Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1708005B
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
ERICE
TP
SIC
28-07-2017
04-08-2017
9
65
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
ERICE
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
CASSIA G. - PALAZZOTTO G.
Musso Andrea
Ragonese Rosario Lucio
1
Savitteri Calogero
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Astorina Davide
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bruno Elio
Caiezza Leonardo
Campanella Riccardo
Cervellione Piernicola
Cherepanova Vitaliia
Cino Giuseppe Adalberto
Codispoti Maria Celeste
Condorelli Pietro
Coniglio Gabriele
Corasaniti Alessio
Corasaniti Marco
Cordeiro Antonio
Dagnino Marcello
Di Giovanni Luca
Di Pietro Vincenzo
Fleri Luke
Fleri Matthew
Garifzyanov Niyaz
Genovese Vito
Giammona Federico
Gravina Giuseppe
Gullotta Vincenzo Daniele
Kondrin Nikita
La Franca Vincenzo
La Spina Stefano
Landolina Giovan Battista
Lemmo Alessandro Maria
Lombardo Corrado
Lorito Francesco
Madonia Giorgio
Maggio Baldassare
Maggio Filippo
Marani Luca
Marino Gabriele
Mattarella Pietro
Messina Damiano
Messino' Luca
Mizzi Steve
Morana Marco
Musso Andrea
Pampanini Giovanni
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Piccinno Matteo
Pipitone Flavio
Polito Luca
Procopio Giuseppe
Promenzio Fabrizio
Ragonese Rosario Lucio
Richards John
Rizzi Domenico
Ruffino Gaspare
Salvato Giuseppe
Savitteri Calogero
Spiridonov Mikhail
Tondo Salvatore
Valdman Andrei
Valdman Dmitry
Venturella Paolo
Venturella Valerio
Zarcone Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
33
2N
La Franca Vincenzo
ITA
1571
1
CM
Tondo Salvatore
ITA
1897
½
-
½
2
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
ITA
1862
34
NC
Venturella Paolo
ITA
1551
1
-
0
3
35
3N
Caiezza Leonardo
ITA
1547
3
CM
Marani Luca
ITA
1854
0
-
1
4
4
CM
Messina Damiano
ITA
1851
36
3N
Maggio Filippo
ITA
1537
1
-
0
5
37
2N
Bruno Elio
ITA
1532
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
ITA
1850
0
-
1
6
6
1N
Barbagallo Andrea
ITA
1848
38
3N
Coniglio Gabriele
ITA
1531
1
-
0
7
40
3N
Dagnino Marcello
ITA
1515
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
ITA
1839
1
-
0
8
8
1N
Lombardo Corrado
ITA
1828
41
NC
Campanella Riccardo
ITA
1514
1
-
0
9
42
3N
Cervellione Piernicola
ITA
1505
9
NC
Garifzyanov Niyaz
RUS
1807
0
-
1
10
10
1N
Piccinno Matteo
ITA
1801
43
3N
Procopio Giuseppe
ITA
1463
1
-
0
11
44
NC
Cordeiro Antonio
ITA
1449
11
1N
Musso Andrea
ITA
1799
0
-
1
12
12
1N
Savitteri Calogero
ITA
1778
46
NC
Madonia Giorgio
ITA
1443
1
-
0
13
47
NC
Corasaniti Marco
ITA
1440
13
2N
Pennica Andrea
ITA
1776
0
-
1
14
14
2N
Lorito Francesco
ITA
1755
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
ITA
1440
1
-
0
15
49
NC
Ruffino Gaspare
ITA
1440
15
2N
Mattarella Pietro
ITA
1749
0
-
1
16
16
NC
Spiridonov Mikhail
RUS
1743
50
NC
Zarcone Giuseppe
ITA
1440
½
-
½
17
51
NC
Salvato Giuseppe
ITA
1437
17
NC
Richards John
MLT
1720
0
-
1
18
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
ITA
1699
52
3N
Polito Luca
ITA
1431
1
-
0
19
53
NC
Giammona Federico
ITA
1402
19
2N
Gravina Giuseppe
ITA
1683
0
-
1
20
20
2N
Maggio Baldassare
ITA
1675
54
NC
Venturella Valerio
ITA
1402
1
-
0
21
55
NC
Pipitone Flavio
ITA
1398
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
ITA
1674
0
-
1
