Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
23° FESTIVAL GRAND HOTEL ADRIATICO - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2209013B
23° FESTIVAL GRAND HOTEL ADRIATICO - B
Montesilvano
PE
ABR
10-09-2022
15-09-2022
7
33
MIRCOLI Gianluca
Denominazione:
23° FESTIVAL GRAND HOTEL ADRIATICO - B
Luogo:
Montesilvano
[Pescara - Abruzzo]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MIRCOLI Gianluca
MASCIA G.
Romero Gonzalez Carlos Lea
Tavoletti Cosimo Damiano
1
Luisetto Alessandro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Andreini Gigliola
Aversa Filippo
Balacco Giovanni
Calabrese Emiliano
Calemma Alfredo Mariano
Cardellicchio Umberto
Carola Paolo
Castaldo Antonio
Cavoli Stefano
Curovic Slavko
Di Lascio Savino
Fagotto Fulvio
Gandolfi Gianfranco
Garofalo Sergio
Ghirardi Gianfranco
Giannandrea Fabio
Gobbetti Andrea
Grilli Stefano
Luisetto Alessandro
Mezzatesta Franco
Nassa Nicolas
Panetti Alessandro
Pantano Fulvio
Paparella Nicole Samantha
Riga Raffaele
Rinaldi Mario
Romero Gonzalez Carlos Lea
Scrocco Stefano
Serafini Luigi
Tavoletti Cosimo Damiano
Tofu Marco
Tomassetti Giuseppe
Vena Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Luisetto Alessandro
ITA
1834
17
2N
Aversa Filippo
ITA
1588
½
-
½
2
18
CM
Garofalo Sergio
ITA
1557
2
NC
Curovic Slavko
ITA
1828
0
-
1
3
3
1N
Vena Antonio
ITA
1823
19
2N
Grilli Stefano
ITA
1552
0
-
1
4
21
2N
Pantano Fulvio
ITA
1507
4
CM
Di Lascio Savino
ITA
1793
0
-
1
5
5
2N
Cardellicchio Umberto
ITA
1746
22
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1503
0
-
1
6
23
2N
Mezzatesta Franco
ITA
1489
6
2N
Calemma Alfredo Mariano
ITA
1734
0
-
1
7
7
1N
Paparella Nicole Samantha
ITA
1703
24
NC
Panetti Alessandro
ITA
1455
0
-
1
8
25
1N
Andreini Gigliola
ITA
1449
8
1N
Riga Raffaele
ITA
1668
1
-
0
9
9
CM
Carola Paolo
ITA
1666
26
3N
Giannandrea Fabio
ITA
1443
1
-
0
10
27
NC
Tavoletti Cosimo Damiano
ITA
1436
10
CM
Gandolfi Gianfranco
ITA
1646
½
-
½
11
11
2N
Nassa Nicolas
ITA
1646
28
2N
Castaldo Antonio
ITA
1418
1
-
0
12
29
3N
Rinaldi Mario
ITA
1418
12
2N
Scrocco Stefano
ITA
1644
0
-
1
13
13
2N
Cavoli Stefano
ITA
1642
30
NC
Serafini Luigi
ITA
1391
1
-
0
14
31
NC
Fagotto Fulvio
ITA
1350
14
1N
Balacco Giovanni
ITA
1636
½
-
½
15
15
2N
Romero Gonzalez Carlos Lea
ITA
1618
32
NC
Gobbetti Andrea
ITA
1344
1
-
0
16
33
NC
Tofu Marco
ITA
1306
16
2N
Calabrese Emiliano
ITA
1593
0
-
1
17
20
1N
Ghirardi Gianfranco
ITA
1535
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Curovic Slavko
1
ITA
1828
13
2N
Cavoli Stefano
1
ITA
1642
1
-
0
2
4
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1793
15
2N
Romero Gonzalez Carlos Lea
1
ITA
1618
0
-
1
3
6
2N
Calemma Alfredo Mariano
1
ITA
1734
16
2N
Calabrese Emiliano
1
ITA
1593
1
-
