Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
9° FESTIVAL INTERNAZIONALE I DIOSCURI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1611023B
9° FESTIVAL INTERNAZIONALE I DIOSCURI
Agrigento
AG
SIC
11-11-2016
13-11-2016
5
40
SGARITO PASQUALE (LINO)
Denominazione:
9° FESTIVAL INTERNAZIONALE I DIOSCURI
Luogo:
Agrigento
[Agrigento - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Dutch FIDE Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
SGARITO PASQUALE (LINO)
Cino Giuseppe Adalberto
Marino Gabriele
1
Mattarella Pietro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accurso Tagano Emanuele
Amato Angelo
Astorina Davide
Balsano Giulio
Caiezza Leonardo
Camarda Giuseppe
Campanella Riccardo
Cino Giuseppe Adalberto
Coffaro Ruben
Dagnino Marcello
Dinamo Giulio
Franceschino Luca
Furnari Francesco
Giammona Federico
Iacono Giancarlo
La Franca Vincenzo
La Spina Stefano
Leonardi Daniele
Lo Grande Gaetano
Lo Presti Giulio
Maida Federico
Marino Gabriele
Mattarella Pietro
Messina Francesco
Migliorisi Carmelo Igor
Miosi Francesco
Morello Chiara
Napolitano Giuseppe
Nigrelli Dario
Orlando Santo
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Pennica Luigi
Raffetti Giovanni
Savarino Matteo
Scimone Gianfranco
Terenzi Flavio
Venturella Valerio
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Furnari Francesco
ITA
1792
21
2N
Amato Angelo
ITA
1532
1
-
0
2
22
3N
Miosi Francesco
ITA
1528
2
2N
Mattarella Pietro
ITA
1735
0
-
1
3
3
2N
Lo Grande Gaetano
ITA
1712
23
2N
Camarda Giuseppe
ITA
1526
1
-
0
4
24
3N
Balsano Giulio
ITA
1522
4
2N
Parlato Rovella Nazareno
ITA
1684
1
-
0
5
5
2N
Pennica Andrea
ITA
1682
25
3N
Coffaro Ruben
ITA
1503
0
-
1
6
26
3N
Lo Presti Giulio
ITA
1503
6
2N
Leonardi Daniele
ITA
1673
0
-
1
7
28
3N
Marino Gabriele
ITA
1461
8
2N
Verde Daniela
ITA
1668
1
-
0
8
9
2N
Raffetti Giovanni
ITA
1648
29
NC
Scimone Gianfranco
ITA
1449
1
-
0
9
30
3N
Venturella Valerio
ITA
1444
10
2N
Migliorisi Carmelo Igor
ITA
1635
0
-
1
10
11
2N
La Spina Stefano
ITA
1626
31
NC
Pennica Luigi
ITA
1437
1
-
0
11
32
NC
Campanella Riccardo
ITA
1436
12
2N
La Franca Vincenzo
ITA
1621
1
-
0
12
13
2N
Cino Giuseppe Adalberto
ITA
1617
33
NC
Maida Federico
ITA
1383
1
-
0
13
34
3N
Dinamo Giulio
ITA
1369
14
2N
Savarino Matteo
ITA
1610
½
-
½
14
15
2N
Astorina Davide
ITA
1606
35
NC
Morello Chiara
ITA
1367
1
-
0
15
36
NC
Nigrelli Dario
ITA
1367
16
3N
Terenzi Flavio
ITA
1581
½
-
½
16
17
3N
Messina Francesco
ITA
1578
37
NC
Accurso Tagano Emanuele
ITA
1351
1
-
0
17
38
3N
Napolitano Giuseppe
ITA
1278
18
2N
Verde Giuseppe
ITA
1576
0
-
1
18
19
2N
Franceschino Luca
ITA
1565
39
NC
Iacono Giancarlo
ITA
1270
½
-
½
19
40
NC
Giammona Federico
ITA
1260
20
3N
Dagnino Marcello
ITA
1543
0
-
1
20
7
2N
Orlando Santo
ITA
1672
1
-
F
21
27
NC
Caiezza Leonardo
ITA
1485
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
2N
Cino Giuseppe Adalberto
1
ITA
1617
1
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1792
1
-
0
2
2
2N
Mattarella Pietro
1
ITA
1735
15
2N
Astorina Davide
1
ITA
1606
½
-
½
3
18
2N
Verde Giuseppe
1
ITA
1576
3
2N
Lo Grande Gaetano
1
ITA
1712
0
-
1
4
6
2N
Leonardi Daniele
1
ITA
1673
17
3N
Messina Francesco
1
ITA
1578
1
-
0
5
7
2N
Orlando Santo
