7
26
2N
Lufta Rrapush
ITA
1627
7
CM
Pinto Antonio
ITA
1929
0
-
1
8
8
1N
Frizzi Luca
ITA
1917
27
1N
Luperi Luigi
ITA
1627
1
-
0
9
28
3N
Vari Claudio
ITA
1552
9
CM
Tamburini Lorenzo
ITA
1894
0
-
1
10
10
CM
Casarosa Michele
ITA
1880
29
2N
Merighi Yasin
ITA
1541
1
-
0
11
30
3N
Pirina Giorgio
ITA
1539
11
1N
Montesanti Marco
ITA
1880
0
-
1
12
12
CM
Saliba Michael
ITA
1878
31
3N
Salvadori Federico
ITA
1521
½
-
½
13
32
2N
Pazzi Maurizio
ITA
1480
13
1N
Bartoli Fabio
ITA
1878
0
-
1
14
14
1N
Vertuccio Roberto
ITA
1877
33
NC
Batignani Pierangiolo
ITA
1465
1
-
0
15
34
NC
Gnata Ilaria
ITA
1459
15
1N
Onesti Luca
ITA
1861
0
-
1
16
16
1N
Soventi Maurizio
ITA
1849
35
NC
Ferrone Silvano
ITA
1452
½
-
½
17
36
NC
Semeraro Claudio
ITA
1440
17
1N
Vitale Romualdo
ITA
1843
0
-
1
18
18
1N
Belli Michela
ITA
1821
37
NC
Esposti Stefano
ITA
1426
1
-
0
19
38
NC
Guarino Gianmarco
ITA
1423
19
2N
La Rana Marcello
ITA
1773
0
-
1
20
39
NC
Amato Ludovica
ITA
1361
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Montesanti Marco
1
ITA
1880
2
CM
Calcagnile Lucio Maria
1
ITA
2051
0
-
1
2
3
CM
Valori Vincenzo
1
ITA
1997
10
CM
Casarosa Michele
1
ITA
1880
½
-
½
3
5
1N
Esposti Federico
1
ITA
1955
13
1N
Bartoli Fabio
1
ITA
1878
1
-
0
4
15
1N
Onesti Luca
1
ITA
1861
6
1N
Bettazzi Daniele
1
ITA
1933
1
-
0
5
7
CM
Pinto Antonio
1
ITA
1929
14
1N
Vertuccio Roberto
1
ITA
1877
1
-
0
6
17
1N
Vitale Romualdo
1
ITA
1843
8
1N
Frizzi Luca
1
ITA
1917
1
-
0
7
9
CM
Tamburini Lorenzo
1
ITA
1894
18
1N
Belli Michela
1
ITA
1821
1
-
0
8
19
2N
La Rana Marcello
1
ITA
1773
12
CM
Saliba Michael
0.5
ITA
1878
0
-
1
9
1
CM
Migliorini Matteo
0.5
ITA
2169
16
1N
Soventi Maurizio
0.5
ITA
1849
½
-
½
10
31
3N
Salvadori Federico
0.5
ITA
1521
20
2N
Schiavetti Martino
0.5
ITA
1769
½
-
½
11
35
NC
Ferrone Silvano
0.5
ITA
1452
22
2N
Davini Andrea
0
ITA
1750
0
-
1
12
21
2N
Tacconi Antonio
0
ITA
1760
30
3N
Pirina Giorgio
0
ITA
1539
1
-
0
13
23
2N
Montorsi Matteo
0
ITA
1731
32
2N
Pazzi Maurizio
0
ITA
1480
1
-
0
14
29
2N
Merighi Yasin
0
ITA
1541
24
2N
Carlesi Tommaso
0
ITA
1665
1
-
0
15
25
CM
Tempestini Alessandro
0
ITA
1664
34
NC
Gnata Ilaria
0
ITA
1459
½
-
½
16
33
NC
Batignani Pierangiolo