22
22
2N
Morana Marco
ITA
1671
56
NC
Landolina Giovan Battista
ITA
1398
½
-
½
23
57
NC
Messino' Luca
ITA
1386
23
1N
Condorelli Pietro
ITA
1657
0
-
1
24
24
2N
Bandieramonte Enrico
ITA
1642
58
NC
Di Giovanni Luca
ITA
1356
½
-
½
25
59
NC
Pampanini Giovanni
ITA
1311
25
NC
Rizzi Domenico
ITA
1631
0
-
1
26
26
2N
Astorina Davide
ITA
1627
60
NC
Valdman Dmitry
FRA
1305
1
-
0
27
61
NC
Genovese Vito
ITA
1268
28
2N
Corasaniti Alessio
ITA
1621
0
-
1
28
29
2N
Di Pietro Vincenzo
ITA
1614
62
NC
Cherepanova Vitaliia
RUS
1258
1
-
0
29
63
NC
Valdman Andrei
FRA
1177
30
NC
Mizzi Steve
MLT
1612
0
-
1
30
31
2N
Promenzio Fabrizio
ITA
1605
64
NC
Kondrin Nikita
RUS
1159
½
-
½
31
65
NC
Codispoti Maria Celeste
ITA
1080
32
3N
Marino Gabriele
ITA
1595
½
-
½
32
27
NC
La Spina Stefano
ITA
1627
0
-
F
33
39
NC
Fleri Matthew
1517
0
-
F
34
45
NC
Fleri Luke
1448
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
2N
Mattarella Pietro
1
ITA
1749
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1862
0
-
1
2
3
CM
Marani Luca
1
ITA
1854
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1699
1
-
0
3
17
NC
Richards John
1
MLT
1720
4
CM
Messina Damiano
1
ITA
1851
½
-
½
4
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
1
ITA
1850
20
2N
Maggio Baldassare
1
ITA
1675
0
-
1
5
19
2N
Gravina Giuseppe
1
ITA
1683
6
1N
Barbagallo Andrea
1
ITA
1848
0
-
1
6
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
1
ITA
1674
8
1N
Lombardo Corrado
1
ITA
1828
½
-
½
7
9
NC
Garifzyanov Niyaz
1
RUS
1807
26
2N
Astorina Davide
1
ITA
1627
0
-
1
8
23
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1657
10
1N
Piccinno Matteo
1
ITA
1801
½
-
½
9
11
1N
Musso Andrea
1
ITA
1799
29
2N
Di Pietro Vincenzo
1
ITA
1614
1
-
0
10
25
NC
Rizzi Domenico
1
ITA
1631
12
1N
Savitteri Calogero
1
ITA
1778
0
-
1
11
13
2N
Pennica Andrea
1
ITA
1776
40
3N
Dagnino Marcello
1
ITA
1515
1
-
0
12
28
2N
Corasaniti Alessio
1
ITA
1621
14
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1755
0
-
1
13
30
NC
Mizzi Steve
1
MLT
1612
16
NC
Spiridonov Mikhail
0.5
RUS
1743
1
-
0
14
1
CM
Tondo Salvatore
0.5
ITA
1897
65
NC
Codispoti Maria Celeste
0.5
ITA
1080
1
-
0
15
50
NC
Zarcone Giuseppe
0.5
ITA
1440
22
2N
Morana Marco
0.5
ITA
1671
0
-
1
16
56
NC
Landolina Giovan Battista
0.5
ITA
1398
24
2N
Bandieramonte Enrico
0.5
ITA
1642
0
-
1
17
58
NC
Di Giovanni Luca
0.5
ITA
1356
31
2N
Promenzio Fabrizio
0.5
ITA
1605
½
-
½
18
32
3N
Marino Gabriele
0.5
ITA
1595
33
2N
La Franca Vincenzo
0.5
ITA
1571
1
-
0
19
64
NC
Kondrin Nikita
0.5
RUS
1159
27
NC
La Spina Stefano
0
ITA
1627
0
-
1
20
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
0
ITA
1839
47
NC
Corasaniti Marco
0
ITA
1440
1
-
0
21
34
NC
Venturella Paolo
0
ITA
1551
49
NC
Ruffino Gaspare
0
ITA
1440
½
-
½
22
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
0
ITA
1440
35
3N
Caiezza Leonardo
0
ITA
1547
0
-
1
23
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
51
NC
Salvato Giuseppe
0
ITA
1437
0
-
1
24
52
3N
Polito Luca
0
ITA
1431
37
2N
Bruno Elio
0
ITA
1532
1
-
0
25
38
3N
Coniglio Gabriele
0
ITA
1531
53
NC
Giammona Federico
0
ITA
1402
1
-
0
26
54
NC
Venturella Valerio
0
ITA
1402
39
NC
Fleri Matthew
0
1517
½
-
½
27
41
NC
Campanella Riccardo
0
ITA
1514
55
NC
Pipitone Flavio
0
ITA
1398
1
-
0
28
60
NC
Valdman Dmitry
0
FRA
1305
42
3N
Cervellione Piernicola
0
ITA
1505