0
4
19
2N
Grilli Stefano
1
ITA
1552
9
CM
Carola Paolo
1
ITA
1666
1
-
0
5
22
1N
Tomassetti Giuseppe
1
ITA
1503
11
2N
Nassa Nicolas
1
ITA
1646
0
-
1
6
12
2N
Scrocco Stefano
1
ITA
1644
25
1N
Andreini Gigliola
1
ITA
1449
1
-
0
7
24
NC
Panetti Alessandro
1
ITA
1455
1
CM
Luisetto Alessandro
0.5
ITA
1834
0
-
1
8
10
CM
Gandolfi Gianfranco
0.5
ITA
1646
31
NC
Fagotto Fulvio
0.5
ITA
1350
1
-
0
9
14
1N
Balacco Giovanni
0.5
ITA
1636
27
NC
Tavoletti Cosimo Damiano
0.5
ITA
1436
0
-
1
10
17
2N
Aversa Filippo
0.5
ITA
1588
3
1N
Vena Antonio
0
ITA
1823
0
-
1
11
26
3N
Giannandrea Fabio
0
ITA
1443
5
2N
Cardellicchio Umberto
0
ITA
1746
1
-
0
12
28
2N
Castaldo Antonio
0
ITA
1418
7
1N
Paparella Nicole Samantha
0
ITA
1703
0
-
1
13
8
1N
Riga Raffaele
0
ITA
1668
23
2N
Mezzatesta Franco
0
ITA
1489
½
-
½
14
30
NC
Serafini Luigi
0
ITA
1391
18
CM
Garofalo Sergio
0
ITA
1557
0
-
1
15
20
1N
Ghirardi Gianfranco
0
ITA
1535
29
3N
Rinaldi Mario
0
ITA
1418
1
-
0
16
32
NC
Gobbetti Andrea
0
ITA
1344
21
2N
Pantano Fulvio
0
ITA
1507
½
-
½
17
33
NC
Tofu Marco
0
ITA
1306
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
2N
Scrocco Stefano
2
ITA
1644
2
NC
Curovic Slavko
2
ITA
1828
1
-
0
2
15
2N
Romero Gonzalez Carlos Lea
2
ITA
1618
6
2N
Calemma Alfredo Mariano
2
ITA
1734
½
-
½
3
11
2N
Nassa Nicolas
2
ITA
1646
19
2N
Grilli Stefano
2
ITA
1552
½
-
½
4
1
CM
Luisetto Alessandro
1.5
ITA
1834
10
CM
Gandolfi Gianfranco
1.5
ITA
1646
1
-
0
5
27
NC
Tavoletti Cosimo Damiano
1.5
ITA
1436
4
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1793
½
-
½
6
3
1N
Vena Antonio
1
ITA
1823
20
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1535
1
-
0
7
7
1N
Paparella Nicole Samantha
1
ITA
1703
22
1N
Tomassetti Giuseppe
1
ITA
1503
1
-
0
8
9
CM
Carola Paolo
1
ITA
1666
24
NC
Panetti Alessandro
1
ITA
1455
0
-
1
9
13
2N
Cavoli Stefano
1
ITA
1642
25
1N
Andreini Gigliola
1
ITA
1449
1
-
0
10
16
2N
Calabrese Emiliano
1
ITA
1593
26
3N
Giannandrea Fabio
1
ITA
1443
1
-
0
11
18
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1557
33
NC
Tofu Marco
1
ITA
1306
½
-
½
12
21
2N
Pantano Fulvio
0.5
ITA
1507
8
1N
Riga Raffaele
0.5
ITA
1668
0
-
1
13
23
2N
Mezzatesta Franco
0.5
ITA
1489
14
1N
Balacco Giovanni
0.5
ITA
1636
0
-
1
14
31
NC
Fagotto Fulvio
0.5
ITA
1350
17
2N
Aversa Filippo
0.5
ITA
1588
0
-
1
15
5
2N
Cardellicchio Umberto
0
ITA
1746
32
NC
Gobbetti Andrea
0.5
ITA
1344
1
-
0
16
29
3N
Rinaldi Mario
0
ITA
1418
28
2N
Castaldo Antonio
0
ITA
1418
1
-
0
17
30
NC
Serafini Luigi
0
ITA
1391
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
2N
Calemma Alfredo Mariano
2.5
ITA
1734
12
2N
Scrocco Stefano
3
ITA
1644
0
-
1
2
19
2N
Grilli Stefano
2.5
ITA
1552
1
CM
Luisetto Alessandro
2.5
ITA
1834
0
-
1
3
15
2N
Romero Gonzalez Carlos Lea
2.5
