Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1706021A
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Palau
OT
SAR
03-06-2017
10-06-2017
9
115
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
DE ANGELIS L. - CARAMANICA E. - DOPPIONI M. - GRIFFINI A.
Rambaldi Francesco
Landa Konstantin
1
Brunello Sabino
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ardu Luigi
Badano Fabio
Baenziger Fabian
Bassini Massimo
Battasi Antonio Domenico
Baumgartner Christopher
Bayer Bernhard
Beccaris Gabriele
Bermingham Tony
Beshukov Sergei
Beshukova Alina
Beshukova Ekaterina
Bevilacqua Maurizio
Bin-suhayl Ieysaa
Bischoff Klaus
Blasco Domenico
Blinov Ivan
Blinov Sergey
Breuker Dennis
Brown Clark
Brunello Sabino
Calavalle Giulio
Capossela Fabio
Carola Paolo
Casartelli Luciano
Castagna Celestino
Cleve-prinz Wolfgang
Cohen Lawrence S
Cremonini Stefano
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
De Francesco Klaus
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Deglmann Ludwig
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Di Maulo Alessandra
Di Maulo Chiara
Di Pinto Vincenzo
Diotallevi Maurizio
Esposito Luca
Feiler Juergen
Forno Roberto
Friedrich Gerhard
Gardey Michel
Garofalo Sergio
Gemma Dario
Graziani Emma
Graziani Sergio
Guttenthaler Franz
Hahmann Markus
Heinig Wolfram Dr.
Hoenick Andreas
Kowalczyk Martin
Kraemer Stefan
Lagumina Giulio
Landa Konstantin
Lauterbach Ingrid
Le Creurer Kilian
Lenz Guntram
Leonhardt Veronika
Lochte Thomas
Loew Gerald
Lynch Peter J.
Maier Christian
Mantovani Renzo
Margoni Casimiro
Marin Mihail
Martorelli Antonio
Masio Andreas
Menon Michele
Mercandelli Claudio
Miccono Flavio
Milani Patrizia
Mircoli Filippo
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Navarra Stefano
Olmo Fernandez Angel
Paulovic Martin
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Pieri Enzo
Pils Martina
Poetschke Wolfgang
Ponzecchi Riccardo
Proietti Tocca Tosca
Rambaldi Francesco
Ranfagni Stefano
Rebers Eugene
Reckers Sebastian
Rubinshtein Kamilla
Sanna Yuri
Santeramo Alessia Carmen
Sapkowski Wieslaw
Sartori Fabrizio
Schadd Jan
Schiappacasse Marcello
Sielicki Tomasz
Silini Riccardo
Simone Marco
Sonis Francesco
Studer Noel
Tafertshofer Matthias
Valet Alexander
Valet Richard
Ventura Salvatore
Vincenzi Marco
Voltolini Giuseppe
Yugina Maria
Zakharov Denis
Zakharova Diana
Zotti Enrico
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
89
115
NC
Blinov Ivan
4.0
RUS
0
1
75
0
93
1
34
0
91
0
84
0
102
0
111
1
92
1
0
113
114
NC
Gardey Michel
2.0
FRA
95
0
0
1
92
0
93
0
102
0
106
0
111
1
70
0
101
0
0
112
113
NC
Miccono Flavio
2.5
ITA
94
0
100