0
-
1
29
43
3N
Procopio Giuseppe
0
ITA
1463
57
NC
Messino' Luca
0
ITA
1386
1
-
0
30
62
NC
Cherepanova Vitaliia
0
RUS
1258
44
NC
Cordeiro Antonio
0
ITA
1449
1
-
0
31
45
NC
Fleri Luke
0
1448
59
NC
Pampanini Giovanni
0
ITA
1311
1
-
0
32
46
NC
Madonia Giorgio
0
ITA
1443
61
NC
Genovese Vito
0
ITA
1268
1
-
0
33
63
NC
Valdman Andrei
0
FRA
1177
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
2
ITA
1862
13
2N
Pennica Andrea
2
ITA
1776
½
-
½
2
14
2N
Lorito Francesco
2
ITA
1755
3
CM
Marani Luca
2
ITA
1854
1
-
0
3
6
1N
Barbagallo Andrea
2
ITA
1848
20
2N
Maggio Baldassare
2
ITA
1675
½
-
½
4
26
2N
Astorina Davide
2
ITA
1627
11
1N
Musso Andrea
2
ITA
1799
0
-
1
5
12
1N
Savitteri Calogero
2
ITA
1778
30
NC
Mizzi Steve
2
MLT
1612
1
-
0
6
22
2N
Morana Marco
1.5
ITA
1671
1
CM
Tondo Salvatore
1.5
ITA
1897
0
-
1
7
4
CM
Messina Damiano
1.5
ITA
1851
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
1.5
ITA
1674
½
-
½
8
8
1N
Lombardo Corrado
1.5
ITA
1828
23
1N
Condorelli Pietro
1.5
ITA
1657
½
-
½
9
10
1N
Piccinno Matteo
1.5
ITA
1801
32
3N
Marino Gabriele
1.5
ITA
1595
1
-
0
10
24
2N
Bandieramonte Enrico
1.5
ITA
1642
17
NC
Richards John
1.5
MLT
1720
½
-
½
11
38
3N
Coniglio Gabriele
1
ITA
1531
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
1
ITA
1850
0
-
1
12
41
NC
Campanella Riccardo
1
ITA
1514
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
1
ITA
1839
0
-
1
13
40
3N
Dagnino Marcello
1
ITA
1515
9
NC
Garifzyanov Niyaz
1
RUS
1807
½
-
½
14
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1699
43
3N
Procopio Giuseppe
1
ITA
1463
1
-
0
15
42
3N
Cervellione Piernicola
1
ITA
1505
19
2N
Gravina Giuseppe
1
ITA
1683
1
-
0
16
25
NC
Rizzi Domenico
1
ITA
1631
45
NC
Fleri Luke
1
1448
1
-
0
17
27
NC
La Spina Stefano
1
ITA
1627
46
NC
Madonia Giorgio
1
ITA
1443
0
-
1
18
51
NC
Salvato Giuseppe
1
ITA
1437
28
2N
Corasaniti Alessio
1
ITA
1621
0
-
1
19
29
2N
Di Pietro Vincenzo
1
ITA
1614
52
3N
Polito Luca
1
ITA
1431
1
-
0
20
31
2N
Promenzio Fabrizio
1
ITA
1605
62
NC
Cherepanova Vitaliia
1
RUS
1258
½
-
½
21
35
3N
Caiezza Leonardo
1
ITA
1547
63
NC
Valdman Andrei
1
FRA
1177
1
-
0
22
33
2N
La Franca Vincenzo
0.5
ITA
1571
58
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1356
1
-
0
23
16
NC
Spiridonov Mikhail
0.5
RUS
1743
54
NC
Venturella Valerio
0.5
ITA
1402
1
-
0
24
65
NC
Codispoti Maria Celeste
0.5
ITA
1080
34
NC
Venturella Paolo
0.5
ITA
1551
1
-
0
25
39
NC
Fleri Matthew
0.5
1517
50
NC
Zarcone Giuseppe
0.5
ITA
1440
1
-
0
26
49
NC
Ruffino Gaspare
0.5
ITA
1440
64
NC
Kondrin Nikita
0.5
RUS
1159
½
-
½
27
37
2N
Bruno Elio
0
ITA
1532
56
NC
Landolina Giovan Battista
0.5
ITA
1398
0
-
1
28
44
NC
Cordeiro Antonio
0
ITA
1449
55
NC
Pipitone Flavio
0
ITA
1398
0
-
1
29
47
NC
Corasaniti Marco
0
ITA
1440
57
NC
Messino' Luca
0
ITA
1386
0
-
1
30
59
NC
Pampanini Giovanni
0
ITA
1311
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
0
ITA
1440
1
-
0
31
53
NC
Giammona Federico
0
ITA
1402
60
NC
Valdman Dmitry
0
FRA
1305
½
-
½
32
15
2N
Mattarella Pietro
1
ITA
1749
0
-
F
33
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
0
-
F
34
61
NC
Genovese Vito
0
ITA
1268
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Musso Andrea
3
ITA
1799
12
1N
Savitteri Calogero
3
ITA
1778
½
-
½
2
1
CM
Tondo Salvatore
2.5
ITA
1897
14
2N
Lorito Francesco
3
ITA
1755
0
-
1
3
20
2N
