Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FESTIVAL CITTA' DI PATERNO' - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1810029B
FESTIVAL CITTA' DI PATERNO' - B
Paterno'
CT
SIC
13-10-2018
21-10-2018
7
30
VELLA Carlo
Denominazione:
FESTIVAL CITTA' DI PATERNO' - B
Luogo:
Paterno'
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
VELLA Carlo
MAGRI' E.
Stancanelli Valerio
Mendola Giovanni
1
Giustolisi Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amato Angelo
Annaloro Andrea
Bonaccorsi Fabio
Bottino Sebastiano
Bye
Chines Francesco
Corsaro Giacinto Elia
Franceschino Luca
Giustolisi Giovanni
Gresta Stefano
Guarnera Marco Carmelo
Gueli Giovanni
Isaia Rosario
Lo Grande Gaetano
Mendola Giovanni
Morello Chiara
Mustica Giovanni
Napoli Costa Antonello
Nigrelli Dario
Pafumi Antonino
Paladino Mannino Antonio
Pampanini Giovanni
Rosolia Giuseppe
Sapuppo Francesco
Schembari Serafino
Schembri Roberto
Stancanelli Valerio
Tirenna Francesco
Verde Giuseppe
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Annaloro Andrea
ITA
1789
16
2N
Amato Angelo
ITA
1510
0
-
1
2
17
2N
Verde Giuseppe
ITA
1482
2
1N
Rosolia Giuseppe
ITA
1766
½
-
½
3
3
1N
Zuccarotto Salvatore
ITA
1740
18
3N
Tirenna Francesco
ITA
1478
1
-
0
4
5
2N
Stancanelli Valerio
ITA
1703
20
2N
Paladino Mannino Antonio
ITA
1426
½
-
½
5
21
3N
Bonaccorsi Fabio
ITA
1423
6
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1699
0
-
1
6
7
1N
Gresta Stefano
ITA
1692
22
NC
Morello Chiara
ITA
1423
1
-
0
7
23
3N
Bottino Sebastiano
ITA
1416
8
2N
Giustolisi Giovanni
ITA
1684
½
-
½
8
9
1N
Schembari Serafino
ITA
1660
24
NC
Nigrelli Dario
ITA
1415
0
-
1
9
25
3N
Guarnera Marco Carmelo
ITA
1412
10
2N
Lo Grande Gaetano
ITA
1627
0
-
1
10
11
2N
Isaia Rosario
ITA
1608
26
NC
Pafumi Antonino
ITA
1381
1
-
0
11
27
NC
Pampanini Giovanni
ITA
1380
12
2N
Sapuppo Francesco
ITA
1600
½
-
½
12
13
2N
Mustica Giovanni
ITA
1559
28
3N
Gueli Giovanni
ITA
1332
½
-
½
13
29
2N
Corsaro Giacinto Elia
ITA
1316
14
2N
Franceschino Luca
ITA
1550
0
-
1
14
15
1N
Schembri Roberto
ITA
1521
30
NC
Chines Francesco
ITA
1209
0
-
1
15
4
2N
Mendola Giovanni
ITA
1722
1
-
F
16
19
NC
Bye
ITA
1444
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
2N
Lo Grande Gaetano
1
ITA
1627
3
1N
Zuccarotto Salvatore
1
ITA
1740
½
-
½
2
14
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1550
4
2N
Mendola Giovanni
1
ITA
1722
½
-
½
3
6
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1699
11
