Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXXI CIG U16 - U8 ASSOLUTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1807003A
XXXI CIG U16 - U8 ASSOLUTO
Scalea
CS
CAL
01-07-2018
07-07-2018
9
72
DE SIO Francesco
Denominazione:
XXXI CIG U16 - U8 ASSOLUTO
Luogo:
Scalea
[Cosenza - Calabria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO Francesco
ARNETTA B. - MAIONE M. - CASALINI B. - FORLANO L. - LAY A. - MINUCCI V.
Artissi Albert
La Barbera Manfredi
1
Serea Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Artissi Albert
Baldi Matteo
Bardelli Guglielmo
Beatrice Lorenzo Maria
Bianchi Gabriel
Bolognini Daniele
Bova Leonardo
Budai Federico
Budai Leonardo
Cacciani Fabio
Camarda Giovanni
Cantelli Ruben Jules
Cardarelli Giovanni
Clerici Alessandro Maria
De Martino Filippo
De Sarro Simone
Esposito Andrea
Falanga Andrea
Fontana Daniele
Fortuna Brando
Frangella Francesco
Ganci Alberto
Genovese Gabriel
La Barbera Manfredi
Laurel Loaiza Leonardo
Laurelli Riccardo
Macis Andrea
Manganiello Mattia
Marchi Matteo
Mastrangelo Antonio
Matrecano Diego
Mazzi Leonardo
Mazzucato Lorenzo
Mezzapelle Marco
Mezzasalma Benedetto
Minerba Tommaso
Montalto Alessio
Murra Mattia
Nadal Masala Jacopo Lluc
Nasini Riccardo
Nassa Nicolas
Neacsu Mattia
Pagano Mattia
Palozza Diego
Paolucci Nicolo'
Pasquini Alessandro
Passalacqua Federico
Pellerucci Andrea
Picariello Manuel
Pigini Fabrizio
Pin Orlando
Pitzalis Simone
Polidoro Ettore
Politi Alessandro
Raggi Alessio
Ranieri Guglielmo
Riccioni Marco
Rodriguez Frias Erick
Rosiello Fabio
Santo Davide
Santoponte Leonardo
Saporito Giulio Cong Yan
Sciascia Davide
Serea Gabriele
Soncin Riccardo
Tonutti Davide
Tripi Riccardo
Tripi Tommaso
Verrelli Antonio
Viti Matteo
Zoni Tiziano
Zunino Libero Michele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
7
1
NC
Nassa Nicolas
6.5
ITA
37
B
1
50
N
1
54
B
1
65
N
½
2
B
1
12
N
1
69
B
0
66
B
0
24
N
1
1
25
2
NC
Palozza Diego
5.0
ITA
38
N
1
52
B
1
55
N
0
48
B
1
1
N
0
44
B
0
43
N
1
62
B
1
41
B
0
1
26
3
NC
Baldi Matteo
5.0
ITA
39
B
1
53
N
1
61
B
0
47
N
0
37
B
0
34
N
0
59
B
1
36
N
1
48
B
1
1
43
4
NC
Bardelli Guglielmo
4.0
ITA
40
N
0
31
B
1
46
N
½
72
B
0
60
N
0
28
B
1
64
N
½
34
B
1
58
N
0
-1
30
5
NC
Bianchi Gabriel
5.0
ITA
41