Maggio Baldassare
2.5
ITA
1675
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
2.5
ITA
1862
0
-
1
4
13
2N
Pennica Andrea
2.5
ITA
1776
6
1N
Barbagallo Andrea
2.5
ITA
1848
½
-
½
5
3
CM
Marani Luca
2
ITA
1854
10
1N
Piccinno Matteo
2.5
ITA
1801
1
-
0
6
28
2N
Corasaniti Alessio
2
ITA
1621
4
CM
Messina Damiano
2
ITA
1851
½
-
½
7
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
2
ITA
1850
24
2N
Bandieramonte Enrico
2
ITA
1642
1
-
0
8
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
2
ITA
1839
25
NC
Rizzi Domenico
2
ITA
1631
½
-
½
9
30
NC
Mizzi Steve
2
MLT
1612
8
1N
Lombardo Corrado
2
ITA
1828
0
-
1
10
17
NC
Richards John
2
MLT
1720
26
2N
Astorina Davide
2
ITA
1627
1
-
0
11
46
NC
Madonia Giorgio
2
ITA
1443
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1699
0
-
1
12
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
2
ITA
1674
29
2N
Di Pietro Vincenzo
2
ITA
1614
0
-
1
13
23
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1657
35
3N
Caiezza Leonardo
2
ITA
1547
0
-
1
14
22
2N
Morana Marco
1.5
ITA
1671
42
3N
Cervellione Piernicola
2
ITA
1505
½
-
½
15
9
NC
Garifzyanov Niyaz
1.5
RUS
1807
65
NC
Codispoti Maria Celeste
1.5
ITA
1080
1
-
0
16
39
NC
Fleri Matthew
1.5
1517
16
NC
Spiridonov Mikhail
1.5
RUS
1743
1
-
0
17
56
NC
Landolina Giovan Battista
1.5
ITA
1398
31
2N
Promenzio Fabrizio
1.5
ITA
1605
½
-
½
18
32
3N
Marino Gabriele
1.5
ITA
1595
40
3N
Dagnino Marcello
1.5
ITA
1515
1
-
0
19
62
NC
Cherepanova Vitaliia
1.5
RUS
1258
33
2N
La Franca Vincenzo
1.5
ITA
1571
½
-
½
20
52
3N
Polito Luca
1
ITA
1431
15
2N
Mattarella Pietro
1
ITA
1749
0
-
1
21
19
2N
Gravina Giuseppe
1
ITA
1683
51
NC
Salvato Giuseppe
1
ITA
1437
1
-
0
22
55
NC
Pipitone Flavio
1
ITA
1398
27
NC
La Spina Stefano
1
ITA
1627
0
-
1
23
58
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1356
38
3N
Coniglio Gabriele
1
ITA
1531
0
-
1
24
61
NC
Genovese Vito
1
ITA
1268
41
NC
Campanella Riccardo
1
ITA
1514
0
-
1
25
43
3N
Procopio Giuseppe
1
ITA
1463
59
NC
Pampanini Giovanni
1
ITA
1311
1
-
0
26
64
NC
Kondrin Nikita
1
RUS
1159
45
NC
Fleri Luke
1
1448
1
-
0
27
63
NC
Valdman Andrei
1
FRA
1177
49
NC
Ruffino Gaspare
1
ITA
1440
1
-
0
28
57
NC
Messino' Luca
1
ITA
1386
34
NC
Venturella Paolo
0.5
ITA
1551
½
-
½
29
50
NC
Zarcone Giuseppe
0.5
ITA
1440
60
NC
Valdman Dmitry
0.5
FRA
1305
½
-
½
30
54
NC
Venturella Valerio
0.5
ITA
1402
53
NC
Giammona Federico
0.5
ITA
1402
0
-
1
31
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
0
ITA
1440
37
2N
Bruno Elio
0
ITA
1532
0
-
1
32
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
0
-
F
33
44
NC
Cordeiro Antonio
0
ITA
1449
1
-
F
34
47
NC
Corasaniti Marco
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
2N
Lorito Francesco
4
ITA
1755
11
1N
Musso Andrea
3.5
ITA
1799
½
-
½
2
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
3.5
ITA
1862
12
1N
Savitteri Calogero
3.5
ITA
1778
½
-
½
3
29
2N
Di Pietro Vincenzo
3
ITA
1614
3
CM
Marani Luca
3
ITA
1854
0
-
1
4
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
3
ITA
1699
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
3
ITA
1850
0
-
1
5
6
1N
Barbagallo Andrea
3
ITA
1848
17
NC
Richards John
3
MLT
1720
½
-
½
6
8
1N
Lombardo Corrado
3
ITA
1828
13
2N
Pennica Andrea
3
ITA
1776
½
-
½
7
35
3N
Caiezza Leonardo
3
ITA
1547
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