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1608
1
-
0
4
24
NC
Nigrelli Dario
1
ITA
1415
7
1N
Gresta Stefano
1
ITA
1692
0
-
1
5
30
NC
Chines Francesco
1
ITA
1209
2
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1766
0
-
1
6
28
3N
Gueli Giovanni
0.5
ITA
1332
5
2N
Stancanelli Valerio
0.5
ITA
1703
0
-
1
7
8
2N
Giustolisi Giovanni
0.5
ITA
1684
27
NC
Pampanini Giovanni
0.5
ITA
1380
1
-
0
8
12
2N
Sapuppo Francesco
0.5
ITA
1600
17
2N
Verde Giuseppe
0.5
ITA
1482
0
-
1
9
20
2N
Paladino Mannino Antonio
0.5
ITA
1426
13
2N
Mustica Giovanni
0.5
ITA
1559
0
-
1
10
21
3N
Bonaccorsi Fabio
0
ITA
1423
1
1N
Annaloro Andrea
0
ITA
1789
0
-
1
11
22
NC
Morello Chiara
0
ITA
1423
9
1N
Schembari Serafino
0
ITA
1660
1
-
0
12
26
NC
Pafumi Antonino
0
ITA
1381
15
1N
Schembri Roberto
0
ITA
1521
½
-
½
13
18
3N
Tirenna Francesco
0
ITA
1478
25
3N
Guarnera Marco Carmelo
0
ITA
1412
1
-
0
14
16
2N
Amato Angelo
1
ITA
1510
0
-
F
15
23
3N
Bottino Sebastiano
0.5
ITA
1416
0
-
F
16
19
NC
Bye
0
ITA
1444
0
-
F
17
29
2N
Corsaro Giacinto Elia
0
ITA
1316
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Gresta Stefano
2
ITA
1692
6
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1699
½
-
½
2
2
1N
Rosolia Giuseppe
1.5
ITA
1766
8
2N
Giustolisi Giovanni
1.5
ITA
1684
0
-
1
3
3
1N
Zuccarotto Salvatore
1.5
ITA
1740
13
2N
Mustica Giovanni
1.5
ITA
1559
1
-
0
4
4
2N
Mendola Giovanni
1.5
ITA
1722
10
2N
Lo Grande Gaetano
1.5
ITA
1627
1
-
0
5
5
2N
Stancanelli Valerio
1.5
ITA
1703
14
2N
Franceschino Luca
1.5
ITA
1550
1
-
0
6
17
2N
Verde Giuseppe
1.5
ITA
1482
18
3N
Tirenna Francesco
1
ITA
1478
0
-
1
7
1
1N
Annaloro Andrea
1
ITA
1789
24
NC
Nigrelli Dario
1
ITA
1415
1
-
0
8
11
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1608
29
2N
Corsaro Giacinto Elia
1
ITA
1316
1
-
0
9
30
NC
Chines Francesco
1
ITA
1209
22
NC
Morello Chiara
1
ITA
1423
1
-
0
10
26
NC
Pafumi Antonino
0.5
ITA
1381
12
2N
Sapuppo Francesco
0.5
ITA
1600
0
-
1
11
15
1N
Schembri Roberto
0.5
ITA
1521
28
3N
Gueli Giovanni
0.5
ITA
1332
1
-
0
12
27
NC
Pampanini Giovanni
0.5
ITA
1380
20
2N
Paladino Mannino Antonio
0.5
ITA
1426
0
-
1
13
9
1N
Schembari Serafino
0
ITA
1660
21
3N
Bonaccorsi Fabio
0
ITA
1423
0
-
1
14
16
2N
Amato Angelo
1
ITA
1510
0
-
F
15
23
3N
Bottino Sebastiano
0.5
ITA
1416
0
-
F
16
19
NC
Bye
0
ITA
1444
0
-
F
17
25
3N
Guarnera Marco Carmelo
0
ITA
1412
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Napoli Costa Antonello
2.5
ITA
1699
3
1N
