Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
41° CI SENIORES - OVER 50
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1909021A
41° CI SENIORES - OVER 50
Rio Marina
LI
TOS
15-09-2019
22-09-2019
9
32
RENIER Renzo
Denominazione:
41° CI SENIORES - OVER 50
Luogo:
Rio Marina
[Livorno - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
RENIER Renzo
DONADIO G.
Sarno Spartaco
Bruno Fabio
1
Luciani Carlo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Attanasio Antonio
Bandieramonte Enrico
Bruno Fabio
Campidonico Carlo
Capossela Fabio
Cardili Mariano
Castagna Celestino
Castellani Riccardo
Cordara Michele
Cottone Salvatore
Eandi Arnaldo
Farinella Maria Cristina
Gabrielli Edoardo
Galante Benedetto
Galletti Armando
Giannandrea Fabio
Giorgi Ezio Alberto
Govoni Fausto
Lellis Giuseppe
Levantaci Arturo
Lorenzini Franco
Luciani Carlo
Lupo Francesco
Mattavelli Italo
Missimi Patrizio
Navarra Stefano
Pagano Sergio
Ricciardi Giuseppe
Santinelli Sergio
Sarno Spartaco
Schiatti Piero
Valentini Pietro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
NC
Santinelli Sergio
ITA
1648
1
IM
Bruno Fabio
ITA
2426
0
-
1
2
2
IM
Sarno Spartaco
ITA
2298
17
NC
Mattavelli Italo
ITA
1630
1
-
0
3
18
NC
Capossela Fabio
ITA
1612
3
NC
Luciani Carlo
ITA
2183
0
-
1
4
4
NC
Attanasio Antonio
ITA
2116
19
NC
Castagna Celestino
ITA
1610
1
-
0
5
20
NC
Eandi Arnaldo
ITA
1580
5
NC
Govoni Fausto
ITA
2108
0
-
1
6
6
NC
Cardili Mariano
ITA
2078
21
NC
Campidonico Carlo
ITA
1579
1
-
0
7
22
NC
Cottone Salvatore
ITA
1561
7
FM
Cordara Michele
ITA
1954
½
-
½
8
8
NC
Pagano Sergio
ITA
1916
23
2N
Castellani Riccardo
ITA
1547
1
-
0
9
24
NC
Farinella Maria Cristina
ITA
1515
9
NC
Schiatti Piero
ITA
1894
0
-
1
10
10
NC
Lupo Francesco
ITA
1811
25
NC
Ricciardi Giuseppe
ITA
1507
1
-
0
11
26
NC
Missimi Patrizio
ITA
1494
11
NC
Valentini Pietro
ITA
1763
0
-
1
12
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
ITA
1716
27
NC
Giannandrea Fabio
ITA
1465
1
-
0
13
28
NC
Lorenzini Franco
ITA
1458
13
NC
Galletti Armando
ITA
1685
0
-
1
14
14
NC
Bandieramonte Enrico
ITA
1661
29
NC
Galante Benedetto
ITA
1449
½
-
½
15
30
NC
Navarra Stefano
ITA
1435
15
NC
Levantaci Arturo
ITA
1654
½
-
½
16
31
NC
Lellis Giuseppe
ITA
1407
1
-
F
17
32
NC
Gabrielli Edoardo
ITA
1392
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Bruno Fabio
1
ITA
2426
8
NC
Pagano Sergio
1
ITA
1916
1
-
0
2
9
NC
Schiatti Piero
1
ITA
1894
2
IM
Sarno Spartaco
1
ITA
2298
0
-
1
3
3
NC
Luciani Carlo
1
ITA
2183
10
NC
Lupo Francesco
1
ITA
1811
1
-
0
4
11
NC
Valentini Pietro
1
ITA
1763
4
NC
Attanasio Antonio
1
ITA