1
ITA
1672
24
3N
Balsano Giulio
1
ITA
1522
1
-
0
6
20
3N
Dagnino Marcello
1
ITA
1543
9
2N
Raffetti Giovanni
1
ITA
1648
1
-
0
7
10
2N
Migliorisi Carmelo Igor
1
ITA
1635
28
3N
Marino Gabriele
1
ITA
1461
0
-
1
8
25
3N
Coffaro Ruben
1
ITA
1503
11
2N
La Spina Stefano
1
ITA
1626
1
-
0
9
14
2N
Savarino Matteo
0.5
ITA
1610
32
NC
Campanella Riccardo
1
ITA
1436
½
-
½
10
16
3N
Terenzi Flavio
0.5
ITA
1581
19
2N
Franceschino Luca
0.5
ITA
1565
½
-
½
11
39
NC
Iacono Giancarlo
0.5
ITA
1270
34
3N
Dinamo Giulio
0.5
ITA
1369
0
-
1
12
4
2N
Parlato Rovella Nazareno
0
ITA
1684
36
NC
Nigrelli Dario
0.5
ITA
1367
1
-
0
13
29
NC
Scimone Gianfranco
0
ITA
1449
5
2N
Pennica Andrea
0
ITA
1682
1
-
0
14
8
2N
Verde Daniela
0
ITA
1668
30
3N
Venturella Valerio
0
ITA
1444
1
-
0
15
12
2N
La Franca Vincenzo
0
ITA
1621
31
NC
Pennica Luigi
0
ITA
1437
0
-
1
16
21
2N
Amato Angelo
0
ITA
1532
38
3N
Napolitano Giuseppe
0
ITA
1278
1
-
0
17
33
NC
Maida Federico
0
ITA
1383
22
3N
Miosi Francesco
0
ITA
1528
0
-
1
18
23
2N
Camarda Giuseppe
0
ITA
1526
40
NC
Giammona Federico
0
ITA
1260
1
-
0
19
35
NC
Morello Chiara
0
ITA
1367
26
3N
Lo Presti Giulio
0
ITA
1503
0
-
1
20
27
NC
Caiezza Leonardo
0
ITA
1485
0
-
F
21
37
NC
Accurso Tagano Emanuele
0
ITA
1351
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
2N
Lo Grande Gaetano
2
ITA
1712
13
2N
Cino Giuseppe Adalberto
2
ITA
1617
0
-
1
2
20
3N
Dagnino Marcello
2
ITA
1543
6
2N
Leonardi Daniele
2
ITA
1673
0
-
1
3
28
3N
Marino Gabriele
2
ITA
1461
7
2N
Orlando Santo
2
ITA
1672
1
-
0
4
15
2N
Astorina Davide
1.5
ITA
1606
25
3N
Coffaro Ruben
2
ITA
1503
0
-
1
5
32
NC
Campanella Riccardo
1.5
ITA
1436
2
2N
Mattarella Pietro
1.5
ITA
1735
0
-
1
6
34
3N
Dinamo Giulio
1.5
ITA
1369
1
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1792
0
-
1
7
19
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1565
4
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1684
0
-
1
8
22
3N
Miosi Francesco
1
ITA
1528
8
2N
Verde Daniela
1
ITA
1668
0
-
1
9
9
2N
Raffetti Giovanni
1
ITA
1648
21
2N
Amato Angelo
1
ITA
1532
1
-
0
10
24
3N
Balsano Giulio
1
ITA
1522
10
2N
Migliorisi Carmelo Igor
1
ITA
1635
½
-
½
11
11
2N
La Spina Stefano
1
ITA
1626
23
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1526
1
-
0
12
26
3N
Lo Presti Giulio
1
ITA
1503
14
2N
Savarino Matteo
1
ITA
1610
1
-
0
13
31
NC
Pennica Luigi
1
ITA
1437
16
3N
Terenzi Flavio
1
ITA
1581
½
-
½
14
17
3N
Messina Francesco
1
ITA
1578
29
NC
Scimone Gianfranco
1
ITA
1449
1
-
0
15
37
NC
Accurso Tagano Emanuele
1
ITA
1351
18
2N
Verde Giuseppe
1
ITA
1576
0
-
1
16
36
NC
Nigrelli Dario
0.5
ITA
1367
39
NC
Iacono Giancarlo
0.5
ITA
1270
1
-
0
17
5
2N
Pennica Andrea
0
ITA
1682
33
NC
Maida Federico
0
ITA
1383
1
-
0
18
38
3N
Napolitano Giuseppe
0
ITA
1278
12
2N
La Franca Vincenzo
0
ITA
1621
0
-
1
19
30
3N
Venturella Valerio
0
ITA
1444
35
NC
Morello Chiara
0
ITA
1367
1
-
0
20
27
NC
Caiezza Leonardo
0
ITA
1485
0
-
F
21
40
NC
Giammona Federico
0
ITA
1260
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
2N
Leonardi Daniele
3
ITA
1673
28
3N
Marino Gabriele
3
ITA
1461
½
-
½
2
25
3N
Coffaro Ruben
3
ITA
1503
13
2N
Cino Giuseppe Adalberto
3
ITA
1617
0
-
1
3
2
2N
Mattarella Pietro
2.5
ITA
1735
3
2N
