Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXII MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1707004A
XXII MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
23-06-2017
25-06-2017
5
49
NANNI SERGIO
Denominazione:
XXII MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
NANNI SERGIO
Gromovs Sergejs
Laketic Gojko
1
Manfredi Vincenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Baggiani Fabio
Baldi Alberto
Biancotti Alessandro
Bontempi Piero
Boschi Massimiliano
Brugnolo Paolo
Buselli Claudio
Camera Giampaolo
Caputi Giuliano
Chiesa Giuseppe
Cusato Davide
D'ambrosio Francesco
D'antrassi Luca
Demetri Dario
Forti Francesco
Gabbani Sara
Ganci Stefano
Giorgi Ezio Alberto
Glionna Mario
Grasso Gabriele
Gromovs Sergejs
Improta Giovanni
Kul Ivan
Laketic Gojko
Mandolini Alessandro
Manfredi Vincenzo
Mercandelli Claudio
Molina Fabrizio
Moretti Aldino
Mortola Alberto
Nicolis Claudio
Nikolajevic Tihomir
Passerotti Pierluigi
Pedemonte Claudio Giovanni
Pedoni Lorenzo
Pino Gianfranco
Pirina Giorgio
Raineri Valerio
Rotoni Matteo
Roversi Stefano
Saffioti Massimo
Sunder Giulio
Sunder Matteo
Tiby Giovanni Maria
Tripi Nicolo'
Vaccaro Franco
Valastro Mario
Verda Damiano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Laketic Gojko
SRB
2363
26
1N
Mandolini Alessandro
ITA
1768
1
-
0
2
27
2N
Baldi Alberto
ITA
1756
3
FM
Molina Fabrizio
ITA
2237
0
-
1
3
4
M
Manfredi Vincenzo
ITA
2237
28
1N
Baggiani Fabio
ITA
1750
1
-
0
4
29
CM
Valastro Mario
ITA
1745
5
FM
Passerotti Pierluigi
ITA
2231
½
-
½
5
6
FM
Gromovs Sergejs
ITA
2221
30
2N
Giorgi Ezio Alberto
ITA
1737
1
-
0
6
31
2N
Sunder Giulio
ITA
1724
7
NC
Kul Ivan
BLR
2212
0
-
1
7
8
CM
Raineri Valerio
ITA
2115
32
CM
Roversi Stefano
ITA
1721
1
-
0
8
33
2N
Verda Damiano
ITA
1710
9
CM
Tripi Nicolo'
ITA
2060
0
-
1
9
11
CM
Pedoni Lorenzo
ITA
2001
34
2N
Cusato Davide
ITA
1705
1
-
0
10
35
1N
Improta Giovanni
ITA
1687
12
CM
Mortola Alberto
ITA
1977
0
-
1
11
13
CM
Boschi Massimiliano
ITA
1956
36
1N
Grasso Gabriele
ITA
1660
½
-
½
12
37
2N
Sunder Matteo
ITA
1660
14
CM
Altieri Danilo Mario
ITA
1941
0
-
1
13
15
1N
Saffioti Massimo
ITA
1902
38
2N
Demetri Dario
ITA
1636
1
-
0
14
39
2N
Forti Francesco
ITA
1631
16
1N
Ganci Stefano
ITA
1899
½
-
½
15
17
1N
Nikolajevic Tihomir
ITA
1882
40
2N
Pirina Giorgio
ITA
1615
½
-
½
16
41
2N
Buselli Claudio
ITA
1601
18
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1865
0
-
1
17
19
CM
Caputi Giuliano
ITA
1856
42
3N
Vaccaro Franco
ITA
1552
0
-
1
18
43
NC
Camera Giampaolo
ITA
1476
20
CM
Pino Gianfranco
ITA
1849
1
-
0
19
21
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1849
44
3N
Gabbani Sara
ITA
1466
1
-
0
20
45
3N
D'Ambrosio Francesco
ITA
1441
22
1N
Nicolis Claudio
ITA
1845
0
-
1
21
23
CM
Chiesa Giuseppe
ITA
1843
46
NC
Moretti Aldino
ITA
1440
1
-
0
22
47
NC
Tiby Giovanni Maria
ITA
1336
24
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1800
0
-
1