2116
0
-
1
5
5
NC
Govoni Fausto
1
ITA
2108
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
1
ITA
1716
1
-
0
6
31
NC
Lellis Giuseppe
1
ITA
1407
6
NC
Cardili Mariano
1
ITA
2078
0
-
1
7
13
NC
Galletti Armando
1
ITA
1685
14
NC
Bandieramonte Enrico
0.5
ITA
1661
0
-
1
8
7
FM
Cordara Michele
0.5
ITA
1954
30
NC
Navarra Stefano
0.5
ITA
1435
1
-
0
9
15
NC
Levantaci Arturo
0.5
ITA
1654
32
NC
Gabrielli Edoardo
0.5
ITA
1392
1
-
0
10
29
NC
Galante Benedetto
0.5
ITA
1449
22
NC
Cottone Salvatore
0.5
ITA
1561
½
-
½
11
23
2N
Castellani Riccardo
0
ITA
1547
16
NC
Santinelli Sergio
0
ITA
1648
0
-
1
12
17
NC
Mattavelli Italo
0
ITA
1630
24
NC
Farinella Maria Cristina
0
ITA
1515
1
-
0
13
25
NC
Ricciardi Giuseppe
0
ITA
1507
18
NC
Capossela Fabio
0
ITA
1612
1
-
0
14
19
NC
Castagna Celestino
0
ITA
1610
26
NC
Missimi Patrizio
0
ITA
1494
½
-
½
15
27
NC
Giannandrea Fabio
0
ITA
1465
20
NC
Eandi Arnaldo
0
ITA
1580
0
-
1
16
21
NC
Campidonico Carlo
0
ITA
1579
28
NC
Lorenzini Franco
0
ITA
1458
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
NC
Attanasio Antonio
2
ITA
2116
1
IM
Bruno Fabio
2
ITA
2426
0
-
1
2
2
IM
Sarno Spartaco
2
ITA
2298
5
NC
Govoni Fausto
2
ITA
2108
1
-
0
3
6
NC
Cardili Mariano
2
ITA
2078
3
NC
Luciani Carlo
2
ITA
2183
½
-
½
4
14
NC
Bandieramonte Enrico
1.5
ITA
1661
7
FM
Cordara Michele
1.5
ITA
1954
0
-
1
5
8
NC
Pagano Sergio
1
ITA
1916
15
NC
Levantaci Arturo
1.5
ITA
1654
1
-
0
6
20
NC
Eandi Arnaldo
1
ITA
1580
9
NC
Schiatti Piero
1
ITA
1894
0
-
1
7
10
NC
Lupo Francesco
1
ITA
1811
17
NC
Mattavelli Italo
1
ITA
1630
½
-
½
8
28
NC
Lorenzini Franco
1
ITA
1458
11
NC
Valentini Pietro
1
ITA
1763
1
-
0
9
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
1
ITA
1716
25
NC
Ricciardi Giuseppe
1
ITA
1507
1
-
0
10
22
NC
Cottone Salvatore
1
ITA
1561
13
NC
Galletti Armando
1
ITA
1685
½
-
½
11
16
NC
Santinelli Sergio
1
ITA
1648
31
NC
Lellis Giuseppe
1
ITA
1407
½
-
½
12
26
NC
Missimi Patrizio
0.5
ITA
1494
29
NC
Galante Benedetto
1
ITA
1449
½
-
½
13
32
NC
Gabrielli Edoardo
0.5
ITA
1392
19
NC
Castagna Celestino
0.5
ITA
1610
0
-
1
14
30
NC
Navarra Stefano
0.5
ITA
1435
21
NC
Campidonico Carlo
0
ITA
1579
1
-
0
15
18
NC
Capossela Fabio
0
ITA
1612
27
NC
Giannandrea Fabio
0
ITA
1465
1
-
0
16
24
NC
Farinella Maria Cristina
0
ITA
1515
23
2N
Castellani Riccardo
0
ITA
1547
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Bruno Fabio
3
ITA
2426
2
IM
Sarno Spartaco
3
ITA
2298
½
-
½
2
7
FM
Cordara Michele
2.5
ITA
1954
6
NC
Cardili Mariano
2.5
ITA
2078
½
-
½
3
3
NC
Luciani Carlo
2.5
ITA
2183
4
NC
Attanasio Antonio
2
ITA
2116
1
-
0
4
5
NC
Govoni Fausto
