Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XX TORNEO BCC 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609013B
XX TORNEO BCC 2016
Cesenatico
FC
EMI
03-09-2016
11-09-2016
9
106
FORLIVESI BRUNO
Denominazione:
XX TORNEO BCC 2016
Luogo:
Cesenatico
[Forli Cesena - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
FORLIVESI BRUNO
LUCCHI S. - ANTONINI F.
Magri Leonardo
Ollari Luca
1
Franceschelli Maurizio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albini Federico
Amaranto Luca
Assmann Norbert
Beduschi Alessio Giacomo
Benini Sofia
Bosi Elettra
Bosi Ettore
Bossoni Mario
Buzio Alberto
Caffarelli Cristiano
Caldara Sisto
Casalini Vittorio
Castellari Claudio
Catalano Luigi
Ciufolini Sirio
Colusso Ermes
Conti Alessandro
Conti Silvio
Corti Filippo
Cortigiani Mario
Dallaglio Giovanni
Danese Aldo
De Marzi Davide
De Simone Sorrentino Fabio
De Zaiacomo Tonino
Deghi Donatello
Del Nevo Claudio
Del Vecchio Gastone
Dentale Raffaele
Donzellotti Giuseppe
Elbert Helmut
Elbert Thomas
Fattorelli Luciano
Foroni Francesco
Franceschelli Maurizio
Fuchs Willy
Gaiba Paolo
Galliani Gianni
Garau Francesca
Gennari Andrea
Gerace Agostino
Giovanardi Rino
Gori Andrea
Gramellini Fabio
Grillo Francesco
Gulinelli Euro
Improta Giovanni
Kacani Kirk
Lavino Stefano
Licandro Michele
Loccisano Giuseppe
Macor Carlo
Madaschi Sergio
Maddaloni Giovanni
Magri Leonardo
Malavasi Andrea
Mariani Remo
Marini Alessandro
Mattavelli Italo
Menon Michele
Mezzatesta Franco
Minotti Tommaso
Miotto Alberto
Mondaini Roberto
Mordini Stefano
Mucci Federico
Mura Marta
Niccoli Paolo
Ollari Luca
Panciera Fabio
Pecci Thomas
Pecci William
Petrini Roberto
Pistocchi Raimondo
Pizzoferrato Mattia
Plucani Germano
Pomaro Stefano
Pricop Alexandru
Priori Luigi
Ragazzi Matteo
Ranieri Matteo
Rapetti Giuseppe
Regoli Bruno
Reif Werner
Ricci Alfredo
Rigo Mario
Rossi Carlo
Savoretti Luca
Scagliarini Lara
Scagliarini Massimo
Scarpa Alessandra
Scarpa Claudia
Sforza Michelangelo
Sieghardt Walter
Sigmund Ingenuin
Sparvoli Damiano
Sparvoli Federico
Squadrani Giovanni
Steccanella Sergio
Stilli Gabriele
Summonte Fabrizio
Todic Simo
Valentini Pietro
Versari Federico
Vitaliani Marco
Zorzetto Carlo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
NC
Assmann Norbert
5
GER
1948
2
NC
Gaiba Paolo
5.5
ITA
1984
1
-
0
2
15
NC
Mucci Federico
5
ITA
1819
16
NC
Foroni Francesco
5
ITA
1814
½
-
½
3
24
NC
Pomaro Stefano
5
ITA
1795
8
NC
Fattorelli Luciano
4.5
ITA
1881
0
-
1
4
21
NC
Squadrani Giovanni
4.5
ITA
1805
7
NC
Bossoni Mario
4.5
ITA
1889
0
-
1
5
12
NC
Giovanardi Rino
4.5
ITA
1825
39
NC
Magri Leonardo
4.5
ITA
1745
0
-
1
6
13
NC
Ollari Luca
4.5
ITA
1825
34
NC
Buzio Alberto
4.5
ITA
1753
1
-
0
7
44
NC
Caffarelli Cristiano
4.5
ITA
1713
17
NC
Franceschelli Maurizio
4.5
ITA
1814
½
-
½
8
1
CF
Gori Andrea
4
ITA
1995
48
NC
Elbert Thomas
4
GER
1692
1
-
0
9
22
NC
Niccoli Paolo
4
ITA
1804
4
NC
Macor Carlo
4
ITA
1943
½
-
½
10
11
NC
Deghi Donatello
4
ITA
1839
26
NC
Albini Federico
4
ITA
1775
0
-
1
11
31
NC
Ranieri Matteo
4
ITA
1760
14
NC
Scagliarini Lara
4
ITA
1821
1
-
0
12
37
NC
Todic Simo
4
ITA
1747
20
NC
Mariani Remo
4
ITA
1806
1
-
0
13
45
NC
Conti Silvio
4
ITA
1710
9
NC
Dallaglio Giovanni
3.5
ITA
1843
0
