Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2301011B
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - B
Messina
ME
SIC
02-01-2023
08-01-2023
9
49
ARNETTA Benedetto Piero
Denominazione:
15° FESTIVAL CITTA' DI MESSINA - B
Luogo:
Messina
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Benedetto Piero
D 'ARPA M.
Aziz Daniel
Cangiano Federico
1
Pheasant Andrew J
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abarca Lizana Victor Alfr
Alessi Clio
Aziz Daniel
Bandieramonte Enrico
Barberi Gaetano
Barna ' Marco
Bell Luke
Bertoldo Ivan
Bevilacqua Michele
Bilyk Nikolay
Buffa Elena
Calcara Giuseppe
Cambria Chiara
Cangiano Federico
Cannella Carlo Umberto
Centorrino Andrea
Ciraulo Basilio Vladimir
Ciraulo Silvia
Cottone Salvatore
Crupi Alfredo
De Vita Bruno
Dell 'utri Luigi
Faldetta Antonio
Fargetta Chiara
Fargetta Marco
Ferrigno Vincenzo
Franceschino Luca
Furnari Francesco
Galante Benedetto
Gangemi Domenico
Gervasi Pietro
Inglese Guido
Isgro ' Andrea Fortunato
La Barbera Marcello
Martino Antonio
Mazzuca Marco
Musolino Luigi
Noto Federico
Pafumi Francesco Roberto
Palermo Augusto
Pheasant Andrew J
Pulvirenti Davide
Qwarfort Fredrik
Savitteri Calogero
Schembra Serena
Taormina Antonino
Valastro Mario
Vendrame Luca
Zangla Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1778
26
1N
Bevilacqua Michele
ITA
1507
1
-
0
2
27
3N
Palermo Augusto
ITA
1503
2
1N
Savitteri Calogero
ITA
1778
0
-
1
3
3
1N
Cannella Carlo Umberto
ITA
1768
28
2N
Inglese Guido
ITA
1463
1
-
0
4
29
NC
Buffa Elena
ITA
1456
5
NC
Qwarfort Fredrik
SWE
1751
½
-
½
5
6
CM
Cangiano Federico
ITA
1729
30
2N
Galante Benedetto
ITA
1445
1
-
0
6
31
3N
Alessi Clio
ITA
1430
7
2N
Barna ' Marco
ITA
1726
0
-
1
7
8
NC
Aziz Daniel
NED
1719
32
NC
Dell 'utri Luigi
ITA
1407
1
-
0
8
33
NC
Musolino Luigi
ITA
1383
9
2N
Noto Federico
ITA
1710
0
-
1
9
10
2N
Mazzuca Marco
ITA
1690
34
3N
Barberi Gaetano
ITA
1379
½
-
½
10
35
NC
Faldetta Antonio
ITA
1376
11
NC
Pheasant Andrew J
USA
1674
0
-
1
11
12
2N
Gervasi Pietro
ITA
1660
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
ITA
1374
1
-
0
12
37
NC
Zangla Giuseppe
ITA
1372
13
CM
Valastro Mario
ITA
1658
0
-
1
13
14
2N
Vendrame Luca
ITA
1627
38
NC
Cambria Chiara
ITA
1365
1
-
0
14
39
NC
De Vita Bruno
ITA
1313
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
CHI
1579
½
-
½
15
17
2N
Bertoldo Ivan
ITA
1561
40
3N
Fargetta Marco
ITA
1308
1
-
0
16
41
NC
Taormina Antonino
ITA
1306
18
3N
Centorrino Andrea
ITA
1542
0
-
1
17
19
3N
La Barbera Marcello
ITA
1529
42
NC
Bilyk Nikolay
ITA
1302
0
-
1
18
43
NC
Pulvirenti Davide
ITA
1299
20
1N
Cottone Salvatore
ITA
1525
0
-
1
19
21
3N
Crupi Alfredo
ITA
1520
44
NC
Bell Luke
RSA
1269
0
-
1
20
45
NC
Ciraulo Silvia
ITA
1262
22
3N
Gangemi Domenico
ITA
1518
1
-
0
21
23
3N
Calcara Giuseppe
ITA
1515
46
NC
Martino Antonio