2
ITA
2108
28
NC
Lorenzini Franco
2
ITA
1458
1
-
0
5
9
NC
Schiatti Piero
2
ITA
1894
8
NC
Pagano Sergio
2
ITA
1916
½
-
½
6
13
NC
Galletti Armando
1.5
ITA
1685
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
2
ITA
1716
1
-
0
7
19
NC
Castagna Celestino
1.5
ITA
1610
10
NC
Lupo Francesco
1.5
ITA
1811
½
-
½
8
31
NC
Lellis Giuseppe
1.5
ITA
1407
14
NC
Bandieramonte Enrico
1.5
ITA
1661
0
-
1
9
15
NC
Levantaci Arturo
1.5
ITA
1654
22
NC
Cottone Salvatore
1.5
ITA
1561
½
-
½
10
29
NC
Galante Benedetto
1.5
ITA
1449
16
NC
Santinelli Sergio
1.5
ITA
1648
½
-
½
11
17
NC
Mattavelli Italo
1.5
ITA
1630
30
NC
Navarra Stefano
1.5
ITA
1435
1
-
0
12
11
NC
Valentini Pietro
1
ITA
1763
18
NC
Capossela Fabio
1
ITA
1612
½
-
½
13
25
NC
Ricciardi Giuseppe
1
ITA
1507
20
NC
Eandi Arnaldo
1
ITA
1580
½
-
½
14
23
2N
Castellani Riccardo
0.5
ITA
1547
26
NC
Missimi Patrizio
1
ITA
1494
½
-
½
15
32
NC
Gabrielli Edoardo
0.5
ITA
1392
24
NC
Farinella Maria Cristina
0.5
ITA
1515
½
-
½
16
21
NC
Campidonico Carlo
0
ITA
1579
27
NC
Giannandrea Fabio
0
ITA
1465
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Sarno Spartaco
3.5
ITA
2298
3
NC
Luciani Carlo
3.5
ITA
2183
1
-
0
2
6
NC
Cardili Mariano
3
ITA
2078
1
IM
Bruno Fabio
3.5
ITA
2426
0
-
1
3
7
FM
Cordara Michele
3
ITA
1954
5
NC
Govoni Fausto
3
ITA
2108
½
-
½
4
8
NC
Pagano Sergio
2.5
ITA
1916
13
NC
Galletti Armando
2.5
ITA
1685
1
-
0
5
14
NC
Bandieramonte Enrico
2.5
ITA
1661
9
NC
Schiatti Piero
2.5
ITA
1894
0
-
1
6
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
2
ITA
1716
17
NC
Mattavelli Italo
2.5
ITA
1630
½
-
½
7
4
NC
Attanasio Antonio
2
ITA
2116
22
NC
Cottone Salvatore
2
ITA
1561
1
-
0
8
10
NC
Lupo Francesco
2
ITA
1811
29
NC
Galante Benedetto
2
ITA
1449
½
-
½
9
28
NC
Lorenzini Franco
2
ITA
1458
15
NC
Levantaci Arturo
2
ITA
1654
½
-
½
10
16
NC
Santinelli Sergio
2
ITA
1648
19
NC
Castagna Celestino
2
ITA
1610
½
-
½
11
30
NC
Navarra Stefano
1.5
ITA
1435
11
NC
Valentini Pietro
1.5
ITA
1763
0
-
1
12
18
NC
Capossela Fabio
1.5
ITA
1612
31
NC
Lellis Giuseppe
1.5
ITA
1407
½
-
½
13
26
NC
Missimi Patrizio
1.5
ITA
1494
25
NC
Ricciardi Giuseppe
1.5
ITA
1507
1
-
0
14
20
NC
Eandi Arnaldo
1.5
ITA
1580
32
NC
Gabrielli Edoardo
1
ITA
1392
0
-
1
15
24
NC
Farinella Maria Cristina
1
ITA
1515
21
NC
Campidonico Carlo
1
ITA
1579
0
-
1
16
27
NC
Giannandrea Fabio
0
ITA
1465
23
2N
Castellani Riccardo
1
ITA
1547
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Bruno Fabio
4.5
ITA
2426
3
NC
Luciani Carlo
3.5
ITA
2183
½
-
½
2
2
IM
Sarno Spartaco
4.5
ITA
2298
7
FM
Cordara Michele
3.5
ITA
1954
1
-
0
3
5
NC
Govoni Fausto