-
1
14
6
NC
Summonte Fabrizio
3.5
ITA
1890
46
NC
Improta Giovanni
3.5
ITA
1702
1
-
0
15
25
NC
Grillo Francesco
3.5
ITA
1779
51
NC
Menon Michele
3.5
ITA
1679
1
-
0
16
58
NC
De Zaiacomo Tonino
3.5
ITA
1630
28
NC
Castellari Claudio
3.5
ITA
1773
½
-
½
17
30
NC
Rossi Carlo
3.5
ITA
1764
53
NC
Scarpa Claudia
3.5
ITA
1673
1
-
0
18
33
NC
Gennari Andrea
3.5
ITA
1756
67
NC
Kacani Kirk
3.5
ITA
1573
½
-
½
19
35
NC
Colusso Ermes
3.5
ITA
1750
63
NC
Valentini Pietro
3.5
ITA
1591
1
-
0
20
61
NC
Sieghardt Walter
3.5
GER
1598
38
NC
Danese Aldo
3.5
ITA
1746
0
-
1
21
64
NC
Pizzoferrato Mattia
3.5
ITA
1584
40
NC
Reif Werner
3.5
ITA
1741
0
-
1
22
43
NC
Steccanella Sergio
3.5
ITA
1718
66
NC
Stilli Gabriele
3.5
ITA
1580
0
-
1
23
97
NC
Bosi Elettra
3.5
ITA
1311
10
NC
Amaranto Luca
3
ITA
1842
½
-
½
24
62
NC
Casalini Vittorio
3
ITA
1592
19
NC
Del Nevo Claudio
3
ITA
1807
1
-
0
25
70
NC
Gramellini Fabio
3
ITA
1536
32
NC
Rapetti Giuseppe
3
ITA
1760
0
-
1
26
81
NC
Pecci William
3
ITA
1466
50
NC
Mordini Stefano
3
ITA
1685
0
-
1
27
55
NC
Loccisano Giuseppe
3
ITA
1659
80
NC
Malavasi Andrea
3
ITA
1466
½
-
½
28
57
NC
Zorzetto Carlo
3
ITA
1659
76
NC
Versari Federico
3
ITA
1507
1
-
0
29
59
NC
Dentale Raffaele
3
ITA
1619
96
NC
Vitaliani Marco
3
ITA
1315
½
-
½
30
5
NC
Ricci Alfredo
2.5
ITA
1903
88
NC
Sforza Michelangelo
3
ITA
1408
0
-
1
31
18
NC
Rigo Mario
2.5
ITA
1811
75
NC
Garau Francesca
2.5
ITA
1508
½
-
½
32
23
NC
Caldara Sisto
2.5
ITA
1802
77
NC
Catalano Luigi
2.5
ITA
1505
0
-
1
33
71
NC
Donzellotti Giuseppe
2.5
ITA
1529
36
NC
Mattavelli Italo
2.5
ITA
1750
½
-
½
34
49
NC
Gulinelli Euro
2.5
ITA
1686
84
NC
Mura Marta
2.5
ITA
1443
1
-
0
35
79
NC
Miotto Alberto
2.5
ITA
1468
52
NC
Panciera Fabio
2.5
ITA
1675
0
-
1
36
56
NC
Mezzatesta Franco
2.5
ITA
1659
78
NC
Ciufolini Sirio
2.5
ITA
1471
1
-
0
37
85
NC
Marini Alessandro
2.5
ITA
1440
60
NC
Lavino Stefano
2.5
ITA
1605
½
-
½
38
86
NC
Scarpa Alessandra
2.5
ITA
1421
68
NC
Corti Filippo
2.5
ITA
1558
1
-
0
39
69
NC
Licandro Michele
2.5
ITA
1558
95
NC
Minotti Tommaso
2.5
ITA
1318
1
-
0
40
27
NC
Del Vecchio Gastone
2
ITA
1775
90
NC
Ragazzi Matteo
2.5
ITA
1392
1
-
0
41
83
NC
Plucani Germano
2
ITA
1453
29
NC
Sigmund Ingenuin
2
ITA
1771
0
-
1
42
47
NC
De Simone Sorrentino Fabio
2
ITA
1698
106
NC
Sparvoli Federico
2
ITA
1158
1
-
0
43
105
NC
Petrini Roberto
2
ITA
1164
65
NC
Priori Luigi
2
ITA
1583
1
-
0
44
87
NC
Madaschi Sergio
2
ITA
1411
72
NC
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1524
0
-
1
45
73
NC
De Marzi Davide
2
ITA
1522
98
NC
Pricop Alexandru
2
ITA
1299
1
-
0
46
93
NC
Savoretti Luca
2
ITA
1334
74
NC
Gerace Agostino
2
ITA
1522
0
-
1
47
54
NC
Fuchs Willy
1.5
GER
1664
94
NC
Scagliarini Massimo
2
ITA
1334
1
-
0
48
41
NC
Pistocchi Raimondo
1.5
ITA
1737
100
NC
Benini Sofia
1.5
ITA
1274
1
-
0
49
91
NC
Elbert Helmut
1.5
GER
1387
82
NC
Beduschi Alessio Giacomo
1.5
ITA
1461
0
-
1
50
104
NC
Bosi Ettore
1.5
ITA
1191
89
NC
Regoli Bruno
1.5
ITA
1404
1
-
0
51
103
NC
Pecci Thomas
1
ITA
1230
101
NC
Sparvoli Damiano
1
ITA
1269
0
-
1
52
102
NC
Galliani Gianni
0.5
ITA
1263
92
NC
Cortigiani Mario
1
ITA
1341
0
-
1
53
42
NC
Mondaini Roberto
3.5
ITA
1734
0
-
F
54
99
NC
Conti Alessandro
0.5
ITA
1278
0
-
F
Informativa Privacy