ITA
1233
1
-
0
22
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
ITA
1198
24
2N
Franceschino Luca
ITA
1515
0
-
1
23
25
2N
Bandieramonte Enrico
ITA
1507
48
NC
Fargetta Chiara
ITA
1159
1
-
0
24
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
ITA
1766
½
-
F
25
15
1N
Furnari Francesco
ITA
1624
½
-
F
26
49
NC
Schembra Serena
ITA
1157
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
3N
Centorrino Andrea
1
ITA
1542
1
1N
Ferrigno Vincenzo
1
ITA
1778
1
-
0
2
2
1N
Savitteri Calogero
1
ITA
1778
14
2N
Vendrame Luca
1
ITA
1627
0
-
1
3
20
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1525
3
1N
Cannella Carlo Umberto
1
ITA
1768
1
-
0
4
24
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1515
6
CM
Cangiano Federico
1
ITA
1729
0
-
1
5
7
2N
Barna ' Marco
1
ITA
1726
17
2N
Bertoldo Ivan
1
ITA
1561
1
-
0
6
42
NC
Bilyk Nikolay
1
ITA
1302
8
NC
Aziz Daniel
1
NED
1719
0
-
1
7
9
2N
Noto Federico
1
ITA
1710
23
3N
Calcara Giuseppe
1
ITA
1515
0
-
1
8
11
NC
Pheasant Andrew J
1
USA
1674
25
2N
Bandieramonte Enrico
1
ITA
1507
1
-
0
9
44
NC
Bell Luke
1
RSA
1269
12
2N
Gervasi Pietro
1
ITA
1660
½
-
½
10
13
CM
Valastro Mario
1
ITA
1658
49
NC
Schembra Serena
1
ITA
1157
1
-
0
11
5
NC
Qwarfort Fredrik
0.5
SWE
1751
45
NC
Ciraulo Silvia
1
ITA
1262
1
-
0
12
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
0.5
CHI
1579
10
2N
Mazzuca Marco
0.5
ITA
1690
½
-
½
13
15
1N
Furnari Francesco
0.5
ITA
1624
39
NC
De Vita Bruno
0.5
ITA
1313
1
-
0
14
34
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1379
29
NC
Buffa Elena
0.5
ITA
1456
0
-
1
15
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
0
ITA
1374
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
1
-
0
16
38
NC
Cambria Chiara
0
ITA
1365
21
3N
Crupi Alfredo
0
ITA
1520
0
-
1
17
22
3N
Gangemi Domenico
0
ITA
1518
35
NC
Faldetta Antonio
0
ITA
1376
0
-
1
18
26
1N
Bevilacqua Michele
0
ITA
1507
37
NC
Zangla Giuseppe
0
ITA
1372
1
-
0
19
40
3N
Fargetta Marco
0
ITA
1308
27
3N
Palermo Augusto
0
ITA
1503
1
-
0
20
28
2N
Inglese Guido
0
ITA
1463
41
NC
Taormina Antonino
0
ITA
1306
0
-
1
21
30
2N
Galante Benedetto
0
ITA
1445
43
NC
Pulvirenti Davide
0
ITA
1299
0
-
1
22
46
NC
Martino Antonio
0
ITA
1233
31
3N
Alessi Clio
0
ITA
1430
1
-
0
23
32
NC
Dell 'utri Luigi
0
ITA
1407
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
0
ITA
1198
1
-
0
24
48
NC
Fargetta Chiara
0
ITA
1159
33
NC
Musolino Luigi
0
ITA
1383
½
-
½
25
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
0.5
ITA
1766
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Cangiano Federico
2
ITA
1729
13
CM
Valastro Mario
2
ITA
1658
1
-
0
2
14
2N
Vendrame Luca
2
ITA
1627
7
2N
Barna ' Marco
2
ITA
1726
1
-
0
3
8
NC
Aziz Daniel
2
NED
1719
18
3N
Centorrino Andrea
2
ITA
1542
½
-
½
4
23
3N
Calcara Giuseppe
2
ITA
1515
11
NC
Pheasant Andrew J
2
USA
1674
0
-
1
5