3.5
ITA
2108
8
NC
Pagano Sergio
3.5
ITA
1916
0
-
1
4
9
NC
Schiatti Piero
3.5
ITA
1894
4
NC
Attanasio Antonio
3
ITA
2116
0
-
1
5
17
NC
Mattavelli Italo
3
ITA
1630
6
NC
Cardili Mariano
3
ITA
2078
0
-
1
6
15
NC
Levantaci Arturo
2.5
ITA
1654
10
NC
Lupo Francesco
2.5
ITA
1811
0
-
1
7
11
NC
Valentini Pietro
2.5
ITA
1763
16
NC
Santinelli Sergio
2.5
ITA
1648
1
-
0
8
29
NC
Galante Benedetto
2.5
ITA
1449
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
2.5
ITA
1716
0
-
1
9
13
NC
Galletti Armando
2.5
ITA
1685
26
NC
Missimi Patrizio
2.5
ITA
1494
1
-
0
10
19
NC
Castagna Celestino
2.5
ITA
1610
14
NC
Bandieramonte Enrico
2.5
ITA
1661
0
-
1
11
22
NC
Cottone Salvatore
2
ITA
1561
28
NC
Lorenzini Franco
2.5
ITA
1458
½
-
½
12
32
NC
Gabrielli Edoardo
2
ITA
1392
18
NC
Capossela Fabio
2
ITA
1612
1
-
0
13
21
NC
Campidonico Carlo
2
ITA
1579
31
NC
Lellis Giuseppe
2
ITA
1407
0
-
1
14
25
NC
Ricciardi Giuseppe
1.5
ITA
1507
30
NC
Navarra Stefano
1.5
ITA
1435
1
-
0
15
23
2N
Castellani Riccardo
1
ITA
1547
20
NC
Eandi Arnaldo
1.5
ITA
1580
0
-
1
16
27
NC
Giannandrea Fabio
1
ITA
1465
24
NC
Farinella Maria Cristina
1
ITA
1515
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
NC
Pagano Sergio
4.5
ITA
1916
2
IM
Sarno Spartaco
5.5
ITA
2298
0
-
1
2
10
NC
Lupo Francesco
3.5
ITA
1811
1
IM
Bruno Fabio
5
ITA
2426
0
-
1
3
4
NC
Attanasio Antonio
4
ITA
2116
6
NC
Cardili Mariano
4
ITA
2078
1
-
0
4
3
NC
Luciani Carlo
4
ITA
2183
5
NC
Govoni Fausto
3.5
ITA
2108
1
-
0
5
7
FM
Cordara Michele
3.5
ITA
1954
13
NC
Galletti Armando
3.5
ITA
1685
1
-
0
6
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
3.5
ITA
1716
9
NC
Schiatti Piero
3.5
ITA
1894
½
-
½
7
14
NC
Bandieramonte Enrico
3.5
ITA
1661
11
NC
Valentini Pietro
3.5
ITA
1763
1
-
0
8
31
NC
Lellis Giuseppe
3
ITA
1407
17
NC
Mattavelli Italo
3
ITA
1630
0
-
1
9
28
NC
Lorenzini Franco
3
ITA
1458
32
NC
Gabrielli Edoardo
3
ITA
1392
1
-
0
10
26
NC
Missimi Patrizio
2.5
ITA
1494
15
NC
Levantaci Arturo
2.5
ITA
1654
0
-
1
11
16
NC
Santinelli Sergio
2.5
ITA
1648
22
NC
Cottone Salvatore
2.5
ITA
1561
½
-
½
12
25
NC
Ricciardi Giuseppe
2.5
ITA
1507
19
NC
Castagna Celestino
2.5
ITA
1610
0
-
1
13
20
NC
Eandi Arnaldo
2.5
ITA
1580
29
NC
Galante Benedetto
2.5
ITA
1449
½
-
½
14
18
NC
Capossela Fabio
2
ITA
1612
24
NC
Farinella Maria Cristina
1.5
ITA
1515
1
-
0
15
23
2N
Castellani Riccardo
1
ITA
1547
21
NC
Campidonico Carlo
2
ITA
1579
0
-
1
16
30
NC
Navarra Stefano
1.5
ITA
1435
27
NC
Giannandrea Fabio
1.5
ITA
1465
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Sarno Spartaco
6.5
ITA
2298
4
NC
Attanasio Antonio
5
ITA
2116
1