23
25
1N
D'Antrassi Luca
ITA
1778
48
2N
Brugnolo Paolo
ITA
1331
1
-
0
24
1
FM
Bontempi Piero
ITA
2384
0
-
F
25
10
M
Rotoni Matteo
ITA
2060
0
-
F
26
49
NC
Glionna Mario
ITA
1191
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
CM
Altieri Danilo Mario
1
ITA
1941
2
IM
Laketic Gojko
1
SRB
2363
0
-
1
2
3
FM
Molina Fabrizio
1
ITA
2237
21
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1849
1
-
0
3
18
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1865
4
M
Manfredi Vincenzo
1
ITA
2237
0
-
1
4
22
1N
Nicolis Claudio
1
ITA
1845
6
FM
Gromovs Sergejs
1
ITA
2221
0
-
1
5
7
NC
Kul Ivan
1
BLR
2212
25
1N
D'Antrassi Luca
1
ITA
1778
1
-
0
6
24
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1800
8
CM
Raineri Valerio
1
ITA
2115
0
-
1
7
9
CM
Tripi Nicolo'
1
ITA
2060
43
NC
Camera Giampaolo
1
ITA
1476
1
-
0
8
42
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1552
11
CM
Pedoni Lorenzo
1
ITA
2001
0
-
1
9
12
CM
Mortola Alberto
1
ITA
1977
49
NC
Glionna Mario
1
ITA
1191
1
-
0
10
5
FM
Passerotti Pierluigi
0.5
ITA
2231
39
2N
Forti Francesco
0.5
ITA
1631
1
-
0
11
40
2N
Pirina Giorgio
0.5
ITA
1615
13
CM
Boschi Massimiliano
0.5
ITA
1956
0
-
1
12
16
1N
Ganci Stefano
0.5
ITA
1899
29
CM
Valastro Mario
0.5
ITA
1745
0
-
1
13
36
1N
Grasso Gabriele
0.5
ITA
1660
17
1N
Nikolajevic Tihomir
0.5
ITA
1882
1
-
0
14
34
2N
Cusato Davide
0
ITA
1705
19
CM
Caputi Giuliano
0
ITA
1856
0
-
1
15
20
CM
Pino Gianfranco
0
ITA
1849
35
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1687
½
-
½
16
26
1N
Mandolini Alessandro
0
ITA
1768
37
2N
Sunder Matteo
0
ITA
1660
1
-
0
17
38
2N
Demetri Dario
0
ITA
1636
27
2N
Baldi Alberto
0
ITA
1756
0
-
1
18
28
1N
Baggiani Fabio
0
ITA
1750
41
2N
Buselli Claudio
0
ITA
1601
0
-
1
19
30
2N
Giorgi Ezio Alberto
0
ITA
1737
45
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1441
1
-
0
20
44
3N
Gabbani Sara
0
ITA
1466
31
2N
Sunder Giulio
0
ITA
1724
0
-
1
21
32
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1721
47
NC
Tiby Giovanni Maria
0
ITA
1336
1
-
0
22
46
NC
Moretti Aldino
0
ITA
1440
33
2N
Verda Damiano
0
ITA
1710
½
-
½
23
15
1N
Saffioti Massimo
1
ITA
1902
0
-
F
24
23
CM
Chiesa Giuseppe
1
ITA
1843
0
-
F
25
1
FM
Bontempi Piero
0
ITA
2384
0
-
F
26
10
M
Rotoni Matteo
0
ITA
2060
0
-
F
27
48
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1331
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Laketic Gojko
2
SRB
2363
7
NC
Kul Ivan
2
BLR
2212
1
-
0
2
8
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2115
3
FM
Molina Fabrizio
2
ITA
2237
0
-
1
3
4
M
Manfredi Vincenzo
2
ITA
2237
9
CM
Tripi Nicolo'
2
ITA
2060
1
-
0
4
6
FM
Gromovs Sergejs
2
ITA
2221
12
CM
Mortola Alberto
2
ITA
1977
1
-
0
5
11
CM
Pedoni Lorenzo
2
ITA
2001
5
FM
Passerotti Pierluigi
1.5
ITA
2231
1
-
0
6
29
CM
Valastro Mario
1.5
ITA
1745
36
1N
Grasso Gabriele
1.5
ITA
1660
1
-
0
7
13
CM
Boschi Massimiliano
1.5
ITA
1956
14
CM
Altieri Danilo Mario
1