12
2N
Gervasi Pietro
1.5
ITA
1660
20
1N
Cottone Salvatore
2
ITA
1525
1
-
0
6
44
NC
Bell Luke
1.5
RSA
1269
5
NC
Qwarfort Fredrik
1.5
SWE
1751
0
-
1
7
29
NC
Buffa Elena
1.5
ITA
1456
15
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1624
1
-
0
8
1
1N
Ferrigno Vincenzo
1
ITA
1778
32
NC
Dell 'utri Luigi
1
ITA
1407
1
-
0
9
35
NC
Faldetta Antonio
1
ITA
1376
2
1N
Savitteri Calogero
1
ITA
1778
1
-
0
10
3
1N
Cannella Carlo Umberto
1
ITA
1768
26
1N
Bevilacqua Michele
1
ITA
1507
1
-
0
11
41
NC
Taormina Antonino
1
ITA
1306
9
2N
Noto Federico
1
ITA
1710
0
-
1
12
10
2N
Mazzuca Marco
1
ITA
1690
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
1
ITA
1374
0
-
1
13
45
NC
Ciraulo Silvia
1
ITA
1262
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
1
CHI
1579
0
-
1
14
17
2N
Bertoldo Ivan
1
ITA
1561
42
NC
Bilyk Nikolay
1
ITA
1302
1
-
0
15
21
3N
Crupi Alfredo
1
ITA
1520
40
3N
Fargetta Marco
1
ITA
1308
0
-
1
16
49
NC
Schembra Serena
1
ITA
1157
24
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1515
½
-
½
17
25
2N
Bandieramonte Enrico
1
ITA
1507
46
NC
Martino Antonio
1
ITA
1233
1
-
0
18
43
NC
Pulvirenti Davide
1
ITA
1299
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
0.5
ITA
1766
0
-
1
19
39
NC
De Vita Bruno
0.5
ITA
1313
48
NC
Fargetta Chiara
0.5
ITA
1159
0
-
1
20
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
30
2N
Galante Benedetto
0
ITA
1445
0
-
1
21
31
3N
Alessi Clio
0
ITA
1430
22
3N
Gangemi Domenico
0
ITA
1518
1
-
0
22
27
3N
Palermo Augusto
0
ITA
1503
38
NC
Cambria Chiara
0
ITA
1365
1
-
0
23
37
NC
Zangla Giuseppe
0
ITA
1372
28
2N
Inglese Guido
0
ITA
1463
0
-
1
24
33
NC
Musolino Luigi
0.5
ITA
1383
1
-
F
25
34
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1379
0
-
F
26
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
0
ITA
1198
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
NC
Pheasant Andrew J
3
USA
1674
6
CM
Cangiano Federico
3
ITA
1729
1
-
0
2
8
NC
Aziz Daniel
2.5
NED
1719
14
2N
Vendrame Luca
3
ITA
1627
1
-
0
3
5
NC
Qwarfort Fredrik
2.5
SWE
1751
12
2N
Gervasi Pietro
2.5
ITA
1660
½
-
½
4
18
3N
Centorrino Andrea
2.5
ITA
1542
29
NC
Buffa Elena
2.5
ITA
1456
1
-
0
5
20
1N
Cottone Salvatore
2
ITA
1525
1
1N
Ferrigno Vincenzo
2
ITA
1778
1
-
0
6
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
2
ITA
1374
3
1N
Cannella Carlo Umberto
2
ITA
1768
1
-
0
7
7
2N
Barna ' Marco
2
ITA
1726
23
3N
Calcara Giuseppe
2
ITA
1515
½
-
½
8
9
2N
Noto Federico
2
ITA
1710
17
2N
Bertoldo Ivan
2
ITA
1561
1
-
0
9
13
CM
Valastro Mario
2
ITA
1658
25
2N
Bandieramonte Enrico
2
ITA
1507
0
-
1
10
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
2
CHI
1579
35
NC
Faldetta Antonio
2
ITA
1376
1
-
0
11
40
3N
Fargetta Marco
2
ITA
1308
15
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1624
0
-
1
12
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