B
1
54
N
0
24
B
0
30
N
0
32
B
1
35
N
1
56
N
0
38
B
1
52
N
1
-1
54
6
NC
Bolognini Daniele
3.5
ITA
42
N
1
58
B
1
62
N
0
50
B
0
31
N
½
56
B
0
46
N
0
59
B
0
43
N
1
-1
63
7
NC
Bova Leonardo
3.0
ITA
43
B
1
55
N
0
45
B
0
32
N
1
49
B
0
39
N
0
42
B
0
51
N
0
21
B
1
1
33
8
NC
Cacciani Fabio
5.0
ITA
44
N
0
32
B
1
48
N
0
29
B
1
43
N
0
64
B
1
52
N
0
35
B
1
54
N
1
-1
16
9
NC
Cardarelli Giovanni
5.5
ITA
45
B
1
57
N
1
65
B
0
51
N
1
58
B
½
41
N
0
71
B
1
61
N
1
40
B
0
1
58
10
NC
De Sarro Simone
3.0
ITA
46
N
0
33
B
1
52
N
0
31
B
0
34
N
0
29
B
1
36
N
0
23
B
1
35
N
0
-1
45
11
NC
Esposito Andrea
4.0
ITA
47
B
0
36
N
1
43
B
1
52
N
1
65
B
0
49
N
0
30
B
0
39
N
0
42
B
1
1
24
12
NC
Fontana Daniele
5.0
ITA
48
N
0
35
B
1
56
N
1
54
B
1
62
N
1
1
B
0
47
N
0
52
B
1
44
N
0
-1
53
13
NC
Fortuna Brando
3.5
ITA
49
B
1
59
N
1
67
B
0
53
N
½
41
B
0
62
B
0
68
N
0
22
N
0
16
B
1
1
71
14
NC
Frangella Francesco
1.0
ITA
50
N
0
37
B
0
31
N
0
33
B
0
38
N
0
19
B
1
17
N
0
63
B
0
23
N
0
-1
21
15
NC
Laurel Loaiza Leonardo
5.5
ITA
51
B
1
61
N
0
49
B
1
57
N
0
45
B
1
47
N
0
34
B
1
30
N
1
55
B
½
1
68
16
NC
Laurelli Riccardo
2.0
ITA
52
N
0
38
B
0
32
N
0
42
B
1
33
N
0
36
B
0
21
N
1
29
B
0
13
N
0
-1
66
17
NC
Macis Andrea
3.0
ITA
53
B
0
39
N
0
28
B
0
49
N
0
42
B
0
63
N
1
14
B
1
32
N
1
36
B
0
1
46
18
NC
Mastrangelo Antonio
4.0
ITA
54
N
0
41
B
0
33
N
1
34
B
1
44
N
0
38
B
1
48
N
0
43
B
1
62
N
0
-1
72
19
NC
Matrecano Diego
0.5
ITA
55
B
0
43
N
0
30
B
0
36
N
0
63
B
0
14
N
0
29
N
0
21
B
0
28
N
½
-1
27
20
NC
Mazzucato Lorenzo
5.0
ITA
56
N
1
62
B
0
58
N
0
35
N
1
51
B
1
52
B
1
49
N
0
48
B
1
71
N
0
-1
69
21
NC
Mezzapelle Marco
2.0
ITA
57
B
0
45
N
0
35
B
0
63
N
1
68
B
0
32
N
0
16
B
0
19
N
1
7
N
0
-1
56
22
NC
Mezzasalma Benedetto
3.5
ITA
58
N
0
42
B
1
60
N
½
64
B
0
56
N
0
48
B
0
28
N
1
13
B
1
46
N
0
-1
62
23
NC
Montalto Alessio
3.0
ITA
59
B
0
49
N
0
36
B
1
37
N
0
35
B
0
42
N
0
63
B
1
10
N
0
14
B
1
1
14
24
NC
Murra Mattia
5.5
ITA
60
N
1
64
B
½
5
N
1
69
N
0
59
B
1
50
B
1
70
N
1
67
B
0
1
B
0
1
60
25
NC
Neacsu Mattia
3.0
ITA
61
B
0
51
N
0
63
B
1
39
N
1
52
B
0
45
N
1
54
N
0
64
B
0
38
N
0
-1
29
26
NC
Pagano Mattia
5.0
ITA
62
N
0
56
B
0
42
N
1
38
B
1
48
N
1
58
B
1
55
N
0
54
B
1
49
N
0
-1
32
27
NC
Pellerucci Andrea
5.0
ITA
63
B
1
65
N
0
50
B
0
43
N
0
36
B
1
51
N
1