ITA
1941
½
-
½
8
27
2N
Baldi Alberto
1
ITA
1756
15
1N
Saffioti Massimo
1
ITA
1902
0
-
1
9
31
2N
Sunder Giulio
1
ITA
1724
18
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1865
0
-
1
10
19
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1856
30
2N
Giorgi Ezio Alberto
1
ITA
1737
0
-
1
11
21
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1849
32
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1721
1
-
0
12
41
2N
Buselli Claudio
1
ITA
1601
22
1N
Nicolis Claudio
1
ITA
1845
0
-
1
13
43
NC
Camera Giampaolo
1
ITA
1476
23
CM
Chiesa Giuseppe
1
ITA
1843
1
-
0
14
48
2N
Brugnolo Paolo
1
ITA
1331
24
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1800
0
-
1
15
25
1N
D'Antrassi Luca
1
ITA
1778
42
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1552
1
-
0
16
49
NC
Glionna Mario
1
ITA
1191
26
1N
Mandolini Alessandro
1
ITA
1768
0
-
1
17
35
1N
Improta Giovanni
0.5
ITA
1687
16
1N
Ganci Stefano
0.5
ITA
1899
1
-
0
18
17
1N
Nikolajevic Tihomir
0.5
ITA
1882
46
NC
Moretti Aldino
0.5
ITA
1440
1
-
0
19
39
2N
Forti Francesco
0.5
ITA
1631
20
CM
Pino Gianfranco
0.5
ITA
1849
0
-
1
20
33
2N
Verda Damiano
0.5
ITA
1710
40
2N
Pirina Giorgio
0.5
ITA
1615
0
-
1
21
45
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1441
28
1N
Baggiani Fabio
0
ITA
1750
0
-
1
22
47
NC
Tiby Giovanni Maria
0
ITA
1336
34
2N
Cusato Davide
0
ITA
1705
0
-
1
23
37
2N
Sunder Matteo
0
ITA
1660
38
2N
Demetri Dario
0
ITA
1636
½
-
½
24
1
FM
Bontempi Piero
0
ITA
2384
0
-
F
25
10
M
Rotoni Matteo
0
ITA
2060
0
-
F
26
44
3N
Gabbani Sara
0
ITA
1466
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
M
Manfredi Vincenzo
3
ITA
2237
2
IM
Laketic Gojko
3
SRB
2363
½
-
½
2
3
FM
Molina Fabrizio
3
ITA
2237
11
CM
Pedoni Lorenzo
3
ITA
2001
½
-
½
3
29
CM
Valastro Mario
2.5
ITA
1745
6
FM
Gromovs Sergejs
3
ITA
2221
0
-
1
4
7
NC
Kul Ivan
2
BLR
2212
21
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1849
1
-
0
5
22
1N
Nicolis Claudio
2
ITA
1845
8
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2115
½
-
½
6
9
CM
Tripi Nicolo'
2
ITA
2060
24
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1800
1
-
0
7
12
CM
Mortola Alberto
2
ITA
1977
25
1N
D'Antrassi Luca
2
ITA
1778
1
-
0
8
26
1N
Mandolini Alessandro
2
ITA
1768
13
CM
Boschi Massimiliano
2
ITA
1956
0
-
1
9
30
2N
Giorgi Ezio Alberto
2
ITA
1737
15
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1902
0
-
1
10
18
CM
Mercandelli Claudio
2
ITA
1865
43
NC
Camera Giampaolo
2
ITA
1476
1
-
0
11
5
FM
Passerotti Pierluigi
1.5
ITA
2231
35
1N
Improta Giovanni
1.5
ITA
1687
0
-
1
12
14
CM
Altieri Danilo Mario
1.5
ITA
1941
36
1N
Grasso Gabriele
1.5
ITA
1660
½
-
½
13
20
CM
Pino Gianfranco
1.5
ITA
1849
17
1N
Nikolajevic Tihomir
1.5
ITA
1882
1
-
0
14
40
2N
Pirina Giorgio
1.5
ITA
1615
19
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1856
1
-
0
15
23
CM
Chiesa Giuseppe
1
ITA
1843
41
2N
Buselli Claudio
1
ITA
1601
1
-
0
16
34