1.5
ITA
1766
49
NC
Schembra Serena
1.5
ITA
1157
½
-
½
13
24
2N
Franceschino Luca
1.5
ITA
1515
33
NC
Musolino Luigi
1.5
ITA
1383
½
-
½
14
48
NC
Fargetta Chiara
1.5
ITA
1159
44
NC
Bell Luke
1.5
RSA
1269
0
-
1
15
2
1N
Savitteri Calogero
1
ITA
1778
31
3N
Alessi Clio
1
ITA
1430
½
-
½
16
32
NC
Dell 'utri Luigi
1
ITA
1407
10
2N
Mazzuca Marco
1
ITA
1690
0
-
1
17
42
NC
Bilyk Nikolay
1
ITA
1302
21
3N
Crupi Alfredo
1
ITA
1520
1
-
0
18
26
1N
Bevilacqua Michele
1
ITA
1507
41
NC
Taormina Antonino
1
ITA
1306
0
-
1
19
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
1
ITA
1198
27
3N
Palermo Augusto
1
ITA
1503
0
-
1
20
28
2N
Inglese Guido
1
ITA
1463
43
NC
Pulvirenti Davide
1
ITA
1299
0
-
1
21
30
2N
Galante Benedetto
1
ITA
1445
45
NC
Ciraulo Silvia
1
ITA
1262
0
-
1
22
46
NC
Martino Antonio
1
ITA
1233
34
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1379
1
-
0
23
22
3N
Gangemi Domenico
0
ITA
1518
39
NC
De Vita Bruno
0.5
ITA
1313
0
-
1
24
38
NC
Cambria Chiara
0
ITA
1365
37
NC
Zangla Giuseppe
0
ITA
1372
½
-
½
25
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
3N
Centorrino Andrea
3.5
ITA
1542
11
NC
Pheasant Andrew J
4
USA
1674
0
-
1
2
5
NC
Qwarfort Fredrik
3
SWE
1751
8
NC
Aziz Daniel
3.5
NED
1719
½
-
½
3
6
CM
Cangiano Federico
3
ITA
1729
20
1N
Cottone Salvatore
3
ITA
1525
1
-
0
4
25
2N
Bandieramonte Enrico
3
ITA
1507
9
2N
Noto Federico
3
ITA
1710
½
-
½
5
12
2N
Gervasi Pietro
3
ITA
1660
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
3
CHI
1579
1
-
0
6
14
2N
Vendrame Luca
3
ITA
1627
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
3
ITA
1374
½
-
½
7
29
NC
Buffa Elena
2.5
ITA
1456
7
2N
Barna ' Marco
2.5
ITA
1726
½
-
½
8
15
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
1624
23
3N
Calcara Giuseppe
2.5
ITA
1515
½
-
½
9
1
1N
Ferrigno Vincenzo
2
ITA
1778
44
NC
Bell Luke
2.5
RSA
1269
1
-
0
10
3
1N
Cannella Carlo Umberto
2
ITA
1768
35
NC
Faldetta Antonio
2
ITA
1376
1
-
0
11
41
NC
Taormina Antonino
2
ITA
1306
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
2
ITA
1766
½
-
½
12
10
2N
Mazzuca Marco
2
ITA
1690
40
3N
Fargetta Marco
2
ITA
1308
1
-
0
13
43
NC
Pulvirenti Davide
2
ITA
1299
13
CM
Valastro Mario
2
ITA
1658
½
-
½
14
17
2N
Bertoldo Ivan
2
ITA
1561
46
NC
Martino Antonio
2
ITA
1233
1
-
0
15
45
NC
Ciraulo Silvia
2
ITA
1262
24
2N
Franceschino Luca
2
ITA
1515
½
-
½
16
49
NC
Schembra Serena
2
ITA
1157
27
3N
Palermo Augusto
2
ITA
1503
0
-
1
17
33
NC
Musolino Luigi
2
ITA
1383
42
NC
Bilyk Nikolay
2
ITA
1302
1
-
0
18
39
NC
De Vita Bruno
1.5
ITA
1313
2
1N
Savitteri Calogero
1.5
ITA
1778
0
-
1
19
31
3N
Alessi Clio
1.5
ITA
1430
48
NC
Fargetta Chiara
1.5
ITA
1159
1
-
0
20
21
3N
Crupi Alfredo
1
ITA
1520
30
2N
Galante Benedetto
1
ITA
1445
1
-
0
21
32
NC
Dell 'utri Luigi
1
ITA
1407
26
1N
Bevilacqua Michele
1
ITA
1507
0
-
1
22
28
2N