Zuccarotto Salvatore
2.5
ITA
1740
0
-
1
2
4
2N
Mendola Giovanni
2.5
ITA
1722
7
1N
Gresta Stefano
2.5
ITA
1692
1
-
0
3
8
2N
Giustolisi Giovanni
2.5
ITA
1684
5
2N
Stancanelli Valerio
2.5
ITA
1703
0
-
1
4
18
3N
Tirenna Francesco
2
ITA
1478
1
1N
Annaloro Andrea
2
ITA
1789
0
-
1
5
11
2N
Isaia Rosario
2
ITA
1608
30
NC
Chines Francesco
2
ITA
1209
1
-
0
6
14
2N
Franceschino Luca
1.5
ITA
1550
2
1N
Rosolia Giuseppe
1.5
ITA
1766
0
-
1
7
10
2N
Lo Grande Gaetano
1.5
ITA
1627
15
1N
Schembri Roberto
1.5
ITA
1521
0
-
1
8
12
2N
Sapuppo Francesco
1.5
ITA
1600
20
2N
Paladino Mannino Antonio
1.5
ITA
1426
1
-
0
9
13
2N
Mustica Giovanni
1.5
ITA
1559
17
2N
Verde Giuseppe
1.5
ITA
1482
0
-
1
10
16
2N
Amato Angelo
1
ITA
1510
25
3N
Guarnera Marco Carmelo
1
ITA
1412
1
-
0
11
24
NC
Nigrelli Dario
1
ITA
1415
21
3N
Bonaccorsi Fabio
1
ITA
1423
1
-
0
12
22
NC
Morello Chiara
1
ITA
1423
29
2N
Corsaro Giacinto Elia
1
ITA
1316
1
-
0
13
27
NC
Pampanini Giovanni
0.5
ITA
1380
23
3N
Bottino Sebastiano
0.5
ITA
1416
½
-
½
14
28
3N
Gueli Giovanni
0.5
ITA
1332
26
NC
Pafumi Antonino
0.5
ITA
1381
1
-
0
15
9
1N
Schembari Serafino
0
ITA
1660
1
-
F
16
19
NC
Bye
0
ITA
1444
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Zuccarotto Salvatore
3.5
ITA
1740
4
2N
Mendola Giovanni
3.5
ITA
1722
½
-
½
2
5
2N
Stancanelli Valerio
3.5
ITA
1703
11
2N
Isaia Rosario
3
ITA
1608
1
-
0
3
2
1N
Rosolia Giuseppe
2.5
ITA
1766
1
1N
Annaloro Andrea
3
ITA
1789
1
-
0
4
15
1N
Schembri Roberto
2.5
ITA
1521
6
1N
Napoli Costa Antonello
2.5
ITA
1699
0
-
1
5
7
1N
Gresta Stefano
2.5
ITA
1692
12
2N
Sapuppo Francesco
2.5
ITA
1600
½
-
½
6
17
2N
Verde Giuseppe
2.5
ITA
1482
8
2N
Giustolisi Giovanni
2.5
ITA
1684
0
-
1
7
22
NC
Morello Chiara
2
ITA
1423
16
2N
Amato Angelo
2
ITA
1510
1
-
0
8
30
NC
Chines Francesco
2
ITA
1209
18
3N
Tirenna Francesco
2
ITA
1478
0
-
1
9
10
2N
Lo Grande Gaetano
1.5
ITA
1627
24
NC
Nigrelli Dario
2
ITA
1415
1
-
0
10
13
2N
Mustica Giovanni
1.5
ITA
1559
14
2N
Franceschino Luca
1.5
ITA
1550
½
-
½
11
20
2N
Paladino Mannino Antonio
1.5
ITA
1426
28
3N
Gueli Giovanni
1.5
ITA
1332
0
-
1
12
25
3N
Guarnera Marco Carmelo
1
ITA
1412
9
1N
Schembari Serafino
1
ITA
1660
0
-
1
13
21
3N
Bonaccorsi Fabio
1
ITA
1423
27
NC
Pampanini Giovanni
1
ITA
1380
½
-
½
14
29
2N
Corsaro Giacinto Elia
1
ITA
1316
23
3N
Bottino Sebastiano
1
ITA
1416
1
-
0
15
26
NC
Pafumi Antonino
0.5
ITA
1381
1
-
F
16
19
NC
Bye
0
ITA
1444
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
2N
Mendola Giovanni