2N
Cusato Davide
1
ITA
1705
27
2N
Baldi Alberto
1
ITA
1756
1
-
0
17
28
1N
Baggiani Fabio
1
ITA
1750
44
3N
Gabbani Sara
1
ITA
1466
0
-
1
18
42
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1552
31
2N
Sunder Giulio
1
ITA
1724
1
-
0
19
32
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1721
48
2N
Brugnolo Paolo
1
ITA
1331
1
-
0
20
16
1N
Ganci Stefano
0.5
ITA
1899
49
NC
Glionna Mario
1
ITA
1191
1
-
0
21
38
2N
Demetri Dario
0.5
ITA
1636
33
2N
Verda Damiano
0.5
ITA
1710
½
-
½
22
46
NC
Moretti Aldino
0.5
ITA
1440
37
2N
Sunder Matteo
0.5
ITA
1660
½
-
½
23
45
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1441
39
2N
Forti Francesco
0.5
ITA
1631
0
-
1
24
1
FM
Bontempi Piero
0
ITA
2384
0
-
F
25
10
M
Rotoni Matteo
0
ITA
2060
0
-
F
26
47
NC
Tiby Giovanni Maria
0
ITA
1336
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
FM
Gromovs Sergejs
4
ITA
2221
3
FM
Molina Fabrizio
3.5
ITA
2237
1
-
0
2
11
CM
Pedoni Lorenzo
3.5
ITA
2001
4
M
Manfredi Vincenzo
3.5
ITA
2237
0
-
1
3
2
IM
Laketic Gojko
3.5
SRB
2363
9
CM
Tripi Nicolo'
3
ITA
2060
1
-
0
4
13
CM
Boschi Massimiliano
3
ITA
1956
7
NC
Kul Ivan
3
BLR
2212
½
-
½
5
15
1N
Saffioti Massimo
3
ITA
1902
12
CM
Mortola Alberto
3
ITA
1977
1
-
0
6
8
CM
Raineri Valerio
2.5
ITA
2115
18
CM
Mercandelli Claudio
3
ITA
1865
1
-
0
7
40
2N
Pirina Giorgio
2.5
ITA
1615
20
CM
Pino Gianfranco
2.5
ITA
1849
½
-
½
8
35
1N
Improta Giovanni
2.5
ITA
1687
22
1N
Nicolis Claudio
2.5
ITA
1845
½
-
½
9
21
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1849
29
CM
Valastro Mario
2.5
ITA
1745
0
-
1
10
32
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1721
14
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
1941
0
-
1
11
36
1N
Grasso Gabriele
2
ITA
1660
23
CM
Chiesa Giuseppe
2
ITA
1843
0
-
1
12
24
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1800
42
3N
Vaccaro Franco
2
ITA
1552
1
-
0
13
25
1N
D'Antrassi Luca
2
ITA
1778
34
2N
Cusato Davide
2
ITA
1705
0
-
1
14
43
NC
Camera Giampaolo
2
ITA
1476
26
1N
Mandolini Alessandro
2
ITA
1768
0
-
1
15
44
3N
Gabbani Sara
2
ITA
1466
30
2N
Giorgi Ezio Alberto
2
ITA
1737
½
-
½
16
16
1N
Ganci Stefano
1.5
ITA
1899
5
FM
Passerotti Pierluigi
1.5
ITA
2231
0
-
1
17
17
1N
Nikolajevic Tihomir
1.5
ITA
1882
39
2N
Forti Francesco
1.5
ITA
1631
0
-
1
18
19
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1856
38
2N
Demetri Dario
1
ITA
1636
1
-
0
19
27
2N
Baldi Alberto
1
ITA
1756
41
2N
Buselli Claudio
1
ITA
1601
½
-
½
20
48
2N
Brugnolo Paolo
1
ITA
1331
28
1N
Baggiani Fabio
1
ITA
1750
0
-
1
21
31
2N
Sunder Giulio
1
ITA
1724
46
NC
Moretti Aldino
1
ITA
1440
½
-
½
22
33
2N
Verda Damiano
1
ITA
1710
47
NC
Tiby Giovanni Maria
1
ITA
1336
1
-
0
23
49
NC
Glionna Mario
1
ITA
1191
37
2N
Sunder Matteo
1
ITA
1660
0
-
1
24
1
FM
Bontempi Piero
0
ITA
2384
0
-
F
25
10
M
Rotoni Matteo
0
ITA
2060
0
-
F
26
45
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1441
1
-
F
Informativa Privacy