0
104
0
111
1
85
½
98
0
0
1
105
0
63
0
0
100
112
NC
Graziani Emma
3.0
ITA
93
1
72
0
91
0
96
½
87
0
104
½
105
½
85
½
89
0
1
115
111
NC
Leonhardt Veronika
1.5
92
0
98
0
102
0
113
0
106
0
0
1
114
0
115
0
107
½
0
105
110
NC
Di Maulo Chiara
3.0
ITA
91
0
101
0
0
1
84
1
93
0
100
½
86
0
103
½
85
0
0
96
109
NC
Di Maulo Alessandra
3.5
ITA
90
1
73
0
89
0
85
1
81
½
74
0
87
½
57
0
76
½
1
63
108
NC
Rubinshtein Kamilla
4.5
ITA
89
1
70
0
87
½
64
0
86
0
99
½
101
1
69
½
44
1
1
111
107
NC
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
88
0
90
1
86
½
66
0
96
½
95
0
99
0
56
0
111
½
-1
110
106
NC
Blinov Sergey
3.0
87
0
96
0
105
0
99
0
111
1
114
1
97
0
63
1
82
0
-1
87
105
NC
Pedrazzi Paolo
4.0
ITA
86
0
84
0
106
1
90
0
98
½
97
½
112
½
113
1
65
½
-1
114
104
NC
Navarra Stefano
1.5
ITA
85
0
93
0
113
1
95
0
84
0
112
½
103
0
0
0
0
0
-1
106
103
NC
Casartelli Luciano
3.0
ITA
84
1
71
0
82
½
65
0
70
0
85
0
104
1
110
½
87
0
1
108
102
NC
Denozza Mauro
3.0
ITA
83
0
89
0
111
1
77
0
114
1
96
0
115
1
0
0
0
0
1
102
101
NC
Di Pinto Vincenzo
3.0
ITA
82
0
110
1
84
1
88
0
90
0
77
0
108
0
61
0
114
1
-1
107
100
NC
Milani Patrizia
3.0
ITA
81
0
113
1
85
1
89
0
79
0
110
½
61
½
0
0
70
0
0
103
99
NC
Cremonini Stefano
3.0
ITA
80
½
97
0
90
0
106
1
69
0
108
½
107
1
0
0
0
0
-1
64
98
NC
Margoni Casimiro
4.5
ITA
79
0
111
1
81
0
56
0
105
½
113
1
85
1
34
0
71
1
1
97
97
NC
Di Dario Dario
3.5
ITA
0
½
99
1
53
0
59
0
56
0
105
½
106
1
0
0
61
½
-1
44
96
NC
Pieri Enzo
5.0
ITA
78
0
106
1
80
0
112
½
107
½
102
1
77
1
30
0
55
1
-1
90
95
NC
Capossela Fabio
4.0
ITA
114
1
61
0
78
0
104
1
82
0
107
1
75
0
67
0
80
1
-1
55
94
NC
Brown Clark
4.5
USA
113
1
64
0
77
1
81
1
33
0
55
1
21
½
19
0
29
0
-1
109
93
NC
Silini Riccardo
3.0
ITA
112
0
104
1
115
0
114
1
110
1
60
0
74
0
68
0
56
0
1
104
92
NC
Bassini Massimo
3.0
ITA
111
1
60
0
114
1
79
1
28
0
32
0
72
0
64
0
115
0
1
43
91
NC
Menon Michele
5.0
ITA
110
1
59
0
112
1
80
0
115
1
45
0
71
½
50
½
52
1
-1
83
90
NC
Ardu Luigi
4.0
ITA
109
0
107
0
99
1
105
1
101
1
54
0
57
1
32
0
0
0
0
81
89
NC
Mircoli Filippo
4.0
ITA
108
0
102
1
109
1
100
1
29
0
41
0
65
0
55
0
112
1
-1
61
88
NC
Natoli Domenico
4.5
ITA
107
1
56
1
20
0
101
1
27
0
51
1
42
½
22
0
39
0
1
86
87
NC
Castagna Celestino
4.0
ITA
106
1
57
0
108
½
55
0
112
1
75
0
109
½
53
0
103
1
-1
80
86
NC
Badano Fabio
4.0
ITA
105
1
46
0
107
½
0
0
108
1
57
0
110
1
42
½
49
0
0
91
85
NC
Pils Martina
4.0
GER
104
1
52
0
100
0
109
0
113
½
103
1
98
0
112
½
110
1
1
88
84
NC
Battasi Antonio Domenico
4.0
ITA
103
0
105
1
101
0
110
0
104
1
115
1
55
½
48
0
21
½
-1
60
83
NC
Garofalo Sergio
4.5
ITA
102
1
45
½
55
1
78
0
52
1
23
0
26
0
39
0
69
1
1
85
82
NC
Lynch Peter J.