39
B
1
71
N
0
57
B
1
1
67
28
NC
Picariello Manuel
2.0
ITA
64
N
0
60
B
0
17
N
1
56
B
½
46
N
0
4
N
0
22
B
0
45
N
0
19
B
½
-1
52
29
NC
Pigini Fabrizio
4.0
ITA
65
B
0
63
N
1
51
B
0
8
N
0
39
B
0
10
N
0
19
B
1
16
N
1
45
B
1
1
40
30
NC
Pin Orlando
4.0
ITA
66
N
0
70
B
0
19
N
1
5
B
1
54
N
0
33
B
1
11
N
1
15
B
0
64
N
0
-1
37
31
NC
Polidoro Ettore
4.5
ITA
67
B
0
4
N
0
14
B
1
10
N
1
6
B
½
59
N
1
53
B
0
57
N
1
61
B
0
1
65
32
NC
Politi Alessandro
3.0
ITA
68
N
0
8
N
0
16
B
1
7
B
0
5
N
0
21
B
1
38
N
0
17
B
0
63
N
1
-1
34
33
NC
Raggi Alessio
5.0
ITA
69
B
0
10
N
0
18
B
0
14
N
1
16
B
1
30
N
0
45
B
1
42
N
1
39
B
1
1
39
34
NC
Ranieri Guglielmo
4.0
ITA
70
N
1
66
B
0
72
N
0
18
N
0
10
B
1
3
B
1
15
N
0
4
N
0
51
B
1
-1
49
35
NC
Riccioni Marco
4.0
ITA
71
B
0
12
N
0
21
N
1
20
B
0
23
N
1
5
B
0
51
B
1
8
N
0
10
B
1
1
50
36
NC
Rosiello Fabio
4.0
ITA
72
N
0
11
B
0
23
N
0
19
B
1
27
N
0
16
N
1
10
B
1
3
B
0
17
N
1
-1
20
37
NC
Santo Davide
5.5
ITA
1
N
0
14
N
1
53
B
0
23
B
1
3
N
1
54
B
1
62
N
1
72
B
0
56
N
½
-1
51
38
NC
Santoponte Leonardo
4.0
ITA
2
B
0
16
N
1
57
B
0
26
N
0
14
B
1
18
N
0
32
B
1
5
N
0
25
B
1
1
47
39
NC
Saporito Giulio Cong Yan
4.0
ITA
3
N
0
17
B
1
70
N
0
25
B
0
29
N
1
7
B
1
27
N
0
11
B
1
33
N
0
-1
9
40
NC
Sciascia Davide
6.5
ITA
4
B
1
67
N
0
59
B
½
68
N
1
53
B
1
61
N
0
58
N
1
49
B
1
9
N
1
-1
12
41
NC
Soncin Riccardo
6.0
ITA
5
N
0
18
N
1
68
B
½
60
B
1
13
N
1
9
B
1
67
N
0
56
B
½
2
N
1
-1
64
42
NC
Tonutti Davide
3.0
ITA
6
B
0
22
N
0
26
B
0
16
N
0
17
N
1
23
B
1
7
N
1
33
B
0
11
N
0
-1
61
43
NC
Tripi Riccardo
3.0
ITA
7
N
0
19
B
1
11
N
0
27
B
1
8
B
1
57
N
0
2
B
0
18
N
0
6
B
0
1
10
44
NC
Zoni Tiziano
6.0
ITA
8
B
1
68
N
1
69
B
0
58
N
0
18
B
1
2
N
1
57
B
1
70
N
0
12
B
1
1
59
45
NC
Zunino Libero Michele
3.0
ITA
9
N
0
21
B
1
7
N
1
70
B
0
15
N
0
25
B
0
33
N
0
28
B
1
29
N
0
-1
38
46
NC
Beatrice Lorenzo Maria
4.5
ITA
10
B
1
69
N
0
4
B
½
59
N
0
28
B
1
60
N
0
6
B
1
68
N
0
22
B
1
1
6
47
NC
Falanga Andrea
6.5
ITA
11
N
1
72
B
1
66
N
0
3
B
1
70
N
0
15
B
1
12
B
1
55
N
1
65
B
½
1
41
48
NC
Genovese Gabriel
4.0
ITA
12
B
1
71
N
0
8
B
1
2
N
0
26
B
0
22
N
1
18
B
1
20
N
0
3
N
0
-1
13
49
NC
Minerba Tommaso
6.0
ITA
13
N
0
23
B
1
15
N
0
17
B
1
7
N
1
11
B
1
20
B
1
40
N
0
26
B
1
1
35
50
NC
De Martino Filippo
4.5
ITA
14
B
1
1
B
0
27
N
1