0
ITA
1465
26
2N
Lufta Rrapush
0
ITA
1627
0
-
1
17
27
1N
Luperi Luigi
0
ITA
1627
36
NC
Semeraro Claudio
0
ITA
1440
0
-
1
18
39
NC
Amato Ludovica
0
ITA
1361
28
3N
Vari Claudio
0
ITA
1552
0
-
1
19
4
1N
Pedoni Lorenzo
1
ITA
1978
0
-
F
20
37
NC
Esposti Stefano
0
ITA
1426
0
-
F
21
38
NC
Guarino Gianmarco
0
ITA
1423
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Calcagnile Lucio Maria
2
ITA
2051
9
CM
Tamburini Lorenzo
2
ITA
1894
½
-
½
2
15
1N
Onesti Luca
2
ITA
1861
5
1N
Esposti Federico
2
ITA
1955
0
-
1
3
17
1N
Vitale Romualdo
2
ITA
1843
7
CM
Pinto Antonio
2
ITA
1929
0
-
1
4
12
CM
Saliba Michael
1.5
ITA
1878
3
CM
Valori Vincenzo
1.5
ITA
1997
0
-
1
5
10
CM
Casarosa Michele
1.5
ITA
1880
1
CM
Migliorini Matteo
1
ITA
2169
0
-
1
6
6
1N
Bettazzi Daniele
1
ITA
1933
21
2N
Tacconi Antonio
1
ITA
1760
½
-
½
7
8
1N
Frizzi Luca
1
ITA
1917
22
2N
Davini Andrea
1
ITA
1750
0
-
1
8
26
2N
Lufta Rrapush
1
ITA
1627
11
1N
Montesanti Marco
1
ITA
1880
0
-
1
9
13
1N
Bartoli Fabio
1
ITA
1878
23
2N
Montorsi Matteo
1
ITA
1731
1
-
0
10
14
1N
Vertuccio Roberto
1
ITA
1877
28
3N
Vari Claudio
1
ITA
1552
1
-
0
11
16
1N
Soventi Maurizio
1
ITA
1849
29
2N
Merighi Yasin
1
ITA
1541
1
-
0
12
18
1N
Belli Michela
1
ITA
1821
31
3N
Salvadori Federico
1
ITA
1521
0
-
1
13
36
NC
Semeraro Claudio
1
ITA
1440
19
2N
La Rana Marcello
1
ITA
1773
0
-
1
14
20
2N
Schiavetti Martino
1
ITA
1769
38
NC
Guarino Gianmarco
1
ITA
1423
1
-
0
15
34
NC
Gnata Ilaria
0.5
ITA
1459
35
NC
Ferrone Silvano
0.5
ITA
1452
½
-
½
16
24
2N
Carlesi Tommaso
0
ITA
1665
25
CM
Tempestini Alessandro
0.5
ITA
1664
1
-
0
17
37
NC
Esposti Stefano
0
ITA
1426
27
1N
Luperi Luigi
0
ITA
1627
1
-
0
18
30
3N
Pirina Giorgio
0
ITA
1539
33
NC
Batignani Pierangiolo
0
ITA
1465
1
-
0
19
32
2N
Pazzi Maurizio
0
ITA
1480
39
NC
Amato Ludovica
0
ITA
1361
1
-
0
20
4
1N
Pedoni Lorenzo
1
ITA
1978
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Esposti Federico
3
ITA
1955
7
CM
Pinto Antonio
3
ITA
1929
½
-
½
2
3
CM
Valori Vincenzo
2.5
ITA
1997
2
CM
Calcagnile Lucio Maria
2.5
ITA
2051
½
-
½
3
9
CM
Tamburini Lorenzo
2.5
ITA
1894
11
1N
Montesanti Marco
2
ITA
1880
½
-
½
4
1
CM
Migliorini Matteo
2
ITA
2169
17
1N