4.0
IRL
101
1
44
0
103
½
57
½
95
1
50
0
51
0
62
0
106
1
1
54
81
NC
Deruda Leonardo
4.5
ITA
100
1
35
0
98
1
94
0
109
½
61
1
78
1
18
0
38
0
-1
98
80
NC
Carola Paolo
3.0
ITA
99
½
77
½
96
1
91
1
22
0
47
0
49
0
58
0
95
0
1
74
79
NC
Daly Patrick
4.0
IRL
98
1
31
½
50
½
92
0
100
1
35
0
52
½
45
½
53
0
-1
35
78
NC
Olmo Fernandez Angel
5.0
ITA
96
1
42
0
95
1
83
1
18
0
39
½
81
0
49
½
51
1
1
45
77
NC
Simone Marco
5.0
ITA
76
½
80
½
94
0
102
1
62
0
101
1
96
0
44
1
34
1
1
95
76
NC
Del Nevo Claudio
3.5
ITA
77
½
47
1
26
0
42
½
44
1
19
0
40
0
52
0
109
½
1
69
75
NC
Baumgartner Christopher
4.0
USA
53
0
115
1
46
0
47
½
54
0
87
1
95
1
38
0
57
½
1
67
74
NC
Schiappacasse Marcello
4.0
ITA
52
1
33
½
17
0
39
0
45
0
109
1
93
1
41
½
50
0
-1
56
73
NC
Proietti Tocca Tosca
4.5
ITA
51
0
109
1
44
1
46
0
34
1
28
0
39
½
26
1
27
0
1
77
72
NC
Hahmann Markus
4.0
GER
50
0
112
1
52
½
35
½
41
½
31
0
92
1
43
½
45
0
-1
92
71
NC
Bermingham Tony
3.5
IRL
49
0
103
1
42
½
32
1
16
0
20
0
91
½
21
½
98
0
1
84
70
NC
Zotti Enrico
4.0
ITA
48
0
108
1
41
0
43
0
103
1
52
0
64
0
114
1
100
1
-1
94
69
NC
Beshukova Ekaterina
3.5
RUS
46
1
36
0
40
0
44
0
99
1
59
0
63
1
108
½
83
0
-1
47
68
NC
Reckers Sebastian
4.5
45
1
29
1
7
0
41
1
8
0
25
0
37
0
93
1
43
½
-1
57
67
NC
Zakharova Diana
4.5
RUS
44
1
34
1
12
0
40
0
48
0
58
0
56
1
95
1
42
½
1
71
66
NC
Mercandelli Claudio
4.0
ITA
43
½
39
0
31
0
107
1
32
½
56
1
38
½
23
½
41
0
-1
72
65
NC
Schadd Jan
4.0
NED
42
1
30
0
38
0
103
1
0
0
49
½
89
1
20
0
105
½
0
73
64
NC
Dall'ora Gianfranco
4.0
ITA
41
0
94
1
48
0
108
1
43
0
34
0
70
1
92
1
36
0
-1
101
63
NC
Gemma Dario
3.0
ITA
40
½
32
½
34
1
38
0
42
0
44
0
69
0
106
0
113
1
-1
49
62
NC
Perico Gianvittorio
4.5
ITA
39
½
43
1
25
0
33
0
77
1
21
½
36
0
82
1
35
½
-1
93
61
NC
Sartori Fabrizio
3.5
SUI
38
0
95
1
32
½
28
0
47
0
81
0
100
½
101
1
97
½
1
28
60
NC
Le Creurer Kilian
5.5
ITA
37
0
92
1
35
½
31
1
25
0
93
1
30
½
33
½
23
1
-1
38
59
NC
Blasco Domenico
5.0
ITA
36
0
91
1
29
0
97
1
37
0
69
1
34
1
28
0
40
1
1
52
58
NC
Valet Alexander
4.5
GER
35
1
28
½
24
0
30
½
23
0
67
1
0
0
80
1
31
½
0
76
57
NC
Zakharov Denis
4.0
RUS
34
0
87
1
16
0
82
½
31
0
86
1
90
0
109
1
75
½
-1
82
56
NC
Murray Jim G.
