Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
23° FESTIVAL GIOIOSA MAREA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1906032B
23° FESTIVAL GIOIOSA MAREA - B
Gioiosa Marea
ME
SIC
08-06-2019
16-06-2019
9
30
ARNETTA Benedetto Piero
Denominazione:
23° FESTIVAL GIOIOSA MAREA - B
Luogo:
Gioiosa Marea
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Benedetto Piero
LUPO F.
Crisa ' Daniele
Cina ' Vittorio
1
La Rosa Placido
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arrigo Stefano
Astorina Davide
Bandieramonte Enrico
Berendino Giacomo
Buzzanca Francesco
Cartella Giovanni
Ciccia Giuseppemattia
Cina ' Vittorio
Crisa ' Daniele
Dagnino Marcello
Franchina Carmelo
Ganci Elio
Gervasi Alessio
Giammona Federico
Grillo Francesco
Inglese Gioacchino Guido
La Franca Vincenzo
La Rosa Placido
Miosi Francesco
Napoli Costa Antonello
Natoli Alessia
Pampanini Giovanni
Pipito ' Gioacchino
Riso Giuseppe
Romano Giovanni
Rosolia Giuseppe
Santagati Mario
Tutone Andrea
Urzi ' Giovanni
Zangla Francesco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Riso Giuseppe
ITA
1596
1
1N
Rosolia Giuseppe
ITA
1754
½
-
½
2
2
2N
Ganci Elio
ITA
1748
17
3N
Cina ' Vittorio
ITA
1536
0
-
1
3
18
3N
Urzi ' Giovanni
ITA
1533
3
1N
Santagati Mario
ITA
1731
½
-
½
4
4
1N
Cartella Giovanni
ITA
1713
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
ITA
1520
1
-
0
5
20
2N
La Franca Vincenzo
ITA
1494
5
2N
Astorina Davide
ITA
1708
0
-
1
6
6
CM
Grillo Francesco
ITA
1693
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
ITA
1474
1
-
0
7
22
2N
Pipito ' Gioacchino
ITA
1469
7
2N
La Rosa Placido
ITA
1682
0
-
1
8
8
2N
Crisa ' Daniele
ITA
1677
23
NC
Romano Giovanni
ITA
1461
1
-
0
9
24
2N
Berendino Giacomo
ITA
1457
9
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1670
0
-
1
10
10
2N
Franchina Carmelo
ITA
1667
25
NC
Zangla Francesco
ITA
1440
1
-
0
11
26
NC
Tutone Andrea
ITA
1419
11
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1661
0
-
1
12
12
2N
Miosi Francesco
ITA
1658
27
NC
Gervasi Alessio
ITA
1404
1
-
0
13
28
3N
Dagnino Marcello
ITA
1366
13
2N
Giammona Federico
ITA
1647
0
-
1
14
14
2N
Bandieramonte Enrico
ITA
1631
29
NC
Pampanini Giovanni
ITA
1307
1
-
0
15
30
NC
Natoli Alessia
POL
1140
15
2N
Arrigo Stefano
ITA
1614
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Buzzanca Francesco
1
ITA
1661
4
1N
Cartella Giovanni
1
ITA
1713
½
-
½
2
5
2N
Astorina Davide
1
ITA
1708
10
2N
Franchina Carmelo
1
ITA
1667
1
-
0
3
13
2N
Giammona Federico
1
ITA
1647
6
CM
Grillo Francesco
1
ITA
1693
0
-
1
4
7
2N
La Rosa Placido
1
ITA
1682
12
2N
Miosi Francesco
1
ITA
1658
1
-
0
5
17
3N
Cina ' Vittorio
1
ITA
1536
8
2N
Crisa ' Daniele
1
ITA
1677
0
-
1
6
9
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1670
14
2N
Bandieramonte Enrico
1
ITA
1631
0
-
1
7
1
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1754
18
3N
Urzi ' Giovanni
0.5
ITA
1533
0
-
1
8
3
1N
Santagati Mario
0.5
ITA
1731
30
NC
Natoli Alessia
0.5
POL
1140
½
-
½
9
15
2N
Arrigo Stefano
0.5
ITA
1614
16
3N
Riso Giuseppe
0.5
ITA
1596
1
-
0
10
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
0
ITA
1520
24
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1457
1
-
0
11
27