ITA
1618
11
2N
Nassa Nicolas
2.5
ITA
1646
1
-
0
4
2
NC
Curovic Slavko
2
ITA
1828
27
NC
Tavoletti Cosimo Damiano
2
ITA
1436
0
-
1
5
24
NC
Panetti Alessandro
2
ITA
1455
3
1N
Vena Antonio
2
ITA
1823
1
-
0
6
16
2N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1593
7
1N
Paparella Nicole Samantha
2
ITA
1703
0
-
1
7
8
1N
Riga Raffaele
1.5
ITA
1668
13
2N
Cavoli Stefano
2
ITA
1642
½
-
½
8
4
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1793
17
2N
Aversa Filippo
1.5
ITA
1588
0
-
1
9
10
CM
Gandolfi Gianfranco
1.5
ITA
1646
18
CM
Garofalo Sergio
1.5
ITA
1557
½
-
½
10
14
1N
Balacco Giovanni
1.5
ITA
1636
33
NC
Tofu Marco
1.5
ITA
1306
½
-
½
11
25
1N
Andreini Gigliola
1
ITA
1449
5
2N
Cardellicchio Umberto
1
ITA
1746
½
-
½
12
22
1N
Tomassetti Giuseppe
1
ITA
1503
9
CM
Carola Paolo
1
ITA
1666
½
-
½
13
20
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1535
30
NC
Serafini Luigi
1
ITA
1391
0
-
1
14
26
3N
Giannandrea Fabio
1
ITA
1443
29
3N
Rinaldi Mario
1
ITA
1418
½
-
½
15
31
NC
Fagotto Fulvio
0.5
ITA
1350
21
2N
Pantano Fulvio
0.5
ITA
1507
½
-
½
16
32
NC
Gobbetti Andrea
0.5
ITA
1344
23
2N
Mezzatesta Franco
0.5
ITA
1489
0
-
1
17
28
2N
Castaldo Antonio
0
ITA
1418
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
2N
Scrocco Stefano
4
ITA
1644
15
2N
Romero Gonzalez Carlos Lea
3.5
ITA
1618
0
-
1
2
1
CM
Luisetto Alessandro
3.5
ITA
1834
7
1N
Paparella Nicole Samantha
3
ITA
1703
½
-
½
3
27
NC
Tavoletti Cosimo Damiano
3
ITA
1436
24
NC
Panetti Alessandro
3
ITA
1455
1
-
0
4
11
2N
Nassa Nicolas
2.5
ITA
1646
6
2N
Calemma Alfredo Mariano
2.5
ITA
1734
½
-
½
5
13
2N
Cavoli Stefano
2.5
ITA
1642
19
2N
Grilli Stefano
2.5
ITA
1552
1
-
0
6
17
2N
Aversa Filippo
2.5
ITA
1588
2
NC
Curovic Slavko
2
ITA
1828
0
-
1
7
3
1N
Vena Antonio
2
ITA
1823
16
2N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1593
1
-
0
8
18
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1557
8
1N
Riga Raffaele
2
ITA
1668
½
-
½
9
33
NC
Tofu Marco
2
ITA
1306
10
CM
Gandolfi Gianfranco
2
ITA
1646
1
-
0
10
30
NC
Serafini Luigi
2
ITA
1391
14
1N
Balacco Giovanni
2
ITA
1636
½
-
½
11
5
2N
Cardellicchio Umberto
1.5
ITA
1746
4
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1793
½
-
½
12
9
CM
Carola Paolo
1.5
ITA
1666
25
1N
Andreini Gigliola
1.5
ITA
1449
1
-
0
13
23
2N
Mezzatesta Franco
1.5
ITA
1489
26
3N
Giannandrea Fabio
1.5
ITA
1443
½
-
½
14
29
3N
Rinaldi Mario
1.5
ITA
1418
31
NC
Fagotto Fulvio
1
ITA
1350
0
-
1
15
21
2N
Pantano Fulvio
1
ITA
1507
20
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1535
1
-
0
16
28
2N
Castaldo Antonio
1
ITA
1418
32
NC
Gobbetti Andrea
0.5
ITA
1344
1
-
0
17
22
1N
Tomassetti Giuseppe
1.5
ITA
1503
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
2N
Romero Gonzalez Carlos Lea