4.0
IRL
33
0
88
0
45
0
98
1
97
1
66
0
67
0
107
1
93
1
-1
75
55
NC
Friedrich Gerhard
4.0
GER
32
½
40
½
83
0
87
1
20
½
94
0
84
½
89
1
96
0
1
33
54
NC
Bin-suhayl Ieysaa
5.0
ITA
31
1
27
½
19
0
29
0
75
1
90
1
23
1
13
0
33
½
-1
34
53
NC
Forno Roberto
5.0
ITA
75
1
25
0
97
1
37
1
11
0
24
0
32
0
87
1
79
1
1
78
52
NC
Cohen Lawrence S
4.0
USA
74
0
85
1
72
½
27
0
83
0
70
1
79
½
76
1
91
0
1
70
51
NC
Cleve-prinz Wolfgang
4.0
GER
73
1
23
½
13
0
21
½
35
½
88
0
82
1
31
½
78
0
-1
41
50
NC
Graziani Sergio
5.0
ITA
72
1
26
0
79
½
20
½
21
½
82
1
0
0
91
½
74
1
0
40
49
NC
Ranfagni Stefano
5.0
ITA
71
1
21
½
11
0
23
½
30
0
65
½
80
1
78
½
86
1
-1
23
48
NC
Sanna Yuri
5.5
ITA
70
1
24
0
64
1
17
0
67
1
27
½
19
0
84
1
37
1
1
62
47
NC
Sielicki Tomasz
4.5
POL
0
½
76
0
43
½
75
½
61
1
80
1
17
½
29
½
24
0
0
24
46
NC
Tafertshofer Matthias
5.5
GER
69
0
86
1
75
1
73
1
9
0
17
½
31
1
11
0
20
1
1
37
45
NC
Sapkowski Wieslaw
5.0
68
0
83
½
56
1
16
0
74
1
91
1
27
0
79
½
72
1
1
99
44
NC
Kowalczyk Martin
3.0
ITA
67
0
82
1
73
0
69
1
76
0
63
1
29
0
77
0
108
0
-1
58
43
NC
Valet Richard
4.5
GER
66
½
62
0
47
½
70
1
64
1
22
0
20
½
72
½
68
½
1
59
42
NC
Beshukova Alina
4.5
RUS
65
0
78
1
71
½
76
½
63
1
15
0
88
½
86
½
67
½
-1
39
41
NC
Diotallevi Maurizio
5.0
ITA
64
1
22
0
70
1
68
0
72
½
89
1
10
0
74
½
66
1
1
68
40
NC
Beccaris Gabriele
4.0
ITA
63
½
55
½
69
1
67
1
7
0
14
0
76
1
25
0
59
0
-1
25
39
NC
Lenz Guntram
5.5
GER
62
½
66
1
22
0
74
1
15
0
78
½
73
½
83
1
88
1
-1
27
38
WFM
Santeramo Alessia Carmen
5.5
ITA
61
1
19
0
65
1
63
1
5
0
13
0
66
½
75
1
81
1
-1
46
37
NC
Paulovic Martin
4.5
CZE
60
1
20
1
8
0
53
0
59
1
18
0
68
1
17
½
48
0
1
31
36
NC
Yugina Maria
5.0
RUS
59
1
69
1
5
0
25
1
6
0
16
0
62
1
8
0
64
1
1
51
35
NC
Voltolini Giuseppe
4.5
ITA
58
0
81
1
60
½
72
½
51
½
79
1
8
½
9
0
62
½
1
79
34
WIM
Lauterbach Ingrid
4.0
ENG
57
1
67
0
63
0
115
1
73
0
64
1
59
0
98
1
77
0
-1
32
33
NC
Breuker Dennis
5.0
NED
56
1
74
½
18
0
62
1
94
1
10
½
16
0
60
½
54
½
1
42
32
NC
Poetschke Wolfgang
5.0
GER
55
½
63
½
61
½
71
0
66
½
92
1
53
1
90
1
17
0
-1
53
31
NC
Masio Andreas
4.5
GER
54
0
79
½
66
1
60
0
57
1
72
1
46
0
51
½
58
½
1
30
30
NC
Bevilacqua Maurizio
5.0
ITA
15
0
65
1
10
0
58
½
49
1
26
1
60
½
96
1
16
0
1
26
29
NC
Ventura Salvatore
5.5
ITA
14
0
68
0
59
1
54
1
89
1
12
0