Inglese Guido
1
ITA
1463
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
1
ITA
1198
0
-
1
23
34
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1379
38
NC
Cambria Chiara
0.5
ITA
1365
0
-
1
24
37
NC
Zangla Giuseppe
0.5
ITA
1372
22
3N
Gangemi Domenico
0
ITA
1518
1
-
0
25
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
NC
Pheasant Andrew J
5
USA
1674
12
2N
Gervasi Pietro
4
ITA
1660
½
-
½
2
8
NC
Aziz Daniel
4
NED
1719
6
CM
Cangiano Federico
4
ITA
1729
1
-
0
3
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
3.5
ITA
1374
5
NC
Qwarfort Fredrik
3.5
SWE
1751
½
-
½
4
9
2N
Noto Federico
3.5
ITA
1710
18
3N
Centorrino Andrea
3.5
ITA
1542
½
-
½
5
25
2N
Bandieramonte Enrico
3.5
ITA
1507
14
2N
Vendrame Luca
3.5
ITA
1627
0
-
1
6
23
3N
Calcara Giuseppe
3
ITA
1515
1
1N
Ferrigno Vincenzo
3
ITA
1778
0
-
1
7
27
3N
Palermo Augusto
3
ITA
1503
3
1N
Cannella Carlo Umberto
3
ITA
1768
0
-
1
8
7
2N
Barna ' Marco
3
ITA
1726
33
NC
Musolino Luigi
3
ITA
1383
1
-
0
9
20
1N
Cottone Salvatore
3
ITA
1525
10
2N
Mazzuca Marco
3
ITA
1690
1
-
0
10
15
1N
Furnari Francesco
3
ITA
1624
17
2N
Bertoldo Ivan
3
ITA
1561
0
-
1
11
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
3
CHI
1579
29
NC
Buffa Elena
3
ITA
1456
0
-
1
12
2
1N
Savitteri Calogero
2.5
ITA
1778
43
NC
Pulvirenti Davide
2.5
ITA
1299
½
-
½
13
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
2.5
ITA
1766
45
NC
Ciraulo Silvia
2.5
ITA
1262
½
-
½
14
13
CM
Valastro Mario
2.5
ITA
1658
41
NC
Taormina Antonino
2.5
ITA
1306
1
-
0
15
44
NC
Bell Luke
2.5
RSA
1269
31
3N
Alessi Clio
2.5
ITA
1430
1
-
0
16
24
2N
Franceschino Luca
2.5
ITA
1515
21
3N
Crupi Alfredo
2
ITA
1520
1
-
0
17
26
1N
Bevilacqua Michele
2
ITA
1507
46
NC
Martino Antonio
2
ITA
1233
1
-
0
18
35
NC
Faldetta Antonio
2
ITA
1376
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
2
ITA
1198
1
-
0
19
40
3N
Fargetta Marco
2
ITA
1308
49
NC
Schembra Serena
2
ITA
1157
1
-
0
20
42
NC
Bilyk Nikolay
2
ITA
1302
37
NC
Zangla Giuseppe
1.5
ITA
1372
1
-
0
21
38
NC
Cambria Chiara
1.5
ITA
1365
39
NC
De Vita Bruno
1.5
ITA
1313
1
-
0
22
48
NC
Fargetta Chiara
1.5
ITA
1159
28
2N
Inglese Guido
1
ITA
1463
1
-
0
23
30
2N
Galante Benedetto
1
ITA
1445
32
NC
Dell 'utri Luigi
1
ITA
1407
1
-
0
24
22
3N
Gangemi Domenico
0
ITA
1518
34
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1379
1
-
0
25
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
NC
Pheasant Andrew J
5.5
USA
1674
8
NC
Aziz Daniel
5
NED
1719
½
-
½
2
12
2N
Gervasi Pietro
4.5
ITA
1660
14
2N
Vendrame Luca
4.5
ITA
1627
1
-
0
3
1
1N
Ferrigno Vincenzo
4
ITA
1778
9
2N
Noto Federico
4
ITA
1710
1
-
0
4
3
1N
Cannella Carlo Umberto
4
ITA
1768
17
2N
Bertoldo Ivan
4
ITA
1561
1
-
0
5
5
NC
Qwarfort Fredrik
4
SWE
1751
20
1N
Cottone Salvatore
4
ITA
1525
½
-
½
6
6
CM
Cangiano Federico
4
ITA
1729