4.5
ITA
1618
1
CM
Luisetto Alessandro
4
ITA
1834
1
-
0
2
27
NC
Tavoletti Cosimo Damiano
4
ITA
1436
12
2N
Scrocco Stefano
4
ITA
1644
1
-
0
3
7
1N
Paparella Nicole Samantha
3.5
ITA
1703
13
2N
Cavoli Stefano
3.5
ITA
1642
½
-
½
4
2
NC
Curovic Slavko
3
ITA
1828
33
NC
Tofu Marco
3
ITA
1306
1
-
0
5
6
2N
Calemma Alfredo Mariano
3
ITA
1734
3
1N
Vena Antonio
3
ITA
1823
0
-
1
6
24
NC
Panetti Alessandro
3
ITA
1455
11
2N
Nassa Nicolas
3
ITA
1646
1
-
0
7
8
1N
Riga Raffaele
2.5
ITA
1668
30
NC
Serafini Luigi
2.5
ITA
1391
1
-
0
8
17
2N
Aversa Filippo
2.5
ITA
1588
9
CM
Carola Paolo
2.5
ITA
1666
1
-
0
9
14
1N
Balacco Giovanni
2.5
ITA
1636
18
CM
Garofalo Sergio
2.5
ITA
1557
0
-
1
10
19
2N
Grilli Stefano
2.5
ITA
1552
5
2N
Cardellicchio Umberto
2
ITA
1746
½
-
½
11
4
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1793
23
2N
Mezzatesta Franco
2
ITA
1489
1
-
0
12
10
CM
Gandolfi Gianfranco
2
ITA
1646
28
2N
Castaldo Antonio
2
ITA
1418
1
-
0
13
16
2N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1593
31
NC
Fagotto Fulvio
2
ITA
1350
0
-
1
14
26
3N
Giannandrea Fabio
2
ITA
1443
21
2N
Pantano Fulvio
2
ITA
1507
0
-
1
15
25
1N
Andreini Gigliola
1.5
ITA
1449
29
3N
Rinaldi Mario
1.5
ITA
1418
1
-
0
16
32
NC
Gobbetti Andrea
0.5
ITA
1344
20
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1535
0
-
1
17
22
1N
Tomassetti Giuseppe
1.5
ITA
1503
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
2N
Romero Gonzalez Carlos Lea
5.5
ITA
1618
27
NC
Tavoletti Cosimo Damiano
5
ITA
1436
½
-
½
2
1
CM
Luisetto Alessandro
4
ITA
1834
2
NC
Curovic Slavko
4
ITA
1828
1
-
0
3
3
1N
Vena Antonio
4
ITA
1823
7
1N
Paparella Nicole Samantha
4
ITA
1703
½
-
½
4
12
2N
Scrocco Stefano
4
ITA
1644
24
NC
Panetti Alessandro
4
ITA
1455
1
-
0
5
13
2N
Cavoli Stefano
4
ITA
1642
18
CM
Garofalo Sergio
3.5
ITA
1557
1
-
0
6
8
1N
Riga Raffaele
3.5
ITA
1668
17
2N
Aversa Filippo
3.5
ITA
1588
0
-
1
7
11
2N
Nassa Nicolas
3
ITA
1646
4
CM
Di Lascio Savino
3
ITA
1793
1
-
0
8
31
NC
Fagotto Fulvio
3
ITA
1350
6
2N
Calemma Alfredo Mariano
3
ITA
1734
½
-
½
9
21
2N
Pantano Fulvio
3
ITA
1507
10
CM
Gandolfi Gianfranco
3
ITA
1646
½
-
½
10
33
NC
Tofu Marco
3
ITA
1306
19
2N
Grilli Stefano
3
ITA
1552
1
-
0
11
5
2N
Cardellicchio Umberto
2.5
ITA
1746
14
1N
Balacco Giovanni
2.5
ITA
1636
1
-
0
12
30
NC
Serafini Luigi
2.5
ITA
1391
25
1N
Andreini Gigliola
2.5
ITA
1449
1
-
0
13
9
CM
Carola Paolo
2.5
ITA
1666
16
2N
Calabrese Emiliano
2
ITA
1593
0
-
1
14
20
1N
Ghirardi Gianfranco
2
ITA
1535
26
3N
Giannandrea Fabio
2
ITA
1443
1
-
0
15
28
2N
Castaldo Antonio
2
ITA
1418
23
2N
Mezzatesta Franco
2
ITA
1489
0
-
1
16
29
3N
Rinaldi Mario
1.5
ITA
1418
32
NC
Gobbetti Andrea
0.5
ITA
1344
1
-
0
17
22
1N
Tomassetti Giuseppe
1.5
ITA
1503
0
-
F
Informativa Privacy