44
1
47
½
94
1
1
36
28
NC
Feiler Juergen
5.0
GER
13
0
58
½
23
½
61
1
92
1
73
1
15
0
59
1
12
0
1
22
27
NC
Lochte Thomas
5.5
GER
12
0
54
½
21
½
52
1
88
1
48
½
45
1
10
0
73
1
-1
48
26
NC
Vincenzi Marco
4.5
ITA
11
0
50
1
76
1
14
½
13
0
30
0
83
1
73
0
0
1
0
14
25
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
6.0
ITA
10
0
53
1
62
1
36
0
60
1
68
1
14
0
40
1
9
1
1
17
24
FM
Rebers Eugene
5.5
NED
9
0
48
1
58
1
13
1
4
0
53
1
12
½
2
0
47
1
1
65
23
CF
Hoenick Andreas
4.0
GER
8
0
51
½
28
½
49
½
58
1
83
1
54
0
66
½
60
0
1
19
22
FM
Esposito Luca
5.5
ITA
7
0
41
1
39
1
11
0
80
1
43
1
13
½
88
1
10
0
-1
66
21
NC
Kraemer Stefan
4.0
GER
6
0
49
½
27
½
51
½
50
½
62
½
94
½
71
½
84
½
1
50
20
IM
Martorelli Antonio
4.5
ITA
5
0
37
0
88
1
50
½
55
½
71
1
43
½
65
1
46
0
-1
12
19
FM
Loew Gerald
6.0
GER
4
0
38
1
54
1
10
½
2
0
76
1
48
1
94
1
8
½
1
16
18
FM
De Francesco Klaus
5.5
GER
3
0
17
1
33
1
9
0
78
1
37
1
11
½
81
1
1
0
-1
20
17
FM
Lagumina Giulio
5.5
ITA
2
½
18
0
74
1
48
1
12
½
46
½
47
½
37
½
32
1
1
13
16
NC
Calavalle Giulio
6.0
ITA
1
0
2
0
57
1
45
1
71
1
36
1
33
1
5
0
30
1
-1
11
15
FM
Deglmann Ludwig
6.0
GER
30
1
8
½
9
½
6
0
39
1
42
1
28
1
12
½
4
½
1
15
14
FM
Heinig Wolfram Dr.
5.5
GER
29
1
7
½
2
½
26
½
10
½
40
1
25
1
1
½
11
0
-1
21
13
IM
Mantovani Renzo
5.5
ITA
28
1
6
0
51
1
24
0
26
1
38
1
22
½
54
1
2
0
1
10
12
FM
Guttenthaler Franz
6.0
GER
27
1
5
½
67
1
3
0
17
½
29
1
24
½
15
½
28
1
-1
7
11
FM
Baenziger Fabian
6.5
SUI
26
1
4
0
49
1
22
1
53
1
3
0
18
½
46
1
14
1
1
6
10
IM
Maier Christian
6.5
GER
25
1
3
0
30
1
19
½
14
½
33
½
41
1
27
1
22
1
-1
29
9
GM
Beshukov Sergei
5.0
RUS
24
1
1
½
15
½
18
1
46
1
4
0
6
0
35
1
25
0
1
18
8
IM
Bayer Bernhard
5.5
GER
23
1
15
½
37
1
1
0
68
1
2
0
35
½
36
1
19
½
-1
5
7
IM
Sonis Francesco
6.5
ITA
22
1
14
½
68
1
2
½
40
1
1
½
5
½
4
½
6
1
1
9
6
IM
Studer Noel
6.0
SUI
21
1
13
1
1
0
15
1
36
1
5
½
9
1
3
½
7
0
-1
4
5
GM
Bischoff Klaus
6.5
GER
20
1
12
½
36
1
4
½
38
1
6
½
7
½
16
1
3
½
1
8
4
GM
Marin Mihail
6.0
ROU
19
1
11
1
3
½
5
½
24
1
9
1
1
0
7
½
15
½
-1
1
3
GM
Rambaldi Francesco
7.0
ITA
18
1
10
1
4
½
12
1
1
½
11
1
2
1
6
½
5
½
-1
3
2
GM
Brunello Sabino
6.5
ITA
17
½
16
1
14
½
7
½
19
1
8
1
3
0
24
1
13
1
-1
2
1
GM
Landa Konstantin
7.0
RUS
16
1
9
½
6
1
8
1
3
½
7
½
4
1
14
½
18
1
1
Informativa Privacy