4
ITA
1722
5
2N
Stancanelli Valerio
4.5
ITA
1703
½
-
½
2
8
2N
Giustolisi Giovanni
3.5
ITA
1684
3
1N
Zuccarotto Salvatore
4
ITA
1740
1
-
0
3
6
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
1699
2
1N
Rosolia Giuseppe
3.5
ITA
1766
1
-
0
4
1
1N
Annaloro Andrea
3
ITA
1789
22
NC
Morello Chiara
3
ITA
1423
1
-
0
5
18
3N
Tirenna Francesco
3
ITA
1478
7
1N
Gresta Stefano
3
ITA
1692
0
-
1
6
12
2N
Sapuppo Francesco
3
ITA
1600
11
2N
Isaia Rosario
3
ITA
1608
1
-
0
7
28
3N
Gueli Giovanni
2.5
ITA
1332
10
2N
Lo Grande Gaetano
2.5
ITA
1627
0
-
1
8
17
2N
Verde Giuseppe
2.5
ITA
1482
15
1N
Schembri Roberto
2.5
ITA
1521
½
-
½
9
9
1N
Schembari Serafino
2
ITA
1660
29
2N
Corsaro Giacinto Elia
2
ITA
1316
1
-
0
10
24
NC
Nigrelli Dario
2
ITA
1415
13
2N
Mustica Giovanni
2
ITA
1559
0
-
1
11
14
2N
Franceschino Luca
2
ITA
1550
30
NC
Chines Francesco
2
ITA
1209
½
-
½
12
16
2N
Amato Angelo
2
ITA
1510
21
3N
Bonaccorsi Fabio
1.5
ITA
1423
1
-
0
13
26
NC
Pafumi Antonino
1.5
ITA
1381
27
NC
Pampanini Giovanni
1.5
ITA
1380
1
-
0
14
20
2N
Paladino Mannino Antonio
1.5
ITA
1426
25
3N
Guarnera Marco Carmelo
1
ITA
1412
½
-
½
15
23
3N
Bottino Sebastiano
1
ITA
1416
1
-
F
16
19
NC
Bye
0
ITA
1444
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
2N
Stancanelli Valerio
5
ITA
1703
6
1N
Napoli Costa Antonello
4.5
ITA
1699
1
-
0
2
8
2N
Giustolisi Giovanni
4.5
ITA
1684
4
2N
Mendola Giovanni
4.5
ITA
1722
½
-
½
3
7
1N
Gresta Stefano
4
ITA
1692
1
1N
Annaloro Andrea
4
ITA
1789
1
-
0
4
3
1N
Zuccarotto Salvatore
4
ITA
1740
12
2N
Sapuppo Francesco
4
ITA
1600
½
-
½
5
10
2N
Lo Grande Gaetano
3.5
ITA
1627
9
1N
Schembari Serafino
3
ITA
1660
1
-
0
6
11
2N
Isaia Rosario
3
ITA
1608
17
2N
Verde Giuseppe
3
ITA
1482
1
-
0
7
13
2N
Mustica Giovanni
3
ITA
1559
16
2N
Amato Angelo
3
ITA
1510
1
-
0
8
15
1N
Schembri Roberto
3
ITA
1521
18
3N
Tirenna Francesco
3
ITA
1478
1
-
0
9
22
NC
Morello Chiara
3
ITA
1423
14
2N
Franceschino Luca
2.5
ITA
1550
½
-
½
10
30
NC
Chines Francesco
2.5
ITA
1209
26
NC
Pafumi Antonino
2.5
ITA
1381
1
-
0
11
23
3N
Bottino Sebastiano
2
ITA
1416
28
3N
Gueli Giovanni
2.5
ITA
1332
1
-
0
12
29
2N
Corsaro Giacinto Elia
2
ITA
1316
20
2N
Paladino Mannino Antonio
2
ITA
1426
0
-
1
13
27
NC
Pampanini Giovanni
1.5
ITA
1380
24
NC
Nigrelli Dario
2
ITA
1415
0
-
1
14
25
3N
Guarnera Marco Carmelo
1.5
ITA
1412
21
3N
Bonaccorsi Fabio
1.5
ITA
1423
1
-
0
15
2
1N
Rosolia Giuseppe
3.5
ITA
1766
0
-
F
16
19
NC
Bye
0
ITA
1444
0
-
F
Informativa Privacy