Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2306069A
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Acqui Terme
AL
PIE
26-05-2023
03-06-2023
9
80
MANCIN Roberto
Denominazione:
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
MANCIN Roberto
CASALINI B.
Sturua Zurab
Bellia Fabrizio
1
Lacasa Diaz Jose Antonio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arkell Keith C
Atalik Suat
Badano Giancarlo
Balzer Lars
Battistella Stefano
Bellia Fabrizio
Berend Fred
Bosca Valter Romano
Braun Klaus
Bub Volker
Camera Giampaolo
Caputo Andrea
Cardili Mariano
Cazzaniga Walter
Ceccarini Marco
Cmiel Thorsten
Contin Daniel
Cristiani Cesare
Cziko Eduard-carol
De Maria Isaia
De Santis Alessio
Degiorgis Giorgio
Di Lascio Savino
Di Paolo Marco
Dieli Riccardo
Dieu Bruno
Dishman Stephen
Druckenthaner Andreas
Dube Dimitri
Fink-nunn Petra
Folk Petr
Folkova Martina
Galano Saverio
Genovese Alberto
Giudici Alberto
Hartmann Wolfgang Dr.
Katzir Moshe
Kirszenberg Marc
Lacasa Diaz Jose Antonio
Lasinskas Povilas
Llopis De Aysa Manuel
Meessen Rudolf
Melero Sanchez Pere
Melikhov Evgeny V.
Mileto Gabriele
Minnican Alan
Mirza Gabriel
Molina Fabrizio
Mordiglia Riccardo
Mottonen Ari
Mrva Martin
Nanni Sergio
Navarra Stefano
Nelis Jean-francois
Pagano Sergio
Poess Frank
Porfireanu Serban
Prie Eric
Puroila Sippo
Rapaire Jean-michel
Rapetti Giuseppe
Riekenbrauk Joerg
Roatta Luca
Ronzano Luca
Roversi Stefano
Rusek Walter
Sielicki Tomasz
Sigfusson Sigurdur
Sturua Zurab
Thoux Claudio
Tunge Christian
Van Der Werf Mark
Vehi Bach Victor Manuel
Verdier Patrice
Vinciguerra Riccardo
Vinter-schou Uffe
Wacker Peter
Waddington Mike P
Zaninotto Franco
Zimmermann Luc
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sturua Zurab
5.5
GEO
2518
13
FM
Dishman Stephen
5.5
ENG
2259
½
-
½
2
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
5.5
ESP
2359
4
IM
Bellia Fabrizio
5.5
ITA
2393
½
-
½
3
5
GM
Arkell Keith C
5
ENG
2390
2
GM
Atalik Suat
5
SRB
2441
½
-
½
4
3
IM
Van Der Werf Mark
5
NED
2396
10
FM
Sigfusson Sigurdur
5
ISL
2279
½
-
½
5
25
FM
De Santis Alessio
5
ITA
2117
12
FM
Wacker Peter
5
GER
2265
0
-
1
6
21
IM
Folk Petr
4.5
CZE
2135
7
GM
Mrva Martin
4.5
SVK
2353
0
-
1
7
9
IM
Vinter-schou Uffe
4.5
DEN
2351
28
M
Bub Volker
4.5
GER
2079
1
-
0
8
11
FM
Melikhov Evgeny V.