NC
Gervasi Alessio
0
ITA
1404
20
2N
La Franca Vincenzo
0
ITA
1494
0
-
1
12
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
0
ITA
1474
26
NC
Tutone Andrea
0
ITA
1419
0
-
1
13
29
NC
Pampanini Giovanni
0
ITA
1307
22
2N
Pipito ' Gioacchino
0
ITA
1469
½
-
½
14
23
NC
Romano Giovanni
0
ITA
1461
28
3N
Dagnino Marcello
0
ITA
1366
1
-
0
15
2
2N
Ganci Elio
0
ITA
1748
1
-
F
16
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
2N
Crisa ' Daniele
2
ITA
1677
5
2N
Astorina Davide
2
ITA
1708
1
-
0
2
6
CM
Grillo Francesco
2
ITA
1693
7
2N
La Rosa Placido
2
ITA
1682
0
-
1
3
14
2N
Bandieramonte Enrico
2
ITA
1631
11
2N
Buzzanca Francesco
1.5
ITA
1661
0
-
1
4
4
1N
Cartella Giovanni
1.5
ITA
1713
15
2N
Arrigo Stefano
1.5
ITA
1614
1
-
0
5
18
3N
Urzi ' Giovanni
1.5
ITA
1533
2
2N
Ganci Elio
1
ITA
1748
0
-
1
6
20
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1494
3
1N
Santagati Mario
1
ITA
1731
0
-
1
7
26
NC
Tutone Andrea
1
ITA
1419
9
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1670
0
-
1
8
10
2N
Franchina Carmelo
1
ITA
1667
17
3N
Cina ' Vittorio
1
ITA
1536
0
-
1
9
12
2N
Miosi Francesco
1
ITA
1658
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1520
1
-
0
10
30
NC
Natoli Alessia
1
POL
1140
13
2N
Giammona Federico
1
ITA
1647
½
-
½
11
16
3N
Riso Giuseppe
0.5
ITA
1596
23
NC
Romano Giovanni
1
ITA
1461
1
-
0
12
22
2N
Pipito ' Gioacchino
0.5
ITA
1469
1
1N
Rosolia Giuseppe
0.5
ITA
1754
0
-
1
13
24
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1457
29
NC
Pampanini Giovanni
0.5
ITA
1307
1
-
0
14
28
3N
Dagnino Marcello
0
ITA
1366
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
0
ITA
1474
0
-
1
15
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
16
27
NC
Gervasi Alessio
0
ITA
1404
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
2N
La Rosa Placido
3
ITA
1682
8
2N
Crisa ' Daniele
3
ITA
1677
½
-
½
2
3
1N
Santagati Mario
2
ITA
1731
4
1N
Cartella Giovanni
2.5
ITA
1713
1
-
0
3
11
2N
Buzzanca Francesco
2.5
ITA
1661
6
CM
Grillo Francesco
2
ITA
1693
0
-
1
4
9
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1670
2
2N
Ganci Elio
2
ITA
1748
0
-
1
5
5
2N
Astorina Davide
2
ITA
1708
14
2N
Bandieramonte Enrico
2
ITA
1631
1
-
0
6
17
3N
Cina ' Vittorio
2
ITA
1536
12
2N
Miosi Francesco
2
ITA
1658
1
-
0
7
1
1N
Rosolia Giuseppe
1.5
ITA
1754
30
NC
Natoli Alessia
1.5
POL
1140
0
-
1
8
13
2N
Giammona Federico
1.5
ITA
1647
16
3N
Riso Giuseppe
1.5
ITA
1596
1
-
0
9
15
2N
Arrigo Stefano
1.5
ITA
1614
18
3N
Urzi ' Giovanni
1.5
ITA
1533
½
-
½
10
27
NC
Gervasi Alessio
1
ITA
1404
10
2N
Franchina Carmelo
1
ITA
1667
0
-
1
11
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1520
26
NC
Tutone Andrea
1
ITA
1419
0
-
1
12
23
NC
Romano Giovanni
1
ITA
1461
20
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1494
0
-
1
13
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
1
ITA
1474
24
2N
Berendino Giacomo
1
ITA
1457
0
-
1
14
29
NC
Pampanini Giovanni
0.5
ITA
1307
28
3N
Dagnino Marcello
0
ITA
1366
1
-
0
15
22
2N
Pipito ' Gioacchino
0.5
ITA
1469
1
-
F
16
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Ganci Elio
3
ITA
1748
7
2N
La Rosa Placido
3.5
ITA
1682
1
-
0
2
8
2N
Crisa ' Daniele
3.5
ITA
1677
3
1N