Vitale Romualdo
2
ITA
1843
0
-
1
5
13
1N
Bartoli Fabio
2
ITA
1878
20
2N
Schiavetti Martino
2
ITA
1769
½
-
½
6
19
2N
La Rana Marcello
2
ITA
1773
14
1N
Vertuccio Roberto
2
ITA
1877
½
-
½
7
22
2N
Davini Andrea
2
ITA
1750
15
1N
Onesti Luca
2
ITA
1861
½
-
½
8
31
3N
Salvadori Federico
2
ITA
1521
16
1N
Soventi Maurizio
2
ITA
1849
½
-
½
9
12
CM
Saliba Michael
1.5
ITA
1878
6
1N
Bettazzi Daniele
1.5
ITA
1933
0
-
1
10
21
2N
Tacconi Antonio
1.5
ITA
1760
10
CM
Casarosa Michele
1.5
ITA
1880
½
-
½
11
29
2N
Merighi Yasin
1
ITA
1541
8
1N
Frizzi Luca
1
ITA
1917
1
-
0
12
30
3N
Pirina Giorgio
1
ITA
1539
18
1N
Belli Michela
1
ITA
1821
0
-
1
13
23
2N
Montorsi Matteo
1
ITA
1731
34
NC
Gnata Ilaria
1
ITA
1459
0
-
1
14
35
NC
Ferrone Silvano
1
ITA
1452
24
2N
Carlesi Tommaso
1
ITA
1665
0
-
1
15
38
NC
Guarino Gianmarco
1
ITA
1423
26
2N
Lufta Rrapush
1
ITA
1627
0
-
1
16
28
3N
Vari Claudio
1
ITA
1552
32
2N
Pazzi Maurizio
1
ITA
1480
1
-
0
17
25
CM
Tempestini Alessandro
0.5
ITA
1664
36
NC
Semeraro Claudio
1
ITA
1440
1
-
0
18
27
1N
Luperi Luigi
0
ITA
1627
39
NC
Amato Ludovica
0
ITA
1361
½
-
½
19
4
1N
Pedoni Lorenzo
1
ITA
1978
0
-
F
20
37
NC
Esposti Stefano
1
ITA
1426
0
-
F
21
33
NC
Batignani Pierangiolo
0
ITA
1465
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Calcagnile Lucio Maria
3
ITA
2051
5
1N
Esposti Federico
3.5
ITA
1955
0
-
1
2
7
CM
Pinto Antonio
3.5
ITA
1929
3
CM
Valori Vincenzo
3
ITA
1997
½
-
½
3
17
1N
Vitale Romualdo
3
ITA
1843
9
CM
Tamburini Lorenzo
3
ITA
1894
1
-
0
4
6
1N
Bettazzi Daniele
2.5
ITA
1933
19
2N
La Rana Marcello
2.5
ITA
1773
1
-
0
5
11
1N
Montesanti Marco
2.5
ITA
1880
20
2N
Schiavetti Martino
2.5
ITA
1769
½
-
½
6
16
1N
Soventi Maurizio
2.5
ITA
1849
13
1N
Bartoli Fabio
2.5
ITA
1878
0
-
1
7
14
1N
Vertuccio Roberto
2.5
ITA
1877
22
2N
Davini Andrea
2.5
ITA
1750
1
-
0
8
15
1N
Onesti Luca
2.5
ITA
1861
31
3N
Salvadori Federico
2.5
ITA
1521
1
-
0
9
24
2N
Carlesi Tommaso
2
ITA
1665
1
CM
Migliorini Matteo
2
ITA
2169
0
-
1
10
10
CM
Casarosa Michele
2
ITA
1880
28
3N
Vari Claudio
2
ITA
1552
0
-
1
11
18
1N
Belli Michela
2
ITA
1821
29
2N
Merighi Yasin
2
ITA
1541
0
-
1
12
26
2N
Lufta Rrapush
2
ITA
1627
21
2N
Tacconi Antonio