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
4
ITA
1374
1
-
0
7
18
3N
Centorrino Andrea
4
ITA
1542
7
2N
Barna ' Marco
4
ITA
1726
½
-
½
8
29
NC
Buffa Elena
4
ITA
1456
13
CM
Valastro Mario
3.5
ITA
1658
1
-
0
9
44
NC
Bell Luke
3.5
RSA
1269
24
2N
Franceschino Luca
3.5
ITA
1515
1
-
0
10
2
1N
Savitteri Calogero
3
ITA
1778
25
2N
Bandieramonte Enrico
3.5
ITA
1507
1
-
0
11
27
3N
Palermo Augusto
3
ITA
1503
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
3
ITA
1766
1
-
0
12
10
2N
Mazzuca Marco
3
ITA
1690
35
NC
Faldetta Antonio
3
ITA
1376
0
-
1
13
33
NC
Musolino Luigi
3
ITA
1383
15
1N
Furnari Francesco
3
ITA
1624
0
-
1
14
42
NC
Bilyk Nikolay
3
ITA
1302
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
3
CHI
1579
½
-
½
15
43
NC
Pulvirenti Davide
3
ITA
1299
23
3N
Calcara Giuseppe
3
ITA
1515
1
-
0
16
45
NC
Ciraulo Silvia
3
ITA
1262
26
1N
Bevilacqua Michele
3
ITA
1507
0
-
1
17
31
3N
Alessi Clio
2.5
ITA
1430
40
3N
Fargetta Marco
3
ITA
1308
1
-
0
18
41
NC
Taormina Antonino
2.5
ITA
1306
48
NC
Fargetta Chiara
2.5
ITA
1159
1
-
0
19
46
NC
Martino Antonio
2
ITA
1233
38
NC
Cambria Chiara
2.5
ITA
1365
0
-
1
20
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
2
ITA
1198
21
3N
Crupi Alfredo
2
ITA
1520
0
-
1
21
49
NC
Schembra Serena
2
ITA
1157
30
2N
Galante Benedetto
2
ITA
1445
½
-
½
22
37
NC
Zangla Giuseppe
1.5
ITA
1372
39
NC
De Vita Bruno
1.5
ITA
1313
1
-
0
23
32
NC
Dell 'utri Luigi
1
ITA
1407
22
3N
Gangemi Domenico
1
ITA
1518
1
-
0
24
28
2N
Inglese Guido
1
ITA
1463
0
-
F
25
34
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1379
1
-
F
26
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Ferrigno Vincenzo
5
ITA
1778
11
NC
Pheasant Andrew J
6
USA
1674
1
-
0
2
8
NC
Aziz Daniel
5.5
NED
1719
12
2N
Gervasi Pietro
5.5
ITA
1660
1
-
0
3
29
NC
Buffa Elena
5
ITA
1456
3
1N
Cannella Carlo Umberto
5
ITA
1768
½
-
½
4
7
2N
Barna ' Marco
4.5
ITA
1726
6
CM
Cangiano Federico
5
ITA
1729
0
-
1
5
14
2N
Vendrame Luca
4.5
ITA
1627
5
NC
Qwarfort Fredrik
4.5
SWE
1751
1
-
0
6
20
1N
Cottone Salvatore
4.5
ITA
1525
18
3N
Centorrino Andrea
4.5
ITA
1542
½
-
½
7
9
2N
Noto Federico
4
ITA
1710
44
NC
Bell Luke
4.5
RSA
1269
1
-
0
8
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
4
ITA
1374
2
1N
Savitteri Calogero
4
ITA
1778
1
-
0
9
35
NC
Faldetta Antonio
4
ITA
1376
15
1N
Furnari Francesco
4
ITA
1624
1
-
0
10
17
2N
Bertoldo Ivan
4
ITA
1561
27
3N
Palermo Augusto
4
ITA
1503
1
-
0
11
26
1N
Bevilacqua Michele
4
ITA
1507
43
NC
Pulvirenti Davide
4
ITA
1299
1
-
0
12
13
CM
Valastro Mario
3.5
ITA
1658
31
3N
Alessi Clio
3.5
ITA
1430
½
-
½
13
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
3.5
CHI
1579
41
NC
Taormina Antonino
3.5
ITA
1306
1
-
0
14
24
2N
Franceschino Luca
3.5
ITA
1515
42
NC
Bilyk Nikolay
3.5
ITA
1302
1
-
0
15
38
NC
Cambria Chiara
3.5
ITA
1365
25
2N
Bandieramonte Enrico
3.5
ITA
1507