Santagati Mario
3
ITA
1731
½
-
½
3
6
CM
Grillo Francesco
3
ITA
1693
5
2N
Astorina Davide
3
ITA
1708
0
-
1
4
4
1N
Cartella Giovanni
2.5
ITA
1713
17
3N
Cina ' Vittorio
3
ITA
1536
0
-
1
5
30
NC
Natoli Alessia
2.5
POL
1140
11
2N
Buzzanca Francesco
2.5
ITA
1661
½
-
½
6
10
2N
Franchina Carmelo
2
ITA
1667
13
2N
Giammona Federico
2.5
ITA
1647
0
-
1
7
18
3N
Urzi ' Giovanni
2
ITA
1533
9
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1670
0
-
1
8
12
2N
Miosi Francesco
2
ITA
1658
20
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1494
1
-
0
9
14
2N
Bandieramonte Enrico
2
ITA
1631
24
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1457
1
-
0
10
26
NC
Tutone Andrea
2
ITA
1419
15
2N
Arrigo Stefano
2
ITA
1614
1
-
0
11
29
NC
Pampanini Giovanni
1.5
ITA
1307
1
1N
Rosolia Giuseppe
1.5
ITA
1754
0
-
1
12
16
3N
Riso Giuseppe
1.5
ITA
1596
22
2N
Pipito ' Gioacchino
1.5
ITA
1469
0
-
1
13
23
NC
Romano Giovanni
1
ITA
1461
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1520
1
-
0
14
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
1
ITA
1474
27
NC
Gervasi Alessio
1
ITA
1404
1
-
0
15
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
16
28
3N
Dagnino Marcello
0
ITA
1366
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Ganci Elio
4
ITA
1748
8
2N
Crisa ' Daniele
4
ITA
1677
½
-
½
2
5
2N
Astorina Davide
4
ITA
1708
17
3N
Cina ' Vittorio
4
ITA
1536
0
-
1
3
7
2N
La Rosa Placido
3.5
ITA
1682
13
2N
Giammona Federico
3.5
ITA
1647
1
-
0
4
3
1N
Santagati Mario
3.5
ITA
1731
14
2N
Bandieramonte Enrico
3
ITA
1631
1
-
0
5
26
NC
Tutone Andrea
3
ITA
1419
6
CM
Grillo Francesco
3
ITA
1693
0
-
1
6
9
1N
Napoli Costa Antonello
3
ITA
1670
30
NC
Natoli Alessia
3
POL
1140
½
-
½
7
11
2N
Buzzanca Francesco
3
ITA
1661
12
2N
Miosi Francesco
3
ITA
1658
0
-
1
8
22
2N
Pipito ' Gioacchino
2.5
ITA
1469
4
1N
Cartella Giovanni
2.5
ITA
1713
½
-
½
9
1
1N
Rosolia Giuseppe
2.5
ITA
1754
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
2
ITA
1474
1
-
0
10
20
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1494
10
2N
Franchina Carmelo
2
ITA
1667
0
-
1
11
15
2N
Arrigo Stefano
2
ITA
1614
23
NC
Romano Giovanni
2
ITA
1461
½
-
½
12
24
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1457
18
3N
Urzi ' Giovanni
2
ITA
1533
0
-
1
13
16
3N
Riso Giuseppe
1.5
ITA
1596
29
NC
Pampanini Giovanni
1.5
ITA
1307
1
-
0
14
28
3N
Dagnino Marcello
1
ITA
1366
27
NC
Gervasi Alessio
1
ITA
1404
½
-
½
15
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1520
1
-
F
16
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
3N
Cina ' Vittorio
5
ITA
1536
7
2N
La Rosa Placido
4.5
ITA
1682
½
-
½
2
3
1N
Santagati Mario
4.5
ITA
1731
2
2N
Ganci Elio
4.5
ITA
1748
½
-
½
3
8
2N
Crisa ' Daniele
4.5
ITA
1677
6
CM
Grillo Francesco
4
ITA
1693
1
-
0
4
12
2N
Miosi Francesco
4
ITA
1658
5
2N
Astorina Davide
4
ITA
1708
0
-
1
5
13
2N
Giammona Federico
3.5
ITA
1647
1
1N
Rosolia Giuseppe
3.5
ITA
1754
1
-
0
6
4
1N
Cartella Giovanni
3
ITA
1713
9
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
1670
1
-
0
7
30
NC
Natoli Alessia
3.5
POL
1140
22
2N
Pipito ' Gioacchino
3
ITA
1469
½
-
½
8
10
2N
Franchina Carmelo
3
ITA
1667
26
NC
Tutone Andrea
3
ITA
1419
1
-
0
9
18
3N
Urzi ' Giovanni
3