Lo Grande Gaetano
2
ITA
1712
1
-
0
4
1
1N
Furnari Francesco
2
ITA
1792
11
2N
La Spina Stefano
2
ITA
1626
1
-
0
5
4
2N
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1684
17
3N
Messina Francesco
2
ITA
1578
0
-
1
6
7
2N
Orlando Santo
2
ITA
1672
20
3N
Dagnino Marcello
2
ITA
1543
0
-
1
7
8
2N
Verde Daniela
2
ITA
1668
26
3N
Lo Presti Giulio
2
ITA
1503
0
-
1
8
18
2N
Verde Giuseppe
2
ITA
1576
9
2N
Raffetti Giovanni
2
ITA
1648
½
-
½
9
10
2N
Migliorisi Carmelo Igor
1.5
ITA
1635
32
NC
Campanella Riccardo
1.5
ITA
1436
1
-
0
10
31
NC
Pennica Luigi
1.5
ITA
1437
15
2N
Astorina Davide
1.5
ITA
1606
½
-
½
11
16
3N
Terenzi Flavio
1.5
ITA
1581
34
3N
Dinamo Giulio
1.5
ITA
1369
0
-
1
12
36
NC
Nigrelli Dario
1.5
ITA
1367
24
3N
Balsano Giulio
1.5
ITA
1522
½
-
½
13
23
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1526
5
2N
Pennica Andrea
1
ITA
1682
0
-
1
14
12
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1621
22
3N
Miosi Francesco
1
ITA
1528
1
-
0
15
14
2N
Savarino Matteo
1
ITA
1610
30
3N
Venturella Valerio
1
ITA
1444
½
-
½
16
40
NC
Giammona Federico
1
ITA
1260
19
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1565
½
-
½
17
21
2N
Amato Angelo
1
ITA
1532
37
NC
Accurso Tagano Emanuele
1
ITA
1351
½
-
½
18
29
NC
Scimone Gianfranco
1
ITA
1449
39
NC
Iacono Giancarlo
0.5
ITA
1270
1
-
0
19
33
NC
Maida Federico
0
ITA
1383
38
3N
Napolitano Giuseppe
0
ITA
1278
1
-
0
20
27
NC
Caiezza Leonardo
0
ITA
1485
0
-
F
21
35
NC
Morello Chiara
0
ITA
1367
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
2N
Cino Giuseppe Adalberto
4
ITA
1617
6
2N
Leonardi Daniele
3.5
ITA
1673
1
-
0
2
28
3N
Marino Gabriele
3.5
ITA
1461
2
2N
Mattarella Pietro
3.5
ITA
1735
½
-
½
3
20
3N
Dagnino Marcello
3
ITA
1543
1
1N
Furnari Francesco
3
ITA
1792
1
-
0
4
17
3N
Messina Francesco
3
ITA
1578
25
3N
Coffaro Ruben
3
ITA
1503
1
-
0
5
26
3N
Lo Presti Giulio
3
ITA
1503
10
2N
Migliorisi Carmelo Igor
2.5
ITA
1635
0
-
1
6
34
3N
Dinamo Giulio
2.5
ITA
1369
18
2N
Verde Giuseppe
2.5
ITA
1576
1
-
0
7
9
2N
Raffetti Giovanni
2.5
ITA
1648
4
2N
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1684
0
-
1
8
3
2N
Lo Grande Gaetano
2
ITA
1712
12
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1621
1
-
0
9
5
2N
Pennica Andrea
2
ITA
1682
31
NC
Pennica Luigi
2
ITA
1437
½
-
½
10
15
2N
Astorina Davide
2
ITA
1606
7
2N
Orlando Santo
2
ITA
1672
½
-
½
11
24
3N
Balsano Giulio
2
ITA
1522
8
2N
Verde Daniela
2
ITA
1668
½
-
½
12
11
2N
La Spina Stefano
2
ITA
1626
29
NC
Scimone Gianfranco
2
ITA
1449
1
-
0
13
19
2N
Franceschino Luca
1.5
ITA
1565
36
NC
Nigrelli Dario
2
ITA
1367
½
-
½
14
37
NC
Accurso Tagano Emanuele
1.5
ITA
1351
14
2N
Savarino Matteo
1.5
ITA
1610
0
-
1
15
32
NC
Campanella Riccardo
1.5
ITA
1436
16
3N
Terenzi Flavio
1.5
ITA
1581
1
-
0
16
30
3N
Venturella Valerio
1.5
ITA
1444
40
NC
Giammona Federico
1.5
ITA
1260
1
-
0
17
22
3N
Miosi Francesco
1
ITA
1528
21
2N
Amato Angelo
1.5
ITA
1532
0
-
1
18
35
NC
Morello Chiara
1
ITA
1367
23
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1526
1
-
0
19
39
NC
Iacono Giancarlo
0.5
ITA
1270
33
NC
Maida Federico
1
ITA
1383
0
-
1
20
27
NC
Caiezza Leonardo
0
ITA
1485
0
-
F
21
38
3N
Napolitano Giuseppe
0
ITA
1278
1
-
F
Informativa Privacy