6
N
1
61
B
½
24
N
0
60
B
1
53
N
0
68
B
0
1
57
51
NC
Marchi Matteo
3.0
ITA
15
N
0
25
B
1
29
N
1
9
B
0
20
N
0
27
B
0
35
N
0
7
B
1
34
N
0
-1
48
52
NC
Camarda Giovanni
4.0
ITA
16
B
1
2
N
0
10
B
1
11
B
0
25
N
1
20
N
0
8
B
1
12
N
0
5
B
0
1
18
53
NC
Paolucci Nicolo'
5.5
ITA
17
N
1
3
B
0
37
N
1
13
B
½
40
N
0
68
B
1
31
N
1
50
B
1
70
B
0
1
42
54
NC
Rodriguez Frias Erick
4.0
ITA
18
B
1
5
B
1
1
N
0
12
N
0
30
B
1
37
N
0
25
B
1
26
N
0
8
B
0
1
17
55
NC
Budai Leonardo
5.5
ITA
19
N
1
7
B
1
2
B
1
67
N
1
69
B
0
65
N
0
26
B
1
47
B
0
15
N
½
1
23
56
NC
Budai Federico
5.5
ITA
20
B
0
26
N
1
12
B
0
28
N
½
22
B
1
6
N
1
5
B
1
41
N
½
37
B
½
1
44
57
NC
Manganiello Mattia
4.0
ITA
21
N
1
9
B
0
38
N
1
15
B
1
72
N
0
43
B
1
44
N
0
31
B
0
27
N
0
-1
19
58
NC
Mazzi Leonardo
5.5
ITA
22
B
1
6
N
0
20
B
1
44
B
1
9
N
½
26
N
0
40
B
0
60
N
1
4
B
1
1
36
59
NC
Nasini Riccardo
4.5
ITA
23
N
1
13
B
0
40
N
½
46
B
1
24
N
0
31
B
0
3
N
0
6
N
1
60
B
1
-1
55
60
NC
Pitzalis Simone
3.5
ITA
24
B
0
28
N
1
22
B
½
41
N
0
4
B
1
46
B
1
50
N
0
58
B
0
59
N
0
1
15
61
NC
Verrelli Antonio
5.5
ITA
25
N
1
15
B
1
3
N
1
66
B
0
50
N
½
40
B
1
72
N
0
9
B
0
31
N
1
-1
28
62
NC
Clerici Alessandro Maria
5.0
ITA
26
B
1
20
N
1
6
B
1
71
N
0
12
B
0
13
N
1
37
B
0
2
N
0
18
B
1
1
70
63
NC
Pasquini Alessandro
2.0
ITA
27
N
0
29
B
0
25
N
0
21
B
0
19
N
1
17
B
0
23
N
0
14
N
1
32
B
0
-1
31
64
NC
Tripi Tommaso
5.0
ITA
28
B
1
24
N
½
71
B
0
22
N
1
67
B
0
8
N
0
4
B
½
25
N
1
30
B
1
1
3
65
NC
Serea Gabriele
7.0
ITA
29
N
1
27
B
1
9
N
1
1
B
½
11
N
1
55
B
1
66
N
1
69
B
0
47
N
½
-1
1
66
NC
Artissi Albert
8.0
ITA
30
B
1
34
N
1
47
B
1
61
N
1
71
B
1
69
N
1
65
B
0
1
N
1
67
B
1
1
8
67
NC
Cantelli Ruben Jules
6.5
ITA
31
N
1
40
B
1
13
N
1
55
B
0
64
N
1
72
B
½
41
B
1
24
N
1
66
N
0
-1
22
68
NC
Passalacqua Federico
5.5
ITA
32
B
1
44
B
0
41
N
½
40
B
0
21
N
1
53
N
0
13
B
1
46
B
1
50
N
1
1
2
69
NC
La Barbera Manfredi
7.5
ITA
33
N
1
46
B
1
44
N
1
24
B
1
55
N
1
66
B
0
1
N
1
65
N
1
72
B
½
-1
5
70
NC
Ganci Alberto
7.0
ITA
34
B
0
30
N
1
39
B
1
45
N
1
47
B
1
71
N
1
24
B
0
44
B
1
53
N
1
1
11
71
NC
Nadal Masala Jacopo Lluc
6.0
ITA
35
N
1
48
B
1
64
N
1
62
B
1
66
N
0
70
B
0
9
N
0
27
B
1
20
B
1
1
4
72
NC
Viti Matteo
7.0
ITA
36
B
1
47
N
0
34
B
1
4
N
1
57
B
1
67
N
½
61
B
1
37
N
1
69
N
½
-1
Informativa Privacy