ITA
1533
11
2N
Buzzanca Francesco
3
ITA
1661
0
-
1
10
14
2N
Bandieramonte Enrico
3
ITA
1631
15
2N
Arrigo Stefano
2.5
ITA
1614
0
-
1
11
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
2
ITA
1520
16
3N
Riso Giuseppe
2.5
ITA
1596
½
-
½
12
23
NC
Romano Giovanni
2.5
ITA
1461
24
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1457
½
-
½
13
20
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1494
28
3N
Dagnino Marcello
1.5
ITA
1366
½
-
½
14
27
NC
Gervasi Alessio
1.5
ITA
1404
29
NC
Pampanini Giovanni
1.5
ITA
1307
1
-
0
15
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
2
ITA
1474
1
-
F
16
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
3N
Cina ' Vittorio
5.5
ITA
1536
3
1N
Santagati Mario
5
ITA
1731
1
-
0
2
13
2N
Giammona Federico
4.5
ITA
1647
8
2N
Crisa ' Daniele
5.5
ITA
1677
0
-
1
3
5
2N
Astorina Davide
5
ITA
1708
2
2N
Ganci Elio
5
ITA
1748
1
-
0
4
7
2N
La Rosa Placido
5
ITA
1682
30
NC
Natoli Alessia
4
POL
1140
½
-
½
5
6
CM
Grillo Francesco
4
ITA
1693
4
1N
Cartella Giovanni
4
ITA
1713
1
-
0
6
11
2N
Buzzanca Francesco
4
ITA
1661
10
2N
Franchina Carmelo
4
ITA
1667
1
-
0
7
1
1N
Rosolia Giuseppe
3.5
ITA
1754
12
2N
Miosi Francesco
4
ITA
1658
0
-
1
8
9
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
1670
22
2N
Pipito ' Gioacchino
3.5
ITA
1469
1
-
0
9
14
2N
Bandieramonte Enrico
3
ITA
1631
23
NC
Romano Giovanni
3
ITA
1461
1
-
0
10
16
3N
Riso Giuseppe
3
ITA
1596
18
3N
Urzi ' Giovanni
3
ITA
1533
1
-
0
11
27
NC
Gervasi Alessio
2.5
ITA
1404
26
NC
Tutone Andrea
3
ITA
1419
0
-
1
12
24
2N
Berendino Giacomo
2.5
ITA
1457
20
2N
La Franca Vincenzo
2.5
ITA
1494
½
-
½
13
28
3N
Dagnino Marcello
2
ITA
1366
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
2.5
ITA
1520
0
-
1
14
15
2N
Arrigo Stefano
3.5
ITA
1614
0
-
F
15
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
3
ITA
1474
1
-
F
16
29
NC
Pampanini Giovanni
1.5
ITA
1307
1
-
F
17
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
2N
Crisa ' Daniele
6.5
ITA
1677
12
2N
Miosi Francesco
5
ITA
1658
½
-
½
2
11
2N
Buzzanca Francesco
5
ITA
1661
17
3N
Cina ' Vittorio
6.5
ITA
1536
1
-
0
3
7
2N
La Rosa Placido
5.5
ITA
1682
5
2N
Astorina Davide
6
ITA
1708
1
-
0
4
3
1N
Santagati Mario
5
ITA
1731
6
CM
Grillo Francesco
5
ITA
1693
0
-
1
5
2
2N
Ganci Elio
5
ITA
1748
30
NC
Natoli Alessia
4.5
POL
1140
1
-
0
6
9
1N
Napoli Costa Antonello
4.5
ITA
1670
13
2N
Giammona Federico
4.5
ITA
1647
0
-
1
7
4
1N
Cartella Giovanni
4
ITA
1713
16
3N
Riso Giuseppe
4
ITA
1596
1
-
0
8
10
2N
Franchina Carmelo
4
ITA
1667
21
3N
Ciccia Giuseppemattia
4
ITA
1474
½
-
½
9
26
NC
Tutone Andrea
4
ITA
1419
14
2N
Bandieramonte Enrico
4
ITA
1631
1
-
0
10
22
2N
Pipito ' Gioacchino
3.5
ITA
1469
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
3.5
ITA
1520
1
-
0
11
29
NC
Pampanini Giovanni
2.5
ITA
1307
20
2N
La Franca Vincenzo
3
ITA
1494
0
-
1
12
23
NC
Romano Giovanni
3
ITA
1461
27
NC
Gervasi Alessio
2.5
ITA
1404
1
-
0
13
18
3N
Urzi ' Giovanni
3
ITA
1533
28
3N
Dagnino Marcello
2
ITA
1366
1
-
0
14
1
1N
Rosolia Giuseppe
3.5
ITA
1754
0
-
F
15
15
2N
Arrigo Stefano
3.5
ITA
1614
0
-
F
16
24
2N
Berendino Giacomo
3
ITA
1457
1
-
F
17
25
NC
Zangla Francesco
0
ITA
1440
0
-
F
Informativa Privacy