2.5
ITA
1839
0
-
1
8
25
NC
Rizzi Domenico
2.5
ITA
1631
1
CM
Tondo Salvatore
2.5
ITA
1897
0
-
1
9
4
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
1851
32
3N
Marino Gabriele
2.5
ITA
1595
0
-
1
10
28
2N
Corasaniti Alessio
2.5
ITA
1621
9
NC
Garifzyanov Niyaz
2.5
RUS
1807
½
-
½
11
10
1N
Piccinno Matteo
2.5
ITA
1801
39
NC
Fleri Matthew
2.5
1517
1
-
0
12
42
3N
Cervellione Piernicola
2.5
ITA
1505
20
2N
Maggio Baldassare
2.5
ITA
1675
0
-
1
13
15
2N
Mattarella Pietro
2
ITA
1749
43
3N
Procopio Giuseppe
2
ITA
1463
1
-
0
14
31
2N
Promenzio Fabrizio
2
ITA
1605
19
2N
Gravina Giuseppe
2
ITA
1683
0
-
1
15
33
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1571
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
2
ITA
1674
½
-
½
16
38
3N
Coniglio Gabriele
2
ITA
1531
22
2N
Morana Marco
2
ITA
1671
0
-
1
17
41
NC
Campanella Riccardo
2
ITA
1514
23
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1657
1
-
0
18
24
2N
Bandieramonte Enrico
2
ITA
1642
46
NC
Madonia Giorgio
2
ITA
1443
1
-
0
19
26
2N
Astorina Davide
2
ITA
1627
56
NC
Landolina Giovan Battista
2
ITA
1398
1
-
0
20
27
NC
La Spina Stefano
2
ITA
1627
62
NC
Cherepanova Vitaliia
2
RUS
1258
0
-
1
21
64
NC
Kondrin Nikita
2
RUS
1159
30
NC
Mizzi Steve
2
MLT
1612
½
-
½
22
16
NC
Spiridonov Mikhail
1.5
RUS
1743
63
NC
Valdman Andrei
2
FRA
1177
1
-
0
23
40
3N
Dagnino Marcello
1.5
ITA
1515
57
NC
Messino' Luca
1.5
ITA
1386
1
-
0
24
53
NC
Giammona Federico
1.5
ITA
1402
65
NC
Codispoti Maria Celeste
1.5
ITA
1080
1
-
0
25
34
NC
Venturella Paolo
1
ITA
1551
52
3N
Polito Luca
1
ITA
1431
½
-
½
26
37
2N
Bruno Elio
1
ITA
1532
55
NC
Pipitone Flavio
1
ITA
1398
1
-
0
27
51
NC
Salvato Giuseppe
1
ITA
1437
44
NC
Cordeiro Antonio
1
ITA
1449
1
-
0
28
45
NC
Fleri Luke
1
1448
58
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1356
0
-
1
29
60
NC
Valdman Dmitry
1
FRA
1305
47
NC
Corasaniti Marco
1
ITA
1440
1
-
0
30
49
NC
Ruffino Gaspare
1
ITA
1440
61
NC
Genovese Vito
1
ITA
1268
½
-
½
31
59
NC
Pampanini Giovanni
1
ITA
1311
50
NC
Zarcone Giuseppe
1
ITA
1440
0
-
1
32
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
0
ITA
1440
54
NC
Venturella Valerio
0.5
ITA
1402
0
-
1
33
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
4
ITA
1850
14
2N
Lorito Francesco
4.5
ITA
1755
1
-
0
2
11
1N
Musso Andrea
4
ITA
1799
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
4
ITA
1862
1
-
0
3
12
1N
Savitteri Calogero
4
ITA
1778
3
CM
Marani Luca
4
ITA
1854
½
-
½
4
1
CM
Tondo Salvatore
3.5
ITA
1897
10
1N
Piccinno Matteo
3.5
ITA
1801
½
-
½
5
32
3N
Marino Gabriele
3.5
ITA
1595
6
1N
Barbagallo Andrea
3.5
ITA
1848
½
-
½
6
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
3.5
ITA
1839
13
2N
Pennica Andrea
3.5
ITA
1776
½
-
½
7
17
NC
Richards John
3.5
MLT
1720
8
1N
Lombardo Corrado
3.5
ITA
1828
0
-
1
8
20
2N
Maggio Baldassare
3.5
ITA
1675
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
3
ITA
1699
½
-
½
9
9
NC
Garifzyanov Niyaz
3
RUS
1807
29
2N
Di Pietro Vincenzo
3
ITA
1614
1
-
0
10
15
2N
Mattarella Pietro
3
ITA
1749
26
2N
Astorina Davide
3
ITA
1627
0
-
1
11
19
2N
Gravina Giuseppe
3
ITA
1683
28
2N
Corasaniti Alessio
3
ITA
1621
0
-
1
12
22
2N
Morana Marco
3
ITA
1671
35
3N
Caiezza Leonardo
3
ITA
1547
½
-
½
13
62
NC
Cherepanova Vitaliia
3
RUS
1258
24
2N
Bandieramonte Enrico
3
ITA
1642
0
-
1
14
4