4.5
GRE
2269
20
CM
Katzir Moshe
4.5
ISR
2150
½
-
½
9
17
IM
Contin Daniel
4.5
ITA
2231
14
IM
Berend Fred
4.5
LUX
2257
0
-
1
10
45
FM
Dube Dimitri
4
FRA
1982
15
FM
Dieu Bruno
4
FRA
2251
0
-
1
11
34
CM
Zimmermann Luc
4
NED
2037
18
FM
Druckenthaner Andreas
4
AUT
2227
½
-
½
12
40
CM
Battistella Stefano
4
ITA
2006
22
FM
Lasinskas Povilas
4
LTU
2131
0
-
1
13
23
FM
Molina Fabrizio
4
ITA
2131
49
M
Cazzaniga Walter
4
ITA
1970
1
-
0
14
47
FM
Sielicki Tomasz
4
POL
1972
32
FM
Cmiel Thorsten
4
GER
2046
1
-
0
15
19
FM
Meessen Rudolf
3.5
BEL
2155
48
WFM
Fink-nunn Petra
4
ENG
1970
1
-
0
16
46
FM
Braun Klaus
3.5
GER
1976
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
3.5
ESP
2236
0
-
1
17
27
M
Mileto Gabriele
3.5
ITA
2092
41
FM
Zaninotto Franco
3.5
ITA
1999
½
-
½
18
29
CM
Mordiglia Riccardo
3.5
ITA
2073
44
CM
Kirszenberg Marc
3.5
FRA
1984
½
-
½
19
42
FM
Waddington Mike P
3.5
ENG
1996
30
CM
Minnican Alan
3.5
SCO
2052
0
-
1
20
31
WFM
Folkova Martina
3.5
CZE
2049
43
FM
Tunge Christian
3.5
NOR
1991
½
-
½
21
52
1N
Genovese Alberto
3.5
ITA
1921
33
CM
Cardili Mariano
3.5
ITA
2038
½
-
½
22
80
2N
Poess Frank
3.5
1299
36
CM
Cristiani Cesare
3.5
ITA
2025
0
-
1
23
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
3.5
ESP
2018
53
1N
Riekenbrauk Joerg
3.5
GER
1917
1
-
0
24
61
CM
Giudici Alberto
3.5
ITA
1843
38
CM
Balzer Lars
3.5
GER
2018
½
-
½
25
39
FM
Verdier Patrice
3.5
MNC
2014
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
3.5
GER
1944
½
-
½
26
58
CM
Pagano Sergio
3
ITA
1853
24
CM
Roatta Luca
3
ITA
2122
0
-
1
27
59
CM
Rusek Walter
3
AUT
1851
26
FM
Nelis Jean-francois
3
MNC
2094
0
-
1
28
35
CM
Ceccarini Marco
3
ITA
2027
55
1N
Melero Sanchez Pere
3
ESP
1890
½
-
½
29
50
CM
Bosca Valter Romano
3
ITA
1949
63
CM
Degiorgis Giorgio
3
ITA
1765
½
-
½
30
54
1N
Thoux Claudio
3
ITA
1896
57
1N
Mottonen Ari
3
FIN
1860
0
-
1
31
60
CM
Di Paolo Marco
2.5
ITA
1850
72
CM
Roversi Stefano
3
ITA
1607
0
-
1
32
62
CM
Puroila Sippo
2.5
FIN
1840
66
1N
Dieli Riccardo
2.5
ITA
1733
0
-
1
33
65
CM
Ronzano Luca
2.5
ITA
1745
74
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1506
1
-
0
34
68
1N
Badano Giancarlo
2
ITA
1719
70
1N
Rapaire Jean-michel
2.5
MNC
1689
½
-
½
35
64
CM
Porfireanu Serban
2
ROU
1752
75
2N
Caputo Andrea
2
ITA
1424
1
-
0
36
77
2N
Navarra Stefano
2
ITA
1353
69
1N
De Maria Isaia
2
ITA
1708
0
-
1
37
73
3N
Mirza Gabriel
2
IRL
1576
79
2N
Galano Saverio
2
1299
1
-
0
38
78
2N
Camera Giampaolo
1
ITA
1299
67
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1722
0
-
1
39
8
GM
Prie Eric
3.5
FRA
2352
0
-
F
40
56
1N
Cziko Eduard-carol
3
ROU
1885
0
-
F
41
76
2N
Vinciguerra Riccardo
1.5
ITA
1373
1
-
F
42
71
1N
Rapetti Giuseppe
1
ITA
1611
0
-
F
Informativa Privacy