1
-
0
16
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
3
ITA
1766
40
3N
Fargetta Marco
3
ITA
1308
0
-
1
17
23
3N
Calcara Giuseppe
3
ITA
1515
10
2N
Mazzuca Marco
3
ITA
1690
1
-
0
18
21
3N
Crupi Alfredo
3
ITA
1520
33
NC
Musolino Luigi
3
ITA
1383
0
-
1
19
30
2N
Galante Benedetto
2.5
ITA
1445
37
NC
Zangla Giuseppe
2.5
ITA
1372
0
-
1
20
48
NC
Fargetta Chiara
2.5
ITA
1159
49
NC
Schembra Serena
2.5
ITA
1157
1
-
0
21
34
3N
Barberi Gaetano
1.5
ITA
1379
32
NC
Dell 'utri Luigi
2
ITA
1407
1
-
0
22
39
NC
De Vita Bruno
1.5
ITA
1313
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
2
ITA
1198
½
-
½
23
45
NC
Ciraulo Silvia
3
ITA
1262
0
-
F
24
46
NC
Martino Antonio
2
ITA
1233
0
-
F
25
22
3N
Gangemi Domenico
1
ITA
1518
1
-
F
26
28
2N
Inglese Guido
1
ITA
1463
0
-
F
27
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
NC
Aziz Daniel
6.5
NED
1719
1
1N
Ferrigno Vincenzo
6
ITA
1778
1
-
0
2
6
CM
Cangiano Federico
6
ITA
1729
3
1N
Cannella Carlo Umberto
5.5
ITA
1768
1
-
0
3
11
NC
Pheasant Andrew J
6
USA
1674
14
2N
Vendrame Luca
5.5
ITA
1627
½
-
½
4
12
2N
Gervasi Pietro
5.5
ITA
1660
29
NC
Buffa Elena
5.5
ITA
1456
0
-
1
5
20
1N
Cottone Salvatore
5
ITA
1525
9
2N
Noto Federico
5
ITA
1710
1
-
0
6
17
2N
Bertoldo Ivan
5
ITA
1561
26
1N
Bevilacqua Michele
5
ITA
1507
1
-
0
7
18
3N
Centorrino Andrea
5
ITA
1542
35
NC
Faldetta Antonio
5
ITA
1376
1
-
0
8
16
NC
Abarca Lizana Victor Alfr
4.5
CHI
1579
36
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
5
ITA
1374
½
-
½
9
5
NC
Qwarfort Fredrik
4.5
SWE
1751
38
NC
Cambria Chiara
4.5
ITA
1365
½
-
½
10
44
NC
Bell Luke
4.5
RSA
1269
7
2N
Barna ' Marco
4.5
ITA
1726
0
-
1
11
27
3N
Palermo Augusto
4
ITA
1503
24
2N
Franceschino Luca
4.5
ITA
1515
½
-
½
12
33
NC
Musolino Luigi
4
ITA
1383
13
CM
Valastro Mario
4
ITA
1658
0
-
1
13
40
3N
Fargetta Marco
4
ITA
1308
23
3N
Calcara Giuseppe
4
ITA
1515
0
-
1
14
31
3N
Alessi Clio
4
ITA
1430
43
NC
Pulvirenti Davide
4
ITA
1299
1
-
0
15
25
2N
Bandieramonte Enrico
3.5
ITA
1507
41
NC
Taormina Antonino
3.5
ITA
1306
1
-
0
16
37
NC
Zangla Giuseppe
3.5
ITA
1372
48
NC
Fargetta Chiara
3.5
ITA
1159
1
-
0
17
42
NC
Bilyk Nikolay
3.5
ITA
1302
4
1N
Pafumi Francesco Roberto
3
ITA
1766
1
-
0
18
10
2N
Mazzuca Marco
3
ITA
1690
45
NC
Ciraulo Silvia
3
ITA
1262
½
-
½
19
49
NC
Schembra Serena
2.5
ITA
1157
21
3N
Crupi Alfredo
3
ITA
1520
½
-
½
20
47
NC
Ciraulo Basilio Vladimir
2.5
ITA
1198
34
3N
Barberi Gaetano
2.5
ITA
1379
½
-
½
21
22
3N
Gangemi Domenico
2
ITA
1518
30
2N
Galante Benedetto
2.5
ITA
1445
0
-
1
22
32
NC
Dell 'utri Luigi
2
ITA
1407
39
NC
De Vita Bruno
2
ITA
1313
0
-
1
23
2
1N
Savitteri Calogero
4
ITA
1778
0
-
F
24
15
1N
Furnari Francesco
4
ITA
1624
0
-
F
25
46
NC
Martino Antonio
2
ITA
1233
1
-
F
26
28
2N
Inglese Guido
1
ITA
1463
0
-
F
27
19
3N
La Barbera Marcello
0
ITA
1529
0
-
F
Informativa Privacy