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
1851
41
NC
Campanella Riccardo
3
ITA
1514
1
-
0
15
40
3N
Dagnino Marcello
2.5
ITA
1515
16
NC
Spiridonov Mikhail
2.5
RUS
1743
½
-
½
16
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
2.5
ITA
1674
42
3N
Cervellione Piernicola
2.5
ITA
1505
1
-
0
17
39
NC
Fleri Matthew
2.5
1517
25
NC
Rizzi Domenico
2.5
ITA
1631
0
-
1
18
30
NC
Mizzi Steve
2.5
MLT
1612
53
NC
Giammona Federico
2.5
ITA
1402
0
-
1
19
33
2N
La Franca Vincenzo
2.5
ITA
1571
64
NC
Kondrin Nikita
2.5
RUS
1159
1
-
0
20
23
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1657
51
NC
Salvato Giuseppe
2
ITA
1437
1
-
0
21
50
NC
Zarcone Giuseppe
2
ITA
1440
27
NC
La Spina Stefano
2
ITA
1627
½
-
½
22
46
NC
Madonia Giorgio
2
ITA
1443
31
2N
Promenzio Fabrizio
2
ITA
1605
1
-
0
23
58
NC
Di Giovanni Luca
2
ITA
1356
37
2N
Bruno Elio
2
ITA
1532
1
-
0
24
56
NC
Landolina Giovan Battista
2
ITA
1398
38
3N
Coniglio Gabriele
2
ITA
1531
½
-
½
25
43
3N
Procopio Giuseppe
2
ITA
1463
63
NC
Valdman Andrei
2
FRA
1177
1
-
0
26
60
NC
Valdman Dmitry
2
FRA
1305
49
NC
Ruffino Gaspare
1.5
ITA
1440
1
-
0
27
34
NC
Venturella Paolo
1.5
ITA
1551
61
NC
Genovese Vito
1.5
ITA
1268
½
-
½
28
57
NC
Messino' Luca
1.5
ITA
1386
52
3N
Polito Luca
1.5
ITA
1431
0
-
1
29
65
NC
Codispoti Maria Celeste
1.5
ITA
1080
54
NC
Venturella Valerio
1.5
ITA
1402
0
-
1
30
44
NC
Cordeiro Antonio
1
ITA
1449
59
NC
Pampanini Giovanni
1
ITA
1311
0
-
1
31
47
NC
Corasaniti Marco
1
ITA
1440
45
NC
Fleri Luke
1
1448
0
-
1
32
55
NC
Pipitone Flavio
1
ITA
1398
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
0
ITA
1440
1
-
0
33
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Musso Andrea
5
ITA
1799
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
5
ITA
1850
1
-
0
2
3
CM
Marani Luca
4.5
ITA
1854
8
1N
Lombardo Corrado
4.5
ITA
1828
1
-
0
3
14
2N
Lorito Francesco
4.5
ITA
1755
12
1N
Savitteri Calogero
4.5
ITA
1778
1
-
0
4
13
2N
Pennica Andrea
4
ITA
1776
1
CM
Tondo Salvatore
4
ITA
1897
0
-
1
5
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
4
ITA
1862
32
3N
Marino Gabriele
4
ITA
1595
1
-
0
6
6
1N
Barbagallo Andrea
4
ITA
1848
26
2N
Astorina Davide
4
ITA
1627
0
-
1
7
28
2N
Corasaniti Alessio
4
ITA
1621
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
4
ITA
1839
0
-
1
8
24
2N
Bandieramonte Enrico
4
ITA
1642
9
NC
Garifzyanov Niyaz
4
RUS
1807
½
-
½
9
10
1N
Piccinno Matteo
4
ITA
1801
20
2N
Maggio Baldassare
4
ITA
1675
1
-
0
10
25
NC
Rizzi Domenico
3.5
ITA
1631
4
CM
Messina Damiano
3.5
ITA
1851
0
-
1
11
35
3N
Caiezza Leonardo
3.5
ITA
1547
17
NC
Richards John
3.5
MLT
1720
½
-
½
12
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
3.5
ITA
1699
22
2N
Morana Marco
3.5
ITA
1671
1
-
0
13
53
NC
Giammona Federico
3.5
ITA
1402
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
3.5
ITA
1674
0
-
1
14
19
2N
Gravina Giuseppe
3
ITA
1683
33
2N
La Franca Vincenzo
3.5
ITA
1571
1
-
0
15
41
NC
Campanella Riccardo
3
ITA
1514
15
2N
Mattarella Pietro
3
ITA
1749
0
-
1
16
16
NC
Spiridonov Mikhail
3
RUS
1743
43
3N
Procopio Giuseppe
3
ITA
1463
½
-
½
17
46
NC
Madonia Giorgio
3
ITA
1443
23
1N
Condorelli Pietro
3
ITA
1657
1
-
0
18
29
2N
Di Pietro Vincenzo
3
ITA
1614
60
NC
Valdman Dmitry
3
FRA
1305
1
-
0
19
58
NC
Di Giovanni Luca
3
ITA
1356
40
3N
Dagnino Marcello
3
ITA
1515
½
-
½
20
38
3N
Coniglio Gabriele
2.5
ITA