2
ITA
1760
0
-
1
13
34
NC
Gnata Ilaria
2
ITA
1459
12
CM
Saliba Michael
1.5
ITA
1878
½
-
½
14
8
1N
Frizzi Luca
1
ITA
1917
25
CM
Tempestini Alessandro
1.5
ITA
1664
1
-
0
15
33
NC
Batignani Pierangiolo
1
ITA
1465
23
2N
Montorsi Matteo
1
ITA
1731
0
-
1
16
36
NC
Semeraro Claudio
1
ITA
1440
30
3N
Pirina Giorgio
1
ITA
1539
0
-
1
17
32
2N
Pazzi Maurizio
1
ITA
1480
35
NC
Ferrone Silvano
1
ITA
1452
1
-
0
18
27
1N
Luperi Luigi
0.5
ITA
1627
38
NC
Guarino Gianmarco
1
ITA
1423
½
-
½
19
39
NC
Amato Ludovica
0.5
ITA
1361
37
NC
Esposti Stefano
1
ITA
1426
1
-
0
20
4
1N
Pedoni Lorenzo
1
ITA
1978
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Esposti Federico
4.5
ITA
1955
17
1N
Vitale Romualdo
4
ITA
1843
1
-
0
2
7
CM
Pinto Antonio
4
ITA
1929
6
1N
Bettazzi Daniele
3.5
ITA
1933
1
-
0
3
13
1N
Bartoli Fabio
3.5
ITA
1878
14
1N
Vertuccio Roberto
3.5
ITA
1877
1
-
0
4
9
CM
Tamburini Lorenzo
3
ITA
1894
15
1N
Onesti Luca
3.5
ITA
1861
1
-
0
5
28
3N
Vari Claudio
3
ITA
1552
2
CM
Calcagnile Lucio Maria
3
ITA
2051
0
-
1
6
21
2N
Tacconi Antonio
3
ITA
1760
11
1N
Montesanti Marco
3
ITA
1880
1
-
0
7
20
2N
Schiavetti Martino
3
ITA
1769
29
2N
Merighi Yasin
3
ITA
1541
½
-
½
8
22
2N
Davini Andrea
2.5
ITA
1750
16
1N
Soventi Maurizio
2.5
ITA
1849
0
-
1
9
19
2N
La Rana Marcello
2.5
ITA
1773
34
NC
Gnata Ilaria
2.5
ITA
1459
½
-
½
10
31
3N
Salvadori Federico
2.5
ITA
1521
10
CM
Casarosa Michele
2
ITA
1880
½
-
½
11
24
2N
Carlesi Tommaso
2
ITA
1665
8
1N
Frizzi Luca
2
ITA
1917
1
-
0
12
12
CM
Saliba Michael
2
ITA
1878
26
2N
Lufta Rrapush
2
ITA
1627
1
-
0
13
32
2N
Pazzi Maurizio
2
ITA
1480
18
1N
Belli Michela
2
ITA
1821
0
-
1
14
23
2N
Montorsi Matteo
2
ITA
1731
30
3N
Pirina Giorgio
2
ITA
1539
1
-
0
15
25
CM
Tempestini Alessandro
1.5
ITA
1664
39
NC
Amato Ludovica
1.5
ITA
1361
½
-
½
16
38
NC
Guarino Gianmarco
1.5
ITA
1423
33
NC
Batignani Pierangiolo
1
ITA
1465
½
-
½
17
35
NC
Ferrone Silvano
1
ITA
1452
27
1N
Luperi Luigi
1
ITA
1627
½
-
½
18
37
NC
Esposti Stefano
1
ITA
1426
36
NC
Semeraro Claudio
1
ITA
1440
1
-
0
19
3
CM
Valori Vincenzo
3.5
ITA
1997
0
-
F
20
1
CM
Migliorini Matteo
3
ITA
2169
0
-
F
21
4
1N
Pedoni Lorenzo
1
ITA
1978
0
-
F
Informativa Privacy