-
0
2
1
IM
Bruno Fabio
6
ITA
2426
14
NC
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
1661
1
-
0
3
3
NC
Luciani Carlo
5
ITA
2183
7
FM
Cordara Michele
4.5
ITA
1954
1
-
0
4
17
NC
Mattavelli Italo
4
ITA
1630
8
NC
Pagano Sergio
4.5
ITA
1916
0
-
1
5
6
NC
Cardili Mariano
4
ITA
2078
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
4
ITA
1716
1
-
0
6
9
NC
Schiatti Piero
4
ITA
1894
28
NC
Lorenzini Franco
4
ITA
1458
1
-
0
7
5
NC
Govoni Fausto
3.5
ITA
2108
15
NC
Levantaci Arturo
3.5
ITA
1654
1
-
0
8
13
NC
Galletti Armando
3.5
ITA
1685
10
NC
Lupo Francesco
3.5
ITA
1811
0
-
1
9
11
NC
Valentini Pietro
3.5
ITA
1763
19
NC
Castagna Celestino
3.5
ITA
1610
0
-
1
10
32
NC
Gabrielli Edoardo
3
ITA
1392
16
NC
Santinelli Sergio
3
ITA
1648
1
-
0
11
29
NC
Galante Benedetto
3
ITA
1449
18
NC
Capossela Fabio
3
ITA
1612
1
-
0
12
21
NC
Campidonico Carlo
3
ITA
1579
20
NC
Eandi Arnaldo
3
ITA
1580
0
-
1
13
22
NC
Cottone Salvatore
3
ITA
1561
31
NC
Lellis Giuseppe
3
ITA
1407
1
-
0
14
24
NC
Farinella Maria Cristina
1.5
ITA
1515
25
NC
Ricciardi Giuseppe
2.5
ITA
1507
0
-
1
15
27
NC
Giannandrea Fabio
1.5
ITA
1465
26
NC
Missimi Patrizio
2.5
ITA
1494
1
-
0
16
30
NC
Navarra Stefano
2.5
ITA
1435
23
2N
Castellani Riccardo
1
ITA
1547
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
NC
Cardili Mariano
5
ITA
2078
2
IM
Sarno Spartaco
7.5
ITA
2298
½
-
½
2
9
NC
Schiatti Piero
5
ITA
1894
1
IM
Bruno Fabio
7
ITA
2426
0
-
1
3
8
NC
Pagano Sergio
5.5
ITA
1916
3
NC
Luciani Carlo
6
ITA
2183
½
-
½
4
4
NC
Attanasio Antonio
5
ITA
2116
5
NC
Govoni Fausto
4.5
ITA
2108
0
-
1
5
19
NC
Castagna Celestino
4.5
ITA
1610
7
FM
Cordara Michele
4.5
ITA
1954
½
-
½
6
10
NC
Lupo Francesco
4.5
ITA
1811
14
NC
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
1661
½
-
½
7
12
NC
Giorgi Ezio Alberto
4
ITA
1716
32
NC
Gabrielli Edoardo
4
ITA
1392
1
-
0
8
28
NC
Lorenzini Franco
4
ITA
1458
17
NC
Mattavelli Italo
4
ITA
1630
0
-
1
9
20
NC
Eandi Arnaldo
4
ITA
1580
22
NC
Cottone Salvatore
4
ITA
1561
0
-
1
10
15
NC
Levantaci Arturo
3.5
ITA
1654
29
NC
Galante Benedetto
4
ITA
1449
1
-
0
11
25
NC
Ricciardi Giuseppe
3.5
ITA
1507
11
NC
Valentini Pietro
3.5
ITA
1763
0
-
1
12
18
NC
Capossela Fabio
3
ITA
1612
13
NC
Galletti Armando
3.5
ITA
1685
½
-
½
13
16
NC
Santinelli Sergio
3
ITA
1648
27
NC
Giannandrea Fabio
2.5
ITA
1465
1
-
0
14
26
NC
Missimi Patrizio
2.5
ITA
1494
21
NC
Campidonico Carlo
3
ITA
1579
0
-
1
15
31
NC
Lellis Giuseppe
3
ITA
1407
23
2N
Castellani Riccardo
2
ITA
1547
1
-
0
16
24
NC
Farinella Maria Cristina
1.5
ITA
1515
30
NC
Navarra Stefano
2.5
ITA
1435
½
-
½
Informativa Privacy