1531
62
NC
Cherepanova Vitaliia
3
RUS
1258
1
-
0
21
27
NC
La Spina Stefano
2.5
ITA
1627
56
NC
Landolina Giovan Battista
2.5
ITA
1398
0
-
1
22
54
NC
Venturella Valerio
2.5
ITA
1402
30
NC
Mizzi Steve
2.5
MLT
1612
½
-
½
23
52
3N
Polito Luca
2.5
ITA
1431
39
NC
Fleri Matthew
2.5
1517
0
-
1
24
42
3N
Cervellione Piernicola
2.5
ITA
1505
50
NC
Zarcone Giuseppe
2.5
ITA
1440
½
-
½
25
64
NC
Kondrin Nikita
2.5
RUS
1159
34
NC
Venturella Paolo
2
ITA
1551
½
-
½
26
31
2N
Promenzio Fabrizio
2
ITA
1605
59
NC
Pampanini Giovanni
2
ITA
1311
1
-
0
27
61
NC
Genovese Vito
2
ITA
1268
37
2N
Bruno Elio
2
ITA
1532
0
-
1
28
45
NC
Fleri Luke
2
1448
55
NC
Pipitone Flavio
2
ITA
1398
1
-
0
29
63
NC
Valdman Andrei
2
FRA
1177
51
NC
Salvato Giuseppe
2
ITA
1437
0
-
1
30
49
NC
Ruffino Gaspare
1.5
ITA
1440
57
NC
Messino' Luca
1.5
ITA
1386
1
-
0
31
65
NC
Codispoti Maria Celeste
1.5
ITA
1080
44
NC
Cordeiro Antonio
1
ITA
1449
1
-
0
32
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
0
ITA
1440
47
NC
Corasaniti Marco
1
ITA
1440
0
-
1
33
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Marani Luca
5.5
ITA
1854
11
1N
Musso Andrea
6
ITA
1799
0
-
1
2
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
5
ITA
1839
14
2N
Lorito Francesco
5.5
ITA
1755
1
-
0
3
1
CM
Tondo Salvatore
5
ITA
1897
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
5
ITA
1862
½
-
½
4
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
5
ITA
1850
10
1N
Piccinno Matteo
5
ITA
1801
0
-
1
5
26
2N
Astorina Davide
5
ITA
1627
12
1N
Savitteri Calogero
4.5
ITA
1778
0
-
1
6
9
NC
Garifzyanov Niyaz
4.5
RUS
1807
4
CM
Messina Damiano
4.5
ITA
1851
½
-
½
7
8
1N
Lombardo Corrado
4.5
ITA
1828
24
2N
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
1642
1
-
0
8
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
4.5
ITA
1674
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
4.5
ITA
1699
½
-
½
9
15
2N
Mattarella Pietro
4
ITA
1749
6
1N
Barbagallo Andrea
4
ITA
1848
½
-
½
10
13
2N
Pennica Andrea
4
ITA
1776
28
2N
Corasaniti Alessio
4
ITA
1621
1
-
0
11
17
NC
Richards John
4
MLT
1720
29
2N
Di Pietro Vincenzo
4
ITA
1614
0
-
1
12
32
3N
Marino Gabriele
4
ITA
1595
19
2N
Gravina Giuseppe
4
ITA
1683
1
-
0
13
20
2N
Maggio Baldassare
4
ITA
1675
35
3N
Caiezza Leonardo
4
ITA
1547
1
-
0
14
16
NC
Spiridonov Mikhail
3.5
RUS
1743
46
NC
Madonia Giorgio
4
ITA
1443
1
-
0
15
22
2N
Morana Marco
3.5
ITA
1671
40
3N
Dagnino Marcello
3.5
ITA
1515
1
-
0
16
53
NC
Giammona Federico
3.5
ITA
1402
25
NC
Rizzi Domenico
3.5
ITA
1631
½
-
½
17
56
NC
Landolina Giovan Battista
3.5
ITA
1398
33
2N
La Franca Vincenzo
3.5
ITA
1571
1
-
0
18
43
3N
Procopio Giuseppe
3.5
ITA
1463
38
3N
Coniglio Gabriele
3.5
ITA
1531
0
-
1
19
39
NC
Fleri Matthew
3.5
1517
58
NC
Di Giovanni Luca
3.5
ITA
1356
½
-
½
20
23
1N
Condorelli Pietro
3
ITA
1657
45
NC
Fleri Luke
3
1448
1
-
0
21
30
NC
Mizzi Steve
3
MLT
1612
50
NC
Zarcone Giuseppe
3
ITA
1440
½
-
½
22
51
NC
Salvato Giuseppe
3
ITA
1437
31
2N
Promenzio Fabrizio
3
ITA
1605
½
-
½
23
37
2N
Bruno Elio
3
ITA
1532
64
NC
Kondrin Nikita
3
RUS
1159
1
-
0
24
60
NC
Valdman Dmitry
3
FRA
1305
41
NC
Campanella Riccardo
3
ITA
1514
0
-
1
25
62
NC
Cherepanova Vitaliia
3
RUS
1258
42
3N
Cervellione Piernicola
3
ITA
1505
0
-
1
26
54
NC
Venturella Valerio
3
ITA
1402
49
NC
Ruffino Gaspare
2.5
ITA
1440
0
-
1
27
34
NC
Venturella Paolo
2.5
ITA
1551
27
NC
La Spina Stefano
2.5
ITA
1627
0
-
1
28
52
3N
Polito Luca
2.5
ITA
1431
65
NC
Codispoti Maria Celeste
2.5
ITA
1080
1
-
0
29
47
NC
Corasaniti Marco
2
ITA
1440
61
NC
Genovese Vito
2
ITA
1268
0
-
1
30
55
NC
Pipitone Flavio
2
ITA
1398
63
NC
Valdman Andrei
2
FRA
1177
1
-
0
31
59
NC
Pampanini Giovanni
2
ITA
1311
57
NC
Messino' Luca
1.5
ITA
1386
0
-
1
32
44
NC
Cordeiro Antonio
1
ITA
1449
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
0
ITA
1440
0
-
1
33
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Musso Andrea
7
ITA
1799
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
6
ITA
1839
½
-
½
2
10
1N
Piccinno Matteo
6
ITA
1801
8
1N
Lombardo Corrado
5.5
ITA
1828
½
-
½
3
12
1N
Savitteri Calogero
5.5
ITA
1778
1
CM
Tondo Salvatore
5.5
ITA
1897
1
-
0
4
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
5.5
ITA
1862
3
CM
Marani Luca
5.5
ITA
1854
1
-
0
5
14
2N
Lorito Francesco
5.5
ITA
1755
9
NC
Garifzyanov Niyaz
5
RUS
1807
0
-
1
6
4
CM
Messina Damiano
5
ITA
1851
20
2N
Maggio Baldassare
5
ITA
1675
0
-
1
7
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
5
ITA
1674
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
5
ITA
1850
½
-
½
8
29
2N
Di Pietro Vincenzo
5
ITA
1614
13
2N
Pennica Andrea
5
ITA
1776
0
-
1
9
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
5
ITA
1699
26
2N
Astorina Davide
5
ITA
1627
1
-
0
10
32
3N
Marino Gabriele
5
ITA
1595
15
2N
Mattarella Pietro
4.5
ITA
1749
½
-
½
11
6
1N
Barbagallo Andrea
4.5
ITA
1848
56
NC
Landolina Giovan Battista
4.5
ITA
1398
1
-
0
12
38
3N
Coniglio Gabriele
4.5
ITA
1531
16
NC
Spiridonov Mikhail
4.5
RUS
1743
½
-
½
13
24
2N
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
1642
22
2N
Morana Marco
4.5
ITA
1671
0
-
1
14
41
NC
Campanella Riccardo
4
ITA
1514
17
NC
Richards John
4
MLT
1720
½
-
½
15
19
2N
Gravina Giuseppe
4
ITA
1683
37
2N
Bruno Elio
4
ITA
1532
1
-
0
16
25
NC
Rizzi Domenico
4
ITA
1631
46
NC
Madonia Giorgio
4
ITA
1443
0
-
1
17
28
2N
Corasaniti Alessio
4
ITA
1621
39
NC
Fleri Matthew
4
1517
0
-
1
18
35
3N
Caiezza Leonardo
4
ITA
1547
53
NC
Giammona Federico
4
ITA
1402
1
-
0
19
27
NC
La Spina Stefano
3.5
ITA
1627
58
NC
Di Giovanni Luca
4
ITA
1356
0
-
1
20
49
NC
Ruffino Gaspare
3.5
ITA
1440
30
NC
Mizzi Steve
3.5
MLT
1612
0
-
1
21
31
2N
Promenzio Fabrizio
3.5
ITA
1605
43
3N
Procopio Giuseppe
3.5
ITA
1463
1
-
0
22
33
2N
La Franca Vincenzo
3.5
ITA
1571
51
NC
Salvato Giuseppe
3.5
ITA
1437
½
-
½
23
40
3N
Dagnino Marcello
3.5
ITA
1515
52
3N
Polito Luca
3.5
ITA
1431
0
-
1
24
50
NC
Zarcone Giuseppe
3.5
ITA
1440
54
NC
Venturella Valerio
3
ITA
1402
0
-
1
25
45
NC
Fleri Luke
3
1448
62
NC
Cherepanova Vitaliia
3
RUS
1258
0
-
1
26
61
NC
Genovese Vito
3
ITA
1268
55
NC
Pipitone Flavio
3
ITA
1398
½
-
½
27
64
NC
Kondrin Nikita
3
RUS
1159
60
NC
Valdman Dmitry
3
FRA
1305
0
-
1
28
57
NC
Messino' Luca
2.5
ITA
1386
65
NC
Codispoti Maria Celeste
2.5
ITA
1080
½
-
½
29
59
NC
Pampanini Giovanni
2
ITA
1311
34
NC
Venturella Paolo
2.5
ITA
1551
1
-
0
30
44
NC
Cordeiro Antonio
1
ITA
1449
47
NC
Corasaniti Marco
2
ITA
1440
1
-
0
31
63
NC
Valdman Andrei
2
FRA
1177
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
1
ITA
1440
1
-
0
32
23
1N
Condorelli Pietro
4
ITA
1657
0
-
F
33
42
3N
Cervellione Piernicola
4
ITA
1505
1
-
F
34
36
3N
Maggio Filippo
0
ITA
1537
0
-